PDA

View Full Version : Ask : C atau Ikan Arisan,..apakah itu masuk kategori Judi ?

Si Kumpay
07-06-2008, 10:59
Guys,...aku butuh pencerahan nih,....kalo di galatama ada istilah C atau Ikan arisan,....biasanya hadiahnya berupa uang yang lumayan malah kadang lebih besar dari hadiah tiket......nah aku mo tanya apakah hal ini masuk kategori Judi ?....

Soalnya kalo masuk kategori Judi, uangnya aku mau beliin joran ama reel atau utk modal mancing berikutnya,....tapi kalo bukan masuk kategori Judi aku mau beliin mainan untuk anak ku.....ha ha ha ha ha

johnbudi
07-06-2008, 13:47
om,
IMO, dan naya nanya beberapa orang, menurut mereka sih galatama pun judi - katanya sih. saya ndak terlalu mendalami hal judi atau tidak jadi sementara saya nanya aja, semua bilang gitu dah. tapi ini opini ya, bisa beda masing2 lah. saya pribadi no komenlah, saya ndak maen galatama.

Si Kumpay
07-06-2008, 16:55
Thanks a lot Mr John,....

Any other comment from others?

aa muftibritama0185
07-06-2008, 19:27
Kl aku nanya hal itu ke temenku yg galatama mania, dg 1001 alasan bilangnya bukan judi.Palah ada ungkapan " jaman sekarang cari yg haram aja susah apalagi yg halal "
Kl ke temen2 pemancing laut, semua bilang "itu" merupakan salah satu hal kenapa ga seneng galatama.
Salah satunya bilang,
hal2 yg penuh kebimbangan selalu aku tinggal.
Yah daripada,daripada,mendingan sebaiknya,
he.He...
Ini kerapu kenapa nyantol terus ya...Kemanakah kau ekor kuning...

johnbudi
07-06-2008, 19:33
@mufti
samalah, kalau saya hesitation means no.

Kang Ito
07-06-2008, 22:14
Memang juara Kang..? he..he..he.., sekedar nambahain dikit..kalau salah mohon maaf..., saya dulu hampir setiap hari galatama...sampai suatu saat timbul pertanyaan yang sama seperti Kang Kumpai..., kemudian saya bertanya ke banyak orang..jawabanya macem-macem..., tapi 70% mengatakan bahwa Galatama adalah *J...*, apalagi *C*nya...,

Kemudain saya dapat jawaban dari seseorang begini.., setiap kegiatan yang di lakukan adalah tergantung niatmu sendiri...., kalau mancing niatnya cari menang (duit), jelas itu *J...*., kalau hanya buat kesenangan boleh lah.... kata seseorang tersebut......:confused::confused:

Semenjak itu saya malah mulai mengurangi galatama...dan setiap uang yang saya dapat dari galatama selalu saya belikan alat pancing atau (maaf) saya kasih kedi saya...tidak pernah saya bawa pulang....., sekarang saya galatama sekali-sekali saja...dan gak pernah ikut c.........

Semoga bisa buat sedikit masukan...dan mohon maaf kalau ada yang berpendapat lain......silahkan sah..sah..saja...:D

giriwil
08-06-2008, 18:20
seperti kebanyakan kt org.... tergantung niat... Saya sendiri mengangap kalo galatamanya ajah sih halal hehehe...
Anggap ajah anak2 pergi ke timezone kalo menang dapet tiket/mainan... bapak2 ke empang dapet amplop ... lansia ikut lomba gerak jalan dapet kulkas hehehe

C? saya anggap judi sajah lah... judi kecil2an kale yah (dosanya sama)... kadang kalo ada duit... ikutan..., bokek... gak mikutan :)

Ingat kata Bang Oma.... melarat krn judi!!!!.... wah gak hapal lagunya.... ada yg hapal? :)

sekedar saran: uang dari hasil mancing mah sebaiknya buat mancing lagi or belanja peralatan mancing ajah... untuk anak mah ambil dari pos keuangan standar :)

peace euy :)

Si Kumpay
09-06-2008, 08:12
Thanks Guys,...

Saya juga kalo menang beli peralatan mancing sih,...belum pernah bawa ke rumah,...kapolwan sampe bingung kok suaminya bisa beli peralatan mancing yang kalo diakumulasi bisa jutaan rupiah,...saya sih cuma senyum saja,....

