PDA

View Full Version : Ask apa sih kelebihan rod overhead???

ong_edward
02-05-2008, 01:01
rekan2 saya terus terang saja baru tau istilah untuk rod yang ring guidenya diatas itu overhead ya??? apa sih kelebihannya? soalnya saya membayangkan kalau rod melengkung berarti line bisa bersentuhan dengan body dari rod tersebut kan??? sedangkan untuk jig kebanyakan overhead, padahal beban untuk jig kan pada umumnya ikan besar. lalu kenapa orang masih juga pakai jenis ini? apa sih kelebihannya?

mohon penjemasannya yaaa... thx

fishy
02-05-2008, 08:20
Secara keseluruhan, desain reel (bukan rod) overhead jauh lebih sederhana jika dibandingkan dengan spinning. Komponennya jauh lebih sedikit yg berarti kemungkinan ada yg rusak ata fail lebih kecil. Hal-hal seperti kaki, bail arm, dll, yg beresiko patah tidak dibutuhkan pd overhead reel.

Untuk jigging, penggunaan overhead memiliki keuntungan rod bisa disandarkan ke railing kapal kl lelah waktu fight. Disamping itu resiko reel terbentur railing jg tidak ada

silver_sanma
02-05-2008, 08:31
rekan2 saya terus terang saja baru tau istilah untuk rod yang ring guidenya diatas itu overhead ya??? apa sih kelebihannya? soalnya saya membayangkan kalau rod melengkung berarti line bisa bersentuhan dengan body dari rod tersebut kan??? sedangkan untuk jig kebanyakan overhead, padahal beban untuk jig kan pada umumnya ikan besar. lalu kenapa orang masih juga pakai jenis ini? apa sih kelebihannya?

Melengkapi keterangan Mister Fishy... kalau rod overhead itu ya, sebenarnya untuk digunakan/dipasangkan dengan rel overhead. Kan gak mungkin pakai reel overhead terus pakai rod spinning... sebenarnya bukan gak mungkin sih, tapi kan jadi kacau semuanya....:D

Terus, kalau masalah pas melengkung ntar kenur kena bodi rod sih, ya, tergantung rod-nya. Kalau Rod yang bagus dan emang didesign sedemikian rupa serta dipakai untuk yang seharusnya, saya kira kenur gak akan sampe nyentuh bodi rod. line guide yang jarang (jarak antara satu dengan yang lain terlalu panjang) memang memungkinkan kenur bergesekan dengan bodi joran. Saya kira, produsen sudah menghitung semuanya, seperti jarak antar line guide dan kelenturan rod. Jadi kalau mau bikin yang custom, ya, semua itu harus dipikir dan diperhitungkan sendiri.

Keuntungan rod overhead, ya, itu.... bisa dipasangkan dengan reel overhead, yang keuntungannya sudah dijelaskan sama Mister Fishy.

Lodewijk
02-05-2008, 08:37
Untuk rod overhead, ring guide harus di atur sedemikian rupa agar PE line tidak bergesekan dengan body joran saat rod lagi 'action'.

Sedang kalau untuk jigging, justru kombinasi rod & reel overhead ini IMHO lebih nyaman untuk jig yg besar, utamanya untuk 'hi-speed jigging' (butterfly style)...;)

Kalau pakai jig 350-500gram dan menggunakan rod & reel spinning bakalan terasa lebih 'berat' untuk memainkan gaya hi-speed jigging ini. :D

ong_edward
02-05-2008, 11:15
hmm... keuntungannya lebih banyak di reelnya ya boss...

yang masih ada di pikiran saya tuh kalau misalnya mancing di tengah kan nga tau yang bakalan makan ikan apa.. kalau kebetulan yang makan gede (melebihi recomend joran) dan kebetulan line belum putus berarti bisa ada kemungkinan line mengenai body juga yaaa... sorry banyak tanya soalnya belom pernah pake dan tertarik untuk mencoba.

thx

Lodewijk
02-05-2008, 11:33
.. kalau kebetulan yang makan gede (melebihi recomend joran) dan kebetulan line belum putus berarti bisa ada kemungkinan line mengenai body juga yaaa...

Kalau bagus penataan ring guide-nya hal ini tidak akan terjadi, boss.
Penataan ring guide yg bagus seharusnya dengan memperhitungkan kekuatan dan action maks. dari joran overhead, jadi sebelum line (PE) sempat menyentuh body joran, seharusnya line akan keluar (kalau setelan drag-nya betul).

