PDA

View Full Version : Ask Tanya Banax GT5000W

rizalzi
23-05-2008, 09:17
Dear Senior FF,
Saya ada rencana mau beli reel jigging murmer, saya tertarik dengan Banax GT5000W, it seems tough enough to do that job....
dan saya pernah lihat Mas Roy aka Alu - Alu naikin GT bagong di Banda Aceh pake reel itu cuma butuh waktu skitar 15 Menit (popping)
But the Drag washer seems not tough enough to stop fast running fish....
Saya mohon masukan dari para senior FF

Terima kasih banyak

Oka_1010
23-05-2008, 11:13
untuk reel mumer, banax GT, Ryobi applause&Cando ST 8000/10000 tanggung...
saya juga ada tuch pak yang size 2000 untuk light popping.....
setau saya banyak tuch orang medan yang pake banax gt tuch pak.....
untuk informasi banax GT buatan korea :wink::wink:

Plojo
23-05-2008, 11:28
Banax GT 5000W dragnya emang gak gitu kuat yah? Saya mentokin, masih bisa diputer pake tangan tuh. tapi dah lumayanlah.. Kita make drag juga gak tinggi2 bgt. Kayanya utk drag,, antara seri GT sama GTW sama aja yah? Emang body agak berat,, tapi lumayan kuat lah. Harganya murmer tuh cuman 540rb

ROY ALU-ALU
23-05-2008, 13:02
sedikit info u/ banax GT & GTW, untuk Body, drive, piniöon gear dan jeroan dalem dah ok lah untuk harga yg murmer, kelemahan ada pada line roller karena tidak memakai bearing, jadi untuk teknik yang menuntut line roller berputar kotinyu(casting Popping dan jigging) bagian ini perlu perhatian ekstra dengan selalu memberi pelumas padat (grease) sehabis d pakai atau bushingnya d ganti dengan bearing, untuk drag reel ini tipenya drag basah, washernya bisa d ganti dengan kanvas tebal(kanvas bag filter) yang pada saat pemasangan d beri grease terlebih dahulu, mudah2an info ini berguna untuk pecinta banax, mohon d tambah atau d koreksi.good luck.

AntonACeh
23-05-2008, 13:11
Dear Senior FF,
Saya ada rencana mau beli reel jigging murmer, saya tertarik dengan Banax GT5000W, it seems tough enough to do that job....
dan saya pernah lihat Mas Roy aka Alu - Alu naikin GT bagong di Banda Aceh pake reel itu cuma butuh waktu skitar 15 Menit (popping)
But the Drag washer seems not tough enough to stop fast running fish....
Saya mohon masukan dari para senior FF

Terima kasih banyak
banax lumayan lah. lumayan berat :)
tanggung pake banax.. shimano aja! hueuhehue
bro di aceh.. dimananya? kapan kita pigi jigging bareng?

rizalzi
23-05-2008, 14:20
@Mas Roy: Thank a lot untuk masukannya, tapi dimana nyari canvas bag filter? apa harus dipotong lagi? bearing yang cocok untuk bushing line roller nya apa ya?

@AntonAceh: Saya di Banda Aceh, boleh kapan-kapan kita popping bareng, biasa saya pake TwinPower 8000HG untuk Popping, Kalau jigging belum pernah...

rabbit
23-05-2008, 14:25
saya pake TwinPower 8000HG untuk Popping, Kalau jigging belum pernah...

Wah kalau mau naik kelas pake Stella 10k bang, kalo turun kelas siapa yang mau yaa?

