PDA

View Full Version : Ask benang yg brp LB biar balance?

v_boy29
02-05-2008, 13:22
aloo para senior-senior FF semua, saya mao tanya2 sdkt mengenai balance tackle maklum saya masih junior dan belom terlalu ngerti hal2 beginian.. ( sorry kalo udah sdh pernah dibahas).
begini, misalkan saya pakai rod shimano schimitar type SMS60L2 disitu ada keterangan line rating 2-10 lb dan reelnya shimano sienna 2500 FB ada ket max drag 7.0 lbs. yang ingin saya tanyakan :
1. apakah rod dan reel saya sudah balance ?
2. kalo sdh trus line yg hrs saya gunakan brp LB spy balance juga ?
3. apakah reel dan rodnya cocok utk mancing di empang liar/kiloan dan light casting dkt karang2 di pinggir p 1000 ??

Om-om senior FF mohon bantuan dan pencerahannya....
terima kasih,

~Santo~

Pay-Yours
02-05-2008, 14:03
Halo Santo, kayaknya udah beli tackle nih yee.... buat persiapan casting yay ntar kita bisa sama2 jalan dong he3x...

Kalau menurut boss fishy pernah jawab thread saya, reel 2500 bisa dual function (he3x...) untuk light casting di FW maupun SW bahkan juga bisa light jigging. Line bisa pake PE1.5 tapi kalau untuk FW kayanya PE nggak tenggelam so harus cari extra spool buat dua lokasi berbeda (CMIIW).

Kalau Rod saya ngga tahu wong saya aja pake Maguro doang he3x...
Mungkin banyak temen2 yang bisa kasih saran.

v_boy29
02-05-2008, 15:07
thanx pak harly atas jawabannya. jadi rod dan reel saya sudah balance kah ??
soalnya saya pernah dgr kalo tackle balance bisa mencegah reel jebol, rod patah dan benang putus. truss apakah kalo cuma mancing diempang/light casting pinggiran karang p 1000 hrs pae PE 1,5 kalo pake benang biasa aja gmana pak soalnya kan biasanya ikannya ga gede2 amat ( mkn ikan ga smpe 5kg). oh iyaa pak kalo PE 1,5 setara dgn brp LB truss harganya brp ? thanx

Pay-Yours
02-05-2008, 15:17
thanx pak harly atas jawabannya. jadi rod dan reel saya sudah balance kah ??

Waduh kalau yang ini terus terang saya kurang tahu karena ngga punya rod shimano-nya he3x...

...truss apakah kalo cuma mancing diempang/light casting pinggiran karang p 1000 hrs pae PE 1,5 kalo pake benang biasa aja gmana pak soalnya kan biasanya ikannya ga gede2 amat ( mkn ikan ga smpe 5kg). oh iyaa pak kalo PE 1,5 setara dgn brp LB truss harganya brp ? thanx

Boss-boss toloooong dong dijawabin, ane sendiri masih bihun nih.... wa..kak..kak...

Rudy 007
02-05-2008, 15:45
Set tackles nya sdh lumayan tp lbh sip lg kalo pakai shimano ukuran 1000. Utk PE line umumnya (tdk mutlak tergantung merk jg) 1=10 lb.
Jadi PE 1,5 idem 15 lb. Saran saya sih pakai PE 1 saja lbh nikmat :-D. Kalo hrg PE line tergantung merk dari 50an ribu sampai ratusan rb per 100m jg ada.

kelai
02-05-2008, 15:55
bos kalau rodnya dan spning sih ok ok aja kalau digabung, cuman untuk line pake kelas PE 1=10lbs saja agar sesuai, dan untuk SW PE ok dan FW untuk casting lebih baik PE juga bro dimana casting jadi lebih enak serta lemparan juga ok.

