PDA

View Full Version : Info Review: Bedah reel Daiwa SMAK 100L

candra
19-05-2008, 15:59
Reel BC Daiwa SMAK 100L
Berat: 250g (japan version 200gr)
ratio: 6,3:1
Bearing: 6/BB anti karat, 1RB anti karat (japan version 10/bb, 1RB)
drag: 3kg / (japan version 4kg)
kapasitas kenur/PE: 12lb/125mt PE2/150mtr
retrieve: 67cm/turn
additional: twitching bar (untuk soft plastick)
harga: 1.9jt-2jt (waktu beli masih 1.7)
Masih sepupuan dengan Daiwa Viento

Bedah Reel
Dikarenakan pada trip Majingklak reelnya kena cium air laut, akhirnya dibongkar juga deh untuk dibersihkan.

1. Tidak ada kesulitan berarti waktu membuka bagian ini, material terbuat dari bahan yg berkualitas baik, tutup reel yg berwarna orange terbuat dari plastik.

2. Jeroan gear system Daiwa SMAK, lumayan rumit. Hati2 dgn antireverse bearing jgn terbalik masangnya, saya sempat terbalik waktu memasang anti reverse bearing, akibatnya handle ga bisa diputar dan sebuah gear plastik ada yg sedikit bengkok giginya.

3.Nha, sempat bingung dgn cara untuk membuka bagian ini, lihat2 di manual tdk ngerti krn pake bahasa jepun. Setelah berkutat beberapa waktu akhirnya bisa dibuka, ternyata cukup diputar saja counter clock wise.

4. Jeroan magnetic breaking Magforce

Material:
+ Bearing model tertutup dan sdh anti karat.
+ cukup ringan
+ ergonomic
+ eye catching
* twitching bar???? tidak banyak gunanya????

Performance:
+overall cukup baik
-Masih menggunakan Magforce teknologi awal, rekayasa teranyar dr Daiwa adl Magforce V dan Magforce Z.
+Tidak gampang birdnest (tentunya dgn cara casting yg benar)

Test Field:
Reel : Daiwa SMAK 100L
Kenur : Berkley vanish 10lbs
Joran: Shimano Scimitar BC 6-14lbs, 6,6"
Lure: Spoon 7gr - 12gr

Saya rasa magforce magnetic breaking systemnya terlalu awal/cepat menahan laju lontaran, Mungkin dgn teknologi Magforce terbaru sekarang ini bisa lebih baik.
Jarak casting dgn spoon 7gr sekitar 20mt s/d 25mtr, menggunakan spoon yg lebih berat 12gr, jarak lontaran tdk terpaut terlalu banyak (30mt maks), meskipun menggunakan beberapa macam teknik casting baik pake satu tangan dan dua tangan sepenuh tenaga.
Dan seperti rata2 reel keluaran daiwa, karakternya putaran kurang smooth.

Lodewijk
19-05-2008, 17:01
Drag washer pd gbr. no 02, (terlihat masih tertutup pakai metal washer) terbuat dr bahan apa ?

Punya saya (Shimano SpeedMaster201) setelah puluhan kali turun baik di kolam tawar, payau dan di laut belum pernah dibongkar. Setelah saya bongkar beberapa waktu y.l ternyata drag washernya sudah 'lengket' dengan 'rumah'-nya yg terbuat dari 'brass' (kuningan).

SpeedMaster mempunyai drag washer yg sepertinya terbuat dari semacam 'kulit' ? Drag washer sampai harus dicungkil keluar dari rumah-nya dan setelah saya bersihkan semuanya, saya tambahkan 'Cal's Grease'. Sekarang putaran drag-nya jadi jauh lebih baik (smoooth). :D

Cyber Angler
19-05-2008, 17:47
@ can.... sorry OOT... kalo liat smak orange gitu jadi inget si adhi item (mdh2an kondisinya udah ok) .... soale wkt dia beli bareng gw di lodan......
Sukses deh bro ..utk bedah reel nya....
Mudah2an bisa bikin kita2 pada ngerti soal daleman reel jenis itu.... tx ya.

candra
20-05-2008, 13:29
@Lodewijk
Saya kurang paham terbuat dari apa washernya, mirip plastik tapi bukan, mirip karton tapi bukan kertas, fotonya ada di bawah:

@Gardanusa
Trims, bro.
Iya mudah2an Adhi item segera pulih lagi.

candra
20-05-2008, 13:41
Sebenarnya saya juga mau posting review Calcutta CT150 untuk perbandingan, tapi kemudian lupa cara membuka spoolnya, cari2 manual blm ketemu....hehehe.................
Swear..., padahal beberapa waktu lalu pernah membongkarnya untuk setel2 centrifugal brakenya.........duh..kemana ya.......???