Memang semuanya tergantung niat,...

any other Comment ?

Santai aja,....namanya Brainstorming,....beda pendapat boleh, tapi sama sama suka mancing kan

johnbudi
09-06-2008, 08:36
edit dikit ahhhh ....

Bang Oma.... melarat krn judi!!!!
j/k

qpass26
09-06-2008, 08:51
Menurut saya (maaf kalo salah dan beda penafsiran) apapun kegiatan bergantung dari niat awal kita.
Ada juga perlobaan atau kompetisi olah raga yang menggunakan uang pendaftaran dan ada hadiahnya, tp kalo itu dipakai sebagai pemicu semangat berprestasi kenapa ngga? and betul jg kalo emang uang hadiah itu kembali ke empang (dari empang untuk empang hidup empang).

Moezhar
09-06-2008, 11:26
gue pribadi nggak setuju dgn adanya Tiket C, hal tersebutlah yg membuat nama galatama menjadi tercemar berkonotasi judi.

saya sih nggak pernah tuh ikutan yg namanya C atau sampingan, mancing mancing aja, menang kalah, dapat hadiah atau tidak, itu urusan belakang, yg penting kita senang, kedi senang ;)

Si Kumpay
09-06-2008, 13:06
Any others comment ?

kakang
10-06-2008, 00:28
Kl aku nanya hal itu ke temenku yg galatama mania, dg 1001 alasan bilangnya bukan judi.Palah ada ungkapan " jaman sekarang cari yg haram aja susah apalagi yg halal "
Kl ke temen2 pemancing laut, semua bilang "itu" merupakan salah satu hal kenapa ga seneng galatama.
Salah satunya bilang,
hal2 yg penuh kebimbangan selalu aku tinggal.
Yah daripada,daripada,mendingan sebaiknya,
he.He...
Ini kerapu kenapa nyantol terus ya...Kemanakah kau ekor kuning...

Lebih bijaksanalah pak...
Jangan menghadapkan pemancing laut ama pemancing empang
Saya kira kita bisa saling melengkapi.

Tolong dibatasi sampe pada apa yang terjadi di galatama, jangan mengatasnamakan pemancing laut, atas nama pribadi aja deh.

Mohon maaf kalau ada salah kata

Si Kumpay
10-06-2008, 08:08
Kalo Kang Kakang pendapatnya gimana nih?

Others ? comment please ?

Jgn karena ada thread ini kita berhenti mancing, jgn ampe deh.....
Santai aja.......namanya diskusi kok,.......semuanya balik lagi ke hobi yang sama yaitu mancing...:D:D:D

jst
10-06-2008, 08:59
.

Kalau ane koq terbalik yah.....seneng ama judi tapi gak tertarik ama galatama....:smt119:smt119...wakakakaka...

kakang
10-06-2008, 12:54
Kalau ane koq terbalik yah.....seneng ama judi tapi gak tertarik ama galatama....:smt119:smt119...wakakakaka...

Bang Jusito sih adrenalinnya ketinggian
Semakin tinggi ombak semakin disamperin

Ntar deh gue bikin ombak buatan di empang ha.. ha..

qpass26
10-06-2008, 13:53
Saya ada kejadian jg nich jadinya ingat pembahasan ini dan maaf kalo agak menyimpang, saya suka main bulutangkis kadang suka pada taruhan yang kalah bayar kok dan beli minuman buat yg menang (padahal itu masuk ke perut) tp anehnya ada Ustadz yg ikut main jg (ok2 ajach)
Spt semula pemikiran Orang itu tdk akan sama, bgmn menyingkapinya ajach.

Si Kumpay
10-06-2008, 14:26
Aku juga pernah dengar dari temen pensiunan mancing,...dia cerita jaman dia mancing, itu pak haji kalo ikut galatama ampe lupa waktu,...hi hi hi,...trus ada kejadian juga ini waktu ikut galatama patin lapak sebelah ku ibu ibu dipanggilnya ibu haji, jadi juara lagi,...ha ha ha pas maghrib dia berhenti mancing sholat dulu abis sholat betotttt lagi malah sampe dapat patin sekaligus dua, gila kebayang kan tarikannya satu aja repot ini dua,..selidik punya selidik dia yang punya kolam,...ha ha ha ha,....

