PDA

View Full Version : Ask bagus mana daiwa freams 4500 j sama simano navi 8000 pg

andy_nic
11-06-2008, 21:27
saya mau nanya kepada rekan2 FF bagussan mana daiwa freme j 4500 sama shimano navi 8000 pg kalo untuk di pake jigging sama popping mohon komentar nya dong rekan2 FF.

mata dewa
11-06-2008, 21:47
:smt072 mas andy.kl bgs mana g blm tau,nov 2007 kemarin g jigging di binu fream j lumayan. nah sekarang g punya navy 8000 pg blm uji coba. rencana sept 2008 ke binu mau ngetes navy 8000 pg :o. pada dasarny 2-2ny bgs,tergantung selera anda dan kepercayaan diri anda ingin yg mana.;)

fishy
11-06-2008, 22:02
http://www.fishyforum.com/t9394/
http://www.fishyforum.com/t14824/

Udah sering banget deh kedua reel ini dibahas. Lain kali sebelum nanya search dulu pak.

william
11-06-2008, 22:09
Tdk usah pusing fream j aja pesen ama bos adrianus, lsg sampe d pangkuan trus test dah.

TRISTAN
11-06-2008, 22:13
salam kenal... saya sudah coba keduanya (kebetulan punya) kalo dipake jigging jelas enakkan navi 800 pg , handle pegangannya lbh mantap and lebih ringan dipake dan spoolnya kalo diisi pe4 gak sampe full total kayak fream, kalo buat popping belum pernah dicoba, mudah-mudahan bermanfaat ya....

billy kuo
13-06-2008, 12:32
Wah lebih ringan Freams daripada Navy, karena saya sudah membanding-bandingkan kedua reel tersebut. Handel Navy lebih enak, cuman kalah di berat aja, yang pasti Freams enteng banget.....:rolleyes: Freams saya belom makan korban ikan "gede" nih..... masih inyis-inyis..... hehehehe....:D:D:D Harga freams dan navy relatif hampir sama, kalau ditempat saya beli freams 4500j 1 jt kurang dikit, Navy 8000 1,2jt......

Lodewijk
13-06-2008, 12:52
Memang thread tentang FreamJ & Navi sudah banyak, tetapi setelah saya simak satu-per-satu, tidak ada yg menyoroti masalah kekuatan dari segi teknis.

Saya masih belum yakin tentang bentuk drive gear dari Navi, ada yg bisa mengkonfirmasikan hal ini ? :confused:

Kalau FreamJ, bentuk drive gearnya satu komponen saja, dari aluminium/campuran aluminium (die cast ?).
Bentuk drive gear ini seperti Alivio, dimana handle dikunci ke shaft drive gear dengan bantuan baut kecil pada sisi satunya. Model seperti ini memungkinkan untuk drive gear masih dalam 1 komponen (aluminium alloy).

Sedang untuk Navi (maupun Bio ke atas), handle sudah pakai 'Power Handle'. Model handle ini di kunci ke shaft drive gear dengan cara memakai ulir langsung ke badan shaft drive gear-nya sendiri.
Model seperti ini tidak memungkinkan untuk membuat drive gear satu komponen (aluminium), karena ulir aluminium tentu lama2 akan 'kalah' (jebol) beradu dengan ulir stainless dari handle. Maka dari itu saya yakin, drive gear dari Navi & Bio tidak terdiri dari 1 komponen, tetapi minimal 2 komponen yg dijadikan satu. Yaitu shaft dari stainless dan roda gear dari aluminium, ada yg bisa mengkonfirmasikan hal ini ? Please... ? :confused:

Resiko dari drive gear yg bukan terdiri dari satu komponen, seperti TwinPower & Stella 6000F misalnya, reel2 yg saya sebutkan terakhir ini mempunyai drive gear yg terdiri dari 3 komponen. Apabila salah satu komponen goyang pegangannya dengan yg lainnya, maka akibatnya reel akan terasa 'kocak' ! :(
Dan hal ini adalah akibat dari dipakai untuk jigging secara intensif.

Stella 6000F dan TP8000PG punya saya semuanya sudah 'kocak'. Dan yg paling menyedihkan lagi, drive gear Stella 6000F punya saya sudah saya ganti dengan yg baru 'gress' (pesan spare parts via Singapore), tapi baru saya pakai jigging 1-2 kali saja sudah mulai kocak lagi ! :(

Yah, mudah2an nanti Shimano generasi yg baru sudah harus lebih baik konstruksi drive gear-nya... ;)

note: saya sudah pernah posting hal ini di forum lain dan ternyata banyak juga rekan2 dari belahan dunia yg lain mengalami hal serupa.

billy kuo
13-06-2008, 13:33
Wah kalo P Lod dah kasih masukan pasti "berat" bagi kita-kita yang awam.... hehehehehe.... Cuman memang itulah yang tidak pernah kita pikirkan, tentang teknis dalemannya gimana..... kalau saya ditanyain teknis dalemannya, kekurangan dan kelebihannya pasti tidak tahu, hehehehe.... Cuman yang terlihat mata langsing dan dapat dipegang.... :D
Masukan yang sangat berarti buat kita-kita juga nih..... Nice posting P Lod!! :smt023

