PDA

View Full Version : Cara pembuatan rumpon.

Halim Mfc Sby
23-06-2008, 14:03
all guys.............

Karena ada beberapa temen yang menanyakan cara pembuatan rumpon, maka ada sedidikit pengalaman waktu pemasangan rumpon yang pernah saya lihat dan terapkan . ini hanya salah satu sebagian cara pembuatan rumpon dengan nilai yang ekonomis, memang banyak cara pembuatan rumpon yang dilakukan sesuai biaya yang diinginkan , kalo mo gede ya,,ceburin kapal yang rusak, itu paling bagus memang. yang saya sampaikan disini hanya yang paling ekonomis.

Bahan : Batu , daun kelapa+ pelepahnya , tali nilon , bambu.

Batu sebagai pemberat , Daun kelapa+ pelepah = untuk rumah ikan , tali sebagai pengikat , bambu sebagai pelampung.

Cara pembuatan :

Pertama..... batu yang diikat dan kalo bisa batu yang tak beraturan bentuknya biar mudah mengikatnya.

Kedua.....ambil 5-10 pelepah+daun kelapa untuk diikat, dan beri jarak antara batu dengan pelepepah kisaran 5-10 meter.

Ketiga........ikat bambu 4-8 batang sebagai pelampung.jarak antara pelepah dengan bambu juga kisaran 5-10 meter, dan setiap batang bambu ambil 5-7 ruas biar mudah saat transportasinya.

semua pekerjaan ini dilakukan didarat aja biar lebih mudah.

Dan kalau rumpon ini diceburin keair akan berbentuk seperti pohon. dan tidak statis.

Selamat mencoba.............. dan kalau ada yang kurang jelas kita bisa discast di forum.

Terima kasih.

archiebald
23-06-2008, 14:14
trik yang bagus kang...
apa mesti dari pelepah kelapa n daunnya ???? dari bahan lainnya seperti batang pohon yang dah mati + rantingnya bisa ga ? trus apa kailnya ga tersangkut di rumpon ? makasih kang be....

lamun_lamun
23-06-2008, 14:18
Adakah photo atau ilustrasinya sebagai gambaran, soalnya masih bingung karena melihat bentuknya saja belum pernah ?

Halim Mfc Sby
23-06-2008, 14:25
trik yang bagus kang...
apa mesti dari pelepah kelapa n daunnya ???? dari bahan lainnya seperti batang pohon yang dah mati + rantingnya bisa ga ? trus apa kailnya ga tersangkut di rumpon ? makasih kang be....

Bisa...........cuma blarak lebih tahan cak.

Halim Mfc Sby
23-06-2008, 14:28
Adakah photo atau ilustrasinya sebagai gambaran, soalnya masih bingung karena melihat bentuknya saja belum pernah ?

Nanti saya coba untuk menggambarnya ful.......... thanks.

lamun_lamun
23-06-2008, 14:30
Bisa...........cuma blarak lebih tahan cak.What is blarak ? hehehe ga ngerti Pak ...istilahnya:)

Kurniadi
23-06-2008, 15:52
What is blarak ? hehehe ga ngerti Pak ...istilahnya:)
Blarak = pelepah kelapa/palem

cah_don
23-06-2008, 15:57
Ya pelepah daun kelapa yg dah kering Om Syaiful .
Be kalau nggak salah tuh rumponnya Mfc nggak pake bambu sebagai penanda , jadi tinggal tandai koordinatnya saja ...Pengalaman ada yg hilang / rusak kena jaring nggak Be ?

Halim Mfc Sby
23-06-2008, 17:36

Sorry ful..............blarak itu, daun kelapa.

Halim Mfc Sby
23-06-2008, 17:44
Ya pelepah daun kelapa yg dah kering Om Syaiful .
Be kalau nggak salah tuh rumponnya Mfc nggak pake bambu sebagai penanda , jadi tinggal tandai koordinatnya saja ...Pengalaman ada yg hilang / rusak kena jaring nggak Be ?

Mas Don...........bambunya tidak timbul dipermukaan, tapi dikedalaman 30 m. Memang untuk tanda rumpon semua pakai koordinat.

