PDA

View Full Version : Harian My "UMPAN PUTIH"

kompeni
18-06-2008, 05:48
Ingin Sharing dikit masalah Umpan yg sering Gue pakai buat Lomba ikan Mas (pelampung). Umpan ini bisa dikukus, bisa juga kagak dan sangat sederhana.
Dengan Umpan ini, Gue dah nyoba di lomba 750ribu dgn Hadiah Motor vega ( 8 Juni 2008 ) Tapi sial cuma masuk Juara 3 dgn berat ikan 4,9kg + satu super lagi dgn berat 3kg. beserta ikan rame 21 ekor.

Bahan-Bahan :
1. 2 bungkus pak ikin merk Bandung (warna Putih).
2. 2 telor bebek Mentah ( kuningnya saja ).
3. 2-3 Ons kroto beras (kroto Halus)
4. 1 kaleng tuna DEHO (Keringkan minyaknya).
5. 1 bungkus bubuk Telor penyu atau katulampa.

Cara buatnya :
1. Deho dikeringkan minyaknya terus diHaluskan
2. Masukan 2 Pakikin (sebaiknya direbus dulu supaya lembek dan gak capek waktu di Aduk).
3. Tambahkan 2 kuning telur bebek.
4. Masukan 2 Ons Kroto.
5. Kalo terlalu lembek tambahkan bubuk telur penyu atau katulampa secukupnya.
Catetan : untuk dikukus, cukup kukus (bahan 2,3 dan 4) dan ditambah 1 bungkus SWALLOW powder warna putih (bahan pembuat agar-agar).
Setelah bahan sudah dikukus, Tambahkan 2 Pakikin yg sudah direbus dan tambah dgn empan yg sudah dikukus (tambahkan Katulampa kalau terlalu Lembek).

Ps. Gue cuma suka mancing yg ada Hadiahnya (tantangan), Juara atau kagak itu masalah rezeki....Jadi kalo mau dicoba di-Harian silahkan.

Selamat mencoba dan ditunggu reportnya...mudah2-an cocok di Empang kalian.

pbof
18-06-2008, 05:55
terima kasih sharingnya pak..

kompeni
18-06-2008, 06:06
@FBOF ---> same same Bos !!

Imey
19-06-2008, 08:14
Umpannya engga ribet nihh ..patut dicoba
tapi sedikit tanya ..kalau dikukus bahan 2,3,4 diaduk dulu lalu dikukus..??
atau bahan pa ikin ngukusnya dipisah..
Trims ya Kang Doel..

saiful
19-06-2008, 09:13
Boljug nich umpan!!! ga ribet dan gampang nyarinya...
tp ngemeng2 untuk umpan yg dikukus dan yg tidak apakah tetap menggunakan tepung ager2????

kompeni
19-06-2008, 13:55
@ IMEY : Campur bahan 2,3,4 jadi satu Tambahin Agar-agar 1 bugkus, aduk sampe rata. trus dimasukan ke kantong plastik ukuran 1/2kg atau 1kilo (terserah anda dimasukan kantong SEMEN juga boleh), terus dikukus kira-kira 30-45menit ( dibolak-balik ya ). dah matang dinginkan, kalo dah di-empang tinggal tambahkan Pakikin (pakikin bisa direbus, bisa kagak) tapi biasanya gw rebus dulu biar lembek dan enak di-aduknya.
Gitu aje Boss Penjelasannye.

Ps. Kalo Empan loe pingin jadiin 2x (pagi-siang), Gunakan aja 1/2 empan yg dikukus dengan 1 Paikin....Kalo semuanya Paikinnye 2 ya.

@SAIFUL : Kalo dikukus aja boss tambahin agar-agar, kalo kagak dikukus gak usah pake agar-agar.
Catetan : kalo dikukus telor bebeknya semuanya, kalo kagak dikukus Pakai Kuningnya aje.

bam_gdar
23-06-2008, 11:30
Resep Umpan Kang Doel
Bahan-Bahan :
1. 2 bungkus pak ikin merk Bandung (warna Putih).
2. 2 telor bebek Mentah ( kuningnya saja ).
3. 2-3 Ons kroto beras (kroto Halus)
4. 1 kaleng tuna DEHO (Keringkan minyaknya).
5. 1 bungkus bubuk Telor penyu atau katulampa.

