PDA

View Full Version : Ask Arti PE pada joran

panjidor
18-06-2008, 19:06
Salam kpd senior semua,saya sudah cari informasi di forum yang berkenaan dengan line PE sedikit sekali. Saya ingin bertanya,misal pada joran tertera line PE max 6, apa maksud dari kode ini? Terus saya baca salah satu katalog pioneertackle tentang line,tidak ada yang PE 6,yang ada hanya panjang dan kekuatan dalam lbs. Kira2 line merk apa yg kisaran harga 100-200k / 100m yg cocok utk joran ini. Mohon dimaklumi saya benar2 baru belajar mancing. Salam mancing dari polewali & terima kasih banyak

silver_sanma
18-06-2008, 19:25
^
Mister, maksudnya PE max 6 itu sepertinya joran tersebut "aman" dipakai dengan maksimal Benang PE ukuran 6. Kalau mengenai merek, saya tidak tahu merek-merek dan harganya di Indonesia. Mungkin teman lain bisa cerita.

aliang
18-06-2008, 19:31
Sebelumnya salam kenal dulu nih.
arti max pe6 pada joran adalah joran tersebut hanya bisa menahan beban line pe6 dan kalau di isi pe8 maka akan melebihi kekuatan joran tersebut dan kalau lagi fight dengan ikan yang cukup besar kemungkinan besar joran tersebut akan patah.
apa lagi kalau drag pun di set pada kondisi 70% maka akan makin memperparah beban pada joran.
kalau ada yang salah mohon di koreksi oleh rekanre kan yang lain.
trus untuk masalah line pe coba merk sufix

panjidor
18-06-2008, 19:32
@silver_sanma : Terima kasih atas penjelasannya.Mengerti saya maksudnya. Akhirnya jalan juga otak ini..hehe. Salam dari polewali

panjidor
18-06-2008, 19:34
@aliang : jadi PE itu seperti ukuran diameter kenur? trims

silver_sanma
18-06-2008, 20:56
^
bukan mister! PE itu sebenarnya singkatan dari Poly Ethylene. Itu nama bahan pembuat benang, yang salah satunya adalah benang pancing. Ukuran diameternya itu yang "6" itu.

Toekik
18-06-2008, 21:22
Hanya menambahkan aja kalo gak salah PE itu satuan ukuran maksimal beban (breaking strain), utk kenur atao joran PE 5 misalnya, artinya kekuatannya menahan beban sampai 50lbs, PE.6 (60lbs), 1lbs kira2 setara dengan 2.2kg. ukuran kekuatan kenu sih mungkin tidak sepenuhnya tergantung besarnya diameter tapi bisa juga karena kualitasnya. mohon koreksi bila memang salah

aliang
18-06-2008, 21:53
^
bukan mister! PE itu sebenarnya singkatan dari Poly Ethylene. Itu nama bahan pembuat benang, yang salah satunya adalah benang pancing. Ukuran diameternya itu yang "6" itu.benar angka dibelakang tulisan pe lah yang menunjukan diameternya.

panjidor
18-06-2008, 22:13
@Toekik, silver_sanma, aliang : terima kasih banyak, benar2 pencerahan malam ini, karena sdh banyak saya tanya dng teman mancing disini jwbnnya simpang siur...akhirnya ini yg saya cari. semoga tdk ada yg bosan dng pertanyaan saya ini.

cah_don
18-06-2008, 23:23
Atau disederhanakan begini mas Aryo , 6 X 10 = 60 lbs trus : 2 = 30 kg .
Jika nanti mas Aryo nggak menggunakan PE pada Joran tsb bisa dipake senar mono yg kekuatannya sampai 60 lbs atau 30 kg . CMIIW

billy kuo
19-06-2008, 00:44
Hanya menambahkan aja kalo gak salah PE itu satuan ukuran maksimal beban (breaking strain), utk kenur atao joran PE 5 misalnya, artinya kekuatannya menahan beban sampai 50lbs, PE.6 (60lbs), 1lbs kira2 setara dengan 2.2kg. ukuran kekuatan kenu sih mungkin tidak sepenuhnya tergantung besarnya diameter tapi bisa juga karena kualitasnya. mohon koreksi bila memang salah