Dan jika line yg dipergunakan terlalu besar untuk kelas joran atau drag di setel mati, maka besar kemungkinan joran akan patah (dan itu akan terjadi sebelum PE line menyentuh body joran)... :D

Rudy 007
02-05-2008, 12:48
Kalo saya sih cenderung hanya ke kapasitas senar yg dpt di tampung reel lbh byk, jg secara keseluruhan bobotnya sedikit lbh ringan.
Tp u penggunaan bg saya lbh gampang memakai spinning reel. Mungkin krn dr awal kenal memancing selalu memakai tipe spinning shg msh kaku jika menggunakan reel overhead.

silver_sanma
02-05-2008, 12:53
^
Mister, kalau masalah reel atau rod overhead, kalau untuk casting emang kalau ndak terbiasa akan agak sulit. tapi kalau untuk jigging (vertikal) atau mancing jebluk, atau trolling (dengan catatan nggak perlu lempar lure jauh-jauh :D ) pakai overhead enak juga kok, nggak ribet...

ong_edward
02-05-2008, 13:54

yang masih ada di pikiran saya tuh kalau misalnya mancing di tengah kan nga tau yang bakalan makan ikan apa.. kalau kebetulan yang makan gede (melebihi recomend joran) dan kebetulan line belum putus berarti bisa ada kemungkinan line mengenai body juga yaaa... sorry banyak tanya soalnya belom pernah pake dan tertarik untuk mencoba.

thx

Lodewijk
02-05-2008, 13:55
Satu lagi catatan untuk overhead reel, kalau pakai PE kecenderungan untuk 'line digging' alias PE linenya 'terbenam' diantara gulungan PE line yg lain di spool pada tekanan drag yg tinggi cukup besar.
Kalau ini terjadi, maka kemungkinan line akan putus, joran patah atau reel 'meledak'... :lol:

Meskipun waktu spooling diberikan tekanan yg cukup, tetapi sewaktu dipakai jigging 'kan penataan PE line yg masuk menjadi 'longgar' kembali ?
Dalam hal ini lebih baik reel spinning, karena sebelum PE line masuk ke spool ada 'line roller' yg menahannya. Jadi tekanan tidak begitu besar karena sebagian sudah dipikul oleh 'line roller'.
Sebaliknya pd reel overhead, PE line langsung masuk menuju spool, jadi temua 'tekanan' yg ada, gulungan PE line pd spool yg menahannya...

ong_edward
02-05-2008, 14:09
wah wah matur nuwun ya bro... udah ada gambaran dikit...
besok2 aja deh overheadnya kalo tackle spinning udah lengkap... soalnya saya ditimbang2 lebih condong ke spinning ya sisi positivenya.

Lodewijk
02-05-2008, 14:22
...
besok2 aja deh overheadnya kalo tackle spinning udah lengkap....

Ha3..., meskipun tackle spinning saya belum lengkap, saya sudah invest overhead juga, khususnya untuk jigging.
Kalau jigging biasanya saya bawa overhead 1 set dan spinning 1 set. Jadi kalau tangan kanan waktu pakai spinning sudah pegal, saya ganti pakai overhead agar tangan kiri yg masih 'fresh' bisa ikutan pegal juga... :lol:

Dengan begitu saya relatif bisa jigging lebih lama. Dan lagipula agar lengan tidak menjadi 'besar' sebelah, yah toh ? :smt003

Biccarix
03-05-2008, 07:16
Om lod, apakah kemungkinan pe digging juga bisa terjadi pada baitcaster(punya sy penn 975ld) yg mana menggunakan level wind? Soalnya saya suka menggunakannya utk jigging mengingat beratnya cm 400gr an dibandingkan dgn saltiga z40 yg mencapai 500gr an.

Lodewijk
03-05-2008, 08:30
@Bicarrix: Kecenderungan PE untuk 'line digging' sama saja di semua reel jenis overhead. Yang lebih besar kemungkinannya saya rasakan terutama untuk pemakaian PE line dengan poundage kecil (diameter kecil), meski pakai level wind juga sama, kemungkinan besar akan terjadi line digging.

Pemakaian PE dengan diameter yg cukup besar dengan membeli PE yg 'biasa' (bukan yg 'Ultra' atau PE diameter kecil dengan poundage besar) dan pemakaian tekanan drag yg tidak terlalu besar dapat mencegah terjadinya line digging ini pada reel overhead... :D

eriko susanto
08-05-2008, 13:42

thx

kalo boleh nambahin, rod overhead pasti lebih rapat jarak guidenya dibanding dengan spinning dikelas yang sama, hal ini untuk menghindari line bergesekan dengan rod, kelebihan spinning penggunaan lebih mudah karena ga usah atur line ,tapi kekurangan nya juga banyak, misal dimakan ikan besar waktu turun, kalau begitu bailarm ditutup,linenya kadang kadang ngga langsung masuk guide, masih nyangkut bail arm, bail arm bisa putus bergesek pe, harus control line rollernya kalau sampai macet atau bearingnya dah jelek gampang mutusin line karena panas, trus kalo kadang kadang line nyangkut di belakang rotor, atau nyelip di spool .
plus minus pasti ada , cuma kalo target ikan besar + 30 kg saya pribadi lebih menganjurkan overhead..
line digging juga bisa terjadi di spinning . . yang penting line harus benar 2 padat,, hati hati kalo habis pake light jig atau soft jig karena pe ngga bener padat.

