PDA

View Full Version : Kenapa Rod Reel Nyemplung Ke Kolem

giriwil
22-05-2008, 19:59
Iseng2 mau nulis akh...

Ada fenomena yg cukup menghebohkan bagi saya setelah beberapa kali mancing GT Patin di TL. Fenomena itu adalah seringnya rod+reel pemancing nyebur ke dalem kolem.... dari sekitar 10 kali-an mancing di TL saya melihat 8 kali joran nyemplung. Ntah itu joran tetangga, temen, atau joran yg berhasil kebandring n diangkat tetangga.

Asumsi saya kenapa tu rodreel bisa nyemplung kayaknya (tlg ditambahin kalo kurang)

Pemancing gak siap or ngelamun…. (ngelamun jadi juara or punya bini/pacar baru) :smt015:smt055
Kedi gak siap… ikut nglamunin apa yg dilamunin juragan .. or.. sibuk bikin empan…. Or dendam ama si juragan krn pas mancing terakhir ngasih tip ceban :smt066:smt067
ikan ½ kilo-an or ikan sapu yg dendam ama si pemancing :smt088:smt013
Yg bikin penasaran kok dari 8 yg nyemplung itu adalah 6 diantaranya memakai benang PE!?!?!?!?
(terakhir liat punya 2 org : datuk rushday dan tetangga sebelah kiri saya)
ini mungkin terjadi sbg tambahan yg diatas, krn (CMIIW)

*** Tidak adanya or kecil sekali kerenggangan (strech line) dalam benang PE.
Maka ketika rodreel diletakan ditatakan dgn benang distel tegang/kenceng/pol… pas strike tu joran pingin liat ikan yg nyamber kayak ape?

Atas asumsi di atas saya sebagai tukang ngurek mau nulis:
- Sebaiknya bila memakai kenur PE khususnya, saat joran diletakkan di tatakan benang jangan terlalu kenceng/tegang…. Beri ancang-ancang dikit… alias kendorin dikit.
- Pas ngelempar umpan rodreel jgn langsung diletakan.. tapi gulung pelan2 untuk ngencenging benang sekaligus berjaga2 bila umpan langsung diembat ikan… langsung betot dah
- kalo mancing GT di empang mah kayaknya gak usah pake PE (ibarat mau bunuh lalat pake meriam)
Lagian kalo pas bergesekan ama tetangga yg kebetulan pake benang monohhh…. Ancur/putus dah tuh si monohhh

Pertama kali liat rodreel mandi di empang TL, milik tetangga di sebelah kanan saya
Reel : shimano stella
Rod : shimano bassone
Line : PE (4or5)
untung gak brp lama tu rodreel berhasil dibandring ama kedi....

Sampai ketemu di empang

pbof
22-05-2008, 20:28
emang paling bandel ikan 1/2kg-an.. kalo dah nyangkut larinya ke pinggir ngejer benang.
hueheheuheeu

tapi fenomena benang PE kekna emang sengaja biar kalo bandringan gak putus deh

Bonny
22-05-2008, 21:19
bener mas arif itu akibat pake pe,pengalaman saya mancing di puri pake PE lumayan tuh kecebur joran ampe 3x kalo ngga salah garanya2 ngga di pegangin jorannya hehehehe.ada solusinya kalo temen2 ngga malu di empang, kalo mancing pake PE mendingan tuh joran di kasih tali trus iket ke kaki kursi atau kaki sendiri( ups...) jadi apapun yg narik pasti aman wkwkwkkwkwk atau seperti yg u bilang agak di kendurkan sedikit jgn spt mancing pake mono jadi kita masih ada kesempatan untuk meleng.

kelebihan pakai PE (biasanya sy pake pe 2) narik ikannya mantep ngga takut mocel,tapi lama2 pergelangan tangan akan sakit krn tdk ada daya regangnya

tengkyu

giriwil
22-05-2008, 21:37
pengalaman saya mancing di puri pake PE lumayan tuh kecebur joran ampe 3x hehehehe.......ada solusinya kalo temen2 ngga malu di empang, kalo mancing pake PE mendingan tuh joran di kasih tali trus iket ke kaki kursi atau kaki sendiri( ups...) jadi apapun yg narik pasti aman wkwkwkkwkwk

