PDA

View Full Version : Harian Tanya Umpan & Trik Jika ikan diatas jam 12 tidak makan

Amire
17-06-2008, 09:23
Alo suhu-suhu mancing

saya mo tanya neh, ada tidak trik & tip serta umpan jika dikolam ikan diatas jam 12 sudah tidak mau makan umpan kita lagi.. soalnya ada kolam deket rumah neh kalo dah diatas jam 12 ikan pada puasa jarang bgt yang makan.

terimkasih

kenzo
17-06-2008, 09:39
duh saya masih awam nih mas, tapi nyoba ber inisiatif yah,, ad kalo salah mohon di maafkan dan di luruskan, setau saya jam 12 adalah titik di mana air paling panas, ga di kolam, ga di laut, ga di sungai dan di danau juga ( dgn catatan spotnya terbuka and terkena sinar matahari secara langsung). so,, di saat ituh ikan biasanya paling males buat maem, lebih seneng buat mendinginkan suhu badan hehehe... kalo ga salah teorinya begitu yah ? dan biasanya ikan akan makan lagi pada saat menjelang sore, nah yg biasa naik kapal juga begituh, jam 12 san waktunya istirahat, tar lanjut lagi mulai jam 2 getuh,,, kalo di kolam saya pikir juga sama aja, ikan susah maem nya, kecuali ikan yg baru aja di masukin ke kolam maybe tetep makan, karena masih laperrrr.. hehee.. and maaf jika post saya ga menjawab trik and tips buat mancing pada jam 12 siang ya mas... karena saya sendiri juga belum pernah strike di jam jam segituan.. dan semuga banyak temen2 yg lain yg ngasih solusi nya, sehingga kita2 yg awam and masih pemula bisa belajar lebih banyak.

Notes :
gatau kalo yg model main landbase pasira di laut, karena mereka mancing tergantung dgn pasang surut laut. ( OOT dikit ) tapi intine tetep sama, mau kah ikan makan pada jam 12 siang ? trus kalo ikan laper bgt,, apa yg ga makan di jam 12 siang? ( logikanya aja sih), harusnya tetep mau maem, cuman trik nya gmn yah ?? jadi binun sendiri juga nih mas,. hihihii...

saiful
17-06-2008, 10:46
Maaf bukannya sok tahu/lebih tahu, teknik beginian pernah sy cobain sendiri...tp ya itu kadang berhasil kadang engga...

Coba gunakan rangkaian halus, maksudnya dengan peralatan pancing yg serba kecil...benang, pumbul & mata kail (mutlak tajam), jgn lupa gunakan mata kail tunggal langsung tnp pemberat/timah, usahakan mancing pada satu titik saja tidak berpindah-pindah yg membuat umpan kita bertebaran dimana-mana (kl mo ngetulin prepesan usahakan pelan2 & jika tdk ada sambutan angkat perlahan jgn sampai umpan kita lepas dimana-mana.
jika mancing menggunakan mata kail satu kudu sering2 kasih gerakan yg merangsang ikan utk mengendus umpan kita (krn umpan kecil kemungkinan tertelan ada pd saat ikan mengendus umpan kita)

bisa juga gunakan kroto kapsul utk umpan, tp saat melontarnya bisa ditambahkan pellet/umpan lain diatas kroto kapsul tersebut agar lontaran kita bisa sesuai dengan yg kita harapkan.

maaf yach bukannya sok tahu, ini berdasarkan yg pernah sy lakukan sj. mohon maaf kl tdk berkenan & jika ada kekurangan mohon ditambahkan ya.

NB: Sy kl mancing pagi harinya/saat star slalu menggunakan rangkaian kail 2-3, selain ikan masih laper yaa umpan yg tdk dimakan itung2 buat boman aja...setelah ikan agak sulit makan/diatas jam 12 an baru deh gunakan rangkaian mata kail satu.

kendala menggunkan rangkaian ini kl angin gd lontaran sering melenceng kemana2 (krn sy masih belajar mancing).

Amire
17-06-2008, 11:35
Wah..boleh juga neh pak idenya....saya akan coba kalau diatas jam 12an saya pakai mata kail satu....
terimakasih atas sarannya

tumbuh99
17-06-2008, 16:07
Menurut ane sich, jam 12.00, waktunya, shalat dhuhur, makn siang, stirahat, nyantai lah, ikan sama juga mau nyantai sejenak, kekekekeke
Yang jelas lebih bak pada saat jam 12.00, ikan di tebar lagi dgn cara saweran atau ikan lebihan, di jamin empang hidup lagi dech

saiful
17-06-2008, 16:30
Menurut ane sich, jam 12.00, waktunya, shalat dhuhur, makn siang, stirahat, nyantai lah, ikan sama juga mau nyantai sejenak, kekekekeke
Yang jelas lebih bak pada saat jam 12.00, ikan di tebar lagi dgn cara saweran atau ikan lebihan, di jamin empang hidup lagi dech

Apa yg dikatakan pak tumbuh ada benarnya, jam 12 waktu istirahat & kl mo ikannya rameh lg cemplungin ikan baru....tp kepuasan tersendiri akan kita dapatkan jika kita berhasil mengangkat ikan2 yg sdg sulit2nya makan...apalagi lapak lain istirahat straike tp kita tetap berhasil menaikan ikan walau satu atau dua saja...namanya juga usaha heheheheheheh....kl mo ga ada matinya mah diempang kiloan aja...ikan gampang ngakalinnya tp dompet kita gampang robeknya hehehehhe...

aldizzzzz
08-07-2008, 22:17
salam kenal buat para sesepuh dan master2 mancing,
:smt120saya pamula nih dlm hal pancing memancing dan lg suka mancing bawal harian.soalnya ada hadiah kl dapat yg super(3kg).yg sy mau tanya buat para jawara2 pemancingan,bagaimana ya cara ngakalin bawal super agar mau makan umpan?soalnya ud segala cara dicoba,pake umpan pelet(susu dencow+kuning tlor bebek),ikan mas,cacing merah,udang,cilung,ulet jerman,dsb.tuh bawal msh aj nga makan??yg ngeselin tuh bawal kadang2 suka muncul di permukaan tp cuma lewatin umpan doang.mohon dong solusinya buat para pakar2nya.sebelum dan sesudahnya sy ucapkan banyak terima kasih.salam kenal dan sukses slalu.:wink::cool::D

kenzo
09-07-2008, 00:20
@aldizzzzz : dicoba makai umpan dr burung emprit aja mas, di jamin biasanya yg kecilan ga mau maem, yg mau maem itu cuman yg bagong aja.

aldizzzzz
09-07-2008, 20:13
bang kenzo?burung emprit itu burung apaan ya?truss cara ngumpaninnya gimana?trims.