Cara buatnya :
1. Deho dikeringkan minyaknya terus diHaluskan
2. Masukan 2 Pakikin (sebaiknya direbus dulu supaya lembek dan gak capek waktu di Aduk).
3. Tambahkan 2 kuning telur bebek.
4. Masukan 2 Ons Kroto.
5. Kalo terlalu lembek tambahkan bubuk telur penyu atau katulampa secukupnya.
Catetan : untuk dikukus, cukup kukus (bahan 2,3 dan 4) dan ditambah 1 bungkus SWALLOW powder warna putih (bahan pembuat agar-agar).
Setelah bahan sudah dikukus, Tambahkan 2 Pakikin yg sudah direbus dan tambah dgn empan yg sudah dikukus (tambahkan Katulampa kalau terlalu Lembek).

Kemarin dpt panggilan mancing di kolam pelampung akhirnya sudah 3 minggu gak mancing sakau kepingin gentak ikan and kebetulan sekali teman2 ngajakin ikutan lomba pita tiket murmer cuma 40k and kebetulan juga hari jumatnya lihat2 posting ramuan kang doel akhirnya memutuskan, menimbang menyimpulkan mengkombinasikan ramuan kang doel dng rempah2 ramuan sendiri...hasilnya sbb :
1. 2 bungkus pak ikin merk Bandung (warna Putih) bahan ini dipakai
2. 2 telor bebek Mentah ( kuningnya saja ). bahan ini dipakai
3. 2-3 Ons kroto beras (kroto Halus) bahan ini dipakai 2 ons saja
4. 1 kaleng tuna DEHO (Keringkan minyaknya). bahan ini diganti dng ikan tongkol
5. 1 bungkus bubuk Telor penyu atau katulampa.bahan ini diganti dng mie yg diblender
Bahan tambahan :
6. Sedikit extrak susu yg didapat pesanan teman dr teman yg gawe
di pengalengan, 1 lempeng kecil Rp. 60 ribu
7. Keju putih size kotak kecil
8. Susu bantal sedikit

Semua bahan di kukus menjadi satu selama 1/2 jam...hasilnya sangat mengejutkan sekali 7 pita keangkat + ikan rame 12...!!! 1 pita = 10 ribu, pulang mancing jam 3.30 dengan hasil yg memuaskan...dach mancing gratis gak bayar (krn dpt pita 7) dach dpt uang 20 ribu + ikan 19 ekor...mayan banget buat ngilangin sakau gentak ikan...

Tanks buat Kang Doel dach beri resep dadakan...tapi sorry kang doel dach ak kombinasikan dng ramuan yg lain...tapi 60% ramuan dr kang doel...!!!

kompeni
23-06-2008, 13:12
Gak pape bos umpan kite dipaduin same bahan2x tambahan, tuh hasilnya gak memalukan, hehehe.
Malah gue seneng kok, ternyate ada suhu pancing yang mau pake empan kite walaupun cuma 60%....Makasih boss !!

Gue Juge pengen pake empan PS situ tapi belom dapet alias susah nyari Extrak SUSU-nye di-tempat gue.
Pengen juge kan gue pake empan situ sekali-kali, kalau memuaskan akan dipake berkali-kali...hehhehe.
kan kate situ umpan PS bisa buat ikan bunder dan ikan Panjang, makanye pengen banget nyobain neh.

Empan putih gue susah buat ikan mas yg bunder (dapet seh dapet tapi gak banyak) Tapi kalo ikan Mas yg panjang, kalo dah ngumpul/makan gak ketulungan (keteter, kate orang-orang).

Gue pengen pake empan PS situ buat bulan juli ada lomba 750ribu (temen gue yg mancingin yg bayar gue).....hiks...hiks...hiks (orang yg gentakin ikan eh gue yg bayar).

Kalo boleh nanya dimane biasenye di Jual extrak susu? kalo di pasar tradisional dibagian/toko apaan?? tukang susu?? atau di...?

Makasih sebelomnya Mas Bambang..

bam_gdar
23-06-2008, 14:01
Kang Doel..extrak susu ak pesan dr kawan yg gawe di pabrik susu di daerah Pengalengan..kebetulan juga kawan gawe disana and orng dalem jd bisa pesan sekalian...1 bungkus Rp. 60 ribu..satu lempeng itu bisa dipakai 4 s.d 6 pembuatan umpan...ukurannya hanya dipakai sedikit aja...jikalau umpan dpt sisa...bisa digunakan lagi tapi di taruh di freseh (sampai beku) kekuatannya sama dng aslinya...kalau mau dipakai umpan sisa yg di freser kita cukup mencairkan umpan krn umpan psnya jd beku or dikukus supaya lembek kebali (kasiatnya tidak kurang)..!!

saiful
23-06-2008, 16:19
Gue pengen pake empan PS situ buat bulan juli ada lomba 750ribu (temen gue yg mancingin yg bayar gue).....hiks...hiks...hiks (orang yg gentakin ikan eh gue yg bayar).