@ AntonAceh : kalo mau jigging ajak2 bang

ghostteam
23-05-2008, 14:33
wahh mas rizal itu banax yg dipake tmn mas pas naikkan GT bagong bukan dari seri banax GT 5000 w (GTW) yang mas rizal maksud lho ,itu adalah banax GT , banax GT ama banax GTW beda jauh mas warna aja udah beda, banax GT masi 3 bearing sdangkan GTW udah 4 bearing
performa dari banax GT dan GTW ini juga saya pake buat popping di medan sampai sekarang bagus bgt tuh performanya ,tetapi kalo mas mau buat jigging saya rasa kurang cocok mas

rizalzi
23-05-2008, 15:36
@Rabbit: Jangan manas-manasin gitu donk...
Karena saya kurang senang jigging jadi set jigging murmer saja pak rabbit, lagian Banax GT5000W mirip dengan Saltiga Z 6000GT, sambil nunggu Z6000GT megang GT5000W dulu....

kalau mau jigging ajak tuh ikut bang AntonAceh, dah sakaw ngejig ye.....sampe tidur sama joran Jigwrex....hehhe, jangan dielus-elus terus tuh joran tar catnya lecet....

ROY ALU-ALU
23-05-2008, 18:09
@Rizalzi kanvas bag filter sy banyak, kalau gw ke Banda gw bawain deh atau kalau ada temen yg kerja d pabrik semen pasti tahu, minta aja dan harus di gunting sesuai ukurannya, untuk bearing ampe skrg belum ktmu yang cocok, Oh ya zal dulu gw ngejig pake banax sx 5000 naikin tuna sekitar 10-15 kg sayang foto lenyap bersama HP, kalau kata gw sih alat bukan faktor utama, yang penting teknik kita fight, buktinya report GT mega sabang @rabbit mentang2 pake twin power, katanya mau di jual ya? Hati2 kalo upgrade drag minggu lalu saat trolling reel toman platinum overhead saya gearnya rontok, dragnya sudah saya upgrade pake bahan untuk packing motor, pada saat trolling strike drag saya matikan gak pake lama langsung KO, lenyaplah xrapmagnum hothead bersama ikan.

Andri Jangkoeng
23-05-2008, 18:39
...banax GT dan GTW ini juga saya pake buat popping di medan sampai sekarang bagus bgt tuh performanya ,tetapi kalo mas mau buat jigging saya rasa kurang cocok mas

Setuju banget untuk performanya yang bagus untuk harga yg menengah...
tapi rasanya ril ini justru lebih cocok dipakai untuk jigging dibanding popping dimana gear rationya hanya 4,7 : 1...Bukan berarti tidak bisa dipakai popping, hanya saja kebanyakan rekan2 mania popping mencari reel yang HG (High Gear) or High Speed...
CMIIW...
Banax GT2000W, GT3000W, GT4000W, GT5000W Spinning Fishing Reel (http://knkfishing.com/html/gtw_series.html)

AntonACeh
23-05-2008, 19:08
Wah kalau mau naik kelas pake Stella 10k bang, kalo turun kelas siapa yang mau yaa?

gua pemula juga boss. uheuheu
no hp boss brap?
poping dimana? kp jawa? :P

AntonACeh
23-05-2008, 19:13
@Mas Roy: Thank a lot untuk masukannya, tapi dimana nyari canvas bag filter? apa harus dipotong lagi? bearing yang cocok untuk bushing line roller nya apa ya?

@AntonAceh: Saya di Banda Aceh, boleh kapan-kapan kita popping bareng, biasa saya pake TwinPower 8000HG untuk Popping, Kalau jigging belum pernah...
gua malah salah beli... gua beli twin p hg mau buat nge jig..
tapi ngak begitu jadi masalah lah.. terasa berat sedikit aja pas strike(itupun kalo bener2 strike) haha

AntonACeh
23-05-2008, 19:16

salam kenal om rabbit :)
om rabbit di banda aceh juga? tinggal dimana?
ok lah.. gua ini pemula juga.. tertarik untuk jigging aja.
saat ini lagi angin kenceng.. ngak bisa melaut..
jadi om rabbit slama di banda aceh udah pernah pigi mancing jigging?

