PDA

View Full Version : Lure yg cocok untuk bawal air tawar

lim_bros
20-05-2008, 00:02
Haloo. suhu suhu dan sesepu sekalian motanya dong lure HALCO type apa cocok untuk bawal dan STRIRE PRo type apa cocok untuk bawal. sekalian berat dan panjangnya ya. thanks sekalian

bonito
20-05-2008, 01:15
Mohon maaf bro, thread anda sy pindah ke Fishy Lure sesuai tempatnya.
Harap maklum. Thx.

Utk bawal sy rasa Halco sorcerer panjang 2.5 cm dan 5 cm bisa jadi piihan, juga Halco Combat.

Utk Strike pro banyak macam jenisnya, kurang lebih kriterianya spt:
floating minnow, suspending minnow, jerk bait (lure dgn lip), shallow dan deep diver lure, spoon, spinner bait dgn ukuran 3-7cm.

Utk berat beragam, sekitar 8-25 gram.

lim_bros
20-05-2008, 23:16
Mohon maaf bro, thread anda sy pindah ke Fishy Lure sesuai tempatnya.
Harap maklum. Thx.

Utk bawal sy rasa Halco sorcerer panjang 2.5 cm dan 5 cm bisa jadi piihan, juga Halco Combat.

Utk Strike pro banyak macam jenisnya, kurang lebih kriterianya spt:
floating minnow, suspending minnow, jerk bait (lure dgn lip), shallow dan deep diver lure, spoon, spinner bait dgn ukuran 3-7cm.

Utk berat beragam, sekitar 8-25 gram.
thanks mr jerry atas infonya.

rdipanegara
28-05-2008, 17:44
Saya tidak punya halco,tapi punya strike pro yang sudah terbukti ampuh menaklukan bawal ... tipe dari jenis vibe warnanya agak keunguan ... bawal yang ditipu kelihatannya selalu bawal yang berukuran besar, bawal kecil belum pernah keangkat menggunakan lure ini. Sementara lure kumbang dari eupro ngangkat apa saja. Nanti saya post gambar dari strikepro tipe wild vibe.

lim_bros
28-05-2008, 23:07
thanks ya pak informasinya. saya tunggu uploadnya ya

art_blue
28-05-2008, 23:37
udah coba maglure belum ??? hehehe...yang casper maksimal 5 cm...sampe ancur tuh lure saya dihajar bawal gede...

lim_bros
29-05-2008, 00:14
maglure itu harganya sekitar berapa ya. lurenya terbuat dari bahan apa?

innoth
29-05-2008, 12:15
Casper nya pak Kyai Maglure mmg ada yg 5cm yah..??

Secara Bawal mah mmg rakus..apa jg diembat :D tp menurut pengalaman saya,warna merah & orange lbh sering strike.
Semakin besar lure, semakin besar tangkapannya, apapun merk-nya. ;)

rdipanegara
29-05-2008, 13:52
@Innoth: Maglure ada yang sampai 11cm.

@Susanto: Maglure itu singkatan dari Magelang (tempat domisili sang Kyai) Lure. Mengenai harga, bahan dasar, dsb ... PM saja ke Soni_Hampala atau super_hampala. Apa yang dikatakan bro innoth itu ada benarnya bahwa semakin besar lure yang digunakan target ikannya juga yang lebih besar akan tetapi bawal memiliki mulut yang relatif kecil sehingga lure ukuran 5cm sudah ampuh digunakan untuk menggaet bawal yang besar. Dan seperti apa yang dikatakan oleh Kang Sigit, yang penting mengenal dulu karakter dan irama lure yang dimiliki dan belajra bagaimana teknik retrieve agar actionnya yang sempurna dapat dihasilkan.
Mungkin bisa dikoreksi atau ditambahkan oleh rekan2 yang lain.

lim_bros
01-06-2008, 01:33
thanks ya pak atas info nya

sigit_susilo
02-06-2008, 15:56
Lure : Menurut pengalaman sayah sih kalo targetnya bawal... semua jenis lure di makan sama si bawal... dari jenis spoon, softplastic, minnow, spinner semua di makan... hehehehe

Kalo soal Maglure keluaran Magelang yang sudah terbukti kehandalannya dan sering saya pakai... MinnoRio, Petek, PoppeRio, Casper untuk long casting dan medium. dan untuk yng short casting saya selalu pake Bibles...hehehehe (sorry ini bukan promosi) tapi ini benar-benar markotop...

kalo merek lain saya sering pake Baby Chima, Halco dan Rapala mini itu juga terbukti top markotop buat bawal......

Rankaian: sebaiknya gunakan nickelin antara 5cm - 7cm Banyak di jual di toko pancing.... susunannya: kili-kili-nickelin-peniti-minnow.

