PDA

View Full Version : Ask Soft Plastic

Biccarix
07-05-2008, 06:18
Om-om sekalian tanya-tanya dong soft plastic yang efektif buat mancing ikan kakap merah dan gt, tolong diposting gambar serta tempat mendapatkannya. Penasaran juga nih ama soft plastik, yang menurut salah satu suhu kita merupakan jurus terakhir bila semua teknik gak mempan..........

Lodewijk
07-05-2008, 09:59
Yang seperti pd gambar dibawah ini 'kah ? :D

Ada banyak merk SP di pasaran diantaranya; Berkley, Storm, White Rabbit, Bakau, SureCatch, Phanter Martin, dsb.

Kalau di Surabaya saya ada melihat; Storm, White Rabbit dan SureCatch.

Biccarix
07-05-2008, 16:26
Betul om, koleksi om kok bentuk ikan semua yah? apa ada bentuk2 yang seperti kepiting, udang, worm/cacing???
Penasaran juga nih ama Soft plastic, trus perawatannya gimana yah om?? Supaya minyaknya gak kering, apa bisa diolesi dengan minya silicon????

kIwiR
07-05-2008, 16:55
Betul om, koleksi om kok bentuk ikan semua yah? apa ada bentuk2 yang seperti kepiting, udang, worm/cacing???
Penasaran juga nih ama Soft plastic, trus perawatannya gimana yah om?? Supaya minyaknya gak kering, apa bisa diolesi dengan minya silicon????

Salam kenal nih Mas Ronaldo.....ikut nimbrung yah.....sepengetahuan saya memang bentuk soft plastic bermacam2...lokasi, keadaan medan dan target ikan menentukan bentuk soft plastic yang digunakan.....kebanyakan softplastic itu biodegradable....jadi kebanyakan minyaknya(stimulate) juga tidak bagus yang penting softplasticnya tetap lembab.....masalah dioleskan dengan silicon....hmmm memang diperdebatkan tetapi yang menentukan adalah factor gerakan dr softplastic itu:)......

Seru sih mancing pake softplastic........

hendrosahadagi
07-05-2008, 17:11
Kang... bagi bagi elmu nya cara memainkan nya dong... trutama buat di laut... :)

Lodewijk
07-05-2008, 18:51
...koleksi om kok bentuk ikan semua yah? apa ada bentuk2 yang seperti kepiting, udang, worm/cacing???...

Ha3...., karena saya merasa bentuk itulah yg paling afdol buat saya. Dan buktinya apa ? Barusan saya baca postingan ini "25 Greatest Salt Water Lures of All Time" (http://www.fishyforum.com/t16216/#post184426) dan coba apa tebak yg saya temukan ?
Ternyata lure SP dengan bentuk ikan favorite saya masuk dalam salah satu diantaranya ! Hmm...pantas saja. :smt003

Coba check link ini The Greatest SoftPlastic Lure of All Time - versi Salt Water Sportman Mag. (http://www.saltwatersportsman.com/photogallery.jsp?ID=1000021760&picture=23)

Lodewijk
08-05-2008, 08:58
Kang... bagi bagi elmu nya cara memainkan nya dong... trutama buat di laut... :)

Kang Fabo, untuk SP ini tidak ada yg spesial. Kalau saya sih hanya lempar terus 'retrieve' pelan-pelan saja. Tidak perlu pakai sentak2, dsb.

Kalau dasar spot banyak karang (obstruction) dan SP pakai treble bawah, untuk menghindari nyangkut (karena di retrieve pelan) treble bawah bisa dilepas dan SP hanya memakai single hook yg dipunggung saja... :D

silver_sanma
08-05-2008, 10:23
Om-om sekalian tanya-tanya dong soft plastic yang efektif buat mancing ikan kakap merah dan gt, tolong diposting gambar serta tempat mendapatkannya. Penasaran juga nih ama soft plastik, yang menurut salah satu suhu kita merupakan jurus terakhir bila semua teknik gak mempan..........
Mister Ronaldo,
Mau saya postingkan koleksi saya? tapi saya nggak janji bisa kasih tahu belinya di mana kalau di Indonesia... :D :D

reta
08-05-2008, 10:29
trus perawatannya gimana yah om?? Supaya minyaknya gak kering, apa bisa diolesi dengan minya silicon????

nald, klo kering olesi aja pake baby oil...

reta
08-05-2008, 10:36
Barusan saya baca postingan ini "25 Greatest Salt Water Lures of All Time" (http://www.fishyforum.com/t16216/#post184426) dan coba apa tebak yg saya temukan ?
Ternyata lure SP dengan bentuk ikan favorite saya masuk dalam salah satu diantaranya ! Hmm...pantas saja. :smt003

ternyata jig yg kmaren pak lod beli termasuk jig terfavorit yah...
musti cepet ngambil nih...
klo nggak boahaya, stok lama dan udah gak ada lagi di mana2...

Lodewijk
08-05-2008, 10:52
ternyata jig yg kmaren pak lod beli termasuk jig terfavorit yah...

Ha3....karena itu saya langsung ambil 2 biji sekaligus ! :lol:

Dulu pernah punya 1 biji dan bahkan belinya di Singapore kena lumayan mahal, kalau tidak salah Rp100rb lebih... :(
Sudah gitu dibawa kabur sama ikan lagi... :mad:

Biccarix
08-05-2008, 11:00
No problem mr bowo, buat nambah pengetahuan tentang soft plastik. Saya pikir mgkn bagus pake minyak silicon, saya sering liat para teknisi yang servis fotokopi membasahi roller pada fotokopi dgn silicon oil untuk mencegah roller karet itu kering dan pecah.

silver_sanma
08-05-2008, 11:55
^
Mister, setahu saya sih, kalau soft lure emang ada "ambang batas" pemakaiannya sih, terutama kalau untuk saltwater. Emang bisa dipakai ulang, tapi ya, tidak selama hard lure.

