PDA

View Full Version : Ask Tolok Ukur Referensi dari suatu tackles

wiraseta
27-05-2008, 14:21
Seiring dengan perkembangan fishy forum yang sangat pesat belakangan ini baik dari jumlah anggota maupun postingan saya jadi tergelitik untuk ikut urun rembug mengenai seringnya saya perhatikan anggota forum menanyakan performance dari suatu tackles baik rod maupun reel :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Mungkin maksudnya biar tidak salah beli dan mendapatkan tackles yang benar2 mumpuni :smt023 :smt023 :smt023
Namun seperti yang kita ketahui yang namanya dagang (kalo kita bertanya di toko pancing) semuanya di bilang bagus :smt120 :smt120 :smt120
Dalam sejarah ego manusia kalo barang miliknya pasti di bilang bagus walaupun belum pernah menunjukkan bukti baik karena tidak pernah turun maupun di sambar ikan ;)

Contoh mudah seperti ini pada suatu threads ada anggota forum yang menanyakan kemampuan antara blank rod "A" dan blank rod "B" :rolleyes:
Akhirnya ada jawaban bahwa blank rod "A" jauh lebih bagus....sedangkan tolok ukurnya tidak ada,maksudnya jawaban tersebut datang karena yang menjawab cuman punya rod "A" tersebut,sedangkan belum ada ikan yang berhasil di taklukkan oleh brand yang di tanya....mungkin karena sesuatu hal hingga belum pernah di pakai melaut :confused: :confused: :confused:
Pernah juga saya mendapatkan argument bahwa blank rod "C" lebih bagus karena sudah di test dengan mengangkat balok kayu 5 kg tidak patah :confused: :confused: :confused: saya jadi bingung sendiri karena berat balok kayu 5 kg (benda mati) sudah jelas beda dengan ikan 5 kg (yang masih melawan saat kena pancing) :smt120 :smt120 :smt120
Jadi menurut rekan2 forum referensi manakah yang harus di pakai? Rekord tackles tersebut dengan berat ikannya atau cuman referensi tackles secara subjective?
Mohon maaf sebelumnya...threads ini saya lemparkan agar tidak banyak beli alat salah referensi dan cuma beli alat karena gengsi dari suatu "brand" ...

Rudy 007
27-05-2008, 15:52
Agak sulit pak, sesuatu yg di dasarkan pada perasaan atau kesenangan tdk ada standard bakunya.
Terlepas dr masalah hrg maupun brand, tiap org pasti beda2 kecocokan atau definisinya.

Kalimat2 saya membingungkan yah? Gampangnya begini, misal ada org yg duit ga masalah. Yg 1 senang pakai carpenter + stella, lainnya cukup maguro + navy. Padahal beli yg mahal mampu tp tdk cocok krn suatu hal yg tdk bs kita mengerti.

anakpantai
27-05-2008, 15:57
Wah...wah...wah....kalau yang nglempar thread guru besar mancing, pertanyaannya sangat sulit dijawab....

Sulit sekali mencari referensi, lebih-lebih dari..siapa orang yang sudah lama sekali melakukan kegiatan mancing secara rutin dan terus menerus, sering kali mancing, sering kali menghajar ikan besar, dan sering kali berhasil mendaratkan ikan besar dengan alat yang sama, sementara kondisi peralatan sampai saat ini masih seperti saat dibeli, belum ada tanda-tanda kerusakan sedikitpun pada alat pancingnya...berarti orang ini dulunya tepat dalam memilih alat pancing di samping trampil juga merawatnya....

Dikatakan Kuat : pada alat yang sama, tergantung bahan baku dan totalitas hasil pembuatannya, tergantung pula seberapa besar ikan yang dihajarnya dan siapa yang menghajarnya...seberapa sering dapat kesempatan menghajar ikan besar sementara alat masih seperti sedia kala...
Dikatakan Ringan : pada alat yang sama, tergantung siapa yang makai, orangnya besar atau kecil..
Dikatakan Awet : pada alat yang sama, tergantung siapa yang makai dan yang ngrawat
Dikatakan Murah : pada alat yang sama, tergantung siapa yang beli...