Plojo
24-05-2008, 23:05
@ROY ALU-ALU : Kanvas apaan tuh? Msh binun juga. kalo dah diganti drag washernya,,kira2 performanya jadi gimana? kekuatan dragnya jadi nambah or kurang?

aliang
25-05-2008, 00:14
Mas kalau saya boleh kasih saran cari saja reel yang rasio putaran nya rendah itu akan lebih enak di pakai contoh barang yang harganya ekonomis DAIWA EMCAST SPORT / OKUMA AXEON kedua merk tersebut pernah saya coba didaerah binuangen . bobot ikan sampai 25 KG tidak akan jadi masalah buat reel tersebut . apalagi yang merk okuma korban yang sudah pernah di dapat pari 40 kg lebih.

johnbudi
25-05-2008, 06:22
pak Aliang,
nah kalau okuma axeon mah kagak murah pak, hampir sejutaan, sama dengan shimano navi 8000pg lah

ROY ALU-ALU
25-05-2008, 21:24
@ROY ALU-ALU : Kanvas apaan tuh? Msh binun juga. kalo dah diganti drag washernya,,kira2 performanya jadi gimana? kekuatan dragnya jadi nambah or kurang?
yang jelas performa dragnya jadi lebih kuat, untuk bahan setipe dengan drag washer bawaan reel, tetapi lebih tebal dengan serat yg kasar dan sangat rapat. Kalau drag dah d upgrade sudah rekomen deh ngejar tuna d sabang :)

Sonny.Y
25-05-2008, 22:32
gua malah salah beli... gua beli twin p hg mau buat nge jig..
tapi ngak begitu jadi masalah lah.. terasa berat sedikit aja pas strike(itupun kalo bener2 strike) haha
sama om...saya juga salah beli...hikzzz :smt087:smt087

Plojo
26-05-2008, 10:07
yang jelas performa dragnya jadi lebih kuat, untuk bahan setipe dengan drag washer bawaan reel, tetapi lebih tebal dengan serat yg kasar dan sangat rapat. Kalau drag dah d upgrade sudah rekomen deh ngejar tuna d sabang :)

Thx buat masukannya,,ntar kalo dragnya dah mulai jelek,,tak coba di upgrade dehh.. Tinggal nyari ball bearing yg pas n kuat buat line rollernya.

rabbit
26-05-2008, 19:12
Kalau drag dah d upgrade sudah rekomen deh ngejar tuna d sabang :)

Drag yang bagus tuh pake carbontex

@ AntonAceh : saya tinggal di kampung kramat bang.
Kalo mau jigging ajak2, ada yg udah ngasi tau spotnya di ujung pineng atau sekitaran batu 13 mau explore kesana?

Berikut gambaran lokasi untuk sekitar ujung pineng (lihat gambar) yang dikirim oleh seorang teman. Kita bisa jigging ditubiran antara kedalaman 48-300m. Atau disebelah kiri/barat pulau rusa.
Menururt salah satau teman senior yang udah lama berkecimpung dalam perjiggingan. dikedalaman > 200m akan dijumpai monsternya doggie, GT amberjack dan rubby snapper.

Jadi kalo dikedalaman itu reel apa yg cocok, kalau TP paling bisa muat benang pe 5 sebanyak 250m, atau pe4 sebanyak 300m. Jadikayaknya perlu diupgrade nih arsenalnya.

AntonACeh
26-05-2008, 21:01
sip. no hpnya brap? kita komunikasi lewat hp trus jumpa muka sambil ngopi n cerita2...
saat ini gua memang lagi bener2 pingin mau keluar laut untuk berjigging ria.
alat2 pancing gua masih seumuran jagung.. masih tahap pemula. tunggu naik kelas dulu...
oh iya, kalo bisa pak budi telp/sms gua dulu? hub ke 0811688048 (ditunggu loh :) )
thx

ROY ALU-ALU
26-05-2008, 22:48
@rabbit Judulnya murmer oom, oom tahu sendiri harga carbon tex, jadi cari alternatif yg murmer oom, setahu sy carbon tex untuk drag kering,memang bukan berarti gak bisa di pake ke drag basah, tpi itu tadi, muahaal oom, btw dah mulai popping lg blm? Kapan neh bisa popping bareng, sekalian gw mau belajar nggarong.

