PDA

View Full Version : Ask Joran Smith

Rheza
24-06-2008, 15:32
Halow..
Maaf kl sedikit nora, tp joran smith itu buatan mana yah? harganya lumayan mahal yah, sebanding dengan Shimano, tp waktu dilihat made in china..
apa memang hanya dibuat di china ataukah produk china?
thx..

Sportfisherman
24-06-2008, 15:46
Smith adalah merk Jepang tapi di-assembling di China , sama juga Shimano adalah merk Jepang tapi di-assembling di Indonesia ( Batam ) .

Jon .

Rheza
24-06-2008, 19:32
Begitu ya Pa John..
kl dari segi kehandalan sendiri bagaimana?
soalnya saya jarang sekali dengar orang pk joran smith.
selain itu apakah hanya memproduksi joran saja, atau barang2 lain seperti reel?

GT NDUT
24-06-2008, 19:40
wah,Saya baru tahu nich pak jhon,kalo smith proses asemblingnya di china,berarti sampai type yg termahal di asembling di china?misal tokara and komodo dragon juga type amj?mohon petunjuk?

Sportfisherman
24-06-2008, 21:49
Begitu ya Pa John..
kl dari segi kehandalan sendiri bagaimana?
soalnya saya jarang sekali dengar orang pk joran smith.
selain itu apakah hanya memproduksi joran saja, atau barang2 lain seperti reel?

Kalau Shimano reel yg low end di produksi di Penang , Malaysia dan begitu juga Daiwa reel yg low end di produksi di Thailand sedangkan yang high end masih JDM ( Japan Domestic Market ) di produksi di Japan .

wah,Saya baru tahu nich pak jhon,kalo smith proses asemblingnya di china,berarti sampai type yg termahal di asembling di china?misal tokara and komodo dragon juga type amj?mohon petunjuk?

Ini saya kurang tau tetapi kenapa tidak krn assembling rod itu hanya memerlukan ketekunan saja sedangkan blank , guide , thread + epoxy nya mungkin dari Japan , kabarnya Shimano Batam menggunakan banyak tenaga pekerja wanita untuk assembling rod Shimano .

Jon .

GT NDUT
24-06-2008, 21:57
@sportfisherman,trims om atas atensinya,memang sekarang banyak produk jepang yg diesembli diluar jepang,mungkin buat nekan cost kali yach om,tetapi saya percaya kalo produk yg masih dibawah control pabrik di jepang,adalah produk yg terbaik baik dari mutu atau kualitasnya.

Sportfisherman
24-06-2008, 22:05
@sportfisherman,trims om atas atensinya,memang sekarang banyak produk jepang yg diesembli diluar jepang,mungkin buat nekan cost kali yach om,tetapi saya percaya kalo produk yg masih dibawah control pabrik di jepang,adalah produk yg terbaik baik dari mutu atau kualitasnya.

Memang cenderung begitu , kalau mau assembling di Japan harganya bisa jadi mahal sekali . Saya pernah diberi tau oleh Mr. Konishi bahwa pegawainya yang khusus mengerjakan custom rod gajinya sekitar Rp. 1 juta per hari .

Baru baru ini di forum lain dari USA banyak pemancing yang kecewa setelah mengetahui bahwa joran MegaBass ternyata di assembling di China n joran Steez dari Daiwa ternyata di assembling di Thailand , tetapi menurut saya tidak ada perbedaan nya , asal saja keahlian pekerja Jepang bisa disamakan oleh pekerja dari luar Jepang .

Mungkin ada yang belum tau bahwa Halco lures juga di produksi di Batam , pabrik nya dekat dgn assembly plant nya Shimano dan ada pabrik di sekitar Bekasi yang produksi lure utk Daiwa , Wong Solo pernah ke pabrik tersebut .

Jon .

fishy
24-06-2008, 22:06
Pak:

Kalau semua dibuat di Jepang harganya akan mahal sekali sehingga tidak bisa bersaing. Shimano Navi misalnya, mungkin harganya bisa jadi Rp.2 juta kalau dibuat di Jepang. Dengan harga segitu dia tidak akan bisa bersaing dengan produk dari manufaktur lain. Bisa dipastikan kalau semua Shimano dibuat di Jepang dalam waktu 1-2 tahun lebih dari 50% pangsa pasarnya akan direbut merk lain.

