PDA

View Full Version : Kiloan [ask] ramuan tuk ikan patin

pits
23-05-2008, 11:39
gini bro rencana mau mancing ikan patin kiloan buat hari minggu ini, berhubung stock ikan patin di kolam pancing tsb sepertinya sudah mulai menipis, soalnya terakhir 3 kali saya kesana ikan patin yg naik udah sedikit, tapi tuk ukuran babon 1-2 kg keatas masih lumayan, cuman masalahnya ikan tsb sudah jarang mau makan,

2 minggu yg lalu saya sempat membuat umpan dgn racikan

ubi manis jepang ( dikukus) + deho + kacang mente madu ( ditumbuk jadi halus)

hasilnya nihil, umpan sama sekali gak disentuh

menurut pengamatan saya kayaknya ikan patin disana lebih memilih umpan yg berbau amis

air kolam disana air payau, airnya rada asin berhubung air laut juga masuk kesana

mohon bimbingan pakar umpan tuk memberikan masukkan

trima kasih

Pit

innoth
23-05-2008, 12:38
^^
Banyak yg bilang sih,Ikan Patin pakai Roti Tawar juga mau ..
Atau kalo mau jelasnya om bisa cari di fasilitas search. Saya juga pernah cari Umpan u/Ikan Patin pake "search" dan hasilnya, udah banyak yg sharing. baik u/ Fishywild atau Fishypond..

Semoga mbantu.. :D

Van$taal
23-05-2008, 12:40
boleh pake cacing ga ?
mudah2an membantu....:p

pits
23-05-2008, 13:16
trima kasih atas replynya, umpan cacing gak gue pake karena disana bnyk ikan nila kecilnya, trus roti tawar udah gue pake juga gak berefek bro

thxx

Pit

pits
23-05-2008, 14:04
2 minggu yg lalu saya sempat membuat umpan dgn racikan
ubi manis jepang ( dikukus) + deho + kacang mente madu ( ditumbuk jadi halus)

untuk bahannya ada yg kurang

ubi manis jepang ( dikukus) + deho + kacang mente madu ( ditumbuk jadi halus) + telor bebek 2 butir + soda water ( sedikit ) + tepung terigu semua bahan di campur jadi 1

bam_gdar
26-05-2008, 15:23
Kalau umpan semua diatas belum menghasilkan ikan yg maximal...coba dech pake umpan ini...mudah2an dpt membantu...!!!
Tempe yang sudah digoreng 1/2 matang (setelah itu dihancurkan) + pelet + kuning telur 1 btr, campurkan pelet sedikit demi sedikit..hasilnya sangat memuaskan juga tuk acara lomba ikan patin.

Mudah2an umpan ini dpt membantu..!!

Si Kumpay
26-05-2008, 15:30
Mas Bam kalo syaratnya gini

1. Pelet + essen : campurannya gimana mas?
2. Sagu/Aci + essen : campuranya gimana mas?

Please pencerahannya, karna mo tanding nih

innoth
26-05-2008, 20:29
Kemaren waktu di report --> http://www.fishyforum.com/t16913/

Saya pake 2 macam umpan. (1) Pelet+Essen (2) Kinoy+Essen
Lantaran saya inget Patinitu suka yg bau/wangi nya nyengat, saya pake Essen Banana yg banyak, sekitar 4-5 tetes. Hasilnya.. 3x Strike..

Sewaktu, Patin nya Frenzy, coba pake rangkaian yg digantung..lempar kearah Patin yg Frenzy itu..

Semoga b'guna..:rolleyes:

pits
27-05-2008, 12:31
sebelomnya saya berterima kasih kepada pak bam dan pak innoth atas masukkannya

minggu yg br lewat ini saya jadi berangkat ke kolam pancing ikan patin, berhubung saya hari ini baru membuka forum ff maka saya putuskan untuk membuat umpan sendiri dgn bahan

1.tempe 2 batang, di kukus ( gak di goreng seperti anjuran pak bam, soalnya hari ini saya br sempat buka ff :( )
2.belut 4 potong , dikukus ( kayaknya daging belutnya kurang dibanding dgn 2 batang tempe :( )
3.setelah semuanya masak,tempe saya hancurkan kemudian saya campurkan dgn belut tsb di ikuti dgn 2 butir telor bebek yg diambil kuningnya saja

begitu sampe ke tmp pemancingan ternyata kondisi cuaca hujan gerimis tapi dgn rasa optimis saya mengeluarkan alat pancing kemudian umpan buatan sendiri juga di keluarkan ( saya keluarin 1/2 nya ),berhub kondisi umpan lembek maka saya campurkan dgn pelet tongkol 1 bungkus di ikuti dgn mencampur pelet udang 1 bungkus juga karna kondisi umpan racikan bener2 lembek.

