PDA

View Full Version : Ask panjang joran 180/190cm bisa ga bwt popping?

isal awod
07-05-2008, 12:36
bisa ga bwt pooping?
thanks unt infonya...

amo
07-05-2008, 12:45
Menurut pendapat saya kalo masalah bisa dan nggaknya sih , bisa saja , cuman lontaran popper tidak bisa jauh dan maksimal , karena joran dengan panjang segitu biasanya untuk jigging yang tidak perlu lontaran jauh . Dan setahu saya kalo untuk joran popping biasanya panjang jorannya lebih dari 230 cm . Mohon komentar dari para senior yang lain . Thx .

Yuri_5683
07-05-2008, 12:45
Saya masi pemula banget soal poping, cuma saya skrg pake joran poping panjangnya 2.4 meter. Kayaknya kalo cuma 190cm kurang panjang, gak bisa ngelempar poper jauh,

bobbo
07-05-2008, 13:00
rod popping saya pas 7" (212cm'an...)...

reta
07-05-2008, 13:30
bisa2 aja om...
sependapat dgn suhu2 di atas, lemparan gak isa jauh. tapi ada caranya klo pengen jauh tuh. lempar sekuat2nya, pasti jauh he3...

batotot
07-05-2008, 13:32
Kalo kita casting pake joran di atas 150cm aja biasanya dag lumayan untuk kegiatan ini, yang penting tidak terlalu kaku (medium lah).
Kalo buat popping yang mungkin aja bro satu ini punya target bigfish, dengan panjang joran 180cm or 190cm selain jarak lemparan kurang jauh juga menuntut stelan drag yang lebih akurat sesuai kekuatan joran, jenis reel dan lineclass yang digunaken.
Tetapi pada dasarnya sah-sah aja pake joran 180cm-190cm untuk popping sekalian bisa untuk jigging. Demikianlah pemikiran saya, mungkin para Master Popping ada yang mendukung or mensomasi pendapat saya.

amo
07-05-2008, 13:45
bisa2 aja om...
sependapat dgn suhu2 di atas, lemparan gak isa jauh. tapi ada caranya klo pengen jauh tuh. lempar sekuat2nya, pasti jauh he3...
Bener juga siihh..... asal jangan sampe joran n reelnya ikut terlempar ....wakakak...

silver_sanma
07-05-2008, 14:24
bisa ga bwt pooping?
thanks unt infonya...
Kalau menurut saya sih bisa. kalau kata teman-teman itu dikatakan tidak bisa melempar dengan jauh.... ya, nggak usah dilempar jauh-jauh... yang penting jarak aman dari kapal, terus ntar kapalnya jalan-jalan tuh... ya udah tinggal diulur aja biar jauh... :D :D

kalau untuk casting, itu yang mungkin baru masalah kalau kudu ngelempar ke lokasi yang jauh.....

btw,
tulisan yang bener itu popping, bukan pooping... yang double itu "p"nya bukan "o" nya... :D :D

Sportfisherman
07-05-2008, 15:24
Kalau popping freshwater , ukuran rod 160/190 cm sih sudah OK kendati lebih panjang sedikit lagi mungkin akan menambah jangkauan tetapi kalau GT popping yah pasti tidak cukup panjang dan ideal nya 230~250 cm , apalagi khusus tuna popping perlu lebih panjang lagi dan ideal nya 250 ~ 280 cm untuk mencapai tuna yang lagi main di permukaan .

Untuk freshwater popping , bisa mencapai 40m sudah mungkin jauh tetapi kalau GT popping mungkin perlu minimum 50m sedangkan untuk tuna popping sebaiknya bisa mencapai 80m , dalam hal mancing dgn teknik popping , yang bisa casting jauh n tepat umumnya lebih sering mendapat strike daripada yang tidak bisa casting dgn baik .

Perlu diketahui juga perbedaan berat umpan untuk masing masing tempat / species , umumnya untuk freshwater umpan nya mungkin lebih ringan dari 30 gr. , untuk mancing di muara mungkin sekitar 40~50 gr. , untuk tuna popping sekitar 60~100 gr. dan untuk GT popping dipastikan lebig dari 100 gr. n terkadang ada lure yang berat nya sampai 250 gr. .

Umumnya rod pendek tidak akan bisa menandingi jarak lempar yang bisa dihasilkan oleh rod yang lebih panjang asal saja casting weight nya diperhatikan n sesuai .

Jon .

isal awod
08-05-2008, 10:55
aduh...makasih banyak infonya unt smua rekan...