Yaaaa memang semua itu dimulai dari niat, bukan hanya mancing ditiap kegiatan mulai dari niat,....

ayooo ada lagi komentar.......biar kita semakin luas wawasan dan bisa menerima perbedaan,.....kang ferry mana nih komentarnya,..kang ferry kan luas wawasannya...

Ayooo yang laen komentarnya donggggg,....

andaru
17-06-2008, 10:36
Kalau gua mah yang penting mancing,mau C kek D kek dapet sukur nggak dapat yo ora opo opo

candra
17-06-2008, 17:10
Walah...Kang Veru, sayah mah emang dari sonohnya udah seneng mancing, jadi mo mancing kiloan kek, galatama kek jadi ajah..yang penting bisa mancing, hanya saja semenjak kegilaan saya dgn casting mancing galatama sudah tdk memacu adrenalin saya, jadi sdh sangat jarang mancing galatama, apalagi sekarang maenannya essen semua, udah ga ngerti lagi...

Menurut sayah yg bodo mah, tergantung kepada niatnya masing2, mau mancing atau emang mau adu peruntungan di medan galatama.

Toh setiap waktu juga kita berjudi dgn nasib...hehehe...peace..

roel
17-06-2008, 17:19
any other comment......wakakkakakaa
yg punya trit sapa....:D

pbof
18-06-2008, 00:14
http://www.laymark.biz/i/m/m097.gifjadi bingung http://www.laymark.biz/i/m/m097.gif

myro_myth
18-06-2008, 11:41
Memang semua itu tergantung dari niat...
Perlu diingatkan disini bahwa mancing ikan mas sistem galatama ini masihlah sama dengan mancing lainnya di manapun juga, karena teknik dasar yang dipakainya adalah mancing dengan kreatifitas yg nanti akan tercipta dengan sendirinya. tepiskan anggapan bahwa mancing galatama ini bukanlah sebagai arena judi seperti banyak anggapan orang karena hasil yg didapat tidak akan sebanding dg biaya yg pernah dikeluarkan. Jadi yg datang ke arena galatama adalah para pemancing yg mempunyai kemauan tinggi untuk berkompetisi dan ingin mengasah kemampuan teknik yg mereka punyai. apalagi di sekarang2 ini dimana harga ikan, budidaya dan yg lain-lainya semakin tinggi menjadikan arena galatama sebagai pilihan tepat untuk mereka yg ingin merasakan perlawanan ikan dan ingin mengasah kemampuan mancingnya.

Si Kumpay
18-06-2008, 13:12
Diskusi itu menambah ilmu,...kedewasaan,....dan bisa menerima perbedaan,...

Ada lagi yang mau menambahkan mengenai topik ini ?

myro_myth
18-06-2008, 16:03
Setujuuu Bung, Nambah ilmu....nambah wawasan :).

michael
20-06-2008, 12:06
Tergantung niatnya aja pak, kalau niatnya mancing yah jadinya mancing, bukan judi.

Kalau komentar dari pak veru sendiri bagaimana....

Si Kumpay
20-06-2008, 14:43
Dulu waktu pertama kali masuk arena galatama yang sebelumnya anyiran, aku gak ngerti sama sekali, karna kelas ku anyiran jd yang tau kalo menang dapat ikan dan dapat uang, nah waktu lagi manyun anyiran aku diajak kedi utk galatama di kolam sebelah (kebetulan ada 3 kolam), dia bilang sistem sih sama tapi ikan gak boleh dibawa,...ya udah karna penasaran aku minta didaftarin dan dibuatkan umpan,...dan menang, induk merah dan total tapi karna aku lugu koja ku ditukar oleh panitia, sakit hati dan tidak pernah mancing lagi disana,.....pindah ke kolam lain, karna daftar sendiri baru tau ada C, sekali lagi karena bego aku iya aja, maen deh dan menang induk merah lagi, terus pindah kolam lagi dan menang induk tapi kali ini bukan merah, terus pindah lagi menang total,....nah setelah istri bertanya sistemnya gimana, aku jelaskan ke beliau, eee beliau ngeledek aku katanya itu mah sama dengan judi,...di malam yang tenang aku mikir lagi bener gak sih? di tengah kebimbangan aku buat aja thread ini,...tapi uang menang sih jadi joran ama reel, lumayan amatir langsung bisa beli shimano, padahal waktu awal mula joran dan reel pinjam ama yang adik ipar.......

