PDA

View Full Version : Ask Pencerahan Minnow

Eddy77
28-05-2008, 15:17
Kepada para senior, mohon kiranya dapat memberikan pencerahannya,
Saya ingin mencoba untuk memancing bawal dengan menggunakan minow ( setelah banyak melihat teknik / jenis memancing yang ada di FISHY FORUM ).
Permasalahannya minnow yang saya beli tidak dapat tenggelam, bagaimana kiranya saya untuk menggunakan minow yang telah saya beli.
Serta untuk pemasangannya, setelah minow + ring + kili-kili ( Apa benar susunannya ).
Mohon sekali lagi pencerahan dari para senior ( maklum masih ijo :D )

Terima kasih.

candra
28-05-2008, 15:27
@Eddy
Minnow jenis floating memang mengapung di air pak, baru kemudian bisa tenggelam/berenang setelah di retrieve/digulung benangnya.
Kedalaman renangnya tergantung jenis juga ada yg shallow/cetek, medium dan deep(biasanya ditandai dgn bibir yang lbh panjang/lebar).
Kalau mau yg tenggelam cari yg jenis singking atau suspending.

william
28-05-2008, 15:34
pusing nyari mino coba anda hubungin kyai magelang aja,,,, beliau pakar bawal jumbo,,,
tinggal pesen mino khusus bawal 3 in one,, gabus,jelawat,hampala hahaha

innoth
28-05-2008, 15:39
Pak Eddy
Bener kata Kang Candra & William di postingan diatas..:smt023

Kalau Bawal, Fav.saya pake minnow jenis suspend. Walau pake Popper (action nya ngambang) bisa juga..
Kalau minat mah PM aja kyai magelang..:rolleyes:
Testimoni nih.. :D

BTW, yg di foto itu merk apa pak ? Beli dimana? yg satunya mirip kumbang yah ??

wahyu_untung
28-05-2008, 15:56
waduh... mas berarti anda beli tipe minnow yg floating type! (yang di bawah) malah lure yang fotonya diatas itu mini popper bukan minnow:rolleyes:
coba aj ke toko pancing lagi tanya minnow yang sinking type, kalo yang kelas mumer spt punya saya merek "baby chima" rp 25,000 sebiji :smt023

bagaimana kiranya saya untuk menggunakan minow yang telah saya beli.maksudnya teknik memainkannya? silahkan gunakan fasilitas "search" karena sudah banyak sekali anggota FF membahasnya :smt003

saya pakai minnow dengan urutan sbg berikut:

minnow --> split ring (kadang2 gak pakai, kalo di foto bawah saya lagi gak pakai) --> coastlock snap --> sambung dengan tali induk
lihat gbr untuk jelasnya...
cat:
coastlock snap adl kili-kili peniti yg didesain dengan pengait khusus untuk digunakan di lure (popper, minnow, jig dll.)

Si Kumpay
28-05-2008, 16:09
Kyai Magelang itu siapa mas......

Berapa harganya ....

Lumayan buat persiapan grandprix putaran ke 2

william
28-05-2008, 16:39
waduh... mas berarti anda beli tipe minnow yg floating type! (yang di bawah) malah lure yang fotonya diatas itu mini popper bukan minnow:rolleyes:
coba aj ke toko pancing lagi tanya minnow yang sinking type, kalo yang kelas mumer spt punya saya merek "baby chima" rp 25,000 sebiji :smt023
maksudnya teknik memainkannya? silahkan gunakan fasilitas "search" karena sudah banyak sekali anggota FF membahasnya :smt003

(popper, minnow, jig dll.)

itu kan jazz tuh,,, ijo stabillo ampe sekarang kagak pernah strike...
kalo ini memang doyan tuh gabus ampe nelan hahaha( bukan promosi iya)

tapi kayak kyai magelang lagi cibuk pake ehm ehm sendiri tuh,,,,

innoth
28-05-2008, 16:49
Kyai Magelang itu ini loh... FishyForum - View Profile: Super_hampala (http://www.fishyforum.com/member.php?u=2695)
:;)