3x bos?.... huaaahahahaha.... ck....ck... ck... gak kebayang sayah kalo reelrod-nya gak ketemu lagi.... harus nambung lama buat beli arsenal baru:D
eh... ngemeng2 pantes Oom Bonny sering juara di puri.... emang harus dijeburin 3x dulu yah................... ngacirrrrrrrrrrrrrr:D

@pbof
yoi termasuk ikan mujaer, kerang ijo juga hahaha ... pokoknya ikan segala mahluk dan ukuran yg pengin ngeledek si pemanceng... tp gak termasuk yg ngeguk-guk di ujung empang:D

pbof
23-05-2008, 00:03
kalo yg ngeguk guk mah jorannya lari ke samping. :D

bonito
23-05-2008, 01:05
Pengalaman 2x mancing GT patin di TL pakai PE, usahakan PE jgn besar.
Kmrn sy memakai PE 10 lb dan PE 20 lb.

Lebih nyaman pakai PE 10 lb, lemparan lebih smooth.

Line jgn terlalu tegang, betul saran dari bro giriwil.
Sesudah umpan dilempar, gulung perlahan krn bisa jadi umpan langsung disambar. Kalu tdk ada sambaran, baru line digulung lagi tapi jgn sampai tegang. Pernah 1 x meleng, rod hampir terbang tertarik ikan.

Pakai leader mono sekitar 1-1.m. Jgn terlalu pendek agar leader cukup regangannya utk meredam hentakan PE saat strike.

Utk mengindari pergelangan sakit apabla memakai PE, sy anjurkan fight menggunakan gymbal. Yg kecil saja. Nyaman sekali.

pbof
23-05-2008, 01:11
---cut----

Utk mengindari pergelangan sakit apabla memakai PE, sy anjurkan fight menggunakan gymbal. Yg kecil saja. Nyaman sekali.

pake gimbal apa malah gak jadi ribet ?

bonito
23-05-2008, 01:29
pake gimbal apa malah gak jadi ribet ?

Gak tuh, malah saat fight pergelangan tangan gak sakit dan perut/pinggang yg biasanya menjadi tumpuan butt rod terbebas dari rasa sakit.

Gymbalnya yg kecil aja, sy pakai yg 27 rb.

Bisa dilihat di report Grandprix Galatama Fishy Pond.

kakang
23-05-2008, 01:38
Kalau kita pake benang pe di kolam, engga ada jalan lain, joran kita mesti diiket pake tali dan talinya kita iket lagi ke kursi atau ketempat lainnya, asal jangan diiket ke joran pendek, bisa putus entar he.. he..

Mana mungkin kita waspada terus selama 3 jam, pasti ada lengahnya
Jadi kalau joran kita nyebur, biarin aja, tinggal kita tarik tali pengikatnya. :D:D

pbof
23-05-2008, 01:38
di bagian potonya yah bro Jerry?
nanti i coba deh.. biasanyanya njepit di ketek. kena stoper jadi nyeri dadanya

kakang
23-05-2008, 01:44
Gak tuh, malah saat fight pergelangan tangan gak sakit dan perut/pinggang yg biasanya menjadi tumpuan butt rod terbebas dari rasa sakit.

Yang bikin sakit dipergelangan tangan bukan akibat fight, tapi akibat kebiasaan orang empang yang suka menggentak joran dengan cepat ke belakang saat benang meluncur.

Begitu gentak langsung tegg..., keseringan sih pasti ada akibatnya.

Jalan terbaik jangan menggentak joran, tapi kalau sudah kebiasaan, susah juga :D:D

Besok ada rapat bro...

giriwil
23-05-2008, 16:12
joran kita mesti diiket........asal jangan diiket ke joran pendek, bisa putus entar he.. he...

huaaahahahaha:D

Biccarix
23-05-2008, 16:16
Arief, bukan patin saja yg bisa narik rel n rod ke kolam. Tapi bandeng juga. Pengalaman sy rod n reel anyar lgs nyebur di empang pas strike. Padahal kuecil bandengnya, uk 500gr gt deh. Mgkn betul juga, pe berpengaruh meskipun udah pake shock leader.

