PDA

View Full Version : Harian Umpan Ikan Tombro + Essence

bam_gdar
07-05-2008, 09:38
Buat rekan2 yang membutuhkan informasi2 umpan2 ikan mas or tombro tuk penggunaan Essence bisa menjadi acuan tuk umpan2 yang sudah biasa menggunakan Essence....!!!

Umpan Essence-I
Bahan-bahannya :
100 gram ubi putih
100 gram singkong
100 gram kentang berkulit
4 cc Essence Butter Cookies
4 cc Essence Durian
4 keping bisluit manis
Kroto secukupnya
Caranya :
ubi,singkong dan kroto dikukus sd masak, ubi,biskuit dan kentang berkulit beserta kulitnya digiling sampai lembut lalu dicampur rata dengan singkong yang diparut, masukkan essence, campurkan kroto saat umpan akan dipakai.

Umpan Essence-II
Bahan-bahannya :
250 gram pelet ikan mas butiran
250 gram kroto
2 butir telur bebek
1 bungkus tepung telur bebek
2 ekor ikan sarden botan
4 cc Essence Vanila
4 cc Essence Paus Oil
Caranya :
pelet diseduh dengan air mendidih, ikan sarden dihancurkan tanpa air dan saos, kuning telur dan tepung telur bebek diseduh dengan air panas, kroto diseduh dan ditiriskan, masukkan essence, seluruh bahan dicampur hingga rata dan diaduk dengan garpu.

Umpan Essence-III
Bahan-bahannya :
1 Bungkus Pelet ikan mas
4 cc Essence tongkol
4 cc Essece kepiting
250 gram kroto
Caranya :
pelet dicampur air dan dihaluskan, masukan essence, dan kroto dicampur pada umpan.

Umpan Essence-IV
Bahan-bahannya :
½ bungkus plet ikan mas
2 buah ubi kuning
1 bungkus sereal vanila
4 cc Essence Fishy Oil
4 cc Essence Tuna Oil
Caranya :
pelet dan seral dicampur air dihaluskan, ubi dikukus dan dikupas kulitnya dan dihaluskan, campurkan kedua bahan tsb dengan sendok kayu, masukkan essence.

Umpan Essence-V
Bahan-bahannya :
3 buah ubi putih/kuning
1 bungkus bubur bayi rasa pisang
4 cc Essence Banana special
4 cc Essence Nangka
250 gram kroto
Caranya :
ubi dikukus dan diparut, bubur bayi campur air dan diaduk bersama ubi, masukkan essence, kroto dicampur pada saat umpan akan dipakai.

Umpan Essence-VI
Bahan-bahannya :
½ bungkus pelet ikan mas
2 butir telur bebek
15 cc Essence Cumi Oil
4 cc Essence Kacang
4 cc Essence Habi Oil
Caranya :
semua bahan dicampur air dan diaduk sampai rata

Umpan Essence-VII
Bahan-bahannya :
½ bungkus pelet ikan mas
1 kaleng kecil ikan sarden
4 cc Essence Vanila
4 cc Essence Cobra oil/Biawak Oil
Caranya :

Umpan Essence-VIII
Bahan-bahannya :
½ bungkus pelet ikan mas
10 cc Essence Konyaka Blue/Konyaka Red
6 cc Essence Tutti Fruti/Strawbery
15 cc Essence Sea Food
Caranya :

Semoga ada manfaatnya...!!!!

Selamat Mencoba....kalau sudah dicoba and hasilnya memuaskan bisa di report hasilnya...!!!:smt055

Yuri_5683
07-05-2008, 09:54
tengkyu bos...atas sharing umpannya.....
Mau di coba ah salah satu....persiapan buat grandprix di ragunan

Si Kumpay
07-05-2008, 14:06
Wahhh Mas Bam kerennnn......teng kyu yaahhh

kemarin tanggal 3 mei 2008 aku coba umpan murmer mas bam lumayan dapet tapi karna gak boleh pake kedi jadi lambat ngangkat,....jadinya kalah dah....

