PDA

View Full Version : Mancing Lalawak

Didi Afandy
28-09-2006, 14:31
Dear Rekan's
ada yg mungkin tahu gak ya/informasi ini,
saya dapat kabar dari teman,disekitar belakang kawasan industri Jababeka
cikarang,Bekasi, ada lokasi/sungai yg berhulu di waduk jatiluhur dan jika sampai kejakarta disebut kalimalang,airnya sangat jernih dan jauh dari polusi,terdapat bendung atau pintu air yg mengatur debit air tsb kearah jakarta,dilokasi ini banyak terdapat ikan lalawak/lawak,ikan sejenis tawes tapi ekornya kemerahan dan senang di air berarus deras,ada yg beratnya bisa mencapai 1 kiloan dgn umpan lumut paling kecil 3 jarian terdapat dilokasi ini,cara mancing dgn joran tegek yg agak lentur dgn timah kecil/timah daun, mata kail singgle/engkle, tolong dong buat Rekan's yg mungkin sdh mencoba spot ini,saya ingin segera mencobanya dinformasikan apakah benar info ini?

thank's

Sportfisherman
28-09-2006, 16:20
Didi.A ,

Sepertinya HAMPALA dech . .

Jon .

Betok
29-09-2006, 08:21
Mungkin bukan Hampala, mungkin benar itu ikan lalawak.
Pernah saya liat orang yang dapet lalawak di pasir pogor cirata dan cigandu.
kalo di kali malang, mungkin juga ada karena air kali malang asalnya dari jatiluhur dan jatiluhur itu airnya dari cirata juga. Jadi kemungkinannya ada.
di coba aja dulu, semoga berhasil...

Didi Afandy
29-09-2006, 08:43
Memang saya sih yakin itu ikan Lalawak,karena dikalimalang memang dari dulu
banyak terdapat ikan jenis ini,disamping sungai ciliwung juga banyak,tapi sekarang ini di s.ciliwung sdh tidak ada sama sekali,yg ada hanya ikan sapu2,sedih sekali melihat nasib sungai yg membelah Jakarta saat ini,jauh berbeda di era 80an saya masih sempat menikmati mancing ikan jenis ini,cukup dengan lumut atau laron dan joran tegek bambu yg dibuat sendiri sudah dapat mc dgn puas,disamping ikan jenis ini juga ada ikan Nilam,Lopis(mirip-mirip belida)Tawes,Baung,Keting,Gurame.Mudah2an nasib sungai Kalimalang ini TIDAK senasib dgn Ciliwung,bukan begitu Om Jon and Om Chandra??

thank's

candra
01-10-2006, 00:32
Ikan lawak/lalawak sejenis dgn ikan lempam di negeri jiran.
Umpan paling jitu menggunakan laron, pua/rayap, atau lemak domba dicampur tempe, atau chiki snack campur kuning telur bebek.

Baru denger tuh kalau lalawak mau makan lumut,

Didi Afandy
02-10-2006, 09:54
Kang Chandra,
betul kalau di sekitar jakarta baik dulu maupun sekarang kalau mc ikan ini saya
menggunakan lumut,laron,Poa(sejenis rayap),Coro(kecoa yg ada dibawah2 batu,warnanya hitam),nah kalau Chiki Snack dgn kuning telur bebek saya belum pernah coba,mohon cara pembuatannya don Kang saya mau coba,sepertinya gak terlalu repot ya dibanding kita harus cari lumut,laron dll?

thank's

Tom Priok
02-10-2006, 12:45
mas didi,

kalo ga salah lalawak itu nama pemberian orang pasundan deh(mohon koreksi kl salah),ga tau nih nama kerenya..
dulu waktu masih kecil (SD) sy+kakek sy sering dapet ikan ini kalo ngejala di sungai2 daerah karawang yang berasal dari sungai besar citarum,tapi...
sekarang dah susah nyarinya...terakhir denger katanya masih ada di kali cisadane tangerang...

info dari temen yang biasa mancg nila di danau2 deket lokasi tempat kerja (MM 2100 cibitung) katanya ikan ini terutama tawesnya lagi banyak di pancing di daerah PINTU AIR BESAR sebelum kawasan industri jababeka,air nya masih jernih+arusnya deras,bisa coba di telusuri tuh mas..