Layur
23-05-2008, 17:21
@om Lode

Sekalian mau tanya neh om, mumpung masih masuk dalam topik.
Mengenai reel overhead, untuk buterfly jigging bagusan mana reel yg ada
line guidenya atau yg tidak ?

Thanks b4

Lay

YvaN_ReGaR
23-05-2008, 18:34
Sama seperti dari mod ungkapkan, dari pengalaman saya dan sodara sewaktu mancing dulu penggunaan overhead lebih bisa diandalkan bila ternyata ikannya besar-2. Untuk linenya pake mono saja, pake pe agak ribet dan mahal. Reel overhead sekarang gear rationya sdh ada yg tinggi sekarang, apalagi kita sering pake tangan kanan reel overhead terasa lebih nyaman, perhatiin deh film org mancing jigging, mancing dasaran, dan trolling di laut banyakan pake overhead kan!?? klo spinning klo kena ikan gede capeeek deh he..he..he, maaf ya itu pendapat saya.

Rudy 007
24-05-2008, 01:16
IMO, kalo spot jigging dalam dan berarus kuat shg hrs memakai jig yg berat. Penggunaan PE line rasanya mutlak. Karena dgn diameter line yg lbh kecil akan mengurangi hambatan arus. Sehingga posisi benang msh bs agak lurus dan action jig msh bgs.
Lain halnya dgn pemakaian mono mengakibatkan posisi benang dr reel ke jig jadi melengkung saat arus kuat, hampir2 jig nya tdk ada actionnya.
Pls cmiiw.

Lodewijk
24-05-2008, 08:09
@Layur: Untuk reel overhead, hampir semua reel untuk medium dan heavy jigging tidak menggunakan 'line guide' untuk membantu penataan kenurnya.
Hal ini bisa dimaklumi, karena line guide dapat gagal berfungsi kalau kena strike ikan gede yg larinya seperti Ben Johnson.

Saya pernah memakai Penn GTi320 untuk ngoncer dengan umpan ikan hidup. Langsung strike saat kondisi menurunkan umpan (free spool). Celakanya ujung jari kelingking tangan kiri saya menutupi jalannya line guide. Alhasil line guide-nya langsung macet dan 'worm shaft'-nya rusak (alurnya kalah/jebol). Dan ujung jari kelingking sampai jadi 'gepeng' dibuatnya, rasanya sakit sekali ! :(

Karena line guide pd reel overhead banyak 'handycap'-nya, menjadikan line guide ini tidak dipakai untuk reel2 jigging. Dan sebagai cara untuk membantu penataan kenur agar tidak 'mengumpul' pada satu titik, bentuk spool-nya dibuat 'sempit' (narrow).

The Old Man and the Sea
24-05-2008, 10:01
@Bicarrix: Kecenderungan PE untuk 'line digging' sama saja di semua reel jenis overhead. Yang lebih besar kemungkinannya saya rasakan terutama untuk pemakaian PE line dengan poundage kecil (diameter kecil), meski pakai level wind juga sama, kemungkinan besar akan terjadi line digging.

Pemakaian PE dengan diameter yg cukup besar dengan membeli PE yg 'biasa' (bukan yg 'Ultra' atau PE diameter kecil dengan poundage besar) dan pemakaian tekanan drag yg tidak terlalu besar dapat mencegah terjadinya line digging ini pada reel overhead... :D

Lod, saya juga sering dan senang pakai Overhead reel. Sayapakai Penn GTi 320, Daiwa Sealine SHV 50 dan Avet (pakai PE 3). Walapun belum mengalami PE terbenam tapi khawatir suatu hari akan terjadi bila strike ikan besar. Kebetulan, saya lupa alasannya, yang Daiwa saya tidak pakai PE tapi pakai Mono. Apakah menurut pengalaman anda kalau untuk jigging Mono kurang efektif? Thanks

Lodewijk
24-05-2008, 10:17
... Apakah menurut pengalaman anda kalau untuk jigging Mono kurang efektif? Thanks