setelah merasa umpan sudah siap di pake,maka lemparan pertama di lakukan diikuti oleh 3 teman saya yg lainnya,setelah tunggu sekitar 20 menit, pelampung tidak bergiming sama sekali, rasa optimis mulai memudar,belom lg asik di komporin ama teman2 mengenai umpan racikan saya,tentunya dgn nada menyindir :mad:

setelah memasuki 30 menit,datang kedi yg di panggil tuk memesan minuman
saya sempatkan seksi tanya jawab,menurut info kedi kita di anjurkan tuk pindah lapak ke lapak yg menurut kedi lumbung ikan patin

setelah itu kami berbenah dan pindah lapak sesuai dgn anjuran kedi tsb,padahal lapak yg kita tempati skrg ini merupakan lapak favorite kita karna 1 bulan yg lalu kami membawa pulang ikan patin 5 ekor dgn jumlah total berat 8 kg an itu belum di itung dgn patin yg kita lepaskan,tapi memang 2 kali kunjungan terakhir kita hasil yg didapatkan di lapak ini cuman 1-2 ekor saja dgn berat 1.5-2 kg per ekornya

begitu sampe di lapak baru,umpan pun di lemparkan,30 menit pun berlalu tanpa ada penggerakan sama sekali,lapak kanan di depan asik menarik ikan nila, kemudian diikuti lapak depan kiri yg menarik ikan patin yg menurut kita lumayan gede

teman2 pd gak sabaran lagi yg di ikuti dgn memanggil kedi tuk memesan umpan yg dijual di sana, saya sendiri masih bersikukuh dgn umpan racikan saya sendiri,gak lama berselang teman saya yg memakai umpan buatan kolam pancing berhasil menarik ikan nila cuman karna ukurannya yg kurang besar maka di lepaskan kembali

setelah memasuki siang hari gerimis pun dah berhenti,saya yg sudah pesimis
memutuskan tuk memakai umpan usus ayam yg baunya selangit :smt120 karna usus ayamnya di beli hari sabtu pagi, walaupun br 1 hari tapi baunya itu sudah bisa membuat tetangga sebelah pada tutup idung :smt023

umpan usus pun di luncurkan di ikuti oleh 2 teman saya,teman yg satunya tetep memakai umpan buatan kolam pancing, setelah lewat 30 mnt hasil yg didapat tetep sama, pelampung gak bergiming,2 teman yg ikutan memakai usus ayam pun telah menggantinya dgn umpan kolam pancing disebabkan karna teman yg memakai umpan kolam barusan menarik ikan patin dgn berat 1.9 kg ( ketauan pas di timbang waktu pulang)

saya yg dr awal dgn perasaan optimis pun berganti menjadi bener2 pesimis,
nada sindirin pun semakin kencang di kumandangkan.

joran pun saya tarik dan usus ayam masih melengket di mata kail dgn manisnya, pelampung kemudian saya gantikan dgn pemberat untuk memancing dasar, umpan pun di lemparkan kembali,tidak lama berselang kepala joran terlihat ada tarikan,tapi tarikkannya gak begitu kuat,dlm hati berpikir ini pasti nila karna cara makan patin langsung di embat gak di main2in lagi seperti nila

mata teman2 pun bertuju ke ujung joran saya, sekitar 10 mnt tiba2 ada tarikan lembut yg diikuti dgn senar yg tiba2 melemah dr posisi awal yg kencang,teman pd teriak sentak...sentak....tp dlm hati gue mikir ini ada yg gak betul....joran gak saya sentak..tapi saya gulung pelan dgn posisi senar kembali mengenceng...teman2 pd teriak ahhh.....telat lu....udah 1/2 hari br dapat tarikan pertama malah gak di sentak...gue cuekkin saja...1-2 mnt kemudian terjadi lagi proses diatas...dlm hati gue mikir kali ini gue harus sentak walaupun tarikkanya gak kuat....soalnya pingin liat juga ikan ato apa yg lg mainin umpan saya...