Mas aku mo tanya, kalo resep ini kurangnya apa ya?
Bahan A
Ubi 2 buah (besarnya sedang)
Singkong 1 buah (besarnya sedang)
Kentang Rp.1.000
Semuanya dikupas dulu lalu direbus lalu dihalusin

Bahan B
Kroto kalo aku pake 1/2 kg (rp.40.000)
Santan 135 ml
Susu Bantal 1 bungkus
Keju Kraft 1 bungkus (diparut) Rp.4.000,- (yang sekarang kan ada yang kecil harganya segituan, lupa beratnya berapa)
Pindang Tongkol Rp.3.000,-

semuanya dicampur di bahan A,......

Kukus 30 menit,......
Angkat, dinginkan, Serap airnya pake teknik mas Bam

Nah hasilnya kan lembek,.....pas mancing baru dicampur ama Katulampa atau Kinoy atau susu dancow,....

Dapet lumayan tapi yang saya bingung rada telat,...tiga lapak disebelah saya dapat duluan baru saya,.....apanya yang kurang ya?

Btw umpannya jadi kuning,......

Mohon pencerahannya Mas Bam

bam_gdar
07-05-2008, 15:19
Sorry nich kang Veru baru bisa bales...Internet kantor conectionnya lagi lelet banget:D
Tuk kasus soal umpan Kang Veru..!!!
Bahan A
Ubi 2 buah (besarnya sedang)
Singkong 1 buah (besarnya sedang)
Kentang Rp.1.000
Semuanya dikupas dulu lalu direbus lalu dihalusin

Bahan B
Kroto kalo aku pake 1/2 kg (rp.40.000)
Santan 135 ml
Susu Bantal 1 bungkus
Keju Kraft 1 bungkus (diparut) Rp.4.000,- (yang sekarang kan ada yang kecil harganya segituan, lupa beratnya berapa)
Pindang Tongkol Rp.3.000,-

semuanya dicampur di bahan A,......

Kalau dilihat dr segi bahan2 diatas...semuanya sudah mencukupi and sudah benar...umpan ini mengacu pada umpan amis...karena pemakaian tongkol and penambahan bahan2 umbi2an...sebenarnya dengan bahan2 yg digunakan Kang Veru ini sudah dapat dikategorikan umpan bagus.....tapi mungkin yang ak lihat disini adalah komposisi/volume/pengaturananya dr bahan2 tsb..takarannya coba dikurangi...antara pemakaian umbi2an jng terlalu banyak...diusahakan dlm tehnik umpan ini pemakaian ikan tongkolnya diharapkan di rebus dahulu 1/2 matang and dinginkan dahulu sebentar....waktu pencampuran umpan kalau mau di kukus...masukan daging ikan tongkol 1/2 matang tadi ke dalam plastik kiloan...!!!
Selain dr bahan2 yg disebutkan diatas...mungkin pengaruh air dlm empang kang veri...ikan mungkin telat makan umpan...apalagi kolam waktu mlm di guyur ma air hujan..ikan akan susah2 gampang waktu makannya.....!!

Sedikit tips nich buat Kang Veru...!!
- Goreng 12 butir kacang mete (jng digoreng pake minyak goreng kalau
mau goreng pake mentega sedikit saja) or di goreng tanpa minyak
goreng.
- Bila kacang mete sudah matang and dinginkan sebentar...tumbuk kacang
mete jng diblender nanti jd selai kacang mete:D
- Penggunaan kacang mete ini bisa kang veru pakai waktu pagi hari
- Kalau mau dipakai waktu siang hari, usahakan kacang mete dicampurkan
di umpan sedikit demi sedikit..!!!

Demikian kang veru sedikit penjelasan umpan, jika ak salah mohon dimaafkan and jika berhasil...silahkan pergunakan umpan tersebut di kolam yang sama...jangan diganti2 and semoga berhasil menjadi juara..ok!!:smt055

bam_gdar
07-05-2008, 15:30
Tambahan sedikit :
Pemakaian tongkol sudah benar...coba tambahkan 3 potong belut...belut di kukus and ambil dagingnya saja...waktu memasukan daging ikan tongkol yg telah direbus tambahkan sedikit demi sedikit daging belutnya...baru direbus menjadi satu + bahan2 yg lain...bila acara dimulai ikan mau makan dng umpan ini pergunakan umpan ini non bubuk kacang mete...bila sudah waktu siang waktu ikan susah makan umpan...baru akang veru tambahkan bubuk kacang mete sedikit demi sedikit...ok kang!!

