PDA

View Full Version : Ask Agar benang PE padat dalam spool

william
17-05-2008, 15:51
Bagaimana supaya PE yang kita gulung dalam spool dalam arti kata padat iya,,,, karena saya gulung manual,, kanan kiri klosan isi benang PE di jepit kanan kiri,, lalu tempelkan ke tembok,,,,itu dah berat ampe pegel gulungan nya,,,,cuma keliatan kurang memuaskan iya,,
temen temen punya caranya tidak supaya gulungnya bisa padat,, thx

irlan
17-05-2008, 16:13
Bagaimana supaya PE yang kita gulung dalam spool dalam arti kata padat iya,,,, karena saya gulung manual,, kanan kiri klosan isi benang PE di jepit kanan kiri,, lalu tempelkan ke tembok,,,,itu dah berat ampe pegel gulungan nya,,,,cuma keliatan kurang memuaskan iya,,
temen temen punya caranya tidak supaya gulungnya bisa padat,, thx

Makanya....jadi orang jangan terlalu pelit....lebih enak tuch kalau mau respooling pakai joran,karena pada saat kita gulung PE tsb melewati ring guide secara teratur,kalau pakai kaki mah...kalau kaki om tahan...kalau pegal pasti akan sedikit mengendur tekanannya....dan hasilnya kurang padat...

Salam,

Biccarix
17-05-2008, 16:22
Jin kuyak, yang dibilang om irlan betul. Cuma untuk spining biasanya ogut cuma pake guide pertama doank dari bawah, trus gulungan spol itu talinya keluar dari bawah jadi pe tegang terus. Tapi cara ini hanya bisa dilakukan dgn bantuan teman. Kalo sendiri susah karena teman yang bisa membuat tekanan pada spool. Kalo yang baitcaster ato overhead biasanya saya pakai joran cuman blum bisa padat betul. Ada yg bisa kasih saran?

irlan
17-05-2008, 18:04
Jin kuyak, yang dibilang om irlan betul. Cuma untuk spining biasanya ogut cuma pake guide pertama doank dari bawah, trus gulungan spol itu talinya keluar dari bawah jadi pe tegang terus. Tapi cara ini hanya bisa dilakukan dgn bantuan teman. Kalo sendiri susah karena teman yang bisa membuat tekanan pada spool. Kalo yang baitcaster ato overhead biasanya saya pakai joran cuman blum bisa padat betul. Ada yg bisa kasih saran?

Tuch...maksud ai spt yang dibil bro ronal....makanya jadi orang jangan pelit...jadi punya teman...kalau loe mah berhubung kagak punya teman...jadi minta bantuan kuya aja...

Dasar loe kuya cabul,jin kuya,kuya kampung...pokoknya yang berbau kuya dech....hahahahahahah (kabur ahkkkk....awas loe ngadu2 ke Om ferry )

Salam,

flattie
17-05-2008, 18:15
Hi William,

Saya sih biasanya hanya menggunakan guide terbawah dari rod dan reel terpasang dirod tersebut. Posisikan klos benang PE nya didepan ujung rod menyamping tanpa ditekan sehingga benang keluar dari samping klos.
Tangan kiri memegang rod dekat guidenya sambil menggunakan selembar kain tebal membungkus benang PE dan ditekankan ke rod tersebut, sedang tangan kanan memegang dan memutar handle reelnya. Maka tergantung kita menggencetnya benang kearah rod semakin kencang semakin padat hasilnya. Isi spool nya jangan terlalu penuh, kira-kira kurang 2 mm dari tepi spool.
Semoga bermanfaat.

Salam,
Andy

william
17-05-2008, 18:29
Jin kuyak, yang dibilang om irlan salah tuhl. Cuma untuk spining biasanya ogut cuma pake guide pertama doank dari bawah, trus gulungan spol itu talinya keluar dari bawah jadi pe tegang terus. Tapi cara ini hanya bisa dilakukan dgn bantuan teman. Kalo sendiri susah karena teman yang bisa membuat tekanan pada spool. Kalo yang baitcaster ato overhead biasanya saya pakai joran cuman blum bisa padat betul. Ada yg bisa kasih saran?

TQ brur lagi mikirin mau bikin alatnya hahaha bagaimana susah tidak perlu temen buat gulungannya,, otomatis padat,,,, Segera Meluncur barangnya,,,,,iya sabar iya,,,,, biar binun2 dah baca hehehe

Hi William,
Saya sih biasanya hanya menggunakan guide terbawah dari rod dan reel terpasang dirod tersebut. Posisikan klos benang PE nya didepan ujung rod menyamping tanpa ditekan sehingga benang keluar dari samping klos.
Tangan kiri memegang rod dekat guidenya sambil menggunakan selembar kain tebal membungkus benang PE dan ditekankan ke rod tersebut, sedang tangan kanan memegang dan memutar handle reelnya. Maka tergantung kita menggencetnya benang kearah rod semakin kencang semakin padat hasilnya. Isi spool nya jangan terlalu penuh, kira-kira kurang 2 mm dari tepi spool.
Semoga bermanfaat.