Saya revisi 1 lbs = 0,45 kg. PE 5 menandakan diameter braided no. 5, biasanya PE 5 identik dengan kemampuan menahan berat 50 lbs (22,5 kg), cuman pada braided (PE) yang bagus dan mahal ukuran PE 5 kemampuannya bisa 60 lbs atau bahkan lebih. Saya punya PE 7 tapi kemampuannya 90 lbs (42,75kg).;););)

billy kuo
19-06-2008, 00:57
Salam kpd senior semua,saya sudah cari informasi di forum yang berkenaan dengan line PE sedikit sekali. Saya ingin bertanya,misal pada joran tertera line PE max 6, apa maksud dari kode ini? Terus saya baca salah satu katalog pioneertackle tentang line,tidak ada yang PE 6,yang ada hanya panjang dan kekuatan dalam lbs. Kira2 line merk apa yg kisaran harga 100-200k / 100m yg cocok utk joran ini. Mohon dimaklumi saya benar2 baru belajar mancing. Salam mancing dari polewali & terima kasih banyak

merk Sufix Herculine 60lbs (spool 100m=90rb), Tuff Line 50lbs(spool 300m=300rb), YGK Jigman / Castman PE6 (spool 100m=180rb), apalagi ya? Banyak sih yang harganya sekitaran itu.....tinggal pilih aja...hehehehehe....

bonito
19-06-2008, 04:27
Bro Aryo, sebenarnya topik ttg PE/braided line sudah banyak dibahas di forum ini (Fishy tackle)
Silahkan menggunakan fitur search.

PE = Poly Ethylene itu adalah bahan tali pancing ini.
Istilah PE dipopulerkan di Jepang dgn acuan PE 1 = PE 1 Gow demikian seterusnya (standar satuan diameter utk sutra).
Di Amerika PE ini umum dikenal dgn nama braided line (dari kata braid/dianyam) atau super lines.

Memang umumnya PE 1 = 10 lbs tapi ada bbrp merk yg kualitasnya bagus shg PE 1 lebih dari 10 lbs breaking strainnya.

fishy
19-06-2008, 09:01
Koreksi pak, no. PE menunjukkan diameter kenur, bukan kekuatan kenur/breaking strain. Ini kebiasaan di jepang saja.

Breaking strain bisa berbeda-beda untuk ukuran PE yang sama.

Plojo
19-06-2008, 13:26
PE kan ukuran diameter..
Trs antara PE nya varivas dg merk lain yg sama2 misal PE 4 tentu hanya ukuran diameternya saja yg sama,, tapi breaking strainnya kadang beda,,
Kalau kita beli joran PE 4,,Kita beli PE yg breaking strainnya berapa?
Kalau kita beli rod daiwa PE 4,,mungkin lbh gampang,,tinggal kita pasangain dg PE 4 dari daiwa juga. Tapi kalo kita beli rod yg gak produksi PE? Apa diasumsiin aja kita beli PE merk apa aja yg 40lbs buat dipasangin ke rod itu?
Setahu saya,,pemberian line class pada rod,,ditentuin oleh max drag yg bisa dicapai oleh rod tersebut.
CMIIW

silver_sanma
19-06-2008, 18:43
^
Ya, asal ukuran kenurnya lebih kecil atau sama dengan yang tertera di joran saya kira nggak masalah pak. kalau toh breaking strainnya beda, ya palingan tidak jauh dan tidak terlalu ekstrem. kalau toh ekstrem bedanya, kita tinggal setting drag di reel aja agar semuanya bisa selaras dan serasi perbandingannya.