Kalau rusak kena straw nelayan memang ada mas, makanya penanamannya harus agak dalam. Straw nelayan bisa nyampek kedalaman 15-25 meter mas.

Marlin Jablai
23-06-2008, 18:19
Cak, kalo rumponnya pake Excavator atau Buldozernya sampeyan pasti lebihh ciamikkk heheeee......kaburrrrrr....

rerecello
23-06-2008, 18:37
trik yang bagus kang...

Setahu saya yang paling jamak di pakai memang adalah pelepah kelapa yang masih baru/ seger itu. tetapi untuk alternatif bisa juga dengan dahan beserta daun waru yang masih seger yang konon kabarnya lebih cepet di jadikan rumah ikan, tetapi tidak tahan lama seperti pelepah kelapa. Yang paling tahan lama ada yaitu ban bekas,cuma bisanya hanya sebagai rumpon dasar saja.

Untuk antisipasi kena trawl, biasanya pada bagian pinggir / sekeliling rumpon bambu yang di tanam di beri batu pemberat yang agak banyak. Dan bambu tidak di kasih pelepah kelapa atau daun2 yang lain tetapi di gantikan dengan kawat duri. jadi kalo ada yang pake trawl bisa2 jebol jaringnya. ini hanya sebagai shock therapy buat nelayan jaring agar tidak nge-trawl di sekitar rumpon kita.

farhad
23-06-2008, 18:38
Wah kebetulan, minggu ini saya rencana mau bikin rumpon. Tapi saya tinggal terima beres aja, dan biayanya menurut saya relatif murah 300rb. Nelayan yang bikin rumponnya bilang bahannya dari batang pohon kedondong, katanya itu yang paling bagus. Bentuk rumponnya seperti apa saya kurang tahu. Tapi rencananya nanti pas masang rumponnya saya mau ikut. Nanti kalo saya sudah lihat rumponnya seperti apa, akan saya posting kesini.....

rerecello
23-06-2008, 18:47
tambahan : Pohon bambu beserta ranting ( orang jawa bilang : carang )dan daunnya juga bagus buat rumpon, cuman agak ribet pada prosesnya karena mesti ranting2nya yang lebat itu di iket dulu dengan batang bambunya dengan tujuan memudahkan saat ngangkutnya, baru kalo udah mau di ceburin tali2 di lepas semua sehingga bisa mengembang kayak pohon bambu aslinya . ini sangat tahan lama.

@ Pak Halim Mfc : ada desain untuk pembuatan rumpon pake beton nesser nggak pak?? cuma rencana saya desain itu saya aplikasikan pada rumpon bambu untuk ngirit biaya..

rdipanegara
23-06-2008, 18:56
Maaf nih kalau pertanyaannya tidak berbobot, tapi apakah ada kavling2 di laut sana sehingga kalau kita pasang rumpon hanya kita saja yang boleh memanen? Atau terbuka untuk umum, siapa saja yang tahu ada rumpon disitu, boleh memanen?
Dan kalau rumpon yang telah kita pasang terkena jaring nelayan, bagaimana caranya kita mengetahui bahwa rumpon kita telah rusak atau tiada lagi? Apalagi kalau rumpon tersebut diturunkan di lokasi yang agak dalam?

william
23-06-2008, 19:02
wah kalo bicara trawl mah kaga kusah lagi di omong dah,, dulu saya pake bubuh aja 1 ikat 8buah aja bersih kena kapal trawl thailand lewat bersih semua,,, koordinat 111 - 115 di bawah kalimantan ato dekat bawean sana,,,

pake beton model gorong 2 aja,, seperti pipa buat orang buat sumur pak halim,, kalo pelepah daun kelapa bisa tuk ikan kembung,bawal, kalo ada batunya biasanya dasaran kakap merah,,CMIIW

rerecello
23-06-2008, 19:07
@ mas Reza : Salam kenal ya mas..!!soal kaplingan di laut kayaknya nggak ada ya mas.. kalo orang lain sekedar mancing di rumpon kita saya pikir sah2 saja. lain kalo pake jaring karena resiko rusaknya rumpon lebih besar kalo kena jaring. karena bagaimanapun kita bikin rumpon dengan biaya tentunya,nah kalo belum sempat nikmatin hasilnya udah rusak ya jengkel juga. kalo ikan sih nggak akan habis, tapi kalo rumah ikan rusak mungkin ikan bakal pindah lagi.. kaya PKL kena gusur gitu..he.he..