Layaran
13-06-2008, 22:16
[quote=Lodewijk;202346]
Resiko dari drive gear yg bukan terdiri dari satu komponen, seperti TwinPower & Stella 6000F misalnya, reel2 yg saya sebutkan terakhir ini mempunyai drive gear yg terdiri dari 3 komponen. Apabila salah satu komponen goyang pegangannya dengan yg lainnya, maka akibatnya reel akan terasa 'kocak' ! :(

Stella 6000F dan TP8000PG punya saya semuanya sudah 'kocak'. Dan yg paling menyedihkan lagi, drive gear Stella 6000F punya saya sudah saya ganti dengan yg baru 'gress' (pesan spare parts via Singapore), tapi baru saya pakai jigging 1-2 kali saja sudah mulai kocak lagi ! :(

quote]

hmmm jadi drive gear daiwa freams menurut Pak Lod lebih kuat yah dari punya shimano? bener gk?

kalo daiwa freams ini kekurangannya apa yah?

GTholic
13-06-2008, 22:37

bagaimana dengan SW2kPG, apakah jg ada kemungkinan juga 'kocak'?

aliang
13-06-2008, 23:15
jadi kesimpulanya pakai saja daiwa:D:D:D

Lodewijk
14-06-2008, 08:27
hmmm jadi drive gear daiwa freams menurut Pak Lod lebih kuat yah dari punya shimano? bener gk?

kalo daiwa freams ini kekurangannya apa yah?

Saya berpendapat begitu, meskipun hanya untuk jenis2 tertentu saja. Untuk reel sekelas Stella 20000PG, sudah terbukti kuat sekali untuk jigging dan tidak/belum ada kasus yg 'kocak' yg terjadi.

Daiwa Fream, untuk mengunci handle dibutuhkan baut kecil pada sisi reel yg satunya. Baut kecil ini biasanya juga jadi satu dengan tutup (knob) dari sejenis plastic untuk memudahkan kita mengencangkan baut-nya. Selain baut ini mudah hilang juga kalau kita terlalu keras mengencangkannya gampang rusak. :(

bagaimana dengan SW2kPG, apakah jg ada kemungkinan juga 'kocak'?

Selama ini saya belum menemukan kasus yg terjadi. Saya sendiri pakai Saltiga 6500Exp untuk jigging. Tapi banyak teman2 yg pakai Stl20kPG, bahkan dengan berat jig diatas 500gr... tidak pernah ada masalah. :cool:

aliang
14-06-2008, 12:51
Saya berpendapat begitu, meskipun hanya untuk jenis2 tertentu saja. Untuk reel sekelas Stella 20000PG, sudah terbukti kuat sekali untuk jigging dan tidak/belum ada kasus yg 'kocak' yg terjadi.

Daiwa Fream, untuk mengunci handle dibutuhkan baut kecil pada sisi reel yg satunya. Baut kecil ini biasanya juga jadi satu dengan tutup (knob) dari sejenis plastic untuk memudahkan kita mengencangkan baut-nya. Selain baut ini mudah hilang juga kalau kita terlalu keras mengencangkannya gampang rusak. :(

Selama ini saya belum menemukan kasus yg terjadi. Saya sendiri pakai Saltiga 6500Exp untuk jigging. Tapi banyak teman2 yg pakai Stl20kPG, bahkan dengan berat jig diatas 500gr... tidak pernah ada masalah. :cool:
bener pak saya pakai stella 20k sudah cukup lama dan ikan yang naik pun sudah lumayan dancukup besar tapi belum ada masalah.intinya setelah pemakaian bagaimana perawatanya dan bagaimana cara kita fight sama ikan

Plojo
14-06-2008, 13:21
@Pak Lod : Untuk bahan drive gearnya sendiri, kan ada yg memakai alumunium, bronze, brass n lainnya. Yg paling bagus kira2 dari bahan apa pak? Yg kira2 kuat tp masih affordable. Mungkin titanium kuat n enteng, tapi kan mahal.

aliang
14-06-2008, 13:48
Yap memang benar seperti accurate he he he he he he

Lodewijk
14-06-2008, 19:07
Wah, mengenai bahan untuk drive gear yg baik itu apa saya kurang paham tuh, lagian saya bukan ahli mekanik/metalurgi. Saya hanya share disini apa yg saya tahu dan yg saya alami saja.

Dan saya juga ingin menegaskan, problem yg saya alami untuk reel2 diatas adalah akibat dari jigging dan bukan dari yg lainnya. IMHO, kalau reel2 tsb diatas untuk popping masih okay 'lah... ;)

Karena untuk popping beban yg diterima reel relatif jauh lebih ringan daripada jigging. Untuk jigging-pun semestinya reel2 kelas 8000 kebawah tidak boleh dipakai untuk jig2 yg terlalu berat. Hanya kadang mungkin saya suka gonta-ganti jig dan akhirnya pakai yg terlalu berat untuk reel-nya tetapi malas untuk ganti reel... :-D

isal awod
08-07-2008, 22:45
setau dari temen saya bahan yg paling kuat ya baja...tp berat...kl mau ringan ya titanium...pasti kuat bgt....