welie

Pay-Yours
02-05-2008, 16:10
bos kalau rodnya dan spning sih ok ok aja kalau digabung, cuman untuk line pake kelas PE 1=10lbs saja agar sesuai, dan untuk SW PE ok dan FW untuk casting lebih baik PE juga bro dimana casting jadi lebih enak serta lemparan juga ok.

welie

Sekalian nebeng ah, bener juga ya om Welie kalo untuk casting di FW juga mending pake PE. Terus warnanya yang lebih yahud apa om, kan FW ikannya kebanyakan milih2...?

v_boy29
02-05-2008, 16:40
thanx om rudy atas masukannya, jadi type 1000 juga gpp yaa kalo utk light casting di sktr pinggiran p1000 (ga kekecilan y pak) malah tackle jadi malah lebih siip ya ?
kalo PE 1,5 =15 lb waaah berarti rods, reel, line udah ga balance lagi yaa ? soalnya di rod :ad ket 2-10lb, reel : max drag 7 lbs sdgkan line 15 lb (kelebihan di line) mkn emang kalo mo pake line PE 1 aja kale yaa...

Thanx juga om welie atas sarannya. kalo PE 1 buat castingnya lebih enak yaa ? soalnya saya mao belajar casting juga neh kayanya mantab kalo dapet ikan pake cara casting seperti yg diceritain om harly.. oh iya pak kalo PE 1 diameternya brapa ya ? trus yg agak lumayan merk apa ?

thanx
santo

ong_edward
02-05-2008, 16:57
Construction
Sensitive Graphite Composite Blank Construction Components
Lightweight Aluminum Oxide guides
Select casting models feature an Exposed Blank Reel seat for direct contact with the blank
Comfortable cork handles
Convenient hook keeper

dari http://fish.shimano.com/catalog/fish/products/group_detail.jsp?JSESSIONID=HFbLjRSv1XmZ203gGphyjp GDZmdv7cmWLvmTgFq1RQRsByhMGv1D!417927518&FOLDER%3C%3Efolder_id=2534374302036719&ASSORTMENT%3C%3East_id=1408474395181270&bmUID=1204149195878

kan masih aluminium oxide mendingan pakai mono aja pak... dari sisi rod kan max 7lb dari reel kan 6lb-10lb dan belum direkomend pakai PE tuh kayanya... yang 6lb atau 8lb. merk varivas s yang warna biru bagus tuh "yang asli". lagian kalau pakai PE 1-1.5 kan berarti diluar rating rod nya. soalnya konon kalau sesuai dengan recomend dari pabrikannya dan ditunjang dengan skill, bisa jadi jauh lemparan castingnya boss...

kalau masalah diameter line PE susah nyebutnya soalnya beda merk bisa beda diameternya.

eh tapi kalau mau diisi dengan PE 1 juga monggo hehehe... tergantung selera.

v_boy29
02-05-2008, 17:16
waah trims pak edward,
jadi ga usah pake line PE ya pak biasa aja yang mono, yaa lumayan lah kalo ga salah kan PE lebih mahal dari mono bisa hemat kantong juga hehe.. tp ket nya terbalik pak edward utk rod : 2-10lb dan reel : max 7 lbs. oh iya pak kalo dgn spec kaya gitu bisa pake line max brp LB seh tp tetep balance? oh iya saya masih binun dgn ket di reel max drag 7 lbs apa maksudnya kekuatan reel utk menahan ikan cuma uk 7 lbs (3,5 kg) doank kalo ikannya lebih dari 3,5 kg reel bisa jebol gitu ??
waah tambah ilmu lagi neh dari Om-om FF, thanx bnget yach.....

thanx
santo

Rudy 007
02-05-2008, 17:42
Drag max 3,5 kg itu maksudnya jika knop spool di putar sampai mentok atau terkunci. Saat benang di tarik maka pada kekuatan 3,5 kg (ukur pakai timbangan pegas) maka benang akan terulur keluar andai kekuatan benang lbh dr itu. Tp misal benang hanya 4lb jika drag di setel max maka benang akan putus tanpa sempat terulur.
Soal brp kg ikan yg bs naik yah tinggal tergantung pemancingnya, joran dsb.

kelai
02-05-2008, 20:27
Sekalian nebeng ah, bener juga ya om Welie kalo untuk casting di FW juga mending pake PE. Terus warnanya yang lebih yahud apa om, kan FW ikannya kebanyakan milih2...?

kebanyakan warna PE sih tidak berpengaruh terhadap ikan , yang penting pake leder mono atau flouro untuk ukuran panjang sih terserah anda, yang penting enak waktu castingnya brooo..

welie

ong_edward
02-05-2008, 23:56
wah pakar casting semarang udah turun tangan semuanya beres... penjelasannya akurat sekali...

waah trims pak edward,
jadi ga usah pake line PE ya pak biasa aja yang mono, yaa lumayan lah kalo ga salah kan PE lebih mahal dari mono bisa hemat kantong juga hehe.. tp ket nya terbalik pak edward utk rod : 2-10lb dan reel : max 7 lbs. oh iya pak kalo dgn spec kaya gitu bisa pake line max brp LB seh tp tetep balance? oh iya saya masih binun dgn ket di reel max drag 7 lbs apa maksudnya kekuatan reel utk menahan ikan cuma uk 7 lbs (3,5 kg) doank kalo ikannya lebih dari 3,5 kg reel bisa jebol gitu ??
waah tambah ilmu lagi neh dari Om-om FF, thanx bnget yach.....

thanx
santo

kalau saya punya rod dan reel seperti diatas saya akan masukkan line mono 6lb atau kalau berani kasi yang lebih kecil. saya sih biasa isi reel dengan ukuran recomended minimum. karena pada dasarnya semakin tipis line berarti sudah 1 point tambahan menuju strike karena:
1. gerakan umpan akan lebih alami lebih luwes (gemulai) alias tidak dihambat oleh kekakuan dari line
2. lemparan bisa lebih jauh karena nga terpengaruh angin
3. pada intinya kalau manusia susah melihat barang tipis ikan pasti juga lebih susah lihat barang yang tipis.

alasan lain dengan menggunakan tackle yang minimum akan timbul kepuasan yang lebih jika dapat berhasil menaklukan babon.

selamat memilih karena saya lihat rod dan reel yang anda pilih keren2.

Pay-Yours
03-05-2008, 08:00
kebanyakan warna PE sih tidak berpengaruh terhadap ikan , yang penting pake leder mono atau flouro untuk ukuran panjang sih terserah anda, yang penting enak waktu castingnya brooo..
welie

wah pakar casting semarang udah turun tangan semuanya beres... penjelasannya akurat sekali...

kalau saya punya rod dan reel seperti diatas saya akan masukkan line mono 6lb atau kalau berani kasi yang lebih kecil. saya sih biasa isi reel dengan ukuran recomended minimum. karena pada dasarnya semakin tipis line berarti sudah 1 point tambahan menuju strike karena:
1. gerakan umpan akan lebih alami lebih luwes (gemulai) alias tidak dihambat oleh kekakuan dari line
2. lemparan bisa lebih jauh karena nga terpengaruh angin
3. pada intinya kalau manusia susah melihat barang tipis ikan pasti juga lebih susah lihat barang yang tipis.

alasan lain dengan menggunakan tackle yang minimum akan timbul kepuasan yang lebih jika dapat berhasil menaklukan babon.

selamat memilih karena saya lihat rod dan reel yang anda pilih keren2.