Kesimpulannya : Niat memang pengen jadi juara, nah kalo hasil dari juara tersebut ada hadiahnya berupa uang,..itu semata mata penghargaan atas prestasi kita dong,...tapi kalo tidak juara aku jadi berkaca berarti kemampuan ku dalam mancing dan buat umpan harus terus diasah sampai kelas ku yang tadinya amatir menjadi profesional.
Hadiah dari kejuaraan biasanya aku beli in lagi sama arsenal,..sekarang aku lagi ngejar jigwrex dan spheros 8000 total 3 juta, jadi aku harus galatama lagi nih, biar dapat,...Jadi bagi ku ini adalah Grey Area,....Kalo grey area seperti ini putarin lagi aja ke mancing he he he he he

Yang penting bagi ku adalah mancing, berteman dengan sesama pemancing,....dan jangan salah olahraga mancing ini bisa disejajarkan dengan olahraga yang lain,....karena disini juga kita diasah utk mempunyai mental sportifitas yang tinggi, melihat yang disebelah maen dekat sedangkan maen dekat itu dilarang, kita hanya senyum....

Jadi dari empang, untuk empang, kembali lagi ke empang,.....Hidup Mancing !!!

Ada komentar lagi mengenai topik ini ? Di tunggu,.....

TheTonkTech
21-06-2008, 14:37
Maap lama tidak muncul, pengen komen dikit.....
kalo saya sih merasa harga tiket galatama itu merupakan harga kesenangan yang memang sewajarnya di bayar untuk kebahagiaan mengahajar ikan2 di kolam galatama, untuk urusan judi ato bukan tergantung dari pemancing itu sendiri, kadang saya dengar ada yang menjadikan galatama sebagai mata pencaharian, maksudnya???? kerjaannya ikut galatama di kolam siang dan malam kali ya???? mungkin yang gini2 ini yang masuk kategori judi, soalnya menggantungkan nasib dapur nya di kolam galatama.
Sekali maap, ini hanya pendapat saya saja....

BR,
TheTonkTech

bangsawan aka melvin
23-06-2008, 09:06
kalau di galatam ada istilah C menurut mbah empang ? mancing sebenarnya hobby yang susah untuk di tinggalkan yang mancing di darat -laut semuanya pake biaya di bedainnya kalau lomba pasti lebih gede duitnya .jadi kalau yang namanya C kalau kita ikut yang tanggung jwb masing2 ,kalau menang C cuma kita yang tau untuk apa amplopnya >>>hhe . .itukan istilahnya main pinggiran tapi hati2 bahaya nanti kalau sering main pinggiran ke ceburrrrr .

Van$taal
23-06-2008, 19:44
ikutan ya...:) menurut saya...
mancing galatama (tanpa C) tidak termasuk judi
karena saya membayar sekian rupiah untuk memperoleh "kenikmatan" :p
tentunya kenikmatan fight dengan ikan (bukan yg lain)...:D
seperti juga hal lainnya:
beli karcis untuk nonton film...beli tiket untuk naik pesawat... dll
kebetulan...
galatama memberikan uang sebagai hadiah dari "kenikmatan" yg sudah kita bayar...
(selain dapet ikan, mancing harian juga ada hadiah uangnya ya :confused: :))

untuk C...
sampai hari ini saya tidak mau ikut...
karena mengandung unsur judi...:( sifatnya taruhan...

so...
kembali ke masing2 personil...
masing2 punya pendapat yg berbeda-beda...
sekali lagi ini hanya pendapat pribadi saya...

keep peace :D

monyet
24-06-2008, 12:17
dari pelbagai pendapat, sayah mau ngasih opini sayah : sangatlah susah untuk membuat satu 'benang merah' apakah GT itu judi ato bukan. Setiap orang punya pandangan dan latar belakang yg berbeda. Tapi menurut sayah mah : sangat bergantung pada 'NIAT AWAL' - sebagai contoh nyata : (yg saya alami sendiri)
- Waktu kita ngumpul di TL, acara mancing patin bersama, saya dapet hadiah 400rb dan voucher belanja 500rb, sedangkan biaya = 35rb. Judi or not?
- Kalo 35rb itu kita anggap sebagai 'sewa empang dan ikan' dan ongkos hepi - hepi
- Niat dateng adalah untuk hepi dan ketemu temen - temen
- Dalam perhitungan dan penentuan pemenang : gak ada unsur ketidak pastian (black box) - kalo judi kan unsur 'black box' nya kental banget

Maka sayah beropini, itu mah bukan judi. Tapi orang laen bisa ajah beropini laen, sayah mah cuma mencoba share opini sayah... totally no offense sama nyang laen..