Maaf seribu maaf kalau ini malah tidak menjawab threadnya...sekali lagi pertanyaannya sangat sulit....ayo yang bisa njawab..nanti minta nilai A+ sama Mas Wiraseta

Salam
Hageng Nugroho, Anak Pantai Yogyakarta

fishy
27-05-2008, 16:03
Rekord berat ikan gak bisa dijadikan patokan juga pak. Joran yg belum dapat ikan bukan berarti gak bagus. Kekuatan ikan juga berbeda-beda, baik antar spesies, maupun dalam spesies yang sama. Contoh: GT yang berada di perairan berarus deras akan lebih kuat dari yang berada di perairan yg tenang. Lalu posisi ikan waktu fight juga menentukan, jika ikan harus fight melawan arus tenaganya tidak akan sebesar jika dia fight mengikuti arus.

Semestinya memang ada pengukuran standard dengan alat ukur. Untuk joran bisa diurur lifting power dan saturated weightnya, lalu beban yang harus ditanggung oleh pemancingnya.

Kalau reel mungkin maksimum drag, grafik kehalusan drag, performance pada waktu fight jangka panjang, lalu apakah ada deformasi strukturnya dibawah tekanan, kenaikan suhu drag, apakah ada perubahan tekanan sejalan dengan perubahan suhu, dan tentu saja beban pada waktu memutar handel..

Sebetulnya semua bisa diukur di laboratorium modern, tapi biayanya gak akan murah. Sejauh ini setahu saya belum ada satu badanpun di dunia yg melakukan pengujian seperti ini. Mungkin ini kesempatan buat memulai, ada yang mau ngemodalin?

wiraseta
27-05-2008, 16:19
Itulah yang saya maksud mas adri...
kalo reel mungkin lebih gampang membuat tolok ukurnya...;)
tapi kalo joran :confused: :confused: :confused: apakah cukup dengan mempercayai tulisan di rod tersebut misalnya maks 20 kg :confused: karena ada salah satu teman yang nyeletuk tulisan mah bisa di buat...he..he...
belum lagi sekarang banyak teman yang pada suatu thread menanyakan bagus mana rod merk "A" di bandingkan Merek "B"....di jawab berdasarkan subjectivitas karena saya tahu rod tersebut belum pernah turun malah ada yang sudah pernah turun tapi belum pernah di sambar ikan...bagaimana mempertanggung jawabkan keunggulannya...he..he...
Mungkin ada benarnya di bikin semacam laboratorium di mana ada akuarium besar terus di taruh monster2 ikan untuk tester kekuatan rod seperti tester minnow untuk melihat gerakan minnow tersebut di dalam air...he..he....

william
27-05-2008, 16:24
wah wah ini mas wira kenapa aku sore sore masuk dah kena pertanyaan mana kopi belum sempat minum puyeng deh,,,,

akh takcoba berdasarkan pengalaman saya sendiri aja,,,,
saya tidak fanatik pada merk saja,, yang penting selama brand 1 produk itu saya liat saya pegang,, ujung saya test dengan timah dgn berat tertentu,,, lalu rokok sebentar mikir,, apakah dengan perfomance dari rod tersebut cock dengan kita,??..

saya biasa membeli satu barang itu akan cek dulu,, karena saya sekarang anggota ff iya tak lemparkan pertanyaan kemudian mikir timang2,,,kalo cocok bungkus,, kalo tidak lewatkan saja,,,
pernah saya buka thread tentang rod dari merk sudah lama terkenal,, tapi tidak langsung begitu saja saya beli mas,,, bukan berarti nanya tidak beli,,, kecuali barang itu tidak sesuai, dengan pegangan tangan reel seat kurang bagus,,, utama rod saya adalah pengunci reelnya yang mantap,,, lalu daya lenturnya walaupun saya masi awam tentang rod berkualitas,, biasa pake cara suka aja,, tapi selama ini tidak pernah mengecewakan,, kesimpulanny :rods tsb sampe hari dari bulan sept saya beli tuh belum sama sekali belum turun loh bukan nyesel beli,, tapi sayang turunnya hahahaha malah ada yang mau beli,,,, karena waktu belum tepat untuk turun,,,
jadi kesimpulannya tanya2 dahulu tentang suatu rods merk A dan B... kemudian pikir2 sebelum membelinya ,,,, dan semua masukkan dari kawan2 ff jadi refrensi saja,, jadi jangan suatu saat beli dan tidak cocok, jangan bilang ini seh gara2 si A bilang ini merk paling mantap,,, Jadi mantap di orang lain belum tentu mantap di kita sendiri,, walau pun kita sanggup membelinya