Topic ini sudah pernah dibahas, pak Ruky. Salah satunya link ini jig menggunakan mono (http://www.fishyforum.com/t931/#post9593) dan yg ini Bisa ngak ngejig pakai manual aja alias tidak pakai joran (http://www.fishyforum.com/t13470/#post157636)

Thanks... :D

silver_sanma
24-05-2008, 10:23
Karena line guide pd reel overhead banyak 'handycap'-nya, menjadikan line guide ini tidak dipakai untuk reel2 jigging. Dan sebagai cara untuk membantu penataan kenur agar tidak 'mengumpul' pada satu titik, bentuk spool-nya dibuat 'sempit' (narrow).
Maaf Pak Lod, saya kok kurang sreg dengan keterangan ini ya... minimal sesuai dengan sepegetahuan dan sepengalaman saya.

Saya juga punya overhead reel yang nggak pakai line guide, tapi sangat jarang saya pakai... bahkan bisa dibilang tidak pernah saya pakai karena 1-2 kali saya pakai, terus menurut saya itu nyusahin. kenur ynag nggak diatur kerataannya bisa lari ke mana-mana sesukanya, terus kalau ketinggian (ngumpul di datu titik), bisa sewaktu-waktu longsor sehingga besar resiko kenur jepit-jepitan, dan berakibat ruwet dan pasti putus.

kalau pakai spinning reel, emang nggak mungkin nggak pakai line guide (bail arm dan line roller) tapi kalau pas bail arm dibuka dan strike ikan besar, kadang sulit menempatkan di line rollernya.

saya kira memang semua reel ada plus minusnya sih... tapi kayaknya overhead reel yang tanpa line guide, bagi saya, masih merupakan reel yang paling nyusahin dan menyebalkan... :D :D

Peace, ya, om..... :D

Lodewijk
24-05-2008, 10:42
@silver sanma: Ha3..., setiap orang punya pendapat dan kebiasaan masing2. Kalau tidak biasa pakai reel overhead tentu bakalan ribet. ;)

Point saya diatas (yg anda "quote") adalah: semua reel jigging overhead yg saya ketahui (benar2 yg biasa & populer dipakai orang buat jigging) adalah tidak memakai 'line guide' atau 'level wind'. Sebagai contoh adalah Ocea Jigger 4000P, Accurate Boss 665H, Daiwa Saltiga SA, Pro Gear Oceanus, Blue Heaven, dsb.

Meskipun tidak memakai line guide, jigging dengan 'butterfly style' juga okay2 saja dengan memakai reel overhead ini. Tentu saja dengan 'trick' khusus... he3. :smt003

silver_sanma
24-05-2008, 12:04
[quote=Lodewijk;192609Meskipun tidak memakai line guide, jigging dengan 'butterfly style' juga okay2 saja dengan memakai reel overhead ini. Tentu saja dengan 'trick' khusus... he3. :smt003[/quote]
lha ini.... :D cerita dong Mister, trick and tips-nya.... :smt055

Lodewijk
24-05-2008, 13:17
Wah..., OOT-nya makin melebar nanti. Ini saja sudah Off Topic, topicnya Rod Overhead malah membahas reel... :(

Back to the the topic, kalau pakai rod overhead (khususnya buat jigging) yg saya alami tuh biasanya kesulitan buat lempar jig agak jauh.... (reel-nya pengaruh juga sih).
Malah terkadang kalau tidak konsentrasi karena sudah lelah, suka bikin birdnest kalau buat 'casting' jig. :mad:

bonito
24-05-2008, 22:13
Sy juga lebih prefer reel OH yg tanpa level wind utk jigging, asalkan spoolnya tdk terlalu lebar.

Banyak kasus pd reel OH dgn level wind, yaitu pd reel OH yg level windnya tetap bergerak ke kiri dan ke kanan sewaktu reel kita posisikan free spool.

Apabila susunan benang tdk sesuai dgn pergerakan level wind maka akan menimbulkan masalah yaitu pd saat benang tertarik keluar, posisi lbenang bersebrangan dgn posisi level wind sehingga menghambat keluarnya benang dari reel, juga akan mengakibatkan benang saling bergesekan satu sama lain.

Utk itu sy sarankan, sehabis menggulung benang pancing baru ke dalam reel, sebaiknya benang kita lewatkan ke dlm ring/line guide level wind dan kita ikat dgn bantuan bead (mote utk kerajinan tangan) atau benda lainnya agar posisi benang sesuai dgn posisi level wind.

Please CMIIW :p

ong_edward
25-05-2008, 01:49
wah istilah2nya banyak yang nga tau nih hehehe... harus berguru dulu ma oom jerry ni... btw thx semuanya atas penjelasan2 dan sharing2nya