Salam,
Andy

Pak Andy TQ atas masukkanya iya,,, emang masi binun semua karena mikirin yang termudahnya bagaimana,,,,hehehe

irlan
17-05-2008, 18:41
TQ brur lagi mikirin mau bikin alatnya hahaha bagaimana susah tidak perlu temen buat gulungannya,, otomatis padat,,,, Segera Meluncur barangnya,,,,,iya sabar iya,,,,, biar binun2 dah baca hehehe

Woiii...kuya cabullll....kok kagak bila Tq ama ai,khan ai jawab yang pertamaxPlus :rolleyes::rolleyes:

Btw,kalau udah bisa bikin alatnya jangan lupa kirim kerumah,masih ingetkan alamat ai...tapi janji kali ini tidak nyetrum yach....gw kagak mau kestrum lagi...loe kira gua punya nyawa 9....

Gitchu donk....pinteran dikit...masa kaki dibuat menjepit...dodolzzzz juga kira2....dasar kuya...hahahahaha

Salam,

william
17-05-2008, 18:55
neh pesenen orang jujur dan baik ini hasilnya tidak mungkin keseterum lah wong jari tengah kebiasaan buat kobel2 seh,,,, eh nyalain mesin pake jari tengah juga wakakaka,,, syukurin kagak lewat untung DC 12V coba AC 1200V loe test paling juga temennya om soni jemput ke magelang,,,,, rekanan kami buru buru wakakaka,,,,

ente plototin aja sengaja gw bikin buram....

irlan
17-05-2008, 20:13
neh pesenen orang jujur dan baik ini hasilnya tidak mungkin keseterum lah wong jari tengah kebiasaan buat kobel2 seh,,,, eh nyalain mesin pake jari tengah juga wakakaka,,, syukurin kagak lewat untung DC 12V coba AC 1200V loe test paling juga temennya om soni jemput ke magelang,,,,, rekanan kami buru buru wakakaka,,,,

ente plototin aja sengaja gw bikin buram....

Itu khan disempurnakan setelah ai compalin....coba kalau kagak...berapa banyak org yang kestrum....sadis loe....ai dijadiin kelinci percobaan..:smt120:smt120

Salam,

william
18-05-2008, 08:55
busyet dah ini kuyak kalo nonggol aja sekali trus trusan,,, ane tuh nanya spool ,,ops,,, pe padat di spool,,, ente malah ngelecokin mulu,,,, dasar kuyak lumpur,,,,,, hampir sudah ada bayangan,,,, modal besi siku 5x5 aja,,hehehe

Biccarix
18-05-2008, 13:24
Jin kuyak, ogut ada gambar alat penahan spool, bisa diberi tegangan pada spool juga. Bisa buat respol jg karena ada handle pemutar. Tapi uploadnya nanti yah soale telkomnet n vsat ngadat. Gak bs upload via hp. Kali2 aja ente bisa built dengan melihat gambarnya. Murah gak pake elektrik. Serba manual. He5x

aastamsar
18-05-2008, 17:30
Kalo saya sih karena gak punya alat.. ya pake popper aja. Pertama gulung dulu benang ke spool. Biar aja kendor juga. Nah waktu boat mulai berangkat, saya troling pake popper besar. Biarkan benang keluar hampir semua.. lalu gulung lagi. Hasilnya pasti gulungan jadi padat. Kalo pas menggulung disamber ikan ya.. dapat tambahan... Benang padat...ikan dapat....

Plojo
19-05-2008, 12:26
PE nya dibasahin dulu biar langsing sbelum dimasukin spool

Lodewijk
19-05-2008, 14:43
... Nah waktu boat mulai berangkat, saya troling pake popper besar. Biarkan benang keluar hampir semua.. lalu gulung lagi. .....

Dengan cara seperti ini apa PE-nya tidak 'melintir' semua, pak ? :confused:

aastamsar
21-05-2008, 23:36
Sori pak Lod baru dibuka lagi nih. Kmarin abis mancing tapi nihil tuh... abis gak jawab pertanyaan suhu.. kwalat ..... he5x
Emang betul pak Lod benang agak melintir. Sedikit sih... BTW karena suhunya ikut turun, tolong deh pak Lod kasih pencerahan

Lodewijk
22-05-2008, 13:22
Wah..., 'suhu' apaan ? :confused: Btw, sekarang nih suhu-nya bukannya turun tapi cenderung naik... :smt003
Gila banget kalau sudah pukul 13.00-14.00 seperti sekarang ini...puanaaaas ! :smt040

Kalau saya sih melakukan spooling seperti gambar attachment, pakai bor tangan model baterai. Tahanan biar PE masuk dengan padat dari 'dinamo' bor itu sendiri. Bor tangan ini ada 2 kecepatan, jadi kalau ingin gulungan lebih padat lagi tinggal pindah tombol saja (semakin berat gulungnya). Atau kalau ingin 'extra' padat dapat di bebat dengan kain pada 'vise' bor-nya, sehingga putarannya jadi amat berat... :D

