PDA

View Full Version : Ask Balance Tackle

Pijo
21-06-2008, 13:20
Mau tanya nih, mengenai balance tackle kepada para senior yang berpengalaman. Saya dihadapkan pada beberapa pilihan rod & reel, yaitu :
1. Rod Eupro Exploder PE 1-3 & PE 3-6
2. Reel Cando ST4000 & ST6000 berat 14 oz & 21,5 oz
Laut di sekitar pulau batam mungkin agak berbeda dg di Pulau besar lain di Indonesia. Di Batam yang kita lawan benernya arus bawah yang kenceng bgt, rata2 kita musti pakai bandul 0.2 Kg-0.4kg:(, sedangkan Ikannya ndak terlalu besar rata2 1-3 kg.
Pertanyaannya, sebaiknya rod & reel yang mana yang sesuai dg balance tackle untuk memancing di perairan semacam ini ? Atau mungkin ada usulan tackle lain yang cocok untuk memancing di tempat seperti ini ?

Terima kasih

Rio

RyuTakashi
21-06-2008, 14:27
Mau tanya nih, mengenai balance tackle kepada para senior yang berpengalaman. Saya dihadapkan pada beberapa pilihan rod & reel, yaitu :
1. Rod Eupro Exploder PE 1-3 & PE 3-6
2. Reel Cando ST4000 & ST6000 berat 14 oz & 21,5 oz
Laut di sekitar pulau batam mungkin agak berbeda dg di Pulau besar lain di Indonesia. Di Batam yang kita lawan benernya arus bawah yang kenceng bgt, rata2 kita musti pakai bandul 0.2 Kg-0.4kg:(, sedangkan Ikannya ndak terlalu besar rata2 1-3 kg.
Pertanyaannya, sebaiknya rod & reel yang mana yang sesuai dg balance tackle untuk memancing di perairan semacam ini ? Atau mungkin ada usulan tackle lain yang cocok untuk memancing di tempat seperti ini ?

Terima kasih

Rio
kalo menurut saya sih kombinasi yg sesuai rod pe 1-3 di pasang kan dgn cando ST4000 dgn line 30lb dan leader 30lb karna dilihat dari rod yg rating PEnya hanya 1-3 bisa di arti kan light tackle dan bandul yg di gunakan sebaiknya tidak melebihi 200 gram. sedangkan yg PE 3-6 di pasangkan dgn cando ST6000 dgn line 50lb dan leader 50 - 80 lb dan bandul yg di guna kan jgn melebihi 500gram.walau pun di rod nya ada di tulis max jig 300gram tp karna pak rio mancing dasar jd tidak pengaruh karna mancing dasar beda ama jigging... Semoga membantu....

Pijo
21-06-2008, 15:43
Terima kasih banyak atas sarannya Pak,

Benernya saya ingin kegunaan tackle ini untuk dasaran & jigging, rencananya saya mo pakai yang ST4000, Eupro Exp PE 3-6, Line PE 5. Klo pakai ST 6000 kok kayaknya berat, cuma klo pakai ST 4000 ini saya kurang yakin ama max dragnya ( berhubung di spec tak ada keterangan max drag ).

Jadi ntar klo pulang ke jawa saya mo sempatin Jigging di Binu & Kusamba :D ( pengen banget jig saya disambar ikan dg berat +- 8-10 kg, mimpi kali yee )Tolong dong sarannya dari para sesepuh jigging.

Thanks

Rio

bonito
21-06-2008, 20:33
Kalau utk jigging di Binu, saran sy Exploder PE 3-6 menggunakan PE line 50 lb.
Utk reel Cando krn sy tdk familiar, pilih yg sesuai dgn PE 5.