Soal mendeteksi rumpon yg rusak ato belum mungkin ada yang tahu ya?? soalnya saya nggak pernah pegang alat2 yg hi-tech jadi gak berani ngomong..he..he..

rerecello
23-06-2008, 19:11
pake beton model gorong 2 aja,, seperti pipa buat orang buat sumur pak halim,, kalo pelepah daun kelapa bisa tuk ikan kembung,bawal, kalo ada batunya biasanya dasaran kakap merah,,CMIIW

model gini bisa di aplikasikan pada batang bambu nggak pak William ??
dan naruhnya horisontal apa vertikal???

chris
23-06-2008, 19:33
Kedua.....ambil 5-10 pelepah+daun kelapa untuk diikat, dan beri jarak antara batu dengan pelepepah kisaran 5-10 meter.

Ketiga........ikat bambu 4-8 batang sebagai pelampung.jarak antara pelepah dengan bambu juga kisaran 5-10 meter, dan setiap batang bambu ambil 5-7 ruas biar mudah saat transportasinya.
Pak Halim,

Mau tanya ya apa pelepah+daun kelapanya diikat sekaligus dalam satu ikatan? dan begitu juga ya dengan bambunya?

Untuk talinya apa memakai tali nylon saja?

Dan kira2 rumpon sebegini bisa tahan berapa lama ya Pak?

Thanx...

Nes-Lyn
23-06-2008, 19:36
Om Halim, berapa banyak struktur/berapa set model bangunan nya yg harus di taruh agar bisa disebut rumpon, apa hanya 1 set atau harus ditambah2 in lg? lalu bisa ga ya dibikin di kedalaman 20mtr?

Plojo
24-06-2008, 00:01
Kalau di Cirebon,,rata2 orang pada makai bekas ban mobil,,trs di bikin mirip kandang,,ditanem di dasar laut..

ghostteam
24-06-2008, 00:26
wahhh om, kalo kita buat rumpon seperti itu apa nanti ga diserbu ama nelayan tuh??? kalo airnya terlalu dalam apa bisa om??? kalo ada arus agak deras kira2 bisa hanyut ga ya???

pbof
24-06-2008, 04:14
^kalau kordinat atau patokannya gak ketahuan sih gak bakal di serbu deh.
yg sakit ati tuh kalau di gusur ama trawl

Halim Mfc Sby
24-06-2008, 10:25
tambahan
@ Pak Halim Mfc : ada desain untuk pembuatan rumpon pake beton nesser nggak pak?? cuma rencana saya desain itu saya aplikasikan pada rumpon bambu untuk ngirit biaya..

Nggak punya mas,,,,,,,,,,,,,,yang Mfc pasang semua dr bahan Batu,blarak dan bambu, dan pernah kita turunin rumpon dari ban dan drum bekas, cuma hasilnya kurang bagus.........

Biasanya rumpon setelah dipasang selama 3 bulan udah ada isinya.

Halim Mfc Sby
24-06-2008, 10:37
rdipanegara (http://www.fishyforum.com/member.php?u=7148),,,,,,,,,,,,,,,,keberadaan rumpon kita, hanya kita yang tau mas, dan orang umum tidak ada yang tau, kecuali koordinatnya ada yang kasih tau.

Kampling2 di laut tentu tidak ada, kecuali nelayan dan negara kali.
Ketauan kalo rusak bisa diketahi dari sonder kita. biasanya rumpon tinggal dikit aja juga udah bisa diketahui mas.

acun
24-06-2008, 10:56
Pak Halim,

Ada juga teman saya orang bugis yang bikin rumpon tuna di selatan grajagan, mereka bisanya pake pita kaset lagu atau film yg udah kadaluarsa, udah rusak dan tidak dipake lagi. Daripada pake blarak bawanya juga perlu tempat yg besar dan berat sekali. Jadi pita kaset tsb diikatkan ditengah tali utama dengan panjang kanan dan kiri masing2 2-4meter. Jadi dibentuk seperti pohon begitu. Mungkin bisa lebih efisien dan gampang sekali. Makasih

acun

lamun_lamun
24-06-2008, 11:29
Kepada para senior yg pengalaman masalah rumpon, mau tanya juga nih, apakah pemilihan lokasi utk rumpon harus daerah yg ada terumbu karangnya atau sembarang saja, boleh lokasi berlumpur atau berpasir ? thanks...:)