Demikian juga waktu de-spooling (melepas PE dari spool), menggunakan alat yg sama (bor tangan listrik). Hasil de-spooling dapat dilihat pada gambar ke-2, ada macam2 PE dalam botol plastik bekas minuman. :smt003

william
22-05-2008, 18:27
busyet pak lod itu PE semua iya:confused::confused::confused::confused::confus ed: apa kagak pegel2 tuh gulungnya,,,, pasti habis banyak duit tuh,,, hehehe nice info pap lod,,

eriko susanto
22-05-2008, 18:50
biasanya saya gunakan cara ini .. gulung benang pe asal jangan terlalu kendor ke rel baitcast atau trolling , lalu apply drag, gulung balik di rel spinning lengkap jorannya ,kalo mau reel trolling di jepit di joran lalu disangkutin ke benda yang cukup berat misalnya kanan dan kiri ( bagian butt and blank ) ditaruh dibawah kursi, atau minta tolong dipegangin temen , mau tambah padet ya drag ditambahin., dijamin padet dan ga mlintir.

william
22-05-2008, 18:54
biasanya saya gunakan cara ini .. gulung benang pe asal jangan terlalu kendor ke rel baitcast atau trolling , lalu apply drag, gulung balik di rel spinning lengkap jorannya ,kalo mau reel trolling di jepit di joran lalu disangkutin ke benda yang cukup berat misalnya kanan dan kiri ( bagian butt and blank ) ditaruh dibawah kursi, atau minta tolong dipegangin temen , mau tambah padet ya drag ditambahin., dijamin padet dan ga mlintir.

iya bisa juga pak,, tapi mesti butuh temen iya,, kalo saya suka nya tengah malam loh,,,,, santai,,,,pernah kena juga sembur mertua pake bor berisik hehehe,,, nanti deh sempat saya bikin yang lebih ga susah dan yang praktis tanpa orang lain sendiri aja bisa,,, hehehe

eriko susanto
22-05-2008, 22:00
iya bisa juga pak,, tapi mesti butuh temen iya,, kalo saya suka nya tengah malam loh,,,,, santai,,,,pernah kena juga sembur mertua pake bor berisik hehehe,,, nanti deh sempat saya bikin yang lebih ga susah dan yang praktis tanpa orang lain sendiri aja bisa,,, hehehe

kalo ga mau ada temen , modif rod holder/reel holder dikasi penjepit tinggal di pasang di kursi atau meja atau daun pintu, biasanya saya juga sendiri bisa kow... paling saya pasang di joran trolling masukin guide sampe paling ujung taruh di lantai ditatakin bantal dan diinjek pake 1 kaki lalu reel yang satu saya pasang di joran tapi ga full masuk guide tinggal gulung deh... tapi jangan coba coba peke tiagra yang clickernya dinyalain .. bisa digantung mertua tuh berisiknya...ha ha

irlan
22-05-2008, 23:32
busyet pak lod itu PE semua iya:confused::confused::confused::confused::confus ed: apa kagak pegel2 tuh gulungnya,,,, pasti habis banyak duit tuh,,, hehehe nice info pap lod,,

Udah jangan pura2.....norak dech...udah tau pemancing sekelas om lod mah pakenya pe semua....memangnya loe mancing pake benang obras baju.....:smt120:smt120

Cepetan bikin alatnya...pake dynamo yang gedean dikit ya jadi powernya kuat,....ingat yach...sebelum barangnya dikirim ke ai...pastikan dulu dengan benar,....kalau barang tsb tidak nyetrum....jadi parno gw....kalau berhubungan dgn barang2 dari loe....

Salam,

william
23-05-2008, 00:16
Kok parno masi mau ya. Kali begitu kena langsung liwat loh wakakaka. Sabar napa... gw lain banding2 aja. Tunggu rumah beres br smpt mikir ya.

aastamsar
23-05-2008, 01:46
Wah..., 'suhu' apaan ? :confused: Btw, sekarang nih suhu-nya bukannya turun tapi cenderung naik... :smt003
Gila banget kalau sudah pukul 13.00-14.00 seperti sekarang ini...puanaaaas ! :smt040

Kalau saya sih melakukan spooling seperti gambar attachment, pakai bor tangan model baterai. Tahanan biar PE masuk dengan padat dari 'dinamo' bor itu sendiri. Bor tangan ini ada 2 kecepatan, jadi kalau ingin gulungan lebih padat lagi tinggal pindah tombol saja (semakin berat gulungnya). Atau kalau ingin 'extra' padat dapat di bebat dengan kain pada 'vise' bor-nya, sehingga putarannya jadi amat berat... :D

Demikian juga waktu de-spooling (melepas PE dari spool), menggunakan alat yg sama (bor tangan listrik). Hasil de-spooling dapat dilihat pada gambar ke-2, ada macam2 PE dalam botol plastik bekas minuman. :smt003
'Suhu' alias master gitu .... nyontek istilahnya silatnya Ko Ping Ho.
Eduu...n coy. Bua..nyak banget PEnya. Muan...taaa...p

william
30-05-2008, 16:55
Nanti kalo smepat tak utak atik lagi gulungan nya akh,,, contohnya dah ada dari papua heheheh

william
02-06-2008, 17:27
Hasil sementara ini dulu aja