Many thank om Welie & bro Edward, very nice tips..! :smt023:smt023:smt023
Kalau begitu saya mau ganti line di reel casting saya dengan PE1 aja deh biar lebih siip...

ong_edward
04-05-2008, 00:03
kalo mlintir2 jangan kapok lho yaaa... pokoknya belajar terus... saya baru nyari siasat biar pe 1 nga melintir2 pas dipake casting juga sih hehehehe....

koerga
04-05-2008, 00:39
coba klik fitur 'search' di atas, ketik balance tackle... ntar keluar deh sejibun tulisan yg mengulas ttg hal ini.. kalo yg ini ulasan versi saya yg masih blon selesai belajar, tapi nekad nulis :) :

http://www.fishyforum.com/t9493/

Rudy 007
04-05-2008, 00:54
coba klik fitur 'search' di atas, ketik balance tackle... ntar keluar deh sejibun tulisan yg mengulas ttg hal ini.. kalo yg ini ulasan versi saya

Yap tepat apa kata p Irwin tuh. Dan yg bisa menggunakan fasilitas search adalah premium member. Bergabung menjadi premium maka akan lbh byk lg manfaat yg kita dapatkan.

ong_edward
04-05-2008, 02:11
wah terima kasih bos irwin...

pak rudi, kelihatannya search udah dibuka umum lagi lho... bukan hanya premium saja. tapi searchnya dibatasi pakai waktu dari 1 search ke search yang berikutnya 15 detik kalau nga salah. sorry oot

Pay-Yours
05-05-2008, 07:40
kalo mlintir2 jangan kapok lho yaaa... pokoknya belajar terus... saya baru nyari siasat biar pe 1 nga melintir2 pas dipake casting juga sih hehehehe....

coba klik fitur 'search' di atas, ketik balance tackle... ntar keluar deh sejibun tulisan yg mengulas ttg hal ini.. kalo yg ini ulasan versi saya yg masih blon selesai belajar, tapi nekad nulis :) :

Bro Edward ntar kalau udah ketemu taktiknya kasih kabar ya...

Bro Irwin kemaren sabtu mampir ke Oke pancing di setos, tangerang sambil pulang rencana mau beli PE1 kata orang tokonya ngga sembarang reel bisa pake PE jadinya saya batal untuk ganti line. Di thread bro Irwin memang menyebutkan PE lebih baik kalau ring guide di rod minimal udah Fuji tapi ngga menyebutkan piranti reel-nya. Saya sangat berterima kasih kalau bisa diinformasikan:
1) Apakah reel shimano alivio bisa menggunakan line PE tanpa korosi pada pirantinya (saya lupa namanya awamnya adalah ring penahan line pada kunci reel spinning) ?
2) Untuk menggunakan PE piranti tersebut harus sudah menggunakan bahan apa ?.
Thanks bro sebelumnya...

Lodewijk
05-05-2008, 08:52
...

1) Apakah reel shimano alivio bisa menggunakan line PE tanpa korosi pada pirantinya (saya lupa namanya awamnya adalah ring penahan line pada kunci reel spinning) ?

2) Untuk menggunakan PE piranti tersebut harus sudah menggunakan bahan apa ?.
Thanks bro sebelumnya...

1) Line Roller ?

2) Line Roller yg dipakai Alivio saya kurang familiar, tapi kebanyakan adalah dari bahan metal yg diberi lapisan anti karat dan agar lebih 'keras' (kuat menahan abrasi kenur). Seperti bahan Titanium untuk lapisan 'bibir' spool...

Apapun bahannya yg penting adalah perawatannya, sebagus-bagusnya bahan kalau habis mancing tidak pernah dirawat pasti akan berkarat dan rusak juga. :D

maztrie
05-05-2008, 09:18
saya biasa pake rod schimitar, reel 1000 plus pe1 klo untuk diempang rasanya pas banget dan nggak pernah bermasalah, klo pake mono plus lure spinner langsung mlintir2 ngga' karuan, jadi pemakaian pe memang jauh lebih nyaman.

Pay-Yours
05-05-2008, 10:01
1) Line Roller ?

2) Line Roller yg dipakai Alivio saya kurang familiar, tapi kebanyakan adalah dari bahan metal yg diberi lapisan anti karat dan agar lebih 'keras' (kuat menahan abrasi kenur). Seperti bahan Titanium untuk lapisan 'bibir' spool...