william
23-05-2008, 16:42
iseng tambahin iya,, beli aja baut jenis huruf U lalu ada palangnya maaf barang di rumah,,, lalau anyam tali tuk lilitkan ke rods di bawah reel seat,,, setelag lempar ikatkan aja ke pake cangkolan gantungan kunci,,, cangkolan gantungan kunci itu beli ama ko anyan(kanrtini) dan itu swivel model U itu beli WBW biasa orang pake buat trolling tuh,,, sering di ikat di tiang kapal ada tuh,, nama nya tuh lupa,,,,,???
nah setelah itu aman dah kagak bakalan nyemplung lagi tuh,,, tarik ampe dower juga ga copot,,,

giriwil
23-05-2008, 16:55
@ronaldo
betul bro, kalo yg nyeburin joran ke empang mah emang bukan patin ajah... semua jenis ikan pasti bisa dimana kita lengah or naro joran gak save.
Waktu mancing di binu bareng FFT bbrp waktu ada temen ngoncer langsung ditingal tidur tu joran gak diiket.... jadi rumpon dah tu joran ama reel... padahal paling dibetot ama ikan tongkol doang hehehehe
@william
good idea. Tp kalo saya demi kepraktisan saja jadi gak pernah diiket2. Abis seneng melototin benang ampe dibetot ikan hehehe.
Ada temen setelah kejebur jorannya di ronde I, di ronde ke II tu joran dipegangin terus hahahahaa..... takut kejebur lagi katanya..... wah pegelnya jadi dobel deh... pegel betot patin....+... pegel pegangin joran selama 3 jam :0

Sadmono
26-05-2008, 09:33
hiks.... setahu saya hampir semua joran utk Galatama semuanya udah dipasangi pengaman .... bisa kreasi sendiri... ato daripada susah2 ... beli aja di koto pancing... tinggal pasang ... joran di betot kayak apa juga nggak bakal kecebur.... paling kenur putus.... kalo joran kecebur bukan sayang ama joran n reel nya ... tapi malunya itu boo .... hiks

salam
Heri-raden bedjo

Bonny
27-05-2008, 20:40
hiks.... setahu saya hampir semua joran utk Galatama semuanya udah dipasangi pengaman .... bisa kreasi sendiri... ato daripada susah2 ... beli aja di koto pancing... tinggal pasang ... joran di betot kayak apa juga nggak bakal kecebur.... paling kenur putus.... kalo joran kecebur bukan sayang ama joran n reel nya ... tapi malunya itu boo .... hiks

salam
Heri-raden bedjo

wah om heri kita semua udah pake pengaman yg di belakang joran itu tapi kalo u pake PE mah ngga ngaruh tuh yg ada pengalaman saya malah cagaknya ikut kecebur kekekekekek:D

pbof
27-05-2008, 23:27
tapi kemaren ada yg cagaknya nyebur jorannya selamet... huahahauhuahu

Bagoes
30-05-2008, 11:37
hehehhe kalo emang niat pake PE ya dipegangin aja tuh joran...jangan ditaro di cakag...saya sekali kecebur di TL gara gara gara pake PE...sekarang yg saya taro di cakak cuma ujung depan....joran tetep saya pegang....hehhehhe cape cape deh...tapi emang kalo pake PE lebih yakin nariknya...

kakang
30-05-2008, 21:50
saya sekali kecebur di TL gara gara gara pake PE...

Kapan tuh kejadiannya Mas..
Kang Bagoes kecebur engga ada beritanya :D:D

Bagoes
02-06-2008, 10:36

wuakakakakakakakkakaka...iya yaa salah nulis tuh..bukan saya yg kecebur..joran maksudnya

Lodewijk
02-06-2008, 10:49
Kenapa tidak dicoba system seperti di BSR (Bangkok) saja ?

Murah meriah dan system ini telah saya buktikan berkali2 tidak pernah 'meleset'... :D

Caranya bail arm dibuka (kalau pakai spinning), lalu kenur diulur dan dilewatkan ke leher botol beling yg diberdirikan (note: bail arm harus benar2 dalam posisi terbuka terus !).
Lalu kalau ikan strike, kenur akan tertarik dan botol akan jatuh dengan sendirinya. Kita tinggal tutup bail-arm dan sentak joran untuk setting hook, dst.

Kalau pakai reel multiplier/overhead juga begitu, tuas free spool di pencet (posisi 'ON'), lalu kenur dilewatkan botol, dst.