saya kira sih selama aturan setting drag di reel dan menggunakan kenur yang sesuai dengan ketentuan joran, atau kalau toh lebih, cuma sedikit saja, sih nggak terlalu beresiko buat reel dan drag. palingan apesnya kenur ama rangkaiannya dipinjam ama si ikan.. :D

hendrosahadagi
19-06-2008, 18:54
merk Sufix Herculine 60lbs (spool 100m=90rb), Tuff Line 50lbs(spool 300m=300rb), YGK Jigman / Castman PE6 (spool 100m=180rb), apalagi ya? Banyak sih yang harganya sekitaran itu.....tinggal pilih aja...hehehehehe....
Ikut Nambahin....
PE. Sufix MATRIX Pro. - 100 mtr = 135.rb
yang harga lebih kurang 80-90rb ampe 100 - 110rb lebih dikit lainnya ada byk juga bro...
spt Maguro Azayake (CMIIW), Cobra, Pioneer Palladium.... dll

bonito
19-06-2008, 19:33
PE kan ukuran diameter..
Trs antara PE nya varivas dg merk lain yg sama2 misal PE 4 tentu hanya ukuran diameternya saja yg sama,, tapi breaking strainnya kadang beda,,
Kalau kita beli joran PE 4,,Kita beli PE yg breaking strainnya berapa?
Kalau kita beli rod daiwa PE 4,,mungkin lbh gampang,,tinggal kita pasangain dg PE 4 dari daiwa juga. Tapi kalo kita beli rod yg gak produksi PE? Apa diasumsiin aja kita beli PE merk apa aja yg 40lbs buat dipasangin ke rod itu?
Setahu saya,,pemberian line class pada rod,,ditentuin oleh max drag yg bisa dicapai oleh rod tersebut.
CMIIW

Idealnya memang dianjurkan utk balance tackle.
Kalau rod dgn rating PE 4, pakailah PE 40 lb spy lebih aman.

Memang bisa memakai PE 4 -56 lb (contoh merk Berkley Whiplash) dikhawatirkan pd saat strike dan ikan menarik terus tali maka dgn tdk sadar pemancing akan terus menambah drag hingga full drag shg line break krn drag pd reel sudah 'saturated' atau jenuh dan tersendat2.

panjidor
19-06-2008, 21:13
terima kasih banyak kepada semua rekan senior yg telah membagi ilmunya...terbuka mata & pikiran setelah saya membaca jawaban dari semua. jadi saya tidak salah langkah utk menentukan pilihan.salam hangat semua dari polewali

The Old Man and the Sea
20-06-2008, 09:08
Saya merasa masih ada kerancuan dalam pembahasan topik ini karena pertanyaan awal sdr Panjidor adalah apa yang dimaksud dengan PE? Misalnya'

@ Toekik yang menulis.......kalo gak salah PE itu satuan ukuran maksimal beban (breaking strain), dan
@ Plojo (Arif) yang juga menulis pernyataan yang mirip.

Mengenai apa itu PE telah dijelaskan oleh Jerry aka Bonito. Angka yang ditulis dibelakang PE itu (1, 2, 3. dst) itulah yang menunjukan satuan ukuran beban maksimal (breaking strain).

Jenis tali pancing (kenur, snur, dll) yang kita kenal adalah MONO (Monfilament) yang bentuknya berbeda dengan PE. Mono hanya terdiri dari 1 (satu) serat makanya disebut Mono. Kalau PE, seperti kata Jerry, terdiri dari beberapa serat sejenis benang yang di pilin (di anyam). Untuk penjelasan lebih lengkap tentang kelebihan dan kekuarangan {E dan Mono dan untuk apa saja penggunaannya silahkan dis earch saja!

Mudah2an membantu!

Roberts
20-06-2008, 09:29
Numpang ikut tanya juga bos ......
Pada gulungan benang pe ada tulusan PE 6 X4, ada juga yang X8 dan X10, maksudnya apa sih bos....???