Kalau masalah "basah" kan kalau soft lure yang model cacing, udang, ikan-ikanan kecil-kecil, itu kan di tipa kemasannya ada semacam minyaknya yang bau :D nah, saya sih kalau abis pakai terus dicuci, masukan situ lagi. terus ditutup. dengan cara seperti itu sih, cukup awet lenturnya, terus pas mau dipakai lagi, lure-nya udah "bau" lagi... tapi mungkin bau itu juga yang bikin lure disukai ikan :D :D

nanti saya foto dulu deh...

hendrosahadagi
08-05-2008, 13:45
Kang Fabo, untuk SP ini tidak ada yg spesial. Kalau saya sih hanya lempar terus 'retrieve' pelan-pelan saja. Tidak perlu pakai sentak2, dsb.

Kalau dasar spot banyak karang (obstruction) dan SP pakai treble bawah, untuk menghindari nyangkut (karena di retrieve pelan) treble bawah bisa dilepas dan SP hanya memakai single hook yg dipunggung saja... :D
Thx kang LOD buat Elmu nya :)
Oya... Yang Ini pernah aq tanya pa blm...lupa deh, misal krn arus lumayan... dan agak dalam... apakah bisa qta added pemberat spy SP nya bisa ampe dasar???
Thanks n Matur suwuuunnnn :p

silver_sanma
08-05-2008, 13:50
^
bisa... tinggal pakai sinker aja, mister! posisi sinker bisa pas di depan hook, bisa juga agak jauh 30-50 cm dari hook, tergantung kebutuhan dan perbandingan sinker dan soft lure.

hendrosahadagi
08-05-2008, 13:56
^
bisa... tinggal pakai sinker aja, mister! posisi sinker bisa pas di depan hook, bisa juga agak jauh 30-50 cm dari hook, tergantung kebutuhan dan perbandingan sinker dan soft lure.
Oooo Gitu... jadi bisa langgsung di attach didepan lure nya.... yah?? brarti SLide Sinker sistemnya?? nah Kalo 30 or 50 cm.... brarti SInker diattach at main line...trus baru leader nya SP (30cm) ...am i right???

Kedua bila kita gunakan sistem leader timah dibawah (Jeblug) apakah bisa juga???
Trims pak Lorensius... dah byk bantu info niihh :)

kIwiR
08-05-2008, 14:06
Ini tackle yang saya pake.....saya biasa pake worm hooks atau jighead buat softbaiting....Jighead ada ukuran beratnya tergantung arus dan kedalaman laut.....

silver_sanma
08-05-2008, 14:39
nah Kalo 30 or 50 cm.... brarti SInker diattach at main line...trus baru leader nya SP (30cm) ...am i right???
sejauh yang saya tahu, dibuat begitu juga bisa. kalau misalnya leadernya dibuat panjang, bisa pakai sinker stopper.

kalau sinker yang mepet hook, sistim kerjanya seperti jighead (seperti cerita mister Kriwil di atas)

Ada lagi sebenarnya, kalau mau pakai alat bantu kalau di sini disebutnya "float". Menurut saya ini sejenis dengan sinker tapi ada yang tipe suspend. nanti saya coba bikin cerita detailnya deh.... plus foto... tunggu dulu karena kudu ambil foto dulu... :D

Kedua bila kita gunakan sistem leader timah dibawah (Jeblug) apakah bisa juga???
saya belum pernah mempraktekan sendiri, tapi saya pernah lihat di tv di sini. ada acara mancing ikan-ikan karang mungkin sejenis kerapu. kalau di sini disebut dengan gashira, yang ikannya punya duri-duri beracun itu lho...

nah, mereka memakai lure tipis dan kecil mungkin diameter 1-2 mili, panjang 4-5 cm. Terus dirangkai seperti mancing dasaran, tapi kumisnya agak panjang.... 20 cm-an mungkin yak. Nah, kalau dilihat sepintas mungkin mirip kotrekan... :D

silver_sanma
09-05-2008, 10:55
No problem mr bowo, buat nambah pengetahuan tentang soft plastik.
pictures posted as your request mister.... :D

silver_sanma
09-05-2008, 10:57
Lanjutan...

silver_sanma
09-05-2008, 10:59
Jighead yang saya pakai

silver_sanma
09-05-2008, 14:31
Ada lagi sebenarnya, kalau mau pakai alat bantu kalau di sini disebutnya "float". Menurut saya ini sejenis dengan sinker tapi ada yang tipe suspend. nanti saya coba bikin cerita detailnya deh.... plus foto... tunggu dulu karena kudu ambil foto dulu... :D

saya udah bikin threadnya..... :D
http://www.fishyforum.com/t16311/

hendrosahadagi
12-05-2008, 09:57
@ silver_sanma aka. Lorensius ,
Thanks Thanks a lot... buat Info nya........ :)
ditunggu next tips nya yah... krn ttg SP teknik & Trik nya agak kurang... saya dapatkan!!

jawir
15-05-2008, 17:37
pak lorensius, ukura hooknya yang paling pas untuk ikan-ikan karang kira kira berapa ya?