AntonACeh
26-05-2008, 23:43
wew. gua jadi pusing.. mau pilih reel apaan. stella 10000 masih terlalu mahal. makanya gua pilih TP. tapi memang kagak cocok deh.. di aceh mau pigi jig mesti di kedalaman 200-300m baru bisa tarik monster. ini yang gua impikan hahaha :)
so, ada saran ngak reel jig apaan yang bisa diisi benang PE 5 kira2 350-400m, yang kira2 harganya 3-4jutaan gitu?
@rabbit : no.hpnya brap? mumpung pak budi masih di aceh, jadinya gua bisa banyak belajar ilmu dari pak budi hehehe

aliang
27-05-2008, 00:04
Mas anton kenapa tidak coba okuma, anda di jamin akan takjub dengan performanya.soal harga dijamin sebanding dengan navi dari shimano ,oh ya tipe nya AXEON 90 sebap saya juga pakai dan saya juga pakai stella 20k dan daiwa exp 6500 dan jika di bandingkan ketiganya dengan harga yang dibayar untuk AXEON saya rasa lebih dari cukup untuk performanya hanya kekurangan AXEON warna pada body gampang lecet dan bobot sedikit lebih berat.

AntonACeh
27-05-2008, 00:12
Mas anton kenapa tidak coba okuma, anda di jamin akan takjub dengan performanya.soal harga dijamin sebanding dengan navi dari shimano ,oh ya tipe nya AXEON 90 sebap saya juga pakai dan saya juga pakai stella 20k dan daiwa exp 6500 dan jika di bandingkan ketiganya dengan harga yang dibayar untuk AXEON saya rasa lebih dari cukup untuk performanya hanya kekurangan AXEON warna pada body gampang lecet dan bobot sedikit lebih berat.
hello bro aliang :) met malam
pa kabar? heh. ia nih lagi pusing.. blom lagi pigi mancing.. udah pusing sampe begini. sebelumnya gua juga udah ragu sih kayaknya di daerah gua, kalo pake reel yang cuman bisa muat pe 5 250m, kurang deh..
mau bilang apa lagi yah.. keburu beli..
thx atas saran banax axeonnya. di web mana nih gua bisa lihat langsung sperti apa banax axeon itu? thx

Pecuk
27-05-2008, 02:26
Salam kenal P'AntonAceh, pengalaman saya Banax GT 5000W lumayan bandel. Sepertinya lebih cocok dipake utk Jiging. Klo tuk poping nggak tahan beratnya itu. Saya gunakan satu tuh tapi belum pernah ngangkat ikan besar.

rabbit
27-05-2008, 10:36
hello bro aliang :) met malam
pa kabar? heh. ia nih lagi pusing.. blom lagi pigi mancing.. udah pusing sampe begini. sebelumnya gua juga udah ragu sih kayaknya di daerah gua, kalo pake reel yang cuman bisa muat pe 5 250m, kurang deh..
mau bilang apa lagi yah.. keburu beli..
thx atas saran banax axeonnya. di web mana nih gua bisa lihat langsung sperti apa banax axeon itu? thx

Kalo ga salah Axeon itu produk dari Okuma, tapi produk yang baru dari Okuma pake Salina dengan dragnya sampe 44 kg. Harganya jg masih dibawah 1 jt an

AntonACeh
27-05-2008, 20:23
Salam kenal P'AntonAceh, pengalaman saya Banax GT 5000W lumayan bandel. Sepertinya lebih cocok dipake utk Jiging. Klo tuk poping nggak tahan beratnya itu. Saya gunakan satu tuh tapi belum pernah ngangkat ikan besar.
salam kenal juga. lagi dipikir2 juga hehehe. thx

pbof
27-05-2008, 23:42
Kalo ga salah Axeon itu produk dari Okuma, tapi produk yang baru dari Okuma pake Salina dengan dragnya sampe 44 kg. Harganya jg masih dibawah 1 jt an

wooooow dragnya ... tar salah kayak waktu itu reel apa yg sampe 99kg?

ghostteam
28-05-2008, 00:23
wooooow dragnya ... tar salah kayak waktu itu reel apa yg sampe 99kg?

