PDA

View Full Version : Galatama Tips masang umpan sagu bagi yg gak biasa

giriwil
11-06-2008, 18:31
Prens,...
Ada yg mau berbagi bagaimana cara memasang umpan sagu/candil bagi yg tidak terbiasa memasang sendiri alias oleh kedi?

Saya mau beri tips yg biasa sayah pake kalo kedi sibuk nimbang ikan sementara kita harus milin2 tu empan buat betotan berikutnya :)

*** Perlu diketahui fungsi pelet di umpan ini biasanya agar jari kita tidak lengket di umpan sagu

Caranya...
1. Umpan pelet di sagu tuh peletnya dibanyakin trus di ucek2... dicampur2 sehingga peletnya agak banyakan dikit dari yang biasa kedi pasang... sehingga memudahkan kita untuk menancapkannya di kail dgn ukuran biasa yg kedi pasang... biasanya diputer2/dipilin1

2. Bila cara 1 masih susah... pasang umpan sagu yg telah dicampur pelet tsb seperti memasang umpan untuk ikan mas biasa... emang tu umpan jadi agak gede... tapi jangan takut... ikan masih tetep bisa ngisep alias nyedot tu umpan

3. Ini yg biasa saya lakukan... saya biasanya memasak sagu sendiri... saya buat agak "kerasan dikit" (bisa dgn cara nambah sagunya atau kurangi airnya dr ukuran biasanya)... buat neger + kalo ditabrak2 ikan diperkirakan masih nempel (kalo ditabrak ampe 5 kali baru saya ganti)... (sayah kebetulan engga pernah pake jurus senggol bacok or wellem... tapi jurus clommm....g*****l....:)... maklum jurus Kang ferry mah kudu sambil makan cau alias pisang hehehehe)
Karena umpan agak "keras" dan dicampur pelet akan lebih memudahkan kita untuk menempelkannya di kail... caranya seperti No.1 dan No. 2 diatas

Udah dulu yah soalnya siap2 mo cabut ke raja ampat euy... pengin freediving :) sorry kalo gak sempet nengok lagi krn mo jalan ampe hari minggu

Mungkin ada yg bisa nambahin?

roel
11-06-2008, 19:03
ooohh nikmatnya engkau mas arief....
raja ampat....diving..fishing.... masih in my dream nih mas..
sukses ya, titip foto" ya...
live report kalo bisa :smt119

pbof
23-06-2008, 16:12
lom nyambung nih ... umpannya di pulung kayak make pelet gitu mas?

Si Kumpay
23-06-2008, 17:02
Nambahin dikit ya....tp bukan sok tau,....

Plastik cendil bolongin dikit diujung, waktu ngeluarin cendil sedikit aja sebesar kelereng sambil dijatuhkan di pelet halus, lalu baskomnya di goyang goyang, dijamin peletnya lengket di cendil, baru dikaitkan di kail,...kalo saya sih lebih suka cendilnya agak dikerasin dikit, supaya gampang dikaitkan, tapi biasanya kedi ngedumel kalo aci dikerasin alasan mereka ikan gak mau makan,...(bener gak sih?)

Van$taal
23-06-2008, 17:24
IMO:
hehehe...
kalo soal aci dikerasin emang kedi suka ngomel...
tapi kalo namanya rejeki mah ga kemana...

@pbof: ...
kalo umpan/aci udah diaduk2/dicampur pake pelet...
tinggal cantolin aja ke kail...
ga susah ko...

giriwil
23-06-2008, 17:49
lom nyambung nih ... umpannya di pulung kayak make pelet gitu mas?

betul.... bisa juga sptyg oom kumpay bilang, pake plastik dibolongin dikit ujungnya.

....... tapi biasanya kedi ngedumel kalo aci dikerasin alasan mereka ikan gak mau makan,...(bener gak sih?)

saya biasa bikin umpan dikerasin (khusus GT patin) krn bbrp alasan:
1. biar kalo ditabrak kira2 ampe 5x masih tetep lengket di kail dan masih bisa strike, umpan diisep ikan :) ... bukan nempel di badan ikan :)
2. Neger

Umpan keras gak dimakan ikan?... bisa iya bisa tidak... tp dr pengalaman saya selama ini yg pentingmah campuran essennya saja yg paling berpengaruh...

Waktu di GT di TL bbrp waktu lalu pembokat salah beli sagu... doi malah beli tepung terigu. Tapi saya gak tau kalo itu terigu sampai tu terigu saya bikin jadi umpan.

dibikin tuh terigu... eh jadinya....umpan KAYAK PEUYEUM!!! BENER2 KERAS!!!:smt087

udah esen abis krn belon belanja2 lagi. Tapi kudu mancing... gmn coba?
Di empang, Van2, r*****y ama Yuri ajah ngetawain ane :)

Pas mancing dimulai akhirnya... saya bisa narik 22 ekor :D.... kalah satu ekor dari yuri yg lapaknya di depan saya

kalo ama r*****y mah jgn dibandingin dah.... tau sendiri kan? hehehe... maburrrrrrrrrr

@van$taal
ini dia pakarnya :)

sigit_susilo
23-06-2008, 17:50
Makasih kang Arief... tips pasang umpannya. Ini bermanfaat buat rekan yang biasa pakai cendil untuk umpan... Thanks bro:D

Van$taal
23-06-2008, 18:17
@van$taal
ini dia pakarnya :)

buset dagh...
gue mah kagak ada apa2nya...:smt087
mancing aja jarang...apa lagi pakar...:(

mungkin yg dimaksud pakar yg umpannya jarang dimakan...:p