Si Kumpay
07-05-2008, 16:06
Thanks Mas Bam,...

Berarti tinggal tunggu waktu aja ya mas,.....tanggal 11 mei ini ada tanding 350 ribu hadiah motor di tempat yang laen,...pengen menang tapi ragu dengan umpan ku,....lumayan kan kalo juara motornya bisa buat transport ke kantor,.......ada saran gak mas ya......emang sih mancing itu for fun tapi kalo biaya segitu kan harus menang ya gak? atau enggak?

Kalo telat dengan lapak sebelah kenapa ya mas? soalnya lapak sebelah begitu ceburin tu umpan langsung strike sedang aku harus tunggu dulu 5 menit baru strike,....apa kurang amis ? apa kurang wangi?......btw lapak sebelah umpan nya warna putih.....

Mas aku kesulitan nyari pelet babi,...dimana ya?

Mas mo ikutan gak 11 mei ini,...aku yang bayarin mas yang mancing biar hadiahnya buat ku wakakakakakakakak abis ngebet bener nih ngejer motornya (MIO)

mohon pencerahannya....

kakang
07-05-2008, 22:02
tengkyu bos...atas sharing umpannya.....
Mau di coba ah salah satu....persiapan buat grandprix di ragunan

Kalau buat galatama, umumnya hanya essen aja dicampur sagu + air
yang lainnya engga boleh.

Umpan yang Mas Bambang bikin untuk Empang Harian dan Kiloan
Kecuali kalau pihak empangnya membolehkan, mantab nih umpan

bam_gdar
08-05-2008, 09:45
Kalau buat galatama, umumnya hanya essen aja dicampur sagu + air
yang lainnya engga boleh.

Umpan yang Mas Bambang bikin untuk Empang Harian dan Kiloan
Kecuali kalau pihak empangnya membolehkan, mantab nih umpan
Benar apa yg dikatakan kakang...tuk galatama bahan2 pt sagu + air + essence lah bahan utamanaya...tuk bahan2 tersebut diatas tuk umpan harian + lomba yg penggunaanya ditambahkan dng sedikit essence...!!!

innoth
09-05-2008, 12:57
Sekalian mo nanya ah.. Kenapa yah umpan Galatama harus pake Sagu+Essence..??
Sori OOT.. http://www.fishyforum.com/picture.php?pictureid=838&albumid=177&dl=1207201485&thumb=1

bam_gdar
09-05-2008, 14:04
Sori OOT.. http://www.fishyforum.com/picture.php?pictureid=838&albumid=177&dl=1207201485&thumb=1
Nich kang andrie mau bertanya or mau ngetes:D tapi ak jawab nich ini juga kl gak salah yah kang :D maklum kan pemancing katro..!!!
kl menurut ak sich pemakaian essence + sagu klau kita telusuri sejarahnya galatama dulu..tahu 80-an (kl gak salah nich yah:D) sejak galatama digulirkan pertama kali banyak peserta yang antusias sekali dengan diadakannya lomba galatama ini...sampai tehnik and umpan yang disuguhkan berbeda sekali dengan memancing ikan mas dlm taraf lomba or harian...timbulnya ide2 penggunaan essence + sagu itu merupakan langkah dr pihak pemancing dlm meramu and menemukan formula umpan di kalangan galatama...apalagi penggunaan kroto dlm galatama ini tidak diperbolehkan...mangkanya penggantian essence + campuran sagu merupakan bahan dasar dr pemancing galatama...mudah2an penjelasan ak ini bener:D yg pastinya yah pakar2 pancing galatama di forum ff ini yg sudah mempunyai jam terbang tinggi di kalangan galatama!!!