Hanto
24-06-2008, 22:15

salam kenal brur david, maaf ya bos yang saya tau SMITH Asli lohhhhh made in JAPAN 100%..... Saya juga uda liat sendiri Komodo Dragon, buset Keren abizzzzz, kebetulan sudara saya punya & tidurnya aja ama Komodo Dragon & Accurate, Spinning Reel TwinSpin 20 & 30 (Low-High Speed) coba tuh bayanginnnn..... ck...ck..:smt120 utk make sure cek this out = SMITH LTD. (http://www.smith.co.jp/)

Sportfisherman
24-06-2008, 22:17
Off topic nih , kalau reel buatan Jepang pasti tertulis Made in Japan atau tertulis JAPAN seperti image ini .

Carpenter rod masih di assembling di Jepang , ada tulisan nya Made in Japan disetiap rod .

Jon .

GT NDUT
24-06-2008, 22:17
Benar om dan adrianus,apalagi sekarang banyak produk low sampai medium yg sudah bisa dibuat di china,thailand,malaysia,dengan harga yg sangat murah,masa shimano cs hanya jual produk high class,bisa bisa kasian semua angler yg berkantong pas2an yg pengen pake produk ternama tersebut,!

Oka_1010
25-06-2008, 14:05
alamat website smith selain dari yang om hanto posting yaitu
Smith Pro (http://www.smith-pro.com/)
AUSTRALIAN ANGLING (http://www.australianangling.com.au/)
| (http://www.tdsokolovih.ru/)
untuk informasi tester rod smith adalah KOZO OKUBO
websitenya dia http://www.hammer-head.jp/
dia juga buat popper custom seperti pak Adhek bali
tambahan SouthTimes fishing shoot @TEX^CX@J}vۍKO̎ރtBb VO|[g (http://www.geocities.jp/hook_and_shot_professionals/index.htm)
tapi sayang di indo ngak ada jual film2 LEGEND keluaran Okubo&Smith:smt087:smt087:smt087

Sportfisherman
25-06-2008, 22:08
Nih photo nya rekan Acun n Djoko dari Surabaya dgn Kozo Okubo di Labuan Bajo tahun yang lalu .

Jon .

Oka_1010
25-06-2008, 23:29
Nih photo nya rekan Acun n Djoko dari Surabaya dgn Kozo Okubo di Labuan Bajo tahun yang lalu .
Jon .
Brati pak John tau dari Okubo dunk kalo rod Smith merk jepang asembling china:confused::confused::confused::confused:

Demsy
26-06-2008, 10:40
Smith adalah merk Jepang tapi di-assembling di China , sama juga Shimano adalah merk Jepang tapi di-assembling di Indonesia ( Batam ) .

Jon .

Anda sepertinya yakin sekali bahwa joran2 Smith itu dirakit diCina, apa boleh tahu darimana anda mendapatkan informasinya mengenai hal itu?

Kebetulan saya baru saja diundang makan malam bersama representatif dari Smith Ltd. Saya diajak karena mereka berminat untuk memancing diwilayah Maluku sekitar bulan 10 atau 11 yad, sepertinya Okubo pun akan ikut serta. Dalam perbincangan sambil makan2 itu, sempat mereka menjelaskan bahwa joran2 Smith itu untuk type AMJ dan WGJ memang dirakit diluar Jepang, tetapi bukan lagi diCina sejak beberapa tahun yl. Tidak lagi dirakit diCina karena mereka ingin kualitas yang lebih baik. Sedangkan untuk type WRC (type "papan atas") semuanya selalu dibuat diJepang. Juga ada terlontar bahwa diJepang itu sebenarnya hanya ada 3 perusahaan yang membuat blank, Daiko, Tenryu & G-Craft. Dari ketiga perusahaan itulah joran2 merek ternama diJepang, seperti Carpenter, Smith, Fisherman dll, memesan blanknya.

Kira2 begitulah cerita yang saya dengar sendiri dari representatif Smith itu, mudah2an bisa "meluruskan" dimana sebenarnya joran2 Smith diproduksi. Saya tidak mempunyai kepentingan dan keterkaitan apapun juga dengan Smith Ltd, kecuali mempunyai rencana untuk memancing bersama2 mereka.