Didi Afandy
02-10-2006, 16:46
Dear Tom,
betul,saya juga dapat informasi dari teman saya dirumah,memang dilokasi tersebut yg akan saya datangi dibelakang kawasan industri Jababeka 1,tapi gak tahu nih kapan soalnya paling enak mancing jenis ikan ini pada saat2 musim kemarau,dgn kondisi air yg jernih.pokonya sebelum musim penghujan yg akan datang tunggu reportnya saja deh.

thank's

hampala
03-10-2006, 08:27
Mungkin bukan Hampala, mungkin benar itu ikan lalawak.
Pernah saya liat orang yang dapet lalawak di pasir pogor cirata dan cigandu.
kalo di kali malang, mungkin juga ada karena air kali malang asalnya dari jatiluhur dan jatiluhur itu airnya dari cirata juga. Jadi kemungkinannya ada.
di coba aja dulu, semoga berhasil...

Lalawak kalo di sekitaran Magelang namanya Balar sejenis ikan tawes yang bisa buesar sampe 4 kiloan.. kalau di daerah Kebumen namanya Bibrik... di Wadaslintang dulu sebelum ada nila, ikan ini sangat mendominasi dan menjadi menu utama hampala.. kalau berkumpul di perairan kadang hitam seperti awan.. sayang sekarang udah jarang dan digantikan dengan nila..
Fotonya nyusul yah.. saya ada satu ekor di aquarium seukuran telapak tangan...

Ichang
03-10-2006, 11:35
Lalawak kalo di sekitaran Magelang namanya Balar sejenis ikan tawes yang bisa buesar sampe 4 kiloan.. kalau di daerah Kebumen namanya Bibrik... di Wadaslintang dulu sebelum ada nila, ikan ini sangat mendominasi dan menjadi menu utama hampala.. kalau berkumpul di perairan kadang hitam seperti awan.. sayang sekarang udah jarang dan digantikan dengan nila.. Fotonya nyusul yah.. saya ada satu ekor di aquarium seukuran telapak tangan...

He..he..he....... mas Soni emang nggak ada matinye.......;) Ikan yang langka2 ada semua koleksinye di aquarium, he..he..he......

Salam,

OKUMA
03-10-2006, 13:23
Lalawak kalo di sekitaran Magelang namanya Balar sejenis ikan tawes yang bisa buesar sampe 4 kiloan.. ...

Nah mungkin ikan ini yang dulu (tahun 1985an) saya pernah dapat di Taman Lembang, menteng dekat Taman Suropati. Dulu sih mancingnya cukup pakai bungkil dipotong dadu seukuran mata kail, tancepin........lempar terus teger...begitu bungkilnya mulai empuk baru dimakan dah.
Rekor terbesar yang pernah di dapat sekitar empat kiloan. Saya pernah dapat paling ukuran 1 kiloan lebih. Saya pikir ikan ini tawes.....tapi kok begitu dimasak durinya tidak banyak.

yuri
04-10-2006, 14:22
...th 80-an di sungai kecil di Alfa Indah Joglo , saya pernah tuh mancing dapat ikan spt itu , saya pikir tawes , tapi orang joglo asli-nya bilang ikan "seren" , dulu sungai tersebut masih asri : gabus, betok , sepat , tawes ,keting , bloso , berseliweran , indah sekali ...terakhir saya lihat tuh sungai sudah jadi selokan isinya cuma sampah doang.....mudah-mudahan yang di cibitung masih dapat bertahan.........

Didi Afandy
04-10-2006, 16:57
I hope so...

thank's

candra
05-10-2006, 22:13
Kang Chandra,
betul kalau di sekitar jakarta baik dulu maupun sekarang kalau mc ikan ini saya
menggunakan lumut,laron,Poa(sejenis rayap),Coro(kecoa yg ada dibawah2 batu,warnanya hitam),nah kalau Chiki Snack dgn kuning telur bebek saya belum pernah coba,mohon cara pembuatannya don Kang saya mau coba,sepertinya gak terlalu repot ya dibanding kita harus cari lumut,laron dll?

thank's

Chiki snack keju diulek halus lalu di campur merah telur bebek mentah di ulek sampai benar2 lengket, trus masukkan kantong plastik dan diikat, unjung kantong palstik di gunting, tinggal pencet waktu masang ke kail.

Pake umpan amis untuk ikan mas juga bisa asal krotonya agak banyak.

Didi Afandy
06-10-2006, 12:59
Ok Thank's Om Chandra,
saya akan coba.

thank's
Didi.A

vespa_77
06-10-2006, 14:11
buat mas didi, kebetulan lokasi saya dekat dengan lokasi yang mas didi ceritakan
jadi kalau mau coba mancing lalawak mungkin kalo boleh bisa bareng kita.