Halim Mfc Sby
24-06-2008, 11:42
william (http://www.fishyforum.com/member.php?u=3628),,,,,,,,,,,, betul pak william biasanya yang tinggal di rumpon memang ikan dengan size 1-5 kiloan aja. seperti kapmer , kerapu , putian , bambangan.kalupun ada yang besar itupun tidak banyak
rumpon yang kita pasang yang paling ekonomis pak william. entah kalo ada yang lebih ekonomis, saya juga mau mencoba kalo ada yang kasih saran.

chris (http://www.fishyforum.com/member.php?u=2340) ,,,,,,,,,,,,,,,pelepah tidak diikat jadi satu mas........jadi ambil 2 pelepah+daunnya lalu diikat. (A ) ngikatnya kira2 setengah meter dari ujung yang besarnya ato bonggolnya (bhs jawa ) dan satu setengah meter dari pucuk pelepahnya, lalu ambil 2 lagi dengan cara mengikat yang sama(B ), cuma beri jarak antara A dan B kira2 1 meter. supaya tidak numpuk nantinya. Tali bisa diganti dengan semacamnya asal kuat dan tidak bisa karatan, ato jangan pakai kawat, mudah korosi.

yang kita punya bisa 3 th belum rusak.

Nes-Lyn (http://www.fishyforum.com/member.php?u=4837)
,,,,,,,,,,,,,satu set terdiri dari dari bahan yang saya utarakan diatas, dan kalo saya pasang biasanya sekali pasang bisa 10 set ato lebih.

Halim Mfc Sby
24-06-2008, 11:47
[quote=acun;207477]Pak Halim,

mereka bisanya pake pita kaset lagu atau film yg udah kadaluarsa, udah rusak dan tidak dipake lagi. Daripada pake blarak bawanya juga perlu tempat yg besar dan berat sekali. Jadi pita kaset tsb diikatkan ditengah tali utama dengan panjang kanan dan kiri masing2 2-4meter.

Terima kasih om,,,,,,,,,,,,kayaknya lebih kuat dan praktis tu. perlu dicoba ntar.

Halim Mfc Sby
24-06-2008, 11:53
Kepada para senior yg pengalaman masalah rumpon, mau tanya juga nih, apakah pemilihan lokasi utk rumpon harus daerah yg ada terumbu karangnya atau sembarang saja, boleh lokasi berlumpur atau berpasir ? thanks...:)

Daerah yang berkarang lebih bagus ful,,,,,,,,,, tapi kalo bibanjar bolehlah yang dilumpur, soalnya cari yang berkarang rada susah. anggap bikin rumah baru ikan, ya kalo...........matur suwun.

Marlin Jablai
25-06-2008, 22:03
[quote=acun;207477]Pak Halim,

mereka bisanya pake pita kaset lagu atau film yg udah kadaluarsa, udah rusak dan tidak dipake lagi. Daripada pake blarak bawanya juga perlu tempat yg besar dan berat sekali. Jadi pita kaset tsb diikatkan ditengah tali utama dengan panjang kanan dan kiri masing2 2-4meter.

Terima kasih om,,,,,,,,,,,,kayaknya lebih kuat dan praktis tu. perlu dicoba ntar.

Kang, 'nggak bisa kaset bekas sembarangan, tengok daerahnya juga. kalo di spot sampeyan kudu bekas kaset lagu bombay + bekas kaset pelem horny....wakakaakaka....