Oka_1010
26-06-2008, 10:50
@Demsy
wau....... makan bareng ama orang smith&di ajak manceng ke maluku mantaffFFFFf om. jadi ngedreaming nich kapan yach bisa manceng bareng ama taipan2 merk terkenal gitu:smt120:smt120:smt120

Rheza
26-06-2008, 11:33
om john, om adrianus, dan rekan2 lain, thx atas infonya..
memang kl pemancing serius tau banyak tentang semuanya hehe..
maaf ini sedikit off topik, tp sy rencana cari joran utk jigging, kmrn sempat ke DP, tp ditawarkan joran smith.. sepertinya baru msk di DP..
untuk harganya cukup lumayan, harus kumpulin gaji brp bulan hehe..
tp kl memang menurut teman2 joran ini cukup bagus, mgk sy akan beli.
sekedar info, sy sdh punya jigwrex pe max.4-max.250gr utk jigging, tp kok keliahatannya terlalu lentur yah? atau sy aja yg lom terbiasa jigging?
(biasanya sy pk jig 150-250gr-katanya sih joran jigwrex ini seharusnya mumpuni smp jig 250gr, tp..)

ryditya
26-06-2008, 12:40
om john, om adrianus, dan rekan2 lain, thx atas infonya..
memang kl pemancing serius tau banyak tentang semuanya hehe..
maaf ini sedikit off topik, tp sy rencana cari joran utk jigging, kmrn sempat ke DP, tp ditawarkan joran smith.. sepertinya baru msk di DP..
untuk harganya cukup lumayan, harus kumpulin gaji brp bulan hehe..
tp kl memang menurut teman2 joran ini cukup bagus, mgk sy akan beli.
sekedar info, sy sdh punya jigwrex pe max.4-max.250gr utk jigging, tp kok keliahatannya terlalu lentur yah? atau sy aja yg lom terbiasa jigging?
(biasanya sy pk jig 150-250gr-katanya sih joran jigwrex ini seharusnya mumpuni smp jig 250gr, tp..)

Bisa juga dicoba Daiwa Monster Mesh. Minggu lalu sy baru ambil dari boss fishy (type overhead 632MHB, PE 3-6), dicoba di Ujg Kulon. Cukup memuaskan.
(sory OOT)

c4del
27-06-2008, 19:10
joran2 Smith itu untuk type AMJ dan WGJ memang dirakit diluar Jepang, tetapi bukan lagi diCina sejak beberapa tahun yl. Tidak lagi dirakit diCina karena mereka ingin kualitas yang lebih baik.

3 perusahaan yang membuat blank, Daiko, Tenryu & G-Craft. Dari ketiga perusahaan itulah joran2 merek Smith, memesan blanknya.

Pak kalo Smith memang sudah dibuat diluar Jepang/ sudah tdk dibuat di Cina lagi, jadi sekarang dibuat dimana??
Mungkin Pak Demsy mendapatkan informasi dari pembicaraannya.

Dari ketiga Blank buatan jepang, Smith memakai blank apa pak??

Tks informasinya

Biccarix
27-06-2008, 19:42
Wah bgt yah om demsy, makasih atas infonya, kebetulan saya punya joran jakyl yang blanknya dari g craft, hampir full carbon, actionnya fast tapi gak kaku, berarti gak salah beli. Sori mod oot dikit.

Demsy
27-06-2008, 23:00
Menurut representatifnya Smith, joran2 AMJ & WGJ itu dibuat diKorea. Mereka memilih Korea karena kualitas kerja mereka dianggap sangat tinggi, yang pasti, lebih baik daripada yang mereka bisa dapatkan diCina.
Namun perusahaan Jepang yang mana diantara ketiga perusahaan tersebut yang membuat blank Smith, tidak dijelaskan dan saya juga tidak menanyakannya.
Demikianlah yang saya bisa jawab untuk pertanyaan2 diatas.

c4del
28-06-2008, 10:03
Menurut representatifnya Smith, joran2 AMJ & WGJ itu dibuat diKorea. Mereka memilih Korea karena kualitas kerja mereka dianggap sangat tinggi, yang pasti, lebih baik daripada yang mereka bisa dapatkan diCina.