dgn hati yg berdebar2, tangan dlm posisi menyentak,mata terfokus pd ujung joran,ada tarikan.....dgn cepet gue megang joran dan menyentak.....wahh....tarikkan lumayan kenceng...tapi kok gak ada perlawanan...dlm hati mikir juga apa sampah ini .....semua mata teman memandang buat melihat ikan apa yg naik soalnya joran saya terlihat bengkok abis...saya sendiri tetep menggulung senar....akhirnya yg di tunggu2 sampe juga tanpa ada perlawanan sama sekali cuman berat aja

teman dgn posisi menanggok ikan siap tuk menyambut apa yg naik....dalam hati gue mikir ini bakalan sampah sejenis kayu ato apa...dan akhirnya naik juga apa yg di tunggu2...ternyata KEPITING UKURAN JUMBO !!!!! :smt087 :smt120 :mad: :mad: :(:(

gelak tawa berkumandang dgn kenceng..sampe2 tetangga juga ikutan ketawa....dlm hati gondok juga...yg di tunggu patin yg naik malah kepiting

kepiting yg di dapat rencananya mau di lepaskan kembali ke kolam berhub teman2 pd gak berminat...saya sendiri mencoba bertanya ke kolam tetangga apa dia mau kepiting...ternyata memang mereka lg nyari kepiting...nah loh...klop..gue yg bawa umpan buat patin mereka bawa umpan buat kepiting malah mereka naik nila bnyk gue malah naik kepiting
:smt087 :smt087

umpan usus ayam kemudian di luncurkan kembali...sampe sore hari saya berhasil narik kepiting 4 ekor dgn ukuran JUMBO..semuanya dikasih ke tetangga sampe usus ayamnya pun di bagi ke mereka semua karna bosen banget narik kepiting...

memasuki jam 4 sore,saya meracik umpan kembali, dgn memakai pelet pak ikin yg warnya putih tanpa ada campuran bahan lainnya..br pertama kali gue memakai pelet pak ikin..setelah selesai meracik saya perhatikan umpan pak ikan ternyata ada bintik2 crystalnya..menurut dugaan teman mungkin itu sebagai daya tarik ikan...umpan di luncurkan...dan sampe jam 6 sore tidak terjadi penggerakkan apapun...baik dgn mancing dasar maupun gantung pelampung

hasil total mancing hari minggu ikan yg dibawa pulang cuman 1 ekor patin 1.9 kg dan anak siakap ( karna kesamber perut..ikan kemungkinan mati makanya gak di lepas ke kolam)..beberapa nila kami lepaskan kembali ke kolam karna ukuran 4 ekor 1 kg dan 2 ekor patin ukuran dibawah 1 kg..kesemua ikan yg naik memakai umpan yg dijual di kolam pancing tsb ( pelet udang) dan semua itu hasil tarikan dr teman.

saya sendiri cuman berhasil narik 4 ekor kepiting... :(:(:(:(:(:(:(:(

Pit

Si Kumpay
27-05-2008, 16:20
Aku pernah nyoba untuk galatama patin

Pelet halus + essen Salak + Essen Pala

Tapi cuma narik 10 ekor, rada lama tiap 10 menit baru narik,waktu galatama 150 menit, sisanya melihat ibu disebelah narik melulu sampe totalnya 80 kg, si ibu pake pelet+essen juga...hiks hiks hiks ada yang mo nyempurnain gak

kakang
27-05-2008, 19:50
Ini mancing di kolam mana bro

innoth
27-05-2008, 22:17
Bener kata Om Momod diatas.. ^^

Karakter Kolam Harian dengan Kolam Kiloan b'beda Pak..Lain daerah juga bisa pake umpan yg beda..

Akan lebih baik lagi apabila Bpk buat report, jadi biar temen2 yg laen bisa tahu & share pengalamannya..

at least.. jangan pernah menyerah,, klise, tapi menurut saya itulah nikmatnya memancing..:smt023

Si Kumpay
28-05-2008, 09:09
Kolam di Bandung Bro,....cuma 16 lapak,.....sabtu - minggu mulai jam 13.00 tiap sesi 2,5 jam tiket Rp.80.000,- itu yang nimbang silih berganti bro,...si ibu pernah dapat sekaligus dua ekor Gila benerrr tu ibu,...

pits
29-05-2008, 10:40
kalo saya mancingnya di medan om,di daerah hamparan perak

sigit_susilo
03-06-2008, 12:52
kalo saya mancingnya di medan om,di daerah hamparan perak

Nah kalo di medan... coba umpan pemancing malas... pake kue bika ambon rasa durian... (merk julaeka...hehehehe becanda) ini umpan boleh di coba deh... kalo ikan patinnya nga mau makan ya pemancingnya aja yang makan... hehehehe