Akang
20-06-2008, 09:57
Saya baca di salah satu forum mancing luar. Di Jepang ukuran PE digunakan untuk menyatakan diameter line.
Kalau breaking strain tergantung kualitas bahan. Tentu dgn kualitas sama, semakin besar no. PE semakin besar pula breaking strain-nya.

Dibawah ini no. PE versus diamater (mm)

PE No..mm
0.6...0.128
0.8...0.148
1.0...0.165
1.2...0.185
1.5...0.205
1.7...0.218
2.0...0.235
2.5...0.260
3.0...0.285
3.5...0.310
4.0...0.330
5.0...0.370
6.0...0.405
7.0...0.435
8.0...0.470
10.0...0.520
12.0...0.570
14.0...0.620
16.0...0.660
18.0...0.700
20.0...0.740
22.0...0.780
24.0...0.810
28.0...0.870

Semoga bermanfaat,

panjidor
20-06-2008, 18:20
@akang : nuhun atas infonya. jd tambah pengetahuan tentang PE nih. salam mancing dari polewali

panjidor
20-06-2008, 18:40
@ The Old Man and The Sea : begini mas,saya sdh coba gunakan fitur search tp saya online pake hp (maklum cuma ini satu2nya jln utk online), dan fitur search tdk mau jalan. sblm saya buka thread ini saya baca dulu artikel2 di forum. mungkin saya terlewat bacanya. diusahakan kedepannya mas. salam mancing dari polewali

bonito
20-06-2008, 19:01
Saya merasa masih ada kerancuan dalam pembahasan topik ini karena pertanyaan awal sdr Panjidor adalah apa yang dimaksud dengan PE? Misalnya'

Mengenai apa itu PE telah dijelaskan oleh Jerry aka Bonito. Angka yang ditulis dibelakang PE itu (1, 2, 3. dst) itulah yang menunjukan satuan ukuran beban maksimal (breaking strain).

Koreksi Om, bukan breaking strain melainkan standar satuan diameter.

The Old Man and the Sea
20-06-2008, 20:13
Saya baca di salah satu forum mancing luar. Di Jepang ukuran PE digunakan untuk menyatakan diameter line.Kalau breaking strain tergantung kualitas bahan. Tentu dgn kualitas sama, semakin besar no. PE semakin besar pula breaking strain-nya. Semoga bermanfaat,

Penjelasan Akang benar sekali. Angka di belakang PE adalah ukuran Diameter. Saya keliru (lupa). Kalau breaking strength adalah dalam lbs/kg!

The Old Man and the Sea
20-06-2008, 20:17
Koreksi Om, bukan breaking strain melainkan standar satuan diameter.

Anda benar, lihat jawaban saya utk Akang!

tonagaya
21-06-2008, 09:21
Numpang ikut tanya juga bos ......
Pada gulungan benang pe ada tulusan PE 6 X4, ada juga yang X8 dan X10, maksudnya apa sih bos....???

Salam kenal pak Robert..
Saya ikutan share dikit yaa.. kalo tdk salah kode X4, X8 itu adalah jumlah rajutan... X4 berarti 4 kali rajutan dan X8 = 8 X rajutan.

Perbedaannya yang saya pernah rasakan.. X4 lebih kasar dan pipih dibanding X8 yang halus dan bulat. Kalo X10 saya belum pernah pake pak..;);)

Untuk jelasnya coba bapak liat di thread ini :
http://www.fishyforum.com/t1319/#post13323

Mudah2an bisa membantu...

adhiano
22-06-2008, 13:16
@ Akang = Thx bgt buat infonya pak, sy udah lama pingin tau arti tulisan PE 0.8-1.2 dijoran sy, ternyata itu batas ukuran diameter PEnya. soalnya ragu kok ada ada ukuran PE pake decimal begitu