Berarti Smith WGJ & AMJ sekarang yg masuk Indo sudah dibuat di Korea dong.

Salam

bobbo
28-06-2008, 14:00
....ternyata di assembling di China n joran Steez dari Daiwa ternyata di assembling di Thailand , tetapi menurut saya tidak ada perbedaan nya , asal saja keahlian pekerja Jepang bisa disamakan oleh pekerja dari luar Jepang .

Carpenter rod masih di assembling di Jepang , ada tulisan nya Made in Japan disetiap rod .

Kebetulan saya baru saja diundang makan malam bersama representatif dari Smith Ltd. Saya diajak karena mereka berminat untuk memancing diwilayah Maluku sekitar bulan 10 atau 11 yad, sepertinya Okubo pun akan ikut serta.

saya setuju ama statement pak John... bahwa kalau dirakit diluar Jepang, asal tenaga kerja'nya n bahannya bagus, tak masalah... malah lebih untung, tenaga kerja lebih murah...

Memang terkadang image 'Made in Japan' itu lebih terjamin kualitasnya... tapi beberapa case, info yg saya dapat baik Carpenter (yg diinfokan pak John made in Japan) maupun Smith (menurut pak Demsy beberapa masih assembling luar jepang) ring guide'nya 'goyang'...

Untuk Smith, rekan saya punya, Komodo Dragon, punya 2 langsung, kedua2nya 'goyang'... saya berpikir ini di assembling diluar Jepang kah??

Untuk Carpenter juga banyak kasus ring guide'nya goyang...

Sportfisherman
28-06-2008, 14:28
Untuk Carpenter juga banyak kasus ring guide'nya goyang...

Memang sekitar tahu 2005 ada satu batch Carpenter rod yang semuanya goyang guide nya dan Indonesia kebagian sekitar lebih dari 20 rods , saya sampai pusing ngebetulin nya under warranty tetapi setelah diperbaiki di Indonesia , sampai sekarang tidak ada lagi yang goyang sejak itu .

Saya sudah laporkan tentang guide goyang kepada Mr. Konishi dan sejak itu , semua Carpenter rod untuk export adalah dari type " guide strengthening " type atau dgn nama lain " triple binding " .

Dgn pengalaman inilah saya bisa bilang asal rod builder nya teliti n tekun , dimana rod tersebut di assembling tidak jadi soal dan sejak kejadian di 2005 , Carpenter sangat teliti kerjanya tetapi alokasi rod Carpenter utk export jadi jauh berkurang dan type type yang populer cepat habis nya .

Jon .

bobbo
29-06-2008, 15:41
@pak John : dulu image dibenak saya, made in Japan pasti bagus kalau sudah di ekspor... dengan quality control yg bagus juga.. meskipun pada nyatanya ada sedikit kelolosan/kelalaian... bisa dimaklumi...

@pak Demsy : utk representative dari Smith, mau mancing di Maluku mana aja pak??

Demsy
30-06-2008, 12:28
Belum dipastikan lokasi persisnya, tetapi pasti diMaluku Tengah saja.

Rheza
30-06-2008, 20:08
Bp2, kl untuk yg tipe WGJ & AMJ termasuk dalam tingkatan apa untuk joran Smith, medium atau low end? dari segi harga gimana? sy dengar hanya beda dikit.. kelebihan & kekurangannya masing2?

arrissoesilo
01-07-2008, 16:20

Wah mancing sama Okubo.Bole ikutan gak om Demsy hahaha

bobbo
01-07-2008, 16:33

Pak Demsy, nanti kalau mereka abis ngetrip n tahu report'nya, sharing2 ya report'nya ke kita...

thx berat...

Demsy
02-07-2008, 14:32
Wah mancing sama Okubo.Bole ikutan gak om Demsy hahaha
Beres pak Aris, tunggu tanggal mainnya saja

Pak Demsy, nanti kalau mereka abis ngetrip n tahu report'nya, sharing2 ya report'nya ke kita...

thx berat...
Pasti akan dicoba buat reportnya.