PDA

View Full Version : Ask Biar benang rata di spool

sigit_susilo
03-06-2008, 15:16
Dear Temans....,
Gimana caranya bikin benang di spool reel tersusun rata, tidak numpuk di atas atau numpuk di bawah.... mohon pencerahannya....:wink:

mongso
03-06-2008, 16:16
Dear mas Sigit....
Berdasarkan pengalaman saya pada rell KAMIKAZE GF4000 dimana benang numpuk pada posisi atas spool. pertama pakainya sih tidak jadi masalah yang berarti tapi kelamaan kok keluarnya benang dari spool sedikit terhambat. Akhirnya saya perhatikan dengan seksama putaran bail arm ternyata tidak sempurnya mengcover permukaan spool. Jadi tergulungnya benang dispool lebih banyak pada sisi atas spool.

Hal ini saya siasati dengan menambahkan ring tipis pada posisi atas gear didalam spool.
Dan hasilnya benang dapat tergulung dengan sempurnya, performa rell juga tidak terpengaruh.
Tapi untuk benang yang lebih banyak pada sisi bawah spool bingung juga solusinya yah...:confused: mungkin ada temans yang mau menambahkan:)

Mudah mudahan bisa sedikit membantu.

sigit_susilo
03-06-2008, 16:35
Ring yang warnanya merah atau pink bukan...??? sebaiknya ditmbah ring apa ya dari plastik atau besi ya supaya awet...??? dan apakah performanya jagi ngga berat tuh ketika kita gulung....???

candra
03-06-2008, 19:16
@Sigit
Kalau posisi benang banyak numpuk di ujung luar spool, kemungkinan besar posisi spool terlalu ke bawah, coba tambah ganjalan spool (ada yg berwarna merah, ada yg berwarna abu(shimano))
Kalau posisi benang banyak numpuk di ujung dalam spool, kemungkinan besar posisi spool terlalu ke ke atas, tinggal kurangi ganjal spool (yg nempel di as/poros tengah) tadi sampai didapati posisi yg ideal.
Ganjalan spool bermacam2 bahannya ada yg plastik, kanvas, dan carbon tergantung mereknya.
Reel keluaran Shimano biasanya sdh menyertakan spare nya, entah merek yg lainnya.
Jangan diganjal pake besi bro, ntar spoolnya cepat aus.

Jangan lupa waktu ngegulung benang ke dalam spool posisikan drag agak kencang

mongso
03-06-2008, 20:02
Kalau saya pakai ring metal tipis dengan susunan gear + ring tipis + ring plastik yang biasanya warna merah.

Mengenai berat atau tidak saya kira tidak ada pengaruh karena penambahan ring tersebut pada long arm spool yang mekanisnya hanya maju mundur tidak berputar, tapi biasanya pengaruhnya pada bell reel tersebut, karena plat yang menempel bada bagian dalam spool yang bersentuhan dengan gear yang berfungsi sebagai bel pada reel jangan sampai meleset posisinya.

bingung juga yah:confused: coba saya kasih gambarnya :
gambar 1. sebelum ditambah ring
gambar 2. setelah ditambah ring
gambar 3. plat yang berfungsi sebagai bel
gambar 4. hasilnya lumayan rata

kalau sampai meleset posisi bel mungkin bisa di siasati mengganjal dibawah gear seperti gambar 5

bugeng
03-06-2008, 20:18
mungkin bisa sedikit diakalin..:
kalo untuk ring yang tipis bisa dibuat dari botol air mineral atau plastik packaging lem power glue....( ambil bagian yang rata )
kalo untuk ring yang tebal bisa dibuat dari sisa kartu SIM CARD HP

NB : dibuat lubangnya dulu yah, baru dibuat bentuk seperti ring...jangan terbalik ( susah megangnya pas bikin lubangnya )

sigit_susilo
04-06-2008, 11:28
Simpel ya.... oke deh nanti saya coba dulu....:D

Makasih kang candra, bugeng dan mas agus mongso.... saya praktekan dulu ya....:smt023

tonagaya
04-06-2008, 12:30
kayaknya pernah baca deh...
coba di http://www.fishyforum.com/t16068/

Moga2 berguna :)

sigit_susilo
04-06-2008, 13:38
thanks kang Arief atas linksnya....;)

tonagaya
05-06-2008, 13:21
^ Sama-sama boss...