sekian dulu iya mas kopiku dah mau dingin jari pegel,,, mudah2an berguna saja,,,

fishy
27-05-2008, 16:56
Ya itu pak. Kalo rod yang kepikir sementara ini:

- Maximum lifting power(diberi beban sampai titik tertentu dan dia masih mampu mengangkat)
- Saturated point (beban dimana dia sudah gak punya lifting power)
- Beban yg diterima pemancing (misalnya, jika rod diberi beban 5 kg berapa beban yg diterima pemancing dalam posisi fight?
- Castability - berlaku buat joran yg digunakan untuk casting/popping.
-Apalagi ya?

william
27-05-2008, 17:23
- Castability - berlaku buat joran yg digunakan untuk casting/popping.
-Apalagi ya?

tul semua bos....:smt023:smt023:smt023:smt023:smt023

Apalagi iya : ?? kalo yang mesti minta ijin beli ama istri hehehe,, jadi ijin istri kalo punya istri supaya bawa pulang tuh rods jangan jadi runyam iya iya,, hehehe

aliang
27-05-2008, 17:32
Saya setuju dengan apa yang dikatakan pak andrianus.trus kita juga boleh minta saran dari teman teman FF dan setelah semua masukan sudah ada kita tinggal memilih mana yang lebih baik. dan yang paling terakhir apakah joran tersebut enak ditangan kita . jangan sampai kita membeli sesuatu karena merk nya terkenal, tapi begitu digemgam ditangan terasa kurang nyaman .kalau begitu apa bukan mubajir namanya.

Lodewijk
27-05-2008, 17:35
-Apalagi ya?

- punya 'lock-up' point, thus tidak melengkung terus sampai ke gimbal.

- balance yg bagus, enak kalau dipakai jigging, misalnya.

- ringan bobotnya sekaligus 'kuat'.

- cukup lentur tip-nya sehingga bisa membuat jig bergerak tambah 'erratic'.

- lurus (aligned) back bone-nya.

- pemakaian asesories yg bermutu baik (e.g: ring guide Fuji SiC, reel seat Fuji DPS, dsb.) dan pengerjaan (rod building) yg bagus, mis. double threading untuk ring guide-nya dsb.

- apalagi yah... ? :smt120

bonito
27-05-2008, 21:24
Hmm....murah? Under 1.5 jt?

equinox
27-05-2008, 22:26
Bli, kayaknya nggak ada hubungannya deh rod yg bagus dan kuat dengan pasti dapet ikannya? Rod yg bagus yah buat yg pakenya enak saja dong! masalah rodnya cocok kalo nggak pernah mancing cuman dielus elus saja yah nggak dapet ikan hahahaaha jadi ajak mas wal mancing lagi terus biar jigging masternya jadi rod yang bagus, murah dan pernah strike!

ryditya
27-05-2008, 22:45
Menurut saya,
Yang membuat joran terasa ngga enak itu adlh justru ketika menanti umpan dimakan ikan. Apalagi kalau popping atau jigging, joran kualitas jelek sangat tidak nyaman.
Kalau sudah strike, biasanya kita lupa, nih joran enak apa ngga sih...
Pakai joran jelek sekalipun, kalau sudah fight... pasti enjoy aja boss...

Jadi menurut saya, joran bagus adlh yg tetap terasa enak dan nyaman justru bila umpan kita tdk disambar ikan sekalipun. Joran bagus, membuat kita semangat untuk terus mencoba dan mencoba lagi.