Apapun bahannya yg penting adalah perawatannya, sebagus-bagusnya bahan kalau habis mancing tidak pernah dirawat pasti akan berkarat dan rusak juga. :D

Thank om Lod atas pencerahannya, saya jadi lebih yakin untuk ganti dengan PE1-1.5 untuk next trip...

saya biasa pake rod schimitar, reel 1000 plus pe1 klo untuk diempang rasanya pas banget dan nggak pernah bermasalah, klo pake mono plus lure spinner langsung mlintir2 ngga' karuan, jadi pemakaian pe memang jauh lebih nyaman.

Iya mas Trie itu line mono-nya udah pada melintir padahal baru pake 3 kali he3x...

ong_edward
05-05-2008, 10:19

kok berbeda dengan pengalaman saya ya boss? padahal spinner saya udah ada swifelnya dan putaran swifelnya bagus lho... tapi tetap saja PE 1 melintir2. kalau pakai mono masih mendingan nga sampai jadi kusut dan keluar rame2 gitu.

salah dimananya ya? mohon pencerahan

v_boy29
05-05-2008, 11:16
Om rudy, Om welie, Om Edward
thanx bnget buat semua penjelasannya saya jadi tmbh ilmu lagi neh :smt023

Om Irwin thanx atas infonya, oh iya dilanjutin lagi donk om tulisannya biar pemancing2 pemula kaya saya tambah ilmu dan pengetahuan dalam dunia memanceeeng....

Buat Om harly thanx yaa bozzz atas infonya, waah ke OK ga ngajak2 neh...
bakal tmbh mantab aja neh kalo casting udah pake PE, kalo reel ga bisa pake PE udah beli lagi aja boz reel yang baru kan tinggal gesek doank hehehe...... :D

mas trie thanx juga infonya tp katanya rod schimitar kan belom pake ring guide Fuji apa ring guide nya ga kemakan ama benang PE nya OM ?

Oh iya OM-OM mao tanya lagi neh (jangan bosen2 jawabnya ya Om..)
kalo saya liat dari saran Om rudy dan tackle mas trie utk empang dan light casting lebih pas pake seri 1000, nah pertanyaan saya :
1. apa beda seri 1000 dan 2500 ( apa cuma ukuran, spool dan beratnya aja yg beda atau kekuatan/kemampuan dan komponen didlmnya juga beda) ???
2. meneruskan thread dari pak harly, utk produk shimano type/seri apa aja seh yang line roller sudah memenuhi syarat utk pemakaian benang PE ?

Thanx

Santo

inton
05-05-2008, 11:22
Dear all,

Kemarin di GP FishyPond, Tambok Labu, Ciputat..
Saya pake :

Rod : Spinning Shimano Scimitar SMS-60M-2, Line Class : 6-12Lbs, Action : Fast, Power : Medium, Lure Weight : 1/8 - 1/2Lbs, 2 Pieces
Reel : Spinning Shimano Sienna 2500FB
Line : Power Pro 8Lbs (PE 0.8)
Drag setting : 1/3 Full Drag..

dg tackle ini saya bisa angkat Patin terberat 4 Kilo-an (ngga saya claim ke panitia, soal-nya udah banyak yg lebih berat.. hehe.. :-D -red.), trus udah sering saya pake utk casting bawal.. Rod-nya OK banget action-nya.. melengkung manisss di 1/3 ujung-nya saja.. cuma memang Ring Guides blm SiC.. kemarin sempat worry juga takut ke gerus PE.. pas narik Patin 4 Kilo-an.. ngelawan terus siyy.. hehe.. :-D

Thx

Salam

Pay-Yours
05-05-2008, 11:38
Buat Om harly thanx yaa bozzz atas infonya, waah ke OK ga ngajak2 neh...
bakal tmbh mantab aja neh kalo casting udah pake PE, kalo reel ga bisa pake PE udah beli lagi aja boz reel yang baru kan tinggal gesek doank hehehe...... :D

Sama2 bro, kemaren iseng2 aja mampir sambil pulang sekalian mau beli PE1 tapi ngga jadi. Barusan buka2 feature alivio 2500, spec udah P3 & abration resistance yang lain2 ngga beda dg type punya temen2 so ogut mararantav untuk ganti PE aja, paling2 rod-nya yang kalah.