ghostteam
26-06-2008, 03:09
bahh..... itu mah rumponnya putri duyung hahahak dasar pak dedek tauny itu aja hahahah

amal
26-06-2008, 05:33
ikut nimbrung...
kalau nelayan p.bawean buat rumpon dasar pakai pohon waru. pohon waru utuh dipotong batangnya so ditambah sampah dr tumbuh2an yg diikat pakai jaring (yg ini saya nggak tahu, sepertinya dirahasiakan kayak essen di galatama) so dikasi pemberat dari batu yg sesuai so diceburin ke lokasi yg berdekatan dgn tandes (+- 1 km) pada waktu mati arus. demikian diulang beberapa kali sampai sekiranya cukup & tentu saja kemudian ada perawatannya 3 bln sekali. ikan yg ada di tandes bisa transmigrasi ke rumpom tsb :):):)

shafa
26-06-2008, 20:51
salam ff
om ikut nimbrung, kalo bikin rumpon mkn juga harus memperhatikan daerahnya( masyarakatnya ) kalo bikin di daerah yang masyarakatnya maunya praktis bisa gawat. udah susah2 bikin rumpon, nunggu berbulan- bulan belum panen datang si bomberman pulung tunggu bentar blarrrrrrr. ancur deh kerjaan, ini kan orang pengen praktis doangk. mohon di koreksi kalo ada salah,
salam

Halim Mfc Sby
26-06-2008, 22:47
Memang kawan,,,,,,,,,,,setiap daerah punya cara sendiri2 cara membuat rumpon.......dan disesuaikan bahan yang tersedia didaerahnya masing2 dan seekonomis mungkin.

amal
27-06-2008, 05:21
ada tip aman untuk mancing di rumpon dasar milik sendiri. berangkat mancing diwaktu sore, setelah sampai di lokasi sdh menjelang gelap, lempar pelontang kecil tapi diberi timah yg berat. kemudian mancinglah ketika malam sdh tiba. ini berlaku untuk daerah yg nelayannya tdk punya GPS.

eriko susanto
27-06-2008, 18:19
[
Batu sebagai pemberat , Daun kelapa+ pelepah = untuk rumah ikan , tali sebagai pengikat , bambu sebagai pelampung.

Terima kasih.[/QUOTE]

oom ,IMHO, kow kaya yang di sebut tendak kalau di perairan jakarta dan banten..
tendak memang lebih cepat terisi ikan dibanding rumpon/roppong..
kalau rumpon biasanya dari bambu dibentuk bujursangkar bertingkat atau piramid ukuran sd 2 sd 6 meter .. batang bambu masing masing dibebani batu atau di cor beton di kakinya bisa juga digantungi ban bekas... diceburin..bisa juga becak bekas,atau benda benda tenggelam untuk menggantikan struktur karang , lalu berkala diisi ikatan daun kelapa ( tendak ) yang dibebani batu + dikasi pelampung ujung satunya biasanya 2-3 bulan sekali ditambah tendakannya ..
untuk ikan dasar biasa terisi setelah 2 bulan keatas , u ikan pelagis kecil terisi setelah 1-2 minggu
tapi pakai tendak saja juga bisa - biasanya isinya jenis ikan mid water atau pelagis..setelah 1-2 minggu

jippi
28-06-2008, 03:48
numpang sharing

sy dan bbrp teman (mania kakap putih) awal tahun ini pernah buat rumpon yg bahannya dibuat dari
1. pohon/dahan bakau (mangrove) yg sdh mati dan kering.
bakau diikat ke batu agak besar. saat itu sy buat ada 6 buah, masing2 ikat ada 2-3 buah pohon.
ditanam memutar dg jarak antar batu -+ 3 meter.
2. ditengah2nya kami beri 4 rangkaian ban bekas. ban dibentuk segi 4 (rangkain 6 ban).
3. disisi luar kami beri 3 tonggak bambu (tenggelam) diantara tiap bakau.
4. tali ikat menggunakan tali tambang seukuran rokok mild.

rumpon kami tanam di muara salah satu sungai di semarang di kedalaman 5-7 meter. belum ada 3 bulan, slh 1 teman saya nyoba ternyata bisa strike kakap putih 1,3 kg (lumayan :-D...). semakin kesini rumpon mulai terisi kerang-kerong, kerapu, bambangan, pernah ada yg strike barkud 3,6 kg jam 8 pagi. rekor kakap putih dirumpon kami sementara baru 6 kg. untuk bisa mencapai rumpon, kami ada sarana (sewa) perahu kecil yg didayung sendiri sekitar 15 menit (arus keluar).

tuk orang semarang : ada yg tahu rumpon tersebut ?

Salam Strike