PDA

View Full Version : Ask Spare Parts Daiwa Freams J

27-05-2008, 08:22
Rekan-rekan anglers sekalian,

Saya kehilangan beberapa bagian dari spinning reel freams J saya sehabis trip mancing kemarin (seperti terlampir dalam attachment, bagian yang hilang adalah no. 69, 70 dan 71). Saya mohon bantuan rekan-rekan sekalian apakah ada yang bisa memberikan advise dimana saya bisa membeli spare parts tersebut atau mungkin ada advise padanan spare parts yang cocok untuk frems J.

Mohon bantuannya, thanks.

tica
27-05-2008, 08:37
wah...saya koq agak pesimis yah ttg spareparts ini...
umumnya yg jual gak punya stok spare-parts...:smt087:smt087 pesan dulu mas!

kalo daiwa di dealernya di lodan ( sumber mulia) http://www.fishyforum.com/t793/

pasti bilangnya harus pesan spore dulu...bahkan hanya sekedar clicker di spool (yg paling sering rusak/patah!) pesan 3 bulan katanya.
saya pesan 6 biji clicker spool shimano stradic sampai sekarang gak ada kabarnya! pesan clicker freams juga sama aja...

baik shimano, daiwa..semua sama ajah!
bad after service...:smt120

harusnya khan utk parts-parts yg gampang rusak mereka ready stock!
what do you think guys?

The Old Man and the Sea
27-05-2008, 08:52
Barangkali Bung Admin kita bisa memberi saran. Kan Fishy Shop nya menjual produk produk Daiwa. Saya juga pakai Freams 4500 J yang untungnya masih utuh (karena enggak berani buka/bongkar!) He 4x. Bagaimana Drie?

27-05-2008, 09:09
Rekan anglers, terima kasih atas responnya.

Sebenarnya hal-hal seperti ini lah yang sangat kita khawatirkan, tapi benar seperti yang pak Achmad bilang barusan, mungkin kita bisa minta bantuan dari Pak Admin (Pak Adrianus) karena sebenarnya Freams J inipun saya beli di fishyshop.

Barangkali Bung Admin kita bisa memberi saran. Kan Fishy Shop nya menjual produk produk Daiwa. Saya juga pakai Freams 4500 J yang untungnya masih utuh (karena enggak berani buka/bongkar!) He 4x. Bagaimana Drie?

Reel ini memang sering saya bongkar dan bersihkan setelah habis trip mancing, nah...hilangnya justru ketika trip pak...sewaktu saya mau bongkar tadi malam untuk dibersihkan bagian tersebut sudah tidak ada. Saya call ke pembawa kapal untuk dicarikan katanya juga nihil padahal sudah diobok-obok kapalnya. Kemungkinan terjatuh ke laut ketika saya mau memasukkannya ke dalam tas setelah dikendurkan karena kemarin ombak cukup besar.

fishy
27-05-2008, 09:12
Nanti saya coba bantu pesankan pak

27-05-2008, 09:23
Nanti saya coba bantu pesankan pak

Pak Adrianus,

Terima kasih atas reponse bapak, mohon sekalian dengan ball bearingya ya pak karena saya mau upgrade dan ganti bushing plastiknya. Kalau bapak tidak keberatan sekalian diinfokan masalah harganya.

Mungkin dengan melihat banyaknya Daiwa Freams J dipakai rekan-rekan anglers sekalian, dan beberapa posting di forum ini sepertinya banyak rekan-rekan sekalian yang juga mencari spare spool dan mungkin spare parts lainnya, ada baiknya kalau fishyshop juga menyediakan spare parts dari tackle yang ditawarkan. Fungisnya sebagai after sales service. Mungkin bisa dijadikan suatu pertimbangan pak, thanks.

bonito
27-05-2008, 14:51
Bisa pesan di Mike's Reel. Coba search di google.

Sebelum order, lihat dulu shematics reel anda di Mike's reel utk menyamakan part nombernya.

28-05-2008, 08:13
Pak Jerry,

Terima kasih untuk advise-nya, saya sudah menemukan websitenya (Mike's Reel Repair (http://www.mikesreelrepair.com)), hanya saja ketika saya search schematic untuk mengetahui part number-nya saya tidak menemukan Daiwa Freams J. Kalau saya tidak salah, di pasaran luar Freams J lebih dikenal dengan Capricorn. Kalau memang Freams J sama dengan Capricorn, tolong advise sama dengan Capricorn yang mana karena di schematic table-nya ada beberapa jenis Daiwa capricorn juga.