Si Kumpay
09-05-2008, 14:43
Kalo gak salah penggunaan sagu+essence itu demi kesehatan ikan tersebut, kalo umpan hidup atau umbi umbian atau kroto atau cacing dikhawatirkan akan membuat ikan sakit lalu mati,...bangkrut dah....

itu kalo gak salah lah wong saya cuma ngejar Yang Penting Strike Bow !!! :D:D:D

Mas Bam kalo umpan yang mas bam ada campuran essennya itu bikin lapak sebelah mati gak ? Aku pernah coba coba umpan umbi dicampur essen lapak sebelah kiri kanan boncoz abis dengan sukses lalu berikutnya lapak ku juga tewas,...berikutnya lapak depan ku lalu seluruh kolam menangis histeris karena ikannya pada mabok essense dan asik masyuk di kolam tanpa mau menyenggol makanan (baca:umpan) yang telah dihidangkan.....lalu aku pulang dengan rasa berdosa tetapi pura pura tidak tahu karena takut diceburin di kolam ha ha ha ha ha ha :D:rolleyes::rolleyes::D

bam_gdar
09-05-2008, 14:52
Mas Bam kalo umpan yang mas bam ada campuran essennya itu bikin lapak sebelah mati gak ? Aku pernah coba coba umpan umbi dicampur essen lapak sebelah kiri kanan boncoz abis dengan sukses lalu berikutnya lapak ku juga tewas,...berikutnya lapak depan ku lalu seluruh kolam menangis histeris karena ikannya pada mabok essense dan asik masyuk di kolam tanpa mau menyenggol makanan.

Kalau dilihat kasus kang kumpay bahwa umpan yg dicampurkan dng penambahan essence and ikan tidak mau makan ang mabok...itu dikarena pencampuran essence yg melebihi batas takaran...dengan pencampuran umpan + essence yang melebihi takarannya...umpan akan menjadi bumerang bagi diri kita and imbasnya yah lapak kita ikut kena juga...mangkanya pemakaian essence dianjurkan jng terlalu banyak and keluar dr takeran yg semestinya...!!!ok kang!!!

innoth
09-05-2008, 14:53
Nich kang andrie mau bertanya or mau ngetes
Beneran lah.. wong saya blm pernah ikutan Galatama..
Pernah jg Ngedi-in tmn

Ok deh.. thanks atas penjelasannya.. Sori OOT lagi :D

bam_gdar
09-05-2008, 15:00
Beneran lah.. wong saya blm pernah ikutan Galatama..
Pernah jg Ngedi-in tmn

Ok deh.. thanks atas penjelasannya.. Sori OOT lagi :D
:Dkang andrie...kalau ikutan galatama yah siap aja..karena menurut teman2 fan's galatama ditempat ak...itu kolam galatama isinya bukan ikan aja...tapi bisa motor, mobil bahkan rumah..tung aja gak ada isinya bini2 pemancing galatama yah:D

innoth
09-05-2008, 15:26
Kalo gak salah penggunaan sagu+essence itu demi kesehatan ikan tersebut, kalo umpan hidup atau umbi umbian atau kroto atau cacing dikhawatirkan akan membuat ikan sakit lalu mati,...bangkrut dah....
Wah.. masa sih bro..?? Prasaan kalo umpan lebih alami apa ga lbh menyehatkan..?? :D
Kemaren temen saya Cerita, dia mau mancing Kolam sisa perlombaan hari minggu. Tau nya ikan nya pada ngambang.. katanya sih Pas perlombaan banyak yg pake Essen & Kroto. Jadi pada mabok semua..:smt087
Tapi kenapa Ikan Galatama ga Mabok yah..?? bingung juga nih..?? :confused::confused:

BTW.. Tagline nya mirip sama Om Rushday.. :p Nyang Penting Gentak Coy..:D:D http://www.fishyforum.com/picture.php?pictureid=838&albumid=177&dl=1207201485&thumb=1