Bila sy ada di toko pancing, saya bandingkan joran target saya dgn joran yg lebih mahal dan lebih murah.
Rasakan beda pegangan antara ke tiga joran tsb...
Biasanya sih... harga ngga bohong tuh...
hehe...
;)

adhicotek
27-05-2008, 23:22
sebenernya bli wira ini lagi nyusun tesis di fakultas mancing jurusan jigging..
dia dikasi pertanyaan sama dosennya gak bisa jawab..
alih2 dibuatlah thread ini.. hehehe.. biar bisa urun rembug..
ken ken kabare bli...

susah ya..
saya punya 2 stik popping.. pioneer GT Strike 7ft 3in sama Shino SGTP832S-8.. (kalau buat saya) saya bilang lebih bagus pioneernya, karna setelannya pas bgt sama saya.. sama2 pernah strike diatas 10 kg.. saya lebih nyaman sama pioneer itu, walopun faktanya kalah kelas jauh banget sama shino.. dan akhirnya shinonya dilelang..

pak rudi bener kalo "bagus" dan "suka" itu batasannya absurd.. dan kalo dilempar pertanyaannya ke orang pasti jadi subjektif.. karna itu tadi, parameternya gak jelas..
pak adri juga bener.. test yg paling bner itu ya mesti test lab.. kayak obat, semua obat sakit kepala nulis kandungan analgesiknya 500mg, tp yang bener kita gak tau kan.. atau ada cewek yg ngaku hamil, si pacar mana mau ngaku kalo belum ada testnya.. minimal pake alat yg murahan atau test lab.. bahkan kalo yang kasusnya sama orang penting sampe test DNA segala (lah kok ngelantur ya..sori!!!)

yang jelas.. merek, harga, kualitas.. bla..bla..bla.. bukan jaminan suatu tackle bisa disebut bagus atau the best.
semua tackle pasti punya stiker yang tulisannya no. 1 atau the best atau high performance, mulai dari yg high end kayak daiwa, mid end kayak pioneer atau low end kayak exori.. bahkan tackle combo merek "KANG ALI" yg harganya 50 rb / set nya pake tulisan best choice in the world.. mana ada yang mau nempelin stiker "kw 2" atau "2nd choice"
dan masih banyak orang yang "minded" sama suatu brand hanya karna gak mau atau takut disaingi.. padahal mungkin kegunaan, tempat penggunaan dan cara menggunakannya gak bener..
ada temen saya beli ril milik brand terkenal, pake popping 2 kali strike ril nya jebol.. padahal kalo diliat dari data teknis yang ada, ikan segede itu harusnya masih bisa diangkat dan tanpa resiko.. tapi ternyata temen saya "sok pinter" dengan menganggap bahwa dengan memakai brand terkenal dia bisa semena2 memperlakukan ril pada saat strike.. siapa yang mau disalahin.. ril nya salah pilih merek atau dia yg gak bisa make..

jadi seandainya ada orang yang punya stick popping semua merek mulai dari carpenter sampai exori dan merek "KANG ALI" dengan spesifikasi sama (misalnya : PE 6 dan panjang 8ft 6in) dan bahan yang sama, lalu semua stik tersebut sama2 pernah strike GT 20 kg, barulah kita sama2 mencari orang itu dan bertanya yang mana yang paling bagus.. karna dia sudah pernah mencoba.. sedangkan kita belum..

dan yang jelas pertanyaan bli wira gak akan pernah terjawab.. hehehe
kapan jigging di lombok selatan ???

wiraseta
28-05-2008, 05:58
jadi seandainya ada orang yang punya stick popping semua merek mulai dari carpenter sampai exori dan merek "KANG ALI" dengan spesifikasi sama (misalnya : PE 6 dan panjang 8ft 6in) dan bahan yang sama, lalu semua stik tersebut sama2 pernah strike GT 20 kg, barulah kita sama2 mencari orang itu dan bertanya yang mana yang paling bagus.. karna dia sudah pernah mencoba.. sedangkan kita belum..

dan yang jelas pertanyaan bli wira gak akan pernah terjawab.. hehehe
kapan jigging di lombok selatan ???
ini nih jawaban yang saya tunggu....sementara hasil lab belum ada mungkin ini yang bisa jadi referensi terbaik...jadi pertanyaan jika ada anggota FF yang menayakan hal tersebut si penjawab tidak hanya menjawab memiliki brand tersebut tapi juga menyertakan apa yang telah berhasil di daratkan brand tersebut selama ybs memilikinya :D :D :D
Mengenai jigging di lombok selatan nanti saya kabarin segera...soalnya sudah gatal juga pengin explore lombok selatan bro....