Kalau di kalimalang dari semenjak tahun 1985-an (saya udah bisa mancing), itu paling banyak jenis tawes, nilem, baung, berod, sili, keting, gabus. Sekarang yang gak bisa ditemukan di kalimalang jenis berod, sili, baung juga nilem udah jarang bagt.
kebetulan saya senang kalau ada temen mancing yang nyari lokasi yang alami.

hampala
07-10-2006, 08:18
Ini foto lalawak alias balar.. sori fotonya pake HP.. camdig lagi dipinjem
http://i102.photobucket.com/albums/m81/hampala_2006/My%20Aquarium/Lalawak.jpg

Perbandingan lalawak dengan tawes, liat lalawak lebih robust body dibanding tawes
http://i102.photobucket.com/albums/m81/hampala_2006/My%20Aquarium/Lalawaktawes.jpg

Ini foto ikan yg hampir sama dengan tawes namanya kapiat.. lebih tipis lagi dibanding tawes...

http://i102.photobucket.com/albums/m81/hampala_2006/My%20Aquarium/KAPIAT_1.jpg

hampala
07-10-2006, 08:28
Mungkin spy bisa dilihat ikan sungai lainnya ini dia...
Ikan nilem alias melem
http://i102.photobucket.com/albums/m81/hampala_2006/My%20Aquarium/Nilem.jpg
Ikan baung alias beong
http://i102.photobucket.com/albums/m81/hampala_2006/My%20Aquarium/Beongataubaung.jpg

Koleksi yg masih guwe pengenin ikan tombro alias kancra tapi susah bener piara kalo udah besar.. harus piara dr kecil dulu... dulu pernah dapat beberapa belas ekor seukuran jari.. sayang pada mati kena jamur...

Didi Afandy
07-10-2006, 10:14
Om Vespa_77,
ok deh no hpnya dong lewat PM saja,biar kita cari waktunya yg tepat,sekaligus minta informasinya kalau beli lumut dilokasi ada gak??
Om Soni(Hampala),
thank's banget picturenya,jadi mengingatkan saya era 80an diCiliwung kalau musim panas begini mc baung,lalawak,nilam,kalau capek or gerah tinggal nyebur he..he..he..he..
mandi di air bening sekaligus nyari kijing(sejenis kerang tapi di air tawar)kalau Orang Betawi bilang namanya "Laya"

thank's

candra
10-10-2006, 23:45
Satu lagi jenis umpan yang bisa dicoba untuk mancing lalawak atau keting/kebogerang.
Saya mengenalnya dgn sebutan kapang/kupang, biasanya bisa didapatkan dari sabut kelapa lapuk yg terendam air, yang ini saya dapatkan dari stereofoam lapuk di bawah rakit.
Ini sejenis larva serangga yg hidup berkoloni dan bersarang dgn melubangi kayu/sabut/stereofoam dan hidup dari memakan sisa2 endapan organik, mirip mudeye di negeri orang.

hampala
12-10-2006, 11:51
Satu lagi jenis umpan yang bisa dicoba untuk mancing lalawak atau keting/kebogerang.
Saya mengenalnya dgn sebutan kapang/kupang, biasanya bisa didapatkan dari sabut kelapa lapuk yg terendam air, yang ini saya dapatkan dari stereofoam lapuk di bawah rakit.
Ini sejenis larva serangga yg hidup berkoloni dan bersarang dgn melubangi kayu/sabut/stereofoam dan hidup dari memakan sisa2 endapan organik, mirip mudeye di negeri orang.

Kalau disini itu dinamakan uler watu.. karena nyarinya di antara bebatuan di sela2 lumut yg tumbuh di antaranya..

vespa_77
12-10-2006, 12:32
makasih om-om kung fu master fishing..
saya baru tau tuh ulet2 dibawah rakit bisa juga buat umpan, soalnya selama ini paling kalo diatas rakit dicuekin aja.

nambah lagi ilmunya satu, abis lebaran boleh nih dicoba di jatiluhur

Asfur
14-10-2006, 11:04
Sedih jg yah kalo ngebaca cerita temen2, ternyata negeri ini alamnya terdegredasi hebat dalam kurun waktu yang segitu singkatnya. Kenapa yah kok kita cuman bisa ngerusak tanpa bisa memelihara, jgn2 dalam waktu deket, kalo mau mancing di air tawar kita cuman bisa strike di Playstation.