bam_gdar
09-05-2008, 15:35
Wah.. masa sih bro..?? Prasaan kalo umpan lebih alami apa ga lbh menyehatkan..?? :D
Kemaren temen saya Cerita, dia mau mancing Kolam sisa perlombaan hari minggu. Tau nya ikan nya pada ngambang.. katanya sih Pas perlombaan banyak yg pake Essen & Kroto. Jadi pada mabok semua..:smt087
Tapi kenapa Ikan Galatama ga Mabok yah..?? bingung juga nih..?? :confused::confused:
Sebenarnya ikan yg diangkat dr kolam galatama itu langsung di beri pk (bahan tuk penyembuhan sakit di mulut or badan pd ikan agar lebih lekas sembuh:D) kalau di kolam galatama ration perbandingan 0,5% ikan mati digalatama...dikarenakan penggunaan essence + sagu yg dipakai oleh pemancing galatama sudah dlm taraf ukuran yg sesuai...and jarang ada seorang galatama menggunakan pemakaian essence yg berlebihan karena umpannya akan tidak dimakan oleh ikan...jikalau tuk kolam lomba or harian kita menggunakan umpan + essence di level takaran diluar batas...akibatnya ikan2 sisa akan mabok and berakibat ikan akan mati....!!!

innoth
09-05-2008, 16:23
Bener juga Om Bamz..

Atau Kolam Galatama, relatif lebih sehat, karena Aliran airnya lbh bagus kali yah.. Biasanya Blower nya kan lebih kencang..:D

kakang
09-05-2008, 18:40

Intinya bagi pemilik empang galatama, tuh ikan yang ada di kolam adalah modalnya, jadi kesehatan dan kebugaran ikan (caile..) sangat mereka perhatikan.

Penggunaan sagu + essen sampe sekarang belum pernah terbukti membuat ikan sakit, jadi menurut mereka sagu + essen paling aman.
Munurut saya juga yang namanya cendil kalau engga dimakan ikan dan tertinggal di empang, akan membutuhkan waktu lama untuk busuk, jadi cendil lama proses pembusukannya, sedangkan wangi essen di air menguap ke udara.
(Nanti Mas Bambang yang akan analisis proses pembusukan berbagai macam umpan), saya sih asal cuap aja..:D:D

Umpan yang lainnya seperti kroto, ikan kukus, roti, belut dll menurut saya kalau engga di makan akan mengalami proses pembusukan yang cepat, sehingga akan mengakibatkan memburuknya kwalitas air di empang.

Pernah kejadian, di cibubur ada lomba gede, umpan ikan kukus diperbolehkan, tuh pemancing (96 lapak) sebagian besar pake umpan ikan kukus.
Bukan kiloan lagi ukurannya tapi dus, satu pemancing minimal membawa 2 dus penuh ikan buat umpan, kaliin aja sama 96 lapak.

Sialnya nih... tuh ikan di empang lagi ogah makan
Jadi semua umpan ikan kukus nyemplung keempang dengan hanya sedikit yang di endus oleh ikan.

Bisa dibayangkan begitu lomba berakhir, tumpukan umpan ikan kukus menggunung di empang.
Dan besoknya sebagian besar penghuni empang pada menggelepar teler di permukaan air, akhirnya empang diliburkan dan kuras abis.

Terima kasih
Semoga bermanfaat

innoth
10-05-2008, 09:43
^^
ini dia penjelasan yg :smt023..

Thanks om kakang, dulu sewaktu saya suka Ngedi-in Tmn, kaget juga pertama kali liat umpan pake Sagu+Essence ini. Baru sekarang taunya..;)

Si Kumpay
10-05-2008, 12:00
innoth : BTW.. Tagline nya mirip sama Om Rushday.. :razz: Nyang Penting Gentak Coy..:grin::grin: http://www.fishyforum.com/picture.php?pictureid=838&albumid=177&dl=1207201485&thumb=1

tapi tagline nya aja yang mirip kan,...kalo boncoz nya amit amit dah......kaburrrrrrr.......

serius : bila ada kesamaan bukan disengaja,...

tapi kalo r***d***y gentak bacok,...hook gak hook pokoknya gentak,...kalo gak dapat kedi nya yang di gentak hahahahahahah kaburrr again..

Kalo umpan kroto dan lain lain ditakutkan membawa penyakit karena yang tadi kata kang kakang proses pembusukan nya lebih cepat,...lah wong belum busuk aja udah busuk ha ha ha ha ha hah ah lain dengan sagu+essence rada wangi dan gurih

pbof
11-05-2008, 19:22
kalo yg i pernah coba pake esens fruti tuty dan melon. lumayan sih buat harian.
campurannya sederhana aja pelet campur telor dan deho + esens