PDA

View Full Version : Ask Harap penjelasan Seputar Reel dan Tali dll.

rhyzman
15-05-2008, 15:10
Sy sudah lama menyukai memancing hanya saja peralatan dan cara memancingnya tradisional banget...baru 1 Bulan terakhir ini saya memancing menggunakan Joran dan Reel... Reel yang saya punya sekarang Maguro dan Banax... (Maklum pemula dan Kantong Paspasan//lupa serinya), tali menggunakan Relix 0.50mm...
yang ingin saya tanyakan :
1. Ukuran berapa idealnya tali yang digunakan untuk ikan sampai maximal 15Kg ? dari merk dan seri berapa ?
2. Untuk Reel yg saya tahu ada Daiwa, Shimano, Banax, Maguro, Relix, Pioneer... yang ingin saya tanyakan untuk kapasitas kenur & Max berat ikan yang sama Reel apa yang punya klas no 1, 2,3 dan seterusnya ? dan apa alasannya ? maksudnya biar saya punya alasan jika ingin mengganti Reel saya jika kemungkinan suatu saat Reel Sekarang Rusak atau ketarik ikan Paus he2....:)

Rudy 007
16-05-2008, 00:47
Ini semua terangkum dalam yg namamya balance tackle. Coba anda search dgn memakai keyword tsb di atas. Sdh byk sekali thread yg membahas hal ini.
Soal ukuran line/tali/benang ukuran sekian bs kuat mengajar ikan sekian kg, itu relatif. Tergantung skill pemancing, alat2 lainnya, kapten kapal kalo di laut, dsb.

royrizal
16-05-2008, 15:45
Salam kenal ya,
Sayang pertanyaannya kurang didukung data yang lengkap.
Ibarat kalo menurunkan alat pancing, kita ga punya kepastian ikan jenis apa, ukuran berapa yang akan menyambar, begitu juga dengan peralatan pancing, banyak sekali macamnya. Belum lagi teknik pancing apa yang akan kita pakai, dsb. Jadi sebaiknyanya kenali dulu tujuannya, baru persiapkan alat yang tepat atau mendekati tepat.

Soal ukuran line/tali/benang ukuran sekian bs kuat mengajar ikan sekian kg, itu relatif. Tergantung skill pemancing, alat2 lainnya, kapten kapal kalo di laut, dsb.

Benar sekali kata pak Rudi diatas. Dan secara logika umum, kalo mengharapkan ikan sampai 15Kg (termasuk besar), idealnya menggunakan alat klas 1 (Shimano/ Daiwa) atau minimum klas 2 (Okuma/ shinno).

Mengenai rod maguro dan reel banax dan tali relix, sebaiknya dibaca lagi specnya. Terus tanya lagi sama teman2 yang sudah pernah pake, sudah proven atau cuma sekedar propaganda?

Wass,
Roy

dedi hariyanto
17-05-2008, 21:44
Sy sudah lama menyukai memancing hanya saja peralatan dan cara memancingnya tradisional banget...baru 1 Bulan terakhir ini saya memancing menggunakan Joran dan Reel... Reel yang saya punya sekarang Maguro dan Banax... (Maklum pemula dan Kantong Paspasan//lupa serinya), tali menggunakan Relix 0.50mm...
yang ingin saya tanyakan :
1. Ukuran berapa idealnya tali yang digunakan untuk ikan sampai maximal 15Kg ? dari merk dan seri berapa ?
2. Untuk Reel yg saya tahu ada Daiwa, Shimano, Banax, Maguro, Relix, Pioneer... yang ingin saya tanyakan untuk kapasitas kenur & Max berat ikan yang sama Reel apa yang punya klas no 1, 2,3 dan seterusnya ? dan apa alasannya ? maksudnya biar saya punya alasan jika ingin mengganti Reel saya jika kemungkinan suatu saat Reel Sekarang Rusak atau ketarik ikan Paus he2....:)

salam kenal oom rhyzman
kalau mau mancing itu tergantung dari ikannya om, gak usah yang mahal mahal yang penting ikannya mau nyambar gak Buktinya saya pake reel yang harganya 150 rebu juga bisa menaikkan ikan baracuda yang berbobot 5 kiloan om :smt120 :wink:

billy kuo
19-05-2008, 10:38
Mungkin piranti mahal atau kelas atas punya performa yang oke untuk jangka panjangnya, misalnya untuk melaut dengan frekuensi sering strike ikan besar; bisa dipakai puluhan kali bahkan ratusan (dengan catatan selalu dirawat/dibersihkan setelah turun laut). Kekuatan gear, drag, metalurgi logamnya juga bagus untuk piranti kelas atas (Shimano, Daiwa) dan sudah teruji.
Kalau piranti murah atau menengah - bawah performa mungkin oke dalam jangka pendek, dalam artian mudah rusak untuk gear, drag, dsb untuk pemakaian jangka panjangnya.
Ini berdasar pengalaman saya selama ini pakai merk2 murah untuk kelas empang, drag jebol, body pecah, handel dol.....padahal paling mentok narik ikan 1 kg-an akhirnya beralih ke reel yang menengah alias lumayan (menurut saya lho...) karena cuman pemakaian empang atau tawar. Untuk laut saya tidak mau gambling pakai kelas menengah - bawah, sayang jika strike ikan besar kalah karena faktor piranti yang tidak memadai...... Mending nabung untuk beli piranti yang atas (khusus di laut)...... kecuali dah punya uang banyak ya ga masalah..... ;)