Seperti kata Pak Bozz Adri ; kita bisa ajah sepakat untuk 'tidak bersepakat' - yg penting kita bisa saling ngertiin dan menghindari sikap 'menghakimi'.

Si Kumpay
24-06-2008, 13:16
Akhirnya Kang Ferry urun rembuk,.....thanks Kang opini nya,.....ya kita boleh berbeda pendapat tapi jangan sampai perbedaan tersebut menghancurkan hubungan pertemanan karena disitu lah indahnya suatu hubungan,.....

Untuk yang lain juga thanks karena mau discuss dan menyatakan pendapatnya,....

Ada lagi komentarnya ?

evon212
24-06-2008, 14:11
Yeh tergantung niatnye aje, kalo mao mancing galatama dari pertame niatnye mao mancing dan ngerasein tarikan ikan yeh mancing aje,niatnye mao dapet ikan , kecuali dah laen niatnye : mao mancing tapi mao dapet duitnye nah itu nyang di bilang "JUDI"

klo dapet duit ambil aje gak haram kok asli halal, asal ente2 bise nggak ngalahin diri sendiri "gue pengen mancing bukan mao judi.."
tapi susah keliatannye, galatama keliatannye udeh trade mark banget sich ame Judi
mungkin ada nyang bise , asal emang tuch orang bener2 banyak duit dan pengen buang duit...

tapi kalo masih ragu ragu juge "nyang halal pasti akan jadi haram.. "
yeh udeh jangan mancing galatama, kalo masalah pengen ngerasain tarikan ikan pan masih ade Kiloan, Harian, kalo ade duit lebih bise booking empang dengan target2 ikan nyang di mao'in

Lucky Man
24-06-2008, 14:16
Ikutan nimbrung dikit ah..........Kalo niat kita hanya sekedar ingin mancing menikmati yang namanya tarikan ikan adalah bukan judi, tapi kalo di hati kita ada keinginan untuk jadi juara dan nerima amplop tentu nya judi, karena dah merampas hak orang lain apalgi dengan adanya C, saya pernah bertanya " apakah mancing harian itu judi, temen saya bilang, ya... knp saya bilang judi, karena kita mengambil hak orang lain ( andai nya kita dapet banyak )' apalagi dengan galatama yang ada C nya....Itu menurut pendapat saya he3..... makanya tepat sekali kali hasil galatama, lomba mancing...mendingan hasilnya di pake buat beli alat mancing dan mancing lagi........

metzad
28-06-2008, 21:55
#@^&!>>>(&)^^^V$T&

Waduh...rame bangets...Tapi apaan sich sebenarnya tiket "C" itu ???????

strike
26-07-2008, 09:41
... itu pak haji kalo ikut galatama ampe lupa waktu,...hi hi hi,...trus ada kejadian juga ini waktu ikut galatama patin lapak sebelah ku ibu ibu dipanggilnya ibu haji, jadi juara lagi,...ha ha ha pas maghrib dia berhenti mancing sholat dulu abis sholat betotttt lagi ...

ayooo ada lagi komentar.......biar kita semakin luas wawasan dan bisa menerima perbedaan,.....kang ferry mana nih komentarnya,..kang ferry kan luas wawasannya... Ayooo yang laen komentarnya donggggg,....

@Bung Kumpay, kalau lihat haji atau bukannya sich menurut saya gak jaminan ... tuch yang sering di TV dibawa2 sama KPK banyak yang udah jadi haji (atau mungkin bisa udah 2 atau 3 kali lebih berhaji ... dan kalau umroh saya rasa mereka suka setahun sekali untuk memanipulasi publik biar dianggap orang baik2) ...

Sebagai orang yang awam, menurut saya kembali tergantung niatnya ...

Tapi apakah tidak lebih baik ada narasumber terpercaya semisal mubaligh atau pendeta atau pastur atau pemuka agama lainnya yang menjadi narasumber ... jadi biar lebih jelas batasan halal dan haramnya ...

Ayo2 ... ada pendapat lain ...

Salam Strike ...

torocbrm
26-07-2008, 12:00
Kalau saya memancing ikan; saya selalu berharap mendapat ikan serta tidak pernah ragu membawa hasilnya pulang ke rumah. Ada orang muslim bilang : "yang halal itu jelas dan yang haram itu jelas", "apabila engkau ragu atas sesuatu, maka tinggalkanlah (maksudnya jangan dilakukan)" . . . . terserah anda memutuskan.

roel
26-07-2008, 12:15
akur pak toro.... (dalem nih..)

triaz!
26-07-2008, 13:03

hahahahaa.. God of Gambler muncul jg... kussuuutttt....

dan setiap uang yang saya dapat dari galatama selalu saya belikan alat pancing atau (maaf) saya kasih kedi saya...tidak pernah saya bawa pulang.....,

Awas kalo yuri tau ntar dia daftar jd kedinya Kang Ito lho... hehehehe

Boleh ikutan nimbrung yah...

Menurut ane, sulit sekali membedakan antara yg hitam sama yg putih..

Misalnya gini, ada contoh kasus... sorry.. ini saya alami sendiri, awal sekali saya main GT sangat ketagihan sama tarikan ikannya... gk terasa bertahun-tahun saya main GT dan dengan frekwensi yg cukup banyak, dalam satu minggu saya minimal main 3 kali max 5 kali... Sempat terpikirkan oleh saya bahwa yg saya lakukan ini adalah berjudi,.. dasar manusia yg ngebet, dalam hati saya sendiri beralasan... ahhh ini bukan judi... kan gw ke kolam karena seneng sama tarikan ikannya... kemudian dengan mantap saya kembali lagi bergalatama...

Bertahun-tahun lg berlalu.. Pada suatu saat, ketika saya sedang mancing GT, saya sedang berada posisi teratas, ketika waktu tinggal 2 menit dari lapak seberang saya ada yg menaikkan ikan babon... Pd saat itu saya khawatir... wah gw ketiban neh, pikir saya... Ternyata benar, saya ketiban... jadi saat itu saya di posisi ke dua... Kemudian, pada saat mulai hitungan saya lihat seorang kedi berlari tergopoh-gopoh membawa babon... Sontak ke khawatiran saya timbul lg... Daaannnn... setelah ditimbang, kembali saya ketiban hingga akhirnya saya di posisi ke tiga... SIALLLL.. pikir saya apes bgt deh gw....

Pd perjalanan pulang saya di ingatkan sendiri oleh "Niat Awal" saya mancing... Loh Yas, elo kan mancing nyari tarikannya ikan, bukan duitnyaaa... :rolleyes::rolleyes:... Gk sadar hal ini sudah sering saya alami, tp br pd malam itu saya seperti di sadarkan... Nah lho berubah tuh niatannya...

Jd kesimpulannya :
Memang pada awalnya, ketika pd saat kita mulai memancing niatnya adalah refreshing dan nyari tarikan ikan.. Tapi Teman pada saat kita ada di posisi atas, jaga Hati kita jangan sampai merubah niat awal kita sendiri...
Karena tingkah laku kita dinilai dari Niat Kita...

Saran saya, jangan terlalu sering kita bergalatama, untuk memisahkan antara niat refreshing dengan nafsu belaka...

(hehehehehhe... sok tahu ya gw... sorry yah teman...)

Si Kumpay
26-07-2008, 13:37
Asik nih makin banyak komentarnya,.....gitu dong,...kita harus biasakan diri utk brainstorming,...supaya orang Indonesia semakin maju,...dan Indonesia dapat kembali menjadi Negara yang Terhormat dan disegani minimal oleh negara tetangga

Silahkan berkomentar, bebas tapi santun,...

Iya bener, saya pernah ngalaminya,..wah ketiban ketiban,..nggak,.... fiew lega,...
Bener juga haji belum tentu benar
Pak Toro : Jadi kalo galatama waktu berangkat ke empang harus mantap jangan ragu,....sip sip,....nanti aku akan berangkat dengan mantap jadi juara,..he he he he he he he eh,....