PDA

View Full Version : UMPAN apa yg paling cocok

rianzona
10-05-2008, 13:39
Rekan2 Fishy mohon ilmunya:confused:. Umpan kolam harian yang paling cocok untuk kolam yg jenis ikannya lebih dari 1 jenis. dikolam yg sering saya pancingi dulunya hanya ikan mas sekarang malah di campur aduk ama ikan lain Bawal, Patin, Nila & ikan Mas:(. Saya jadi bingung umpan apa yg paling cocok untuk kolam seperti ini karena umpan yg saya buat hanya ikan Nila yg doyan (besar Nila ukuran 3 jari).

Si Kumpay
10-05-2008, 14:23
Mas,....

Kalo Bawal makannya sembarang jangkrik iya umpan buatan ya iya,...trus banyakkan maen diatas,....

Patin makannya juga suka yang bau bau tapi tempe dicampur royco makan juga, cendil dimakan juga

Ikan Mas pake cendil bisa (galatama), umpan umbi umbian juga bisa

Tapi kalo kasus ini mungkin Mas fokus dulu ke ikan mas aja karena waktu makannya terus terusan aja, kalo patin kebanyakan makannya sore jam 5 ampe malem (tidk harus tapi kebanyakan) bawal rakus juga sih tapi maen diatas.

Tinggal kita aja mo pilih mana

kakang
11-05-2008, 03:37
Salam kenal pak Ryan

Kalau umpan sapu jagat.. tetep cacing menurut saya sih.
Coba di cari di FishyBait, banyak umpan udah diulas disana

pbof
11-05-2008, 15:45
kroto juga bisa di coba.. kapsulnya

rianzona
11-05-2008, 17:50
Thanx respon rekan2........:smt023
Ikan mas, bawal, patin, nila oke dipancing masalahnya yg bikin saya kesel ikan nila yang masih kecil ukuran kira-kira 1-2 jari sering makan umpan dibanding ikan yg lain, gimana caranya ngatasinya:confused:. thanx rekan2 mohon pencerahannya.;)

pbof
11-05-2008, 19:28
kalau saya sih pake bom... lempar 2-3 meter dari titik kita mancing.
biar sibuk tuh ikan kecil makanin bom

Pay-Yours
11-05-2008, 20:10
Umpan yg enak, wangi & gak kotor coba pake roti tawar bro. Basahin dikit tambah vanili, digumpal2 sebesar ruas jari kelingking. Umpan harus sampe ke dasar, timah melinjo dg stopper timah 15cm. Pake udang rawa atau udang kupas juga bisa cuma harus agak besar biar gak habis ama yg kecil.

saiful
12-05-2008, 10:45
kl saya mending mancing ditempat lain, kl target kita ikan mas pasti agak susah makannya karena di pleterin mulu ama ikan bawel trus umpan kita juga abis dibibisin ikan mujaer...

dari pada bingung2 mending yg pasti2 aja, kl masih penasaran juga bener apa kt mas Kakang...umpan sapu jagat aja...

rianzona
13-05-2008, 17:20
Senin kemarin saya coba mancing hasilnya sama ikan nila ukuran 2 jari yg dapet, 1 ekor ikan mas saya dapat mancing dari pagi ampe sore baru strike:( kesal !!! pengen saya beri umpan cap jala aja tuh kolam

innoth
17-05-2008, 13:56
Halah.. Sabar mas.. :D

Kalau saya sih ngakalin nya.. Umpan dibuat agak besar, pastikan umpan sampai dasar (jangan digantung) Logika nya, ikan Mujaer kecil itu mainnya jarang sampai ke dasar.

Untuk umpan, bisa dicari di sub forum Fishybait

Met Nyoba.. :D