Thanks,

bonito
28-05-2008, 12:36
no. 69 = handle collar part no. F72-1201
no. 70 = lock washer part no. 160-8101
no. 71 = handle screw part no. F42-5808

Part no aslinya (sy ambil dari capricorn 4500J) adalah:

no. 69 = collar 6F721201
no. 70 = washer 61608101
no. 71 = screw 6F425805

Utk pemesanan ke Mike's reel angka 6 pertama dihilangkan dan tambahkan - setelah 3 karakter pertama.

Contoh: 6F721201 menjadi F72-1201
61608101 menjadi 160-8101

Silahkan cari di section Daiwa Parts, gunakan fitur search yg tersedia di Mike's reel.

Note: Handle screw tutupnya akan menjadi warna silver/chrome coated spt yg terdapat di Capricorn 4500J. Lebih keren mnrt sy.

28-05-2008, 13:33
Pak Jerry,

Terima kasih banyak atas bantuan bapak, datanya sangat detail sekali:smt023:smt023:smt023:smt023. Saya sudah cek harga-harganya di website tersebut dan sebenarnya cukup murah, bisa-bisa freight cost-nya yang mahal jauh melebihi harga barangnya. Saya akan coba order walaupun sebenarnya saya masih berharap bisa dapat spare parts-nya di Indonesia

However, terima kasih banyak atas infonya pak, sangat berguna sekali untuk saya pak.

Thanks

28-05-2008, 13:50
Pak Jerry,

Sori pak kelupaan, kalo bapak gak keberatan bisa gak kasi saya part number untuk ball bearingnya, saya mau upgrade bushing plastik jadi ball bearing sekalian biar lebih smooth retrieve-nya.

Thanks

c4del
28-05-2008, 23:14
Kalo Fishy shop sediaiin spare spool fream J, boleh dong pesen 1.

tks

bonito
29-05-2008, 01:13
Pak Jerry,

Sori pak kelupaan, kalo bapak gak keberatan bisa gak kasi saya part number untuk ball bearingnya, saya mau upgrade bushing plastik jadi ball bearing sekalian biar lebih smooth retrieve-nya.

Thanks

Utk Ball Bearing di bagian pinion gear/gigi payung sebelah kanan dekat handle ukurannya sama persis dgn yg ada di sebelah kiri.

Coba cari di toko penjual BB. Good luck.

30-05-2008, 08:38
Utk Ball Bearing di bagian pinion gear/gigi payung sebelah kanan dekat handle ukurannya sama persis dgn yg ada di sebelah kiri.

Coba cari di toko penjual BB. Good luck.

Pak Jerry,

Saya sudah ukur memang inner dan outer-nya sama. Saya sudah cari di toko-toko spesialis bearing di balikpapan dan masih belum ketemu yang pas. However, saya akan tetap cari lagi pak...thanks atas support-nya.

bonito
01-06-2008, 02:46
Pak Jerry,

Saya sudah ukur memang inner dan outer-nya sama. Saya sudah cari di toko-toko spesialis bearing di balikpapan dan masih belum ketemu yang pas. However, saya akan tetap cari lagi pak...thanks atas support-nya.

Sy juga sedang mencari Pak. Kmrn beli cuma ada 2 pcs (Japan BB) part utk RC Helikopter (Hobiist).

Kalau ada banyak dan murah sy juga tertarik Pak. Asalkan mutunya bagus.

william
01-06-2008, 09:12
Kalo spare parts susah buat apa beli bagus dan mahal,,,, :confused::confused::confused: kan sayang di mana parts mesti mesen lagi,,, kalo waktu nya cepet kagak masalah kalo ampe berbulan2,,, jadi nganggur dong,,,,
oi pak erwin itu parts ilang karena bongkar trus mental ato rusak ??

aliang
02-06-2008, 02:53
Wah nih kuyak orang lagi susah malah ditanyain yang aneh aneh.:D:D:D

aliang
02-06-2008, 02:58
Jer untuk bearing coba cari di HWI (harco glodok) di sana ada agen BB merk Nachi,Fag,dan banyak lagi gue jamin di situ pasti ada.