Pada gambar kelihatan yg depan pakai reel spinning dan bagian belakang adalah punya saya, pakai reel overhead Abu Garcia... ;)

Yuri_5683
02-06-2008, 10:56
Reel+joran nyebur...................kalo ane seringnya hampir nyebur doank.....gara2 ngelamun, n kedinya lagi sibuk ngeracik umpan.........apalagi di TL kalo ikannya lagi galak banget, jgn harap joran bisa ditaro, mending dipegang aja terus tu joran, dari pada terbang dibawa kabur patin.............:D:D

Kalo gw yang udah pernah nyebur cuma cagak doank, waktu mancing bawal di Mina Puri;)

rushday
02-06-2008, 10:59
Kalau kita pake benang pe di kolam, engga ada jalan lain, joran kita mesti diiket pake tali dan talinya kita iket lagi ke kursi atau ketempat lainnya, asal jangan diiket ke joran pendek, bisa putus entar he.. he..
:D:D

kalo joran pendek yg dibawa kabur ikan.... alamat ngga berani pulang tuh org kayanya....... huahahahahahahaha.................

rushday
02-06-2008, 11:06

huahahahahaha........... bagooes mah emang hobby nyebur di empang bos... huahahahaha................

william
02-06-2008, 15:30
klao model ini kagak mungkin lagi kecebur kecuali di gunting deh,,,,

Bonny
02-06-2008, 19:07
Kenapa tidak dicoba system seperti di BSR (Bangkok) saja ?
Murah meriah dan system ini telah saya buktikan berkali2 tidak pernah 'meleset'... :D
Caranya bail arm dibuka (kalau pakai spinning), lalu kenur diulur dan dilewatkan ke leher botol beling yg diberdirikan (note: bail arm harus benar2 dalam posisi terbuka terus !).

hehehehe iye bener juga ya...........liat fotonya jadi pengen ke bsr lagi euy.......... untung bulan depan mau kesana hehheeheheheh

huahahahahaha........... bagooes mah emang hobby nyebur di empang bos... huahahahaha................

hah........baru pada tau kalo si bagus tukang kum2 di empang ya..............:wink:

@william : itu gantungannya ngga kelewat gede? pa emang fotonya deket? good idea dan setau gw si tommmy 123 udah nerapin tuh kemaren di TL tapi pake gantungan yg untuk name tag tea wkwkwkwkwkw

kakang
02-06-2008, 20:05
Lalu kalau ikan strike, kenur akan tertarik dan botol akan jatuh dengan sendirinya. Kita tinggal tutup bail-arm dan sentak joran untuk setting hook, dst.

Berarti fungsi botol sebagai alarm aja ya pak lod, kalau botol jatuh berarti ditarik ikan, atau ada fungsi lainnya.
yang masih saya pikirkan efek menancapnya mata kail di mulut ikan, karena sekian detik PE akan keluar terus sebelum bail arm nya kita tutup dan kita hook up.

Terima kasih atas ilmunya pa lod :smt023:smt023

klao model ini kagak mungkin lagi kecebur kecuali di gunting deh,,,,

Iya betul pa william :D:D
cuma agak ribet pas mau ngajar ikan, kita harus membuka dulu cantelannya he.. he..

Lodewijk
02-06-2008, 20:30
.......... untung bulan depan mau kesana hehheeheheheh

All the best for the trip ! Waiting for the 100pounder plus report... ;)

Berarti fungsi botol sebagai alarm aja ya pak lod, kalau botol jatuh berarti ditarik ikan, atau ada fungsi lainnya.

Yup, betul. Botol jatuh sama seperti jeritan clicker reel trolling.... he3. Sama-sama pak Wawan. :D

Bonny
03-06-2008, 08:04
All the best for the trip ! Waiting for the 100pounder plus report... :wink:
txs pak lod kapan ada rencana kesana lagi nih hehehehehe

william
09-06-2008, 19:50
Iya betul pa william :D:D
cuma agak ribet pas mau ngajar ikan, kita harus membuka dulu cantelannya he.. he..

masa ribet seh ??? coba yang ini khusus kolam, hehehe

http://i236.photobucket.com/albums/ff56/kerapu2570/talipengaman.jpg

tinggal kecepetan tangan saja buat bukanya saja,, hehehe,,, senggol bacok buka klipnya hahahaha...

kakang
09-06-2008, 21:29
masa ribet seh ??? coba yang ini khusus kolam, hehehe
tinggal kecepetan tangan saja buat bukanya saja,, hehehe,,, senggol bacok buka klipnya hahahaha...

Kalau yang ini gampang bukanya
Tinggal pencet, kebuka yah... :D:D