Plojo
28-05-2008, 10:30
Kalau sudah strike, biasanya kita lupa, nih joran enak apa ngga sih...
Pakai joran jelek sekalipun, kalau sudah fight... pasti enjoy aja boss...

Pak,,nurut saya,, pas kita lagi fight ma ikan,,justru disitu kita bisa ngerasa enjoy ma tuh joran pa nggak. Kadang kita ngerasa joran tuh jelek pa nggak pas kita fight dg ikan.
Dari situ bisa keliatan lifting power yg dipunya tuh joran jadi ketahuan. Apakah tuh joran sesuai dg spesifikasinya pa nggak.
Misal kita beli buat joran dg spesifikasi tinggi buat popping..Ternyata pas fight dg ikan yg gak gitu gede,,tuh joran dah melengkung n gak bisa dipompa lagi,,akhirnya tuh ikan masuk karang. pasti kita kecewa coz dah beli barang yg salah,,ikan pun gak bisa naek

anakpantai
28-05-2008, 10:48
Pada akhirnya.....ternyata lebih banyak kembali ke unsur subyektifitas lagi....enak, nyaman dipakai....dll....

ryditya
28-05-2008, 11:36
Pak,,nurut saya,, pas kita lagi fight ma ikan,,justru disitu kita bisa ngerasa enjoy ma tuh joran pa nggak. Kadang kita ngerasa joran tuh jelek pa nggak pas kita fight dg ikan.
Dari situ bisa keliatan lifting power yg dipunya tuh joran jadi ketahuan. Apakah tuh joran sesuai dg spesifikasinya pa nggak.
Misal kita beli buat joran dg spesifikasi tinggi buat popping..Ternyata pas fight dg ikan yg gak gitu gede,,tuh joran dah melengkung n gak bisa dipompa lagi,,akhirnya tuh ikan masuk karang. pasti kita kecewa coz dah beli barang yg salah,,ikan pun gak bisa naek

Memang betul pak...
Joran bagus pasti enak walau narik ikan yg diatas kemampuannya.
Tapi paling tidak, sejelek2nya joran, kita sendiri udah seneng banget krn narik/fight dgn ikan.
Kadang ga mikirin lagi, nih joran enak apa ngga.
Udah sibuk sendiri tuh...
Jangankan joran, kalo lagi fight, dipanggil aja kaga nengok... telpon dari bini, dicuekin tuh...
huahahaha....
:D

YvaN_ReGaR
28-05-2008, 12:13
@ om wira, bagus sekali wacananya, joran itu jelas subyektif yg jelas dicoba dulu baru tau cocok apa nggak dgn *selera* masing-2, kalau buat kebanyakan kita soal harga msh menjadi hal yg sensitif maka saya perhatikan mengapa slalu aja ada banyak yg nanya soal tackle bknnya spot mana yg enak dipancingi.
@ om adhicotek kyknya mancing ke tj. Luar, tj. Kait, ato tlk sepi, (daerah kuta lo-teng jg bagus) aku blm bisa dtg aku titip/wakilkan ama om wira saja (aku tunggu hasilnya) mohon maaf oot.

adhicotek
28-05-2008, 21:58
bli wira.... dan brother sekalian...
dengan tidak mengurangi rasa hormat pada bli wira yang udah ngelempar thread ini, bagaimana kalo saya usulin pada moderator agar thread ini di-close aja...:smt087:smt087:confused::confused::confused:

gimana enggak.. semakin panjang kita debat, semakin panjang ngelanturnya.. dan semakin gak karuan hasilnya..
gimana kalo kita sama2 mikir kemana kita nyari orang yang udah pernah nyobain semua merk joran dengan specs dan line rating sama, serta pernah strike ikan dengan bobot yang sama juga :smt120:smt120:smt120:smt120:smt120:smt120gimana ???

atau kalo saya usul kita buat trip ke GILI BANTA.. gili antara pelabuhan sape dan pulau komodo ??? juli atawa agustus !!!

