PDA

View Full Version : Ask Reel HG (high gear) buat casting /popping penting gk sih?

Layaran
04-06-2008, 18:32
setau saya yg HG (high Gear) reel selalu diperuntukkan untuk lure castting / popping...

tapi kenyataannya kalo kita retrieve terlalu kencang terkadang ikan "miss" makannya dan tidak kena lure... terkadang ikan malah kelihatan tidak bs ngejar lure :eek: kalah cepat berenangnya hehe

dan banyak dari jenis2 ikan yg lebih prefer pergerakan lure yg tidak terlalu cepat (sperti kakap putih/barramundi/toman) -CMIIW dan masih byk lagi mungkin .... oh ya yg suka lure retrive cepat ikan jenis apa yah? :confused:

bahkan terkadang saya retrieve lure pake reel biasa (bukan hg) masih terlalu cepat dan ikan nyambar tidak kena... setelah di retrieve pelan2 baru bwettttt.... kena deh disambar :p

hmm... so seberapa pentingnya casting/popping pake reel hg? ikan 2 jenis apa yg perlu pake reel HG? yg bisa ngejar? dan saya dapat info kl reel HG biasa selalu lebih berat dari yg jenis PG -untuk tipe yg sama :smt022(CMIIW)

Lodewijk
05-06-2008, 08:36
Ini adalah salah satu sudut pandang saya:

Sekarang sudah diciptakan bukan hanya HG tetapi XG (Extra High Gear) yg setelah saya hitung perbedaan putaran dengan yg PG adalah sekitar 13kali. -> Ini bedasarkan asumsi kalau jarak lemparan (casting) sekitar 70meter.

(note: Kalau umpan dilempar sejauh 70 meter, untuk menggulung kembali kenur yg keluar anda akan menggulung reel sekitar 54 kali dengan XG dan 67 kali dengan PG... )

Asumsi kalau kita popping seharian akan melempar sedikitnya 200 kali, maka akan dapat dihemat energi yg dikeluarkan untuk menggulung reel sebanyak 13 X 200 = 2600 kali... !
Cukup impresif bukan ? :D

Selain itu, dengan XG kita dapat lebih leluasa memainkan lure. Mau lambat bisa, mau cepatpun tidak merepotkan kita.
Saya jadi ingat perkataan owner dari SeaBos, kalau reel PG, HG atau XG tidak penting (berguna), buat apa fihak pabrikan repot2 memproduksi reel jenis ini ? Dan ternyata pasar juga merespon dengan baik, dengan membeli reel2 tsb. sesuai dengan keperluan masing2. ;)

innoth
05-06-2008, 10:27
^^^
Nyambung dikit sama masalah saya..

Om Lode.. saya jg mau tanya sedikit yah...maap p'tanyaan niubie bgt nih..:D
Dari dulu saya mancing, tapi ga pernah memperhatikan p'soalan kyk gini.. :p

1. Kategori HG & XG dilihat dari apa nya? Apakah dari No.?
2. Saya memakai Daiwa Regal 2500Xi, Kategorinya yg mana?
3. Saat ini saya suka casting di Kolam, kok memakai Reel ini terasa retrieve nya kenceng banget ya..Kalau mau retrieve pelan,harus pelan2 banget. Apakah harus pakai yg lebih kecil (Under 2500) ?

Thanks..:D

Layaran
05-06-2008, 12:14
Asumsi kalau kita popping seharian akan melempar sedikitnya 200 kali, maka akan dapat dihemat energi yg dikeluarkan untuk menggulung reel sebanyak 13 X 200 = 2600 kali... !
Cukup impresif bukan ? :D

Selain itu, dengan XG kita dapat lebih leluasa memainkan lure. Mau lambat bisa, mau cepatpun tidak merepotkan kita.
Saya jadi ingat perkataan owner dari SeaBos, kalau reel PG, HG atau XG tidak penting (berguna), buat apa fihak pabrikan repot2 memproduksi reel jenis ini ? Dan ternyata pasar juga merespon dengan baik, dengan membeli reel2 tsb. sesuai dengan keperluan masing2. ;)
masuk akal juga sih pendapatnya hehe.... Thx Pak Lod

billy kuo
05-06-2008, 12:57
@ P Lod: Penjelasan yang masuk akal dan tidak terpikir oleh saya selama ini, yang saya pikir cuma efek ke action dari lure aja, tidak terpikir energi yang terbuang dan waktu juga ya untuk menggulung selama berapa kali kita lempar lure. Nice!! :D

