PDA

View Full Version : Ask mohon tanggapannya.... (body fibre 6x1,7 mtr)

chris
10-05-2008, 22:12
Guys...

Ini ada foto body kapal fiber ukuran +/- 6x1,7 meter... Dihargain 13jt..

Yang ingin saya tanyakan:

Model hull ini bagus ga ya? Bagus mana dengan V hull?
Kalo pemakaian mesin tempel 2x40pk kira2 bisa dapat speed brp ya?
Harga segitu murah ato mahal sih?
Kalo kena ombak agak gedean model hull seperti ini apa rentan terbalik?

Itu saja guys, mudah2an jawaban dari teman2 sekalian bisa menjadi panduan saya.

Thanx...

Sportfisherman
10-05-2008, 23:47
Chris ,

Hull itu mirip Boston Whaler atau sejenis nya , nih image yang type Montouk 17 berwarna biru ,
yang kuning samping nya Boston 15' ( sama dgn milik Johan ) dan yang putih body nya Boston 22 .

Jon .

chris
10-05-2008, 23:58
wah, kalo yang foto saya punya hull brp ya pak jon? ato kalo ngukurnya gimana sih pak jon? kira2 bagus ga pak jon kalo saya pakai yang ini?

thanx...

Sportfisherman
11-05-2008, 00:24
wah, kalo yang foto saya punya hull brp ya pak jon? ato kalo ngukurnya gimana sih pak jon? kira2 bagus ga pak jon kalo saya pakai yang ini?

thanx...

Chris ,

Boston atau kapal yang hull nya sejenis umumnya lebih cocok ditempat yang ombaknya tidak terlalu besar , kalau alunan samudra sih no problem n maksud saya ombak tuh yang pecah .

Untuk Boston yang hull nya putih dgn ukuran 6.7 m x 2.4 m , mungkin anda harus menggunakan 1 x 200HP agar bisa mencapai maximum efficiency , memang banyak yang menggunakan 2 x 115HP tapi seperti di posting lain nya , ini akan membuat fuel efficiency nya turun . Kalau yang di photo anda saya tidak tau , mungkin saja mesin lebih kecil bisa sedangkan Boston yang biru hull nya ( 5.1m x 1.6 m ) ideal dgn motor tempel sekitar 70 HP .

Di photo anda tuh hull nya sudah sangat parah , mungkin memperbaiki nya akan makan dana cukup banyak , saya sih cenderung beli hull yang baru krn takut fiberglass laminate nya sudah rapuh .

Jon .

chris
11-05-2008, 00:44
saya sih g tau tuh pak jon ukuran pastinya. tapi kalo info dari ownernya katanya sewaktu dia pakai mesin 40pk speednya sekitar 15knot.

nah kalo soal repair sih saya berencana untuk melapisinya kembali dengan fiber baru agar fibernya makin tebal n awet.

yang saya bingung bagaimana bagusnya ya buat center consoles untuk ukuran segitu kecilnya? n posisinya apa emang di tengah ato agak ke samping?

Sportfisherman
11-05-2008, 00:56
saya sih g tau tuh pak jon ukuran pastinya. tapi kalo info dari ownernya katanya sewaktu dia pakai mesin 40pk speednya sekitar 15knot.

nah kalo soal repair sih saya berencana untuk melapisinya kembali dengan fiber baru agar fibernya makin tebal n awet.

yang saya bingung bagaimana bagusnya ya buat center consoles untuk ukuran segitu kecilnya? n posisinya apa emang di tengah ato agak ke samping?

Chris ,

Perkiraan 15 knot dgn 40 HP mungkin max. nya pada beban enteng , tapi untuk optimum nya mungkin kapal tersebut perlu minimum 60HP dan lebih sedikit tentu lebih baik , jadi ada tenaga extra kalau bawa beban berat atau keadaan laut tidak bersahabat yang memerlukan anda menanjak ombak besar .

Wah , semakin tebal lapisan fiber nya , jadi semakin berat dan perlu tenaga lebih berat lagi , saat ini orang cenderung bikin kapal seringan mungkin dgn menggunakan balsa core , divini-cell , etc. agar bisa menggunakan mesin terkecil untuk efficiency tertinggi . Saya tidak menganjurkan nya krn kemungkinan lapisan lama n lapisan baru belum tentu mau nempel dgn baik .

Center Console ( C.C. ) sebaiknya ditengah seperti yang di photo yang hull nya warna biru , kalau dipinggir sih boleh tetapi tidak leluasa kalau mau jalan keliling kapal , lagi pula untuk center of gravity , ditengah lebih baik . Lokasi C.C. pun harus agak kebelakang agar kapal tidak nunduk sehingga untuk menaik-kan bagian depan nya tidak memerlukan tenaga besar .

Jon .

chris
13-05-2008, 05:46
Chris ,

Perkiraan 15 knot dgn 40 HP mungkin max. nya pada beban enteng , tapi untuk optimum nya mungkin kapal tersebut perlu minimum 60HP dan lebih sedikit tentu lebih baik , jadi ada tenaga extra kalau bawa beban berat atau keadaan laut tidak bersahabat yang memerlukan anda menanjak ombak besar .

Wah , semakin tebal lapisan fiber nya , jadi semakin berat dan perlu tenaga lebih berat lagi , saat ini orang cenderung bikin kapal seringan mungkin dgn menggunakan balsa core , divini-cell , etc. agar bisa menggunakan mesin terkecil untuk efficiency tertinggi . Saya tidak menganjurkan nya krn kemungkinan lapisan lama n lapisan baru belum tentu mau nempel dgn baik .

Center Console ( C.C. ) sebaiknya ditengah seperti yang di photo yang hull nya warna biru , kalau dipinggir sih boleh tetapi tidak leluasa kalau mau jalan keliling kapal , lagi pula untuk center of gravity , ditengah lebih baik . Lokasi C.C. pun harus agak kebelakang agar kapal tidak nunduk sehingga untuk menaik-kan bagian depan nya tidak memerlukan tenaga besar .

Jon .
Pak Jon,

Saya sih rencananya untuk kapal ini pakai mesin tempel 2x 40pk dengan alasan kalau didaerah spare part 40pk lbh gampang nyarinya.
Btw kalo 2x 40pk udah cukup ga ya?

Nah kalo kata pak jon lapisan fiber baru kemungkinan ga bisa nempel dengan lapisan lama, jadi bagaimana ya solusi lainnya? Soalnya saya suka banget dengan model kapal ini..

Untuk hull berbahan alluminium kira2 brp duit ya Pak Jon?

Sportfisherman
13-05-2008, 22:46
Chris ,

Fiberglass hull bisa diperbaiki tetapi yang memperbaiki nya jangan orang yang tidak pengalaman dgn pekerjaan ini , tukang buat kapal belum tentu bisa krn ini bukan repair job lagi tetapi sudah restoration job , jadi hati hati cari pekerja yang mahir .

Kalau saya sih lebih baik cari hull yang masih mendingan keadaan nya kendati saya sendiri belum tau bagaimana keadaan hull yang anda mau beli , mana ada orang yang bisa menentukan dgn hanya melihat photo saja .

Anyway , good luck dalam men-restorasi hull tersebut , harap harap saja tidak terlalu mahal ongkos nya dan pekerjaan nya sempurna , kalau gagal tentu sangat mengecewakan .

Jon .

albatross
14-05-2008, 11:11
Betul kata om John bilang. trus kalau menurut saya, paling2 itu hull cuma bisa buat di jadiin cetakan. which dengan harga 13 jt masih harus buat cetakan lagi dan baru buat kapal yang baru dari moulding yang baru. at the end it won't be cost effective no more.

cheers,
Richard.

ariesur
19-05-2008, 22:56
kalo utk perbandingan ukuran sih sudah cukup akan tetapi akan lebih bagus apabila speed dengan panjang 6 meter mempunyai perbandingan lebar 6 x 1,9 atau 6 x 2,3 (max).
sebagai bahan pertimbangan anda dalam kaidah ilmu perkapalan. stabilitas kapal. L(panjang), B (Lebar), H (Tinggi)..
L/B. body kapal terlalu panjang tentu akan mengurangi stabilitas kapal. namun apabila bodi kapal terlalu lebar akan berpengaruh pada hambatan /tahanan air kapal.
begitu juga sarat kapal. kapal yang mempunyai sarat rendah tentunya akan mempunyai stabilitas yg kurang baik.
Kalo menurut hemat saya kapal ini digunakan untuk High Speed tapi untuk perairan yang tenang (closed water) ombak max 0,75 m. tapi body tersebut mempunyai stabilitas yang bagus utk manuver karena mempunya 2 Knuckle (chine) di sisi lambung bawah.
dalam menjalankan kapal tentunya terbalik atau tidaknya tergantung pada bagaimana kita menjalankan dan mengetahui batas kemampuan kapal.yg jelas kita harus menjalankan kapal dg memotong ombak.
untuk mesin saya kira cukup dengan 2 x 40 HP perkiraan speed 14 -16 Knots..(estimasi aja)
belum saya hitung di software saya.
untuk harga saya kira kalau itu kapal bekas coba di tawar kisaran 9-10 jtan.
coba cek dulu ketebalan kapal min 6 lapis (6 mm) sisi, 7-8 Lapis Bawah(8mm) bottom.
struktur kerangka minimal Foam/Pipa PVC cover Fiber 2 lapis.Transom ketebalan Minimal 5 cm. jangan lupa apabila udah di beli bagian transoom di beri Stainless Backing Plate utk menahan hentakan Engine saat Trust

Regards
arie surjono
javaneseboats
JAVANESE_BOATS - Indonesia (http://indonetwork.co.id/javanese_boats)