02-06-2008, 09:29
Jer untuk bearing coba cari di HWI (harco glodok) di sana ada agen BB merk Nachi,Fag,dan banyak lagi gue jamin di situ pasti ada.

Nachi lumayan bagus pak, kalo ada sih merk Timken yang sampai sekarang masih terkenal paling bagus.

Kalau ada banyak dan murah sy juga tertarik Pak. Asalkan mutunya bagus.[/quote]

Saya coba carikan pak, nanti kalo dapat saya kabari.

Kalo spare parts susah buat apa beli bagus dan mahal,,,, :confused::confused::confused: kan sayang di mana parts mesti mesen lagi,,, kalo waktu nya cepet kagak masalah kalo ampe berbulan2,,, jadi nganggur dong,,,,
oi pak erwin itu parts ilang karena bongkar trus mental ato rusak ??

Waktu itu hilangnya sehabis trip pak, kemungkinan waktu saya longgarin screw-nya sebelum dimasukkan ke dalam bag screw-nya terlalu longgar sehingga jatuh tanpa disadari. Waktu saya mau bongkar reel-nya dirumah untuk bersihin abru deh ketahuan kalo udah ilang. Sementara ini saya sudah ganti dengan screw dari merk lain yang gak terkenal yang panting masih bisa ngunci dulu...tapi gak ada collar-nya, yang ada cuma screw sama washer-nya doank.

bonito
02-06-2008, 12:37

Thx atas infonya bro, nanti coba cari ke sana.

Saya coba carikan pak, nanti kalo dapat saya kabari.

Thx ya Pak.

YvaN_ReGaR
02-06-2008, 14:22
Doh, tulang erwin ini kok bongkar reel diatas kapal? He..3x saya jg pernah punya kejadian mirip, niatnya mau buka kunci spool krn kusut diatas perahu he..3x krn ombak kecemplung deh kunci spoolnya kedasar laut untung aja merk yg murahan, oh ya saya pernah beli bb di harco glodok buat gantiin busingnya overhead daiwa tld cocok tapi jgn lupa bawa busingnya sekalian biar ukurannya lebih cocok

02-06-2008, 15:34
Doh, tulang erwin ini kok bongkar reel diatas kapal? He..3x saya jg pernah punya kejadian mirip, niatnya mau buka kunci spool krn kusut diatas perahu he..3x krn ombak kecemplung deh kunci spoolnya kedasar laut untung aja merk yg murahan, oh ya saya pernah beli bb di harco glodok buat gantiin busingnya overhead daiwa tld cocok tapi jgn lupa bawa busingnya sekalian biar ukurannya lebih cocok

Horas bere, bukan bongkar diatas kapal, tapi waktu habis mancing pas mau aku longgarin screw-nya sebelum dimasukin ke dalam tas-nya, rupanya terlalu kendur dan gak sadar screw-nya jatuh. Taunya pas nyampe rumah pas mau dibongkar untuk dibersihin. Kapal juga udah diobok-obok tapi gak ketemu...kayaknya nyemplung di laut.

YvaN_ReGaR
02-06-2008, 20:30
Tulang Erwin, kemungkinan besar spare partnya sulit didapat diindonesia kecuali order ke luar negri, bisa order satu lagi tuh pada ompu adrianus he..5x.

Layaran
07-06-2008, 10:14
sori oot mau tanya daiwa freams gearnya sudah metal belum?

02-07-2008, 14:56
Thx ya Pak.[/quote]

Pak Jerry,

Sori ni pak saya masih belum sempat nyari bearingnya. Masih banyak kerjaan pak, waktyunya libur toko-toko juga pada tutup. Tapi tetap saya usahakan pak, nanti saya kabari lagi.

bonito
02-07-2008, 23:31
Thx ya Pak.

Pak Jerry,

Sori ni pak saya masih belum sempat nyari bearingnya. Masih banyak kerjaan pak, waktyunya libur toko-toko juga pada tutup. Tapi tetap saya usahakan pak, nanti saya kabari lagi.[/quote]

Gpp Pak. BTW gmn spare part reelnya? Sudah datang?