PDA

View Full Version : Rangkaian Kumis Ganda

isnaeni
03-10-2006, 12:46
Dewan Pakar & rekans semua :oops:

Selama ini saya srg pake rangkaian pancing dasar dgn kumis ganda tp kayaknya jarang bgt langsung naikin 2 ekor ikan sekaligus, seringnya dari 2 kail yg dipasangi umpan ya hanya 1 yg dapet ikan :) dan kecenderungannya kl satu kumis udah disamber ikan kita langsung angkat alias gak pernah nungguin sampe kedua kail isi ikan semua :D

Mohon pencerahan mengenai efektivitas rangkaian pancing kumis ganda :) apakah mmg mancing dasar lbh efektif dgn kumis tunggal (1 hook) ?
menurut pengalaman rekans semua yg pake kumis ganda, apakah selalu efektif naikin 2 ekor ikan sekaligus ?

Thanx bgt 8)

Lodewijk
03-10-2006, 13:12
:D
Kalau mau dapat 2 ikan yah tentu kita harus 'peka', baru isi 1 atau sudah isi 2, kalau baru isi satu yah ditunggu lagi sampai yg satunya strike......

Tentang rangkaian tunggal atau lebih dari satu tuh saya kira tergantung ikan targetnya pak. Kalau menarget ikan table size tentu lebih efektif dengan rangkaian lebih dr 1. Saya pernah mancing dng orang yg 'spesialis' mancing ikan dasar table size. Dia tuh bukan hanya pakai rangkaian ganda, tetapi banyak sekali, biasa kalau disana disebut 'apollo rig'...... (rangkaian dengan banyak mata kail, seperti kalau untuk kontrek / sabiki tetapi ini pakai mata kail yg agak besar)

Setelah semua mata kail diberi umpan semua, joran diletakkan di rod holder di transom kapal. Dia hanya memperhatikan rod tip-nya, kalau angguk2 sedikit masih dibiarkan saja,....nah kalau sudah melengkung dan reel-nya kadang sampai menjerit, baru dia angkat ! Kadang bisa sampai isi 5 ekor ikan loh ! :-D

Ada kejadian yg seru, rangkaian apollo rig dengan umpan cumi kadang juga dimakan ikan besar. Waktu itu Torsa 30 sampai hampir habis kenurnya, yg mancing tidak berani pasang drag terlalu besar karena apollo rig 'kan biasanya hanya pakai kenur kecil rangkaiannya......akhirnya kenur putus di rangkaiannya ! Captain Raul dari Philipina yg sudah belasan tahun mancing dan cari tuna di laut menduga itu marlin ! :shock: Tapi masak marlin makan umpan cumi sih ? Atau umpan cuminya dimakan ikan kecil terus di 'maem' sama marlin yah ? :roll: :-D

young
04-10-2006, 00:01
Pak isnaeni,
Biasanya saya pake kumis ganda tujuannya bukan supaya dapat 2 ikan, tapi lebih
cenderung kalo terasa strike tapi ikan gagal hook up, jd dng umpan ganda dengan asumsi satu umpan hilang masih ada umpan kedua. Biasanya rod saya naik turunkan perlahan2, seringkali ikan yg gagal hook up itu lgs nyamber lg. Kalo
pake kail tunggal, sekali stike dan gagal hook up sudah hampir pasti tuh umpan hilang, jd mau ngga mau hrs kita gulung, padahal kemungkinan besar si ikan itu masih ada & ngga kapok untuk nyamber lg.

Tentang efektifitas, meskipun pake kumis ganda menurut pengalaman saya yg plg sering disamber adalah kumis yg paling bawah (kira2 80%), meskipun pada kondisi ikan rame banget (narik terus). Tp untuk ikan kuwe, menurut pengalaman
saya lebih suka menyambar kail tunggal, dengan pemberat di tengah. Tp dng kumis ganda pun efektifitasnya ngga jauh2 amat.

Pak Lod,
ayah saya pernah lho naikin baby layaran (sekitar 10kg) pake udang werus/api2 kupas yg ukurannya ngga sampe sekelingking. Waktu itu pas mancing dasar di sekitar P.Gili probolinggo, waktu nurunin umpan kenur baru keluar 10m an (kedalaman 30m) lgs disambar baby layaran. (kelaparan banget
mungkin layaran ini)hehehe.

Devisal
04-10-2006, 10:48
Saya sependapet dgn mas young.!

intinya umpan di 2nd kumis buat cadangan Plus kalo2 ikan dasaran yg masih penasaran melahap umpan kita.

malah kebiasaan saya. sering pake Sabiki agak besar yg isinya 6 rangkaian di kasih umpan secara menyilang. 3 umpan udang kupas/mati, 3 lagi udang idup. jadi tergantung ikan di bawah mo makan yg mana silahkan pilih..... ha ha ha...

lagi2. walaupun 6 rangkaian di turunkan. kalo 1 yg udah hook up ( kata om LOD) pake feeling aja. kalo ringan hook upnya berarti ikan kecil, tunggu aja sebentar lagi biar kumis ke dua dst di hook up juga.

cuma saya ada pengalaman berbahaya neh om lod. kalo pake sistem tunggu.

ikan kecil yg di dapet bisa di samber ikan besar dan ini bisa senar putus/ hilang semua rangkaian atau ikan kecil Hilang badan atau kepalanya di makan ikan besarnya...

Lam
Devisal

r4024bd
04-10-2006, 11:17
Kalo saya pribadi lebih suka memakai leader tunggal sekitar max 1 meter (tergantung arus), kecuali pas nyari selar/ tembang ya pake sabiki rig. Pengalaman kalo pake 2 atau lebih leader suka belibet meskipun nuruninnya udah pelan2. Apalagi kalo disamber ikan yg "pecicilan" he he.. Trus kalo pake leader panjang tunggal ratio strike ikan besarnya lebih banyak daripada leader banyak tapi pendek2. Gak tau knp.. mungkin ikan besar lebih suka yg berkibar2 kali ya.. he he..

Satu problem yg saya alami kalo pake leader panjang (arus kuat) adalah leadernya suka nyangkut dikarang. Apalagi kalo pake ranggung. Kecuali kalo mancingnya agak naik dikit sekitar 1 meter dari dasar (turunin ampe dasar, terus ditarik sekitar 1 - 2 meter.

Mungkin rekan2 ada share pengalaman gimana tekniknya mancing pake ranggung. Apakah sampe dasar (dg resiko gampang nyangkut) atau agak digantung sekitar 1 meter sampe leader aman dari karang jika leadernya berkibar2..???

isnaeni
06-10-2006, 14:49
Om Lod & rekans semua, thanks atas pencerahan-nya :)

Mmg kl ngotrek kita bs nungguin sampe semua hook penuh, tp kl ikannya lmyn gede saya biasanya langsung reflek angkat langsung krn si ikan biasanya muter2 di bwh gak karuan, bikin gemes aje :D mgkin kl ada ikan udah terkait di satu pancing, ikan lainnya jg takut nyamber umpan satunya :D :D :D

Dan sepanjng pengalaman saya mmg bnr kl 80% cm 1 ikan sekali naik, meski kumisnya 2 :) asumsi saya sekali naik bs 2 ekor kl kita ktm schooling ikan yg byk spt kakap merah dsb :)

Thanx bgt 8)