Bisa aja kamu ngompor2in....he3x...

Lodewijk
05-05-2008, 13:26
...
2. meneruskan thread dari pak harly, utk produk shimano type/seri apa aja seh yang line roller sudah memenuhi syarat utk pemakaian benang PE ?

Selama Line Roller-nya masih bekerja dengan baik, artinya kalau dilewati kenur masih bisa berputar, IMHO untuk semua reel spinning Shimano bisa pakai PE. Bagaimana line roller bisa tergerus kalau masih dapat berputar dengan mulus ? :confused:

maztrie
06-05-2008, 10:18
kok berbeda dengan pengalaman saya ya boss? padahal spinner saya udah ada swifelnya dan putaran swifelnya bagus lho... tapi tetap saja PE 1 melintir2. kalau pakai mono masih mendingan nga sampai jadi kusut dan keluar rame2 gitu.

salah dimananya ya? mohon pencerahan

dulu saya selalu pake mono untuk casting, untuk lure selain spinner memang nggak ada masalah, tetapi ketika pake spinner walaupun sudah ditambah swivel tetep aja kenur mlintir nggak karuan, berdasarkan pencerahan dari para pakar casting diff ternyata memang spinner yg sifatnya muter2 nggak cocok untuk dimainkan dg mono.

mas trie thanx juga infonya tp katanya rod schimitar kan belom pake ring guide Fuji apa ring guide nya ga kemakan ama benang PE nya OM ?

Oh iya OM-OM mao tanya lagi neh (jangan bosen2 jawabnya ya Om..)
kalo saya liat dari saran Om rudy dan tackle mas trie utk empang dan light casting lebih pas pake seri 1000, nah pertanyaan saya :
1. apa beda seri 1000 dan 2500 ( apa cuma ukuran, spool dan beratnya aja yg beda atau kekuatan/kemampuan dan komponen didlmnya juga beda) ???
Santo

untuk pemakaian empang ring guide nggak begitu berpengaruh karena ikan rata2 dibawah 5kg dan tidak bisa berlari jauh, malah saya sering menggunakan rod fiber murahan yg guidenya entah dari apa dan sering narik bawal 1kg keatas tetep aja nggak bermasalah/ nggak kemakan.
casting dikolam sering membutuhkan retrieve yg sangat pelan, pemakaian reel kls 1000 sangat pas untuk itu, disamping itu tidak diperlukan kenur yg panjang ( ilmu dari pakar di ff juga )

v_boy29
06-05-2008, 10:23
he3x.... bener juga yg dibilang Om Lod yg penting line rolernya muter truss no problemoo d .... maklum Om masih junior butuh bnyk ilmu dan bimbingan...:)
thanx Om Lod

v_boy29
06-05-2008, 11:25
thanx maz trie atas info dan sharingnya. oh iya maz trie rod schimitar nya pny mas type yg mana? reel sienna 1000 jg? truss udah pernah dicoba light casting di sktr pinggiran p 1000 lom ?

kalo saya liat specnya sieena yg 1000 & 2500 max dragnya sama 7 lb kalo seperti itu apa kemampuan 1000 & 2500 sama, cuma beda line capasity aja dan berat ya om ??.. jadi kalo manceng ga perlu benang panjang mending pake 1000 soalnya kemampuannya sama. betull ga seh ? :confused:
mohon petunjuk dari Om-Om snior di FF.
maaf kalo kbnykan tanya dan pertanyaannya kurang berbobot.. :">

thanx
Santo