Lodewijk
20-05-2008, 19:57
...
Saya kurang paham terbuat dari apa washernya, mirip plastik tapi bukan, mirip karton tapi bukan kertas...

Sepertinya itu mirip dengan drag washer dari Smooooth Drag. Tapi kok cuman satu, apakah memang cuma satu buah drag washer doang ? :confused:

bonito
20-05-2008, 23:18
Bro Candra, utk Calcutta coba cari lubang di bawah dekat reel foot.
Utk side plate yg bersebrangan dgn handle, ada lubang utk pembuangan air.

Di congkel pelan menggunakan obeng kecil, ke arah luar (ke arah side platenya).

Good luck.

candra
21-05-2008, 13:21
@Lodewijk
Iya boss, washernya cuma 1 lembar

@Bonito
Oh iya, thanks bro

KeRoPaK
21-05-2008, 14:42
sorry sebelomnya bro kalo gak nyambung...

bedanya daiwa smak ama daiwa megaforce yg baru apa yah? kalo diliat dari model n fiturnya agak mirip-mirip.... cuman harganya beda jauh......

candra
30-05-2008, 22:28
@keropak
Saya ga tahu tuh, blm pernah lihat barangnya

KeRoPaK
02-06-2008, 14:05
@chandra
saya juga belom liat aslinya sih hehehe, baru liat dari inet aja, makanya penasaran, lagi ini pernah sempet nyari ke Sumber Mulia tapi lagi gak ada barang, sekilas sih modelnya mirip sama smak (ada twichernya juga)...... BTW thank's yah buat responnya......

candra
02-06-2008, 21:58
@Adi
Sama2 bro, cari yg ada aja deh..hehehe...
to be honest, saya sangat puas dgn Daiwa SMAK, kemarin sempat membandingkan casting performance antara Shimano Calcutta 150 dan Daiwa SMAK 100L saya, hasilnya SMAK lebih unggul untuk jarak lontaran dgn berat lure yg sama (7gr)

Walaupun sebenarnya kurang fair membandingkan dua jenis reel yg berbeda segmen ini...

Kesimpulan:

Daiwa SMAK 100L low profile baitcaster
Casting ability: excellent ****
Jarak casting masih bisa di improve dgn lure yg lebih berat, tambah berat = tambah jarak yg signifikan, lure 12 gr bisa mencapai 30mtr single hand casting, 35-40+ mtr casting double hand. (wow)
ergonomi: ****
jelas karena model low profile
Material: ****
-body samping terbuat dari hard plastik, +6/1 ball bearing anti karat
Harga: fair

Shimano Calcutta 150 round baitcaster
Casting ability: fair ***
Dgn lure yg lbh berat tdk terlalu banyak memberikan improvement jarak casting, mungkin krn teknologi sentrifugal jadul masih menimbulkan friksi pada piringan spool.
Ergonomi: ***
tentunya round baitcaster tidak senyaman low profile baitcaster
Material: ****
+full alumunium body, -2/1 ball bearing anti karat
Harga: ***
agak kurang relevan krn reel jadul dan sdh stop produksi

KeRoPaK
04-06-2008, 07:47
@chandra
sip juga tuh jadi kpengen beli juga nih hihihihi..... warnanya juga trendi (orange) ...

Sportfisherman
04-06-2008, 08:26
Daiwa Smak tidak ada di pasaran lokal , ini merupakan produk JDM ( Japan Domestic Product ) tetapi yang ada di pasaran luar Japan adalah Viento yang merupakan kembaran nya . Sudah ada beberapa member FF yang punya Viento termasuk Adrianus .

Smak / Viento adalah reel generasi yang sudah menggunakan " wiffle spool " sedangkan Calcutta 150 masih menggunakan spool biasa jadi bukan tandingan nya yang setara , mungkin lebih baik kalau yang digunakan type Calcutta B series tetapi kalau untuk perbandingan casting reel , sebaiknya yang low profile dibandingkan dgn yang low profile juga tanpa perduli merk .

Round baitcaster umumnya bisa diperoleh dgn size yang lebih besar sedangkan low profile baitcaster hanya sampai ukuran menengah , dalam hal line capacity , etc. .

Jon .

candra
04-06-2008, 13:49
Walaupun sebenarnya kurang fair membandingkan dua jenis reel yg berbeda segmen ini...

Kesimpulan:............................

@Sportfisherman
Betul Om Jon, seperti yg saya maksud di atas, sayangnya saya cuman punya kedua reel di atas, jadi tdk punya pembanding yg setara.

Sportfisherman
04-06-2008, 20:46
Guys ,

Check this : Daiwa Viento Reel Review - baitcaster daiwa reels (http://www.tackletour.com/reviewdaiwaviento.html)

Jon .