@ P Innoth: HG, PG, dilihat dari gear rationya. Umumnya HG > 5:1, PG < 5:1. Daiwa Regal tidak pernah pakai jadi tidak tahu hehehehe..... Tapi cepat untuk di kolam ama di laut berbeda ukuran penalarannya. Menurut saya terlalu cepat di kolam belum tentu cepat di laut. Rata-rata reel kolam untuk casting saya antara 4 - 4,5 :1 itu sudah cukup cepat untuk di kolam, jadi bisa saya katakan tidak termasuk cepat (HG) kecuali beberapa tipe reel tersebut memang compatible untuk pemakaian laut cuma size-nya aja yang kecil bisa jadi. :D
No. cuman untuk menunjukkan nomer ukuran senar atau PE yang bisa ditampung di reel tersebut.

Rudy 007
05-06-2008, 13:04
@innoth
Sebenarnya istilah PG, HP, XG itu di keluarkan oleh shimano u jajaran spinning reelnya. Ini hubungannya dgn gear ratio bukan size reel.
PG antara 4:1 sd 5:1 , sdg Hg 5,7:1 sd 6:1 kalo yg xg mungkin di atas itu.
Kalo u penggunaan di fresh water spt nya memang lbh enak yg PG atau low gear.

candra
05-06-2008, 14:12
Pendapat pribadi saya, sangat penting sih engga, tapi jelas lebih nyaman dan lebih efektif menggunakan reel High gear untuk popping.

Contoh:
Saya pernah pake Navy 8000, PE5, joran 8feet, popper 90gr, retrieving poppernya keteteran ketika menggulung reel, benang cendrung melambai2 karena retrive speed kurang cepat, tentu saja bisa diusakahan dgn retrive yg lebih cepat, tapi kan jadi bikin cepat cape....

Semakin kecil gear ratio/ukuran reel, dan semakin panjang joran, semakin banyak slack line.

innoth
05-06-2008, 14:16
@pak Billy & Pak Rudy
Thanks atas penjelasan nya pak..walau masih rada kurang ngerti ..:smt119

Saya membuka satu web produk reel.. disitu ada keterangan :

1. 1000-2000 Gear Ratio= 5.2:1
2. 3000-4000 Gear Ratio= 4.9:1

Kalau saya mencari reel yg "PG", Apakah ini berarti saya harus memilih yg no (2) ??
Maap kalo nanya mlulu..:roll:

Atau Bpk2 punya referensi untuk pemakaian Freshwater..??
kalo bisa yg murmer.. hehe :D

Terima Kasih (lagi)
..salam..

Sportfisherman
05-06-2008, 14:33
Gear ratio bukan berarti line retrieval nya lebih cepat dan tergantung dgn ukuran diameter spool , umpamanya reel #2000 dgn gear ratio 5.2 : 1 bila dibandingkan dgn reel #4000 dgn gear ratio 4.9 : 1 pasti lebih cepat yang #4000 kendati gear ratio nya lebih rendah .

Yang di bicarakan mungkin STL10000FA vs STL20000FA atau Z6000GT vs Z6000 yang body nya sama tetapi gear ratio nya berbeda . Kalau sudah lain ukuran yah perbandingan nya bukan lagi gear ratio tetapi line retrieval / benang yang masuk ke spool per putaran handle .

Soal popping , dgn mulai banyaknya penggunaan stickbait maka gear ratio yang terlalu tinggipun tidak mutlak diperlukan seperti halnya kalau menggunakan pencil popper . Menurut saya untuk reel ukuran Stella 10000FA bila gear ratio nya sedikit diatas 5:1 dan sedikit dibawah 6:1 cukup ideal untuk penggunaan dgn chugger , stickbait n pencil popper krn terlalu tinggi gear ratio juga mengakibatkan cranking power nya jadi rendah .

Jon .

innoth
05-06-2008, 14:44
Gear ratio bukan berarti line retrieval nya lebih cepat dan tergantung dgn ukuran diameter spool , umpamanya reel #2000 dgn gear ratio 5.2 : 1 bila dibandingkan dgn reel #4000 dgn gear ratio 4.9 : 1 pasti lebih cepat yang #4000 kendati gear ratio nya lebih rendah .

Jon .
Wah.. tengkyu Pak Jon.. ini seperti nya udah menjelaskan problem saya nih..:D
(maap kpd TS..kok jadi saya yg banyak nanya..he he..)