Saran Seperti yang di utarakan rekans di atas sarankan coba juga test di kolam khusus bawal... lihat reaksinya... coba retrieve pelan dan agak cepat dan lihat perbedaannya... setelah tahu iramanya, apapun lurenya pasti anda akan tahu perbedaannya dan kesimpulannya...

selamat mencoba bung Susanto...:smt023

DONNYTAN
02-06-2008, 16:57
kalo gue biasanya mancing bawal tawar pake biji kelapa sawit....
sori mungkin agak aneh ya tapi hasilnya selalu memuaskan bro...:)

lim_bros
03-06-2008, 00:02
pak sigit dan pak ito thanks bangat ya infonya

rdipanegara
04-06-2008, 18:55
Maaf nih baru bisa memenuhi janji sekarang ... kerjaan lagi sangat menyita waktu. Lure dari strikepro yang model wild vibe ini terbukti ampuh menggoda ikan ... tidak hanya pacu (bawal) tapi juga redtail catfish.
Nanti malam saya akan foto lure-nya secara terpisah sehingga bisa dilihat secara lebih detail lagi.

rdipanegara
04-06-2008, 21:50
Nah ini adalah bentuk lure strikepro yang wild vibe breikut dan yang jointed berbentuk eel/cendro. Nah yang jointed ini sukses mengangkat peacock bass dan toman.

rdipanegara
05-06-2008, 11:02
Nih saya kasih lagi hasil dari si wild vibe yang lainnya ... semuanya sesuai dengan tajuk dari thread ini ... target ikan bawal.

sigit_susilo
05-06-2008, 11:15
mantabs kang reza foto-fotonya.... udah ada reportnya belum...???:D

rdipanegara
05-06-2008, 11:32
Belum tuh Kang ... lagi butek ini kepala jadi tidak bisa ngarang ... jadi saya sisipkan saja di thread-nya orang lain sampai ini otak sudah mulai jernih lagi.

Layaran
05-06-2008, 12:24
Nih saya kasih lagi hasil dari si wild vibe yang lainnya ... semuanya sesuai dengan tajuk dari thread ini ... target ikan bawal.

wild vibe ini jenis lure sinking yah Pak Reza... kapan test lure lagi hehe

rdipanegara
05-06-2008, 12:49
Ya betul ... sinking dan kalau diretrieve agak cepat getarannya terasa sampai di line dan rod-nya.

sigit_susilo
05-06-2008, 15:37
Ya betul ... sinking dan kalau diretrieve agak cepat getarannya terasa sampai di line dan rod-nya.

Namanya juga wild vibe dari namanya saja dah bisa di tebak action-nya...;)

lim_bros
05-06-2008, 22:47
mantap pak reza. tapi lurenya yg berapa cm dan brp grm ya pak ?

rdipanegara
06-06-2008, 07:33
5 cm dan mungkin antara 5-10gr.

lim_bros
06-06-2008, 23:12
ok bos entar gua mau beli juga ah. hehe biar bisa strike juga. thanks bangat ya infonya

tonagaya
07-06-2008, 09:13
@ Reza
Salam kenal om..
Lurenya mirip2 ratlin rapala ya om..
punya jenis lure ini dah lama... tapi ga ngerti cara retrieve-nya... please infonya ya om..

rdipanegara
07-06-2008, 22:32
@tonagaya: Saya belum pernah punya lure dari rapala atauh yozuri ... lure mereka bagus2 cuma mahal, jadi saya lebih memilih dari strikepro atau eupro ... toh hasilnya bisa menipu ikan juga. Kalau lure yang menggunakan rattling system yang saya miliki biasanya bagian belakang dari minnow-nya yang bergerak ke kiri dan kanan dan bola2 kecil yang berada didalam minnownya akan memberikan efek suara yang lebih besar sehingga diharapkan akan mampu menarik ikan yang berada agak jauh dari lokasi lure. Saya sendiri belum pernah sukses menggunakan lure jenis rattling ini karena bentuk minnownya yang gemuk dan besar. Untuk tipe lure seperti ini, ikan target juga harus yang besar atau memiliki mulut yang besar untuk dapat menelan lure "gendut".
Saya berpikir target ikan dapat berupa ikan lele jumbo, red tail catfish, ikan tapah. Tapi itu semua hanyalah analogi saya saja lho ... saya sendiri masih belajar ber-casting ria ... Sebaiknya Anda mencoba sendiri dan lokasi yang paling tepat untuk memulai adalah kolam kiloan yang ikannya banyak ... kemungkinan suksenya juga tinggi sehingga dapat memberikan incentive dan menaikkan semangat anda untuk terus mencoba ber-casting ria ...
Selamat casting ....

tonagaya
14-06-2008, 09:19
@ Reza
Makasih banget untuk infonya ya pak..
Kalo bawal jumbo mungkin bisa ya... berhubung disini yang ada cuman kiloan ikan mas sama bawal saja... tapi minggu lalu teman saya dapat bawal jumbo sekitar 4 kg lebih dikit 1 ekor. Tapi cuman buat diambil fotonya saja... bayarnya ga kuaaat.. 30k/kg
Kalo gt ai segera ngacir kr kolam bawal... buat ngetest nih lure

Skali lagi makasih pak...

ku2bima
14-06-2008, 09:54
Nah ini adalah bentuk lure strikepro yang wild vibe breikut dan yang jointed berbentuk eel/cendro. Nah yang jointed ini sukses mengangkat peacock bass dan toman.

salam kenal pak, saya juga hobi casting bawal sejak di jogja ampe jakarta cuman cekarang lagi susah bagi waktu buat berantem ama bawal, last fishing mungkin sudah 3 minggu yang lalu. saya tertarik dengan tulisan bapak casting dapat peacock bass itu lokasinya dimana? selama ini sy sangat mengidamkan itu ikan yang tenar lewat game komputer itu.... emang ada di Indonesia ya pak?

rdipanegara
14-06-2008, 21:46
@ Reza
Makasih banget untuk infonya ya pak..
Kalo bawal jumbo mungkin bisa ya... berhubung disini yang ada cuman kiloan ikan mas sama bawal saja... tapi minggu lalu teman saya dapat bawal jumbo sekitar 4 kg lebih dikit 1 ekor. Tapi cuman buat diambil fotonya saja... bayarnya ga kuaaat.. 30k/kg
Kalo gt ai segera ngacir kr kolam bawal... buat ngetest nih lure

Skali lagi makasih pak...
Mungkin bisa kalau yang berukuran besar, cuma kok saya masih sangsi karena mulut bawal termasuk kecil dan untuk lure gendut agak susah ditelannya. Tapi bukan berarti bawal tersebut tidak mau memakan lurenya ... semuanya terserah si bawal dan cara anda memainkan lure Anda. Kalau sudah berhasil, direport hasilnya ya ....

salam kenal pak, saya juga hobi casting bawal sejak di jogja ampe jakarta cuman cekarang lagi susah bagi waktu buat berantem ama bawal, last fishing mungkin sudah 3 minggu yang lalu. saya tertarik dengan tulisan bapak casting dapat peacock bass itu lokasinya dimana? selama ini sy sangat mengidamkan itu ikan yang tenar lewat game komputer itu.... emang ada di Indonesia ya pak?
PB, ikan tapah, RTC (Red Tail Catfish), Shovelnose Catfish semuanya ada di kolamnya Pak Ariel Tan di Pondok Cabe (sangat dekat dengan lapangan terbang) ada threadnya tinggal dicari kalau tidak salah judul threadnya Test Pond. Ada satu lagi juga milik rekan FF yang lokasinya di Kediri dengan ikan yang berukuran lebih besar lagi (tapi untuk PB-nya masih cilik kalau tidak salah). Ada threadnya di Fishy Pond berjudul "Tarikan Bawal Monster emang seru banget" ...

mata dewa
14-06-2008, 22:12
pa' rdipanegara, mau nih peacock bass casting dimana.........mohon info nya,,,,,,
theng kiu..............

mata dewa
14-06-2008, 22:15
maksudnya mau tanya.....................saking buru2 ketinggalan kata 'tanyanya' he...he.... pengen juga casting peacock bass.....

rdipanegara
15-06-2008, 07:35
@Mata dewa: wah masak menggunakan mata dewanya tidak terlihat dari udara lokasinya dimana? he.he.he. Lokasi lengkapnya ada di thread "Test Pond For Flies" yang dibuat oleh pemiliknya Ariel Tan. Saya juga mau kesana lagi, tapi saat ini SIM lagi ditahan oleh Kapolwan jadi tunggu SIM yang keluar dulu.

Click here to go to "Test Pond For Flies" (http://www.fishyforum.com/t15415/)

rdipanegara
23-06-2008, 10:46
Hari sabtu kemarin saya kembali ke pond-nya Ariel dan mencoba berbagai lure termasuk lure kyai Magelang dan terbukti lure kyai magelang ampuh menaklukkan Pacu (bawal) ... lengkap cerita ada di thread: Bugenk mengamuk di kolam Ariel Tan (http://www.fishyforum.com/t18037/#post206831).
Saya lampirkan juga lure pembawa sukses ... dengan catatan treble harus diganti terlebih dahulu. Cara retrieve adalah setelah dilempar lure dibiarkan sink terlebih dahulu lalu diretrieve perlahan ... action lure ini mirip dengan wild vibe hanya bila diretrieve terlalu cepat actionnya akan mati tidak seperti si-wild vibe. Lure yang saya miliki ini berukuran kecil 3cm dan mampu menggoda pacu berukuran >3kg.

pbof
24-06-2008, 04:07
^lure andalan ya pak? yg si mukedot ampe kepengen beli juga

rdipanegara
24-06-2008, 06:59
Sepertinya lure yang dimaksud itu adalah si Kumbang ... sekarang lagi sekarat karena treblenya hancur semua ... saya tidak punya treble cadangan jadinya si Kumbang lagi di "bed rest" kan he.he.he.