kenzo
29-05-2008, 02:49
bli wira.... dan brother sekalian...
dengan tidak mengurangi rasa hormat pada bli wira yang udah ngelempar thread ini, bagaimana kalo saya usulin pada moderator agar thread ini di-close aja...:smt087:smt087:confused::confused::confused:
atau kalo saya usul kita buat trip ke GILI BANTA.. gili antara pelabuhan sape dan pulau komodo ??? juli atawa agustus !!!

hehehe....
menurut saya ga usah di tutup dech, yg namanya forum ya buat ngobrol selagi di suatu thread banyak peminatnya, tar kalo uda sepi juga pasti ketutup sendiri kok mas. :)
nah tu dia mas. bagus ide anda,. hauhaua.... GILI BANTA buat nyoba joran A dan B itu aja dech, hihi... bagi yg punya jorannya, monggo berankat, tuh di tunggu kedatangannya di gili banta hihii...

@wiraseta : hehehe... tak senyum2 ae lah mas. huahuahuauaa....
mas. ngopi aja yuk. drpd semua pada pusing. mending jigging di depan genteng merah aja lah. wewkekwekwekw... OOT yo ben lah.

adhicotek
29-05-2008, 08:13
@kenzo
dab, aku ndobos je.. cuman mau tak ganggu bli wira aja.. abisan senengane mumeti wong... btw.. kalo jigging di pajeksan pake jamu no. 5 masih ada gak ya spot nya... huahuahua... udah hampir 6 tahun meninggalkan jogja je..

@bli wira
:D:D:D:smt023:smt023:smt023

kenzo
29-05-2008, 08:23
woh,, jebule dudu wong adoh2 iks,, ha ming wong dolane ning pajeksan, huahuhauaha.... drpd pusing2, mending kita OOT aja yuk, smuga ga kena marah pak admin hehehe... eh mas. kamu di lombok di mananya,, pm ke aku dunks alamatmu, soale aklo jadi, ni bulan depan mau trip ke sana, nemenin anda ke pulau komodo. :)
tak tgg yo dab, huahuaha.. OOT banget dech......

wiraseta
29-05-2008, 08:37
eh mas. kamu di lombok di mananya,, pm ke aku dunks alamatmu, soale aklo jadi, ni bulan depan mau trip ke sana, nemenin anda ke pulau komodo. :)
tak tgg yo dab, huahuaha.. OOT banget dech......
woooeiiiiii...aku ora di ajak nih :confused: :confused: :confused:

kenzo
29-05-2008, 08:57
woooeiiiiii...aku ora di ajak nih :confused: :confused: :confused:
wah,, jadi orang kok pikirane buruk melulu ma aku iks.. liat tuh thread sebelah,,, si cothek mau nyiapin hotel+makanan+akomodasi buat kita berdua. tar kita kesana barengan, naik mobil kamu aja yoh, le nyetir gantian yo gak popo wes, si wal ga usah di ajakin, tapi di mintain uang bensin aja, hauhauhaua... sekalian di pinjem aja ROD B nya.. wekekkekee... nek jig lure`e aku ga mau make punya dia, drpd nyangkut malah berabe, eh... si TB uda ada lagi belum ntuh bro ?? kalo ada, aku di kabarin yah, hihi...

billy kuo
29-05-2008, 16:52
Kagak ikutan ribut2 dah, yang penting enak dipakai dan tahan lama walau dipake turun berkali-kali.........
Kuat menurut orang lain belom tentu kuat menurut kita, merk dan tipe yang sama pun belum tentu kualitasnya sama, ada faktor computerisasi di pabrikan, SDM, packing, pengiriman, menyimpanan, pemakaian user juga.
Ukurannya kita sendiri aja: enak atau kagak, yang penting bisa strike terus dah TOP banget rasanya..... :cool:

adhicotek
01-06-2008, 00:26
ayo tak enteni nang lombok..
ngetes joran A karo B kui..

YvaN_ReGaR
02-06-2008, 14:53
Aku tunggu reportnye.
Admin maaf ya oot dikit nah pade alumnus jogja yah, aku cabut dari jogja taon 2004.