Wah aq & William bener2 kudu dapet bonus nih...:rolleyes:

Ini salah satu contohnya..

sigit_susilo
28-05-2008, 17:31
Lure : Menurut pengalaman sayah sih kalo targetnya bawal... semua jenis lure di makan sama si bawal... dari jenis spoon, softplastic, minnow, spinner semua di makan... hehehehe

Kalo soal Maglure keluaran Magelang yang sudah terbukti kehandalannya dan sering saya pakai... MinnoRio, Petek, PoppeRio, Casper untuk long casting dan medium. dan untuk yng short casting saya selalu pake Bibles...hehehehe (sorry ini bukan promosi) tapi ini benar-benar markotop:smt023...

kalo merek lain saya sering pake Baby Chima, Halco dan Rapala mini itu juga terbukti top markotop buat bawal......:smt023

Rankaian: sebaiknya gunakan nickelin antara 5cm - 7cm Banyak di jual di toko pancing.... susunannya: kili-kili-nickelin-peniti-minnow.

Saran Seperti yang di utarakan rekans di atas sarankan coba juga test di kolam khusus bawal... lihat reaksinya... coba retrieve pelan dan agak cepat dan lihat perbedaannya... setelah tahu iramanya, apapun lurenya pasti anda akan tahu perbedaannya dan kesimpulannya...

selamat mencoba bung Eddy...:smt023

rdipanegara
28-05-2008, 17:33
Betul yang dikatakan oleh Bro Wahyu bahwa anda memiliki popper (gbr yang diatas) dan bug tipe shallow dive. Saya juga memiliki bug tipe shallow dive dan sangat ampuh untuk ngangkat bawal, gabus dan mujair (ada threadnya yang menceritakan hasil ini), diretrieve dengan agak cepat supaya actionnya keluar dengan bagus. Saat ini lure tersebut sedang sekarat karena dihajar oleh bawal >2Kg yang buat lurus treble belakang. Lalu dipaksa kerja oleh saya walaupun action jadi agak miring, tapi malah dihajar oleh Patin treble depannya sampai patah .... Saya coba mengganti dengan treble berukuran lebih besar lagi (kanibal dari lure lainnya dan merupakan terkecil yang tersedia) actionnya jadi aneh, tapi mujair mah tetap saja menghajar. Pakai lure kumbang satu hari saya bisa panen puluhan mujair dari yang besar sampai yang berukuran panjang kurang dari 5cm.

Eddy77
28-05-2008, 17:41
Untuk seluruh saran yang telah diberikan terima kasih,

ronny
28-05-2008, 17:44
Kepada para senior, mohon kiranya dapat memberikan pencerahannya,
Saya ingin mencoba untuk memancing bawal dengan menggunakan minow ( setelah banyak melihat teknik / jenis memancing yang ada di FISHY FORUM ).
Permasalahannya minnow yang saya beli tidak dapat tenggelam, bagaimana kiranya saya untuk menggunakan minow yang telah saya beli.
Serta untuk pemasangannya, setelah minow + ring + kili-kili ( Apa benar susunannya ).
Mohon sekali lagi pencerahan dari para senior ( maklum masih ijo :D ) Terima kasih.

mungkin jenis yg dibeli top water lure, walaupun minnow, lurenya ga akan nyelam terlalu jauh dari permukaan air.

Eddy77
28-05-2008, 19:39
mungkin jenis yg dibeli top water lure, walaupun minnow, lurenya ga akan nyelam terlalu jauh dari permukaan air.
Makasih Pak untuk infonya,

Eddy77
28-05-2008, 21:01
Pak Eddy
Bener kata Kang Candra & William di postingan diatas..:smt023

Kalau Bawal, Fav.saya pake minnow jenis suspend. Walau pake Popper (action nya ngambang) bisa juga..
Kalau minat mah PM aja kyai magelang..:rolleyes:
Testimoni nih.. :D

BTW, yg di foto itu merk apa pak ? Beli dimana? yg satunya mirip kumbang yah ??
Merknya lupa pak, belinya dipasar ikan, kalau saya lihat bukan mirip kumbang ya pak.