Tp kl menang hadiahnye buat ente khan????:D:D:D

enak ga perlu cemong2an tinggal tunggu dirumah sambil kipas2 nunggu hadiah datang...hehehehehe

Taukhe yg begini nich yg sy cari....yg duitnya selemari

kompeni
23-06-2008, 20:44
@Bam_gdar : situ enak ada temen yg kerja dipabrik susu, jadi gampang buat dapetin extrak susu nya.
lah gw disini kebanyakan punya temen pengangguran (tapi doyan Mancing)....yg ada malah minta cariin kerjaan, sedangkan gw aja kerja kadang-kadang (kalau ada orderan aja), kebanyakan nganggur-nya....hahahha.

Pengen seh kapan-kapan bisa nemuin extrak susu-nye...Penasaran jadinye ama umpan PS situ.

@Saiful : Kalo menurut gw enakan Gentakin ikan, ngerasain ikan mocel, narik ikan babon daripada jadi Donatur (ngebayarin) dan Denger beritanye doang, Kalo juara kalo kagak...hayooo.
Mas saiful bise aja, Kalo gue punye duit selemari gue buka empang Galatama Gratisan dah biar yg sakau pengen gentak tapi gak ada modal bisa mancing juga....hehhehe.
Gue cumen orang susah yg kebanyakan Nganggur-nye daripada kerja-nye.....Kalo lagi kagak ada kerjaan yah terpaksa " MANCING " jadi kerjaan sehari-hari. dan Kalo lagi ada kerjaan, yah gini dah jadinye....cume nge-bayarin, nunggu kabar doang.

Dan kalopun Juara, tetep aja banyakan yg mancingin Jatahnye : paling gw cuma balik modal dan dapet jatah dikit...(Tergantung berapa orang yg mancingin).
Enakan temen gue dah, Udah mancing, gak keluar duit.....Kalo juara dapet duit + Ikan.....kalo kagak juara tapi ikan banyak, dia bebas mau bawa pulang berapa ekor ikan (paling gw sisanye 3-5 ekor).
Kayak Bulan Juni yg lalu, cemen juara 3 hadiah 2,5jt yg mancingin 3 orang (2 Mancing, 1 Kenek)....Gue cemen kebagian 1 jt + 5 ekor ikan ( 750rb modal + 250ribu jatah)....sisanya Mereka bertiga dah + Ikan....Oh betapa Malang Nasib sebagai DONATUR....hehehe.

Kalo Mas saiful mau Join ama gue, gak pape asal ada modalnye aja buat 50/50....hehehehe (nyerah juga lama-lama ngajak pemancing yg maunya Gratisan doang, hehehe).
Kebetulan neh kite lagi nyari temen mancing buat Join venture......hihihhihi.

udah dulu ya boss....

Eh....Pelampung lu tuh nyelem...Gentak !!
-sidoel.nl-

pbof
24-06-2008, 00:33
^bujug deh ngemodalin orang jarak jauh?

irlan
24-06-2008, 02:00
Eh....Pelampung lu tuh nyelem...Gentak !!
-sidoel.nl-

Belooonnnn....tunggu jadi aja....kagak sabaran amat sech....khan gw yang mancing....hahahahah

Salam kenal bang kompeni....

Salam,

kompeni
24-06-2008, 03:23
@pbof : cuman orangnya aja lagi jauh neh....kan dananya dah di-Jakarta buat mancing....hehehe.

@Irlan : Jangan kebanyakan melamun kalo mancing, Ntar empan disangka Cemilan lagi main makan aja....hehehe.
Salam kenal balik ya....

pbof
24-06-2008, 03:42
hauhauhauha... keliatan dari jauh pelampungnya pak?

irlan
24-06-2008, 06:32
@Irlan : Jangan kebanyakan melamun kalo mancing, Ntar empan disangka Cemilan lagi main makan aja....hehehe.
Salam kenal balik ya....

Hahahahah....kalau empan wanginnya seperti adonan kue nastaar bisa bablas....juga sehhh

Salam,