PDA

View Full Version : Ask Modify Gear Ratio

Pijo
24-06-2008, 10:48
Yang terhormat rekan2 FF, mohon saran & masukan, gimana caranya modif gear ratio, khususnya untuk cando ST6000, karena dirasa kurang sip klo cuma dg 4.2 : 1. Klo memungkinkan bisa ndak ya di modif jadi 5.2 : 1 atau setidaknya yang cukup untuk kisaran memancing dg teknik Poping.

Terima kasih

Rio

fishy
24-06-2008, 10:55
Wah kalo gear sih praktis intinya reel pak, kalau boleh saya analogikan dengan mobil kalo mancing itu kita mesinnya, joran bodynya, reel itu gearboxnya.

Kalau menurut saya ganti gear itu sama aja ganti reel baru

Pijo
24-06-2008, 11:13
Oo gitu ya pak...thanks bgt atas infonya.
Asumsi saya, soalnya di Cando ST8000 gear rationya 4.1/5.2 maksudnya apa ya ? terus klo saya pakai yang ST8000 kayaknya kok berat bgt ya, mungkin baru beberapa puluh lemparan udah K O.:D

Lodewijk
24-06-2008, 11:39
Kalau memang ke-2 reel sama body-nya boleh dicoba, pak.
IMHO, ini adalah ide bagus, kalau memang bisa cocok dan anda bisa mendapatkan spare parts-nya...

Biasanya yg perlu anda ganti/rubah adalah 'drive gear' dan 'pinion gear'.
Misalnya pada Shimano (apapun type-nya) 8000PG ingin dirubah menjadi 8000HG (beda gear ratio dan sharing body yg sama), maka dengan mengganti drive gear dan pinion gear, gear ratio akan berubah.

RyuTakashi
24-06-2008, 11:46
Wah kalo gear sih praktis intinya reel pak, kalau boleh saya analogikan dengan mobil kalo mancing itu kita mesinnya, joran bodynya, reel itu gearboxnya.

Kalau menurut saya ganti gear itu sama aja ganti reel baru
Saya setuju banget ama bung fishy ganti gear sama aja dgn ganti reel baru...:)

Pijo
24-06-2008, 11:49
Klo ndak salah reel kesayangan Bli Wira gear rationya udah 5.2 ya ? itu originalnya udah seperti itu, or dioprek lagi ?
Klo dioprek lagi, cari partnya di mana Bli ? ( moga2 bli wira lagi baca tread ane ):D

Lodewijk
24-06-2008, 14:48
Saya setuju banget ama bung fishy ganti gear sama aja dgn ganti reel baru...:)

Mohon ijin untuk beda pendapat, boss... :D

IMHO, jauh lebih murah untuk modifikasi gear ratio dengan mengganti drive gear dan pinion gear drpd beli baru. Saya juga sedang menjajaki untuk merubah gear ratio Stl 10k HG dengan mengganti drive & pinion gear punya Stl 20k PG.

Kalau misalnya bisa cocok/pas, maka biayanya relatif murah, daripada beli baru reel Stl 20k PG. Menurut parts price list, drive gear Stl 20k PG kena 3.300 Yen dan Pinion gear kena 1.700 Yen, total jendral hanya 5.000 Yen.
Dengan biaya tsb. akan jauh lebih murah daripada beli Stl 20k PG yg baru...

Hanya masalahnya, bisa cocok atau tidak parts tsb. dipasang di body Stl 10k HG ? Ada yg bisa mengkonfirmasi hal ini ? :confused:

(note: saya pernah tanya hal ini pada salah satu toko pancing di luar, menurut mereka sih cocok. Hanya saya masih belum berani memesan parts-nya sebelum yakin benar 100% ! :D )

fishy
24-06-2008, 14:55
Lod:

Itu kan dengan asumsi ada yang cocok. Kemungkinan itu kalo menurut gw agak kecil, kecuali but reel-reel yang memang bersaudara seperti Shimano HG dengan PG yang memang reelnya sama cum gear rationya saja yang beda.

Buat reel umumnya, yang gak punya 'saudara' seperti itu, perubahan gear ratio berarti harus mendesain ulang drive gear dan pinion gear, dan ada kemungkinan komponen lain ada yang terpengaruh. Setelah didesain ulang kita masih harus membicarakan masalah bahannya, bahan apa yang cocok? Lalu pembuatannya harus dilakukan dengan presisi tinggi.

Keseluruhan proses itu tentu memakan waktu dan biaya yang tidak sedikit, oleh karena itu saya berpendapat akan lebi murah beli reel baru daripada mengubah gear ratio reel yang sudah ada (tentu saja dengan pengecualian kalau reel itu punya saudara kembar yg gear rationya beda).

Pijo
24-06-2008, 15:12
Tadi siang saya ke toko pancing tsb, pinjam drawing part masing2 type ( bisa dilihat di attachment ). Gimana ?

Lodewijk
24-06-2008, 16:06
@Fishy: Yup, maksud saya memang reel yg sharing body dan hanya memiliki 'jeroan' yg berbeda. Pasti sangat tidak efisien dan tidak praktis kalau harus bikin parts sendiri, jauh lebih murah beli reel baru memang kalau tidak bisa pesan spare parts-nya...

@Pijo: Tidak bisa kalau hanya melihat gambar, pak. Harus mencocokkan kedalam body-nya. Memang betul itu yg saya maksudkan drive gear dan pinion gear. Dan satu lagi yg masih bingung juga adalah, apakah oscillating gear juga harus ganti ? :confused:

yamamoto
24-06-2008, 22:57
Salam kenal buat Smuanya.

Buat Om Lodewijk daripada penasaran, kenapa ngga coba pinjam aja sama yg punya Stl 20k PG buat dicoba? tentunya kl boleh dibongkar2..He3x.

Terima Kasih.

Lodewijk
24-06-2008, 23:16
He3..., itulah masalahnya !
Kalau hanya melepas drive gear-nya saja sih mungkin tidak terlalu masalah. Tetapi kalau harus membongkar sampai pinion gear bahkan sampai worm-shaft nya segala hanya untuk mencoba2, saya sendiripun masih ragu2 untuk melakukannya.... :D

RyuTakashi
25-06-2008, 01:47
waa jgn coba2 deh bongkar Stl 20k PG resikonya terlalu tinggi apalagi yg baru yg masih dalam masa garansi :p tp kalo mau coba boleh aja kita tunggu beritanya...