PDA

View Full Version : Ask Umpan buatan yang cocok buat Ikan Todak

didi_Nias
03-06-2008, 16:13
Dear All,

saya mo tanya nih, umpan apa yang cocok untuk ikan jenis Todak? dan kapan waktu yang cocok untuk mancing ikan jenis ini. Saya sangat suka mancing ikan ini karena bila sudah Fight, Ikannya akan melompat ke udara :smt120 . actionnya seru dan ini keasyikan tersendiri dan susah diungkapkan dengan kata-kata. Tapi sudah sering kali putus akibat giginya yang tajam. Mohon pencerahan dari para senior pemancingan..

Salam hangat

candra
03-06-2008, 18:17
@Didi
Spoon yg berbentuk ramping mungkin bisa jadi pilihan yg sesuai, spoon yg terbuat dari bahan metal akan lebih tahan menghadapi gigi ikan todak. Tambahkan sedikit +/- sejengkal nikelin pada leader agar tdk mudah putus.

didi_Nias
04-06-2008, 15:26
Dear Om Candra,

Thanks atas tanggapan yang Om berikan. Saya coba menghubungi Om melalui telp untuk sharing langsung tapi kayaknya lagi sibuk ya..
Saya gak ngerti tentang spoon yang Om maksud. Ada thread tentang Salt water for beginner dan disitu ada tampilan jenis2 lure. Nah yang mana satu yang cocok /familiar untuk mancing ikan todak ? jenis minnow kah atau yang lainnya.
Makasih sebelumnya..

salam hangat

didi

candra
04-06-2008, 16:02
@Didi
Sory, tadi hape saya sdng di charge.
Sebenarnya minnow 5-10cm jenis selaman dangkal bisa juga, atau top water lure spt popper dan stickbait 5 s/d 10cm juga bisa, hanya saja sayang kalau kena gigi ikan todak.

minnow = lure yg mempunyai bibir agr bisa menyelam sewaktu rell di gulung.
Popper= lure jenis permukaan dan kebanyakan tdk menyelam, pada mulutnya terdapat cekungan untuk membuat efek cipratan air ketika joran disentak.
Stickbait= lure jenis permukaan bentuknya seperti pencil bulat.
Spoon= lure jenis tenggelam terbuat dari bahan metal, bentuknya seperti sendok

gambarnya/fotonya bisa anda cari menggunakan google atau yahoo search

monyet
04-06-2008, 16:23
saya mo tanya nih, umpan apa yang cocok untuk ikan jenis Todak?>> Didi Nias

Bro ikan Todak itu ikan apaan seh?? Marlin ya??... kalo mengacu kepada istilah internasional, ikan Todak mah hidupnya sub mediteranian ; gak ada di tropis toch.

Moezhar
04-06-2008, 16:47
saya mo tanya nih, umpan apa yang cocok untuk ikan jenis Todak?>> Didi Nias

Bro ikan Todak itu ikan apaan seh?? Marlin ya??... kalo mengacu kepada istilah internasional, ikan Todak mah hidupnya sub mediteranian ; gak ada di tropis toch.

Cendro kamsudnya om :rolleyes: