PDA

View Full Version : Info Blue Rose

Team MERCUSUAR
07-06-2008, 20:33
rekan2 FF.
Mau nanya bluerose inbreed sama full gene bedanya apa ?
trus sekalian reportnya yang udah pake ?
thanks..

Chikara japan
07-06-2008, 21:41
shimano Blue rose yg untuk jigging pak ya??????????????? saya ada 2 biji ,yg spining set sama TP,pernah ngankat Dogie 36 kilo ,8menit,masih Ok

stevenhakim
08-06-2008, 02:02
bro kalau mau beli yang full gene. saya punya pe 8 yg full gene, dipake mantap dan ringan.

rekan2 FF.
trus sekalian reportnya yang udah pake ?
thanks..

Erwan Kusnadi
08-06-2008, 02:18
bro kalau mau beli yang full gene. saya punya pe 8 yg full gene, dipake mantap dan ringan.

Hallo pak salam kenal...
Maksudnya yang full gene lebih panjang dari yang inbreed atau gimana pak?
Aku pernah memilikinya tapi gak terlalu panjang...1.8 m an lah...aku beli dulu (2002) masih 3 an.
Sekarang brapa an yah (mungkin tau)?
tengkiu.:)

stevenhakim
08-06-2008, 09:59
Bpk harus jalan2 ke aneka ragam di bandengan atau dunia pancing di latumenten utk jelasnya

Hallo pak salam kenal...
Maksudnya yang full gene lebih panjang dari yang inbreed atau gimana pak?
Aku pernah memilikinya tapi gak terlalu panjang...1.8 m an lah...aku beli dulu (2002) masih 3 an.
Sekarang brapa an yah (mungkin tau)?
tengkiu.:)

Team MERCUSUAR
08-06-2008, 21:16
kemaren waktu saya lihat adanya bluerose yang inbreed.
apa ada pic.nya yang fullgene. ?
trus masalah harganya apakah sama ?
thanks

silver_sanma
09-06-2008, 13:01
Pak,

kalau seingat saya waktu liat produk Shimano dulu, Bluerose itu rod untuk jigging. Inbreed itu lebih cocok kalau digunakan "long metal jig" sedangkan yang full gene itu untuk "hi-speed jig". Sepertinya Shimano memplot joran ini untuk Butterfly jig mereka deh... CMIIW :D

kalau untuk fotonya, mungkin lihat ke homepage-nya Shimano aja....
ƒIƒVƒAƒuƒ‹[ƒ[ƒY [OCEA BLUE ROSE]F •i•bƒVƒ}ƒm (http://fishing.shimano.co.jp/cat/detail.asp?k=100171)

Lodewijk
10-06-2008, 09:49
...
...

IMHO, sama saja. Hanya beda spesifikasi saja, misalnya spinning/baitcasting, poundage class, max. lure weight, panjang total rod, material yg dipakai (% Carbon), dsb.

Blue Rose ini cukup banyak varian-nya dan lebih banyak lagi untuk versi yg sebelumnya (lama). Yang penting adalah punya gambaran dulu inginnya untuk rod yg berapa poundage class-nya, lure weight berapa gram dan untuk mancing model apa.

Kalau untuk jigging saya lebih suka pakai rod yg materialnya dari kandungan carbon yg tinggi (100% ?) -> alasannya akan lebih ringan dan lifting power.
Sedang rod yg punya kandungan material carbon rendah dan glass content yg tinggi akan menjadi sedikit berat, namun kuat dan tidak gampang patah meski terasa lebih 'lentur'.

Contoh Full-Gene S60MD, panjang 1.83, max. lure weight 700gr., max. PE-10, kandungan carbon 43.6% (berarti glass content cukup tinggi) dan mempunyai berat 530 gram...

Kalau saya, dengan berat 530gr (krn glass content yg tinggi), rod tidak akan saya pakai untuk jigging. Lebih cocok untuk dasaran/ngoncer dan trolling (meski pakai spinning).

Itulah pendapat saya untuk rod Blue Rose. Jadi karena banyaknya varian, untuk yg memberikan komentar, ada baiknya memberikan penjelasan detail spesifikasi rod-nya juga. :D

c4del
10-06-2008, 10:54
I

Kalau untuk jigging saya lebih suka pakai rod yg materialnya dari kandungan carbon yg tinggi (100% ?) -> alasannya akan lebih ringan dan lifting power.
Sedang rod yg punya kandungan material carbon rendah dan glass content yg tinggi akan menjadi sedikit berat, namun kuat dan tidak gampang patah meski terasa lebih 'lentur'.

Pak Lod, boleh tanya dikit. saya kadang rancu kadar carbon atau graphite pada joran. Ada yg menyebutkan kadar Graphite 90 %, ada pula yg menyebutkan kadar carbon graphite 90%. Sebenarnya carbon & Graphite itu beda ngga ya? & kalo beda, kuat mana carbon & graphite tu utk jigging?

Tks sebelumnya< sorry OOT dikit.

Salam

Lodewijk
10-06-2008, 18:21
IMHO, kalau konteks-nya untuk fishing rod, Carbon maupun Graphite adalah idem dito aka sami mawon. Kalau dalam konteks unsur ilmu kimia memang beda, walaupun kadang masih rancu juga (dianggap sama). CMIIW... :D

c4del
10-06-2008, 22:13
Tks pak Lod atas keterangannya.

salam

silver_sanma
11-06-2008, 09:55
IMHO, sama saja. Hanya beda spesifikasi saja, misalnya spinning/baitcasting, poundage class, max. lure weight, panjang total rod, material yg dipakai (% Carbon), dsb.

Maaf Pak Lod,

tadi saya coba baca dengan lebih detail dari link yang saya berikan itu. Ternyata Blue Rose Inbreed dan Fullgene yang generasi baru ini beda sekali peruntukannya. ƒIƒVƒAƒuƒ‹[ƒ[ƒY [OCEA BLUE ROSE]F •i•bƒVƒ}ƒm (http://fishing.shimano.co.jp/cat/detail.asp?k=100171)

Di situ dikatakan, Inbreed itu diperuntukan untuk teknik/metode "long jig" (mungkin maksudnya long stroke-long free fall) dan full gene itu untuk teknik "hi-speed jig" (high speed jigging/jerking). Jenis jig dan metode/teknik yang akan dipakai sangat menentukan rod ini bisa bekerja dengan baik dan maksimal atau tidak, bahkan dirancang sampai ke besar dan bentuk dari top guide-nya.

Semua produk memakai "X Blank" dan SiC Line Guide ber frame titanium, kecuali untuk S60MD itu pakai frame steinless. Setiap rod dipasangi Line Guide yang spesifik mulai dari ujung sampai pangkal untuk disesuaikan dengan peruntukkannya, mau pakai metode dan jig seperti apa.

Kalau ada yang sempat lihat link yang saya berikan itu tapi nggak bisa baca :D coba lihat di table saja. Tabel yang pertama itu, urutan dari ki-ka adalah :
Nama Produk - Panjang - bagian (1 piece) - Panjang Real - Berat - Diameter (ujung dan pangkal dalam mm) - Berat Jig Ideal - PE Line Ideal - Panjang Grip - Kandungan Carbon - Harga Pabrik - Kode Produk

Untuk table yang ke 2, urutannya dari ki - ka adalah:
Item - Spinning yang direkomendasikan - Jigger yang direkomendasikan - 4 kolom terakhir adalah jenis jig yang cocok untuk dipergunakan, yaitu (ki-ka) Rear Balance Jig - Center Balance Jig - Slide Jig - Spiral Jig.

Kalau di listnya ada gambar 2 bulatan (besar kecil) itu artinya "very good" kalau bulat 1 itu "good" kalau kosong itu artinya sama sekali tidak direkomendasikan untuk dipakai.

Emang mungkin ini semua bukan harga mati, yang artinya kalau kita ngikutin apa kata pabrik, akan berat di kantong. Tapi saya pikir, penjelasan di situ bisa menjadi acuan kita kalau mau beli, misalnya dengan memilih memebli Full Gene B555R karena peruntukannya paling luas, bisa jig rear balance, center balance maupun spiral.

Lodewijk
11-06-2008, 14:00
@Silver_Sanma: He3..., mengenai apa yg dikatakan oleh link dari site tsb saya kurang tahu karena saya tidak bisa membaca tulisan kanji.

Maka dari itu, awal dari post saya katakan IMHO atau kalau menurut pendapat saya adalah...etc.

Boleh-boleh saja seseorang merekomendasikan untuk ini dan itu asalkan ada alasan dan landasan yg benar.

Karena itu saya contohkan Full-Gene S60MD dengan berat 530gr dan panjang 1.83m. Katanya Full-Gene untuk Hi-Speed jigging ? Wah, kalau buat saya nyerah deh... :D

No offense Mister, karena badan saya tidak seperti Arnold Schwarzeneger, maka saya lebih memilih rod yg lebih pendek dan ringan bobotnya untuk hi-speed jigging. Meskipun saya juga tidak pintar2 amat dan masih belajaran jigging, tetapi setidaknya itulah menurut pengalaman saya selama ini... ;)

p.s: btw, thanks for the link...
Dan ini adalah link yg sama tetapi sudah lengkap dengan translation English-nya...
Shimano Blue Rose. (http://babelfish.yahoo.com/translate_url?doit=done&tt=url&intl=1&fr=bf-home&trurl=http%3A%2F%2Ffishing.shimano.co.jp%2Fcat%2Fd etail.asp%3Fk%3D100171&lp=ja_en&btnTrUrl=Translate)

silver_sanma
11-06-2008, 19:33
^
Iya Pak Lod, saya juga "no offense" kok! mangkanya sebelum saya nulis kan saya minta maaf dulu... :D Apa yang saya tulis, cuman "teori" yang diberikan oleh pabrik. Bahwasanya pabrik bikin spek seperti itu untuk keperluan tertentu.

Ttg pelaksanaan di lapangan, yang pasti pengalamanlah yang bicara... dan saya yakin, Pak Lod pasti lebih pengalaman dari saya... :D

GTholic
11-06-2008, 21:18
[quote=Lodewijk;200639]..........

Pak Lod, mau nanya nih... bolehkan (sory masih pupuk bawang)! saya punya rod blue rose model lama S53SD yang mana materialnya dari kandungan 100% carbon fibre dan saya lihat di webpage shimano, disitu dituliskan fishing power 13.9kg. yang mau saya tanyakan apakah fishing power itu? (apakah sama dengan lifting power?), besar kecilnya apa pengaruh dengan maksimum drag yang kita set? thanx b4!

Lodewijk
12-06-2008, 09:26
@GTholic: Saya kurang familiar dengan terminology 'fishing power'. Hanya dengan melihat satuannya yg sebesar 13.9kg, mungkin yg dimaksudkan adalah 'dry lift test', yaitu testing di darat dengan menggunakan beban untuk melihat action-nya (lifting power & lock-up point).

Untuk jigging, saya menyukai rod dengan carbon content 100% karena ringan dan mempunyai lifting power yg bagus. Lifting Power ini maksud saya adalah rod tidak melengkung terus (sampai ke gimbal ?) saat diajak mengangkat beban (ikan) dan mempunyai 'lock-up point'.

Lock-up point yg saya sukai adalah sedikit di atas upper grip, sehingga sewaktu menghajar ikan punggung dapat tegak dan beban dapat ditumpukan ke punggung bagian bawah (lower back). Hal ini untuk menghindari sakit punggung yg sdh pernah saya alami... :(

GTholic
12-06-2008, 18:17
@Lodewijk : thanks pak lod atas penjelasannya. cuman ada yg mo saya tanyakan lagi. dengan 'dry lift test' sebesar 13.9kg, semisalnya pada waktu menghajar ikan besar 40kg dan drag saya set lebih besar dari 13.9kg apakah ada kemungkinan ataupun pasti rod akan patah karena melebihi 'dry lift test'-nya? thank's b4.

Lodewijk
13-06-2008, 06:33
Kalau disebutkan dry lift test 13.9kg dan drag di set lebih dari itu maka kemungkinan besar rod akan patah kalau fight dng ikan besar (40kg).

IMHO, ideal-nya kalau dry lift test 14kg, tekanan drag cukup di set pada 10kg. Tekanan drag permulaan (initial drag) sebesar 10kg sudah cukup juga bagi kebanyakan angler pada umumnya. Kalau lebih besar lagi akan menguras tenaga saat fight dan berbahaya juga (terlempar keluar kapal, baik angler ataupun peralatannya...) :-D

GTholic
13-06-2008, 22:13
@Lodewijk : OK, thanx atas pencerahannya!