kalo ampe 99 kg bukan org mancing ikan lagi , tapi ikan mancing org wkwkwkwk

johnbudi
28-05-2008, 01:35

CMIIW,
Salina 80 punya kapasitas yang besar untuk pe, pe 6 bisa 400-500 meteran. kalau soal drag yang katanya 99 lbs, kagak lah... kalau dobel drag iya, depan dan belakang spool, tapi ya dragnya masih kanvas, belum karbons eperti navi, di forumnya okuma sudah dibahas tuh, harga kagak sampe 1 juta.
dibanding axeon atau axeon-s, IMO, Salina lebih cocok kalau dipake jigging. Karakter tipe axeon yang spool lebar dan dangkal dikhususkan untuk surfcasting yang membutuhkan hambatan kecil ketika benang keluar meluncur dari spool, makanya dibuat dangkal. sepertinya line rolernya axeon MUNGKIN ndak sekuat salina. Salina rotornya fully aluminum, tersedia beberapa ukuran dari salina ini, salina 40/65/80 yang uk 80 setara shim ukuran 12000 sepertinya.

rizalzi
30-05-2008, 11:11
Dear All,
Greeting....
Terima kasih banyak atas masukan dan review nya, akhirnyanya saya pilih Banx GT5000W, sekilas memang mirip sekali dengan Daiwa Saltiga Z.
Rencana mau saya pake untuk Jigging dan light trolling.
Kira-kira kalau di isi dengan kenur JigMan #6 muat berapa meter ya?
Thank a lot....

ROY ALU-ALU
30-05-2008, 16:46
Dear All,
Greeting....
Terima kasih banyak atas masukan dan review nya, akhirnyanya saya pilih Banx GT5000W, sekilas memang mirip sekali dengan Daiwa Saltiga Z.
Rencana mau saya pake untuk Jigging dan light trolling.
Thank a lot....
Kalau PE 6 bisa 250-300 meter, silahkan mencoba ketangguhan banax.

johnbudi
30-05-2008, 17:05
Thank a lot....

mas rizal , kayaknya bisa pas 1 rol alias 300 mtr ygk jigman.

aliang
30-05-2008, 22:41
mas kalau di isi pe6 bisa muat 300 meter.nah sekarang tinggal maju ke medan perang buat fight sama ikan.;););)

ROY ALU-ALU
31-05-2008, 11:44
@Jhonbudi, kalau shimano thunus PE 6 atau PE 8 bisa masuk berapa meter? Thanks

rizalzi
02-06-2008, 07:35
@Pak John, Mas Roy, dan rekan2 semua, Terimakasih banyak atas masukannyak. Rencana nya Itu rell mau saya pake untuk jigging outfit.

AntonACeh
02-06-2008, 20:42
@Pak John, Mas Roy, dan rekan2 semua, Terimakasih banyak atas masukannyak. Rencana nya Itu rell mau saya pake untuk jigging outfit.
wew. kapan turun jigging ria nya bang? lagi susah cari tempat spot nih..
ntar kita remuk2 dulu kapan kita turun barengnya... hehehehe

rizalzi
03-06-2008, 12:42
Anton:
Sabtu kemarin saya ada turun popping dengan bang leo, 2 strike, satu naik, satu putus dileader. kalau jigging saya juga kurang tau spotnya, kata pak budi rabbit seh di sekitaran batu 13, dan sekitarnya

AntonACeh
03-06-2008, 13:13
Anton:
Sabtu kemarin saya ada turun popping dengan bang leo, 2 strike, satu naik, satu putus dileader. kalau jigging saya juga kurang tau spotnya, kata pak budi rabbit seh di sekitaran batu 13, dan sekitarnya
sabtu kemarin pop bareng erlis juga yah? ada di ceritain tuh.. hasilnya memuaskan... selamat. kapan pigi pop lagi? kalo sabtu gua ngak bisa ikut.. masih hari kerja.. kalo minggu gua ikuttttttt lah :)
hmmm perjalanan ke sekitaran batu 13 butuh waktu 4 jam... are u ready? hehehe