PDA

View Full Version : Bagaimana Mendidik Pemancing Supaya Berjiwa Sportif

Si Kumpay
18-07-2008, 15:13
Guys,...

Ini ada beberapa oknum, yang sering saya lihat dan rasakan,....mereka ber galatama ria sering tidak berjiwa sportif,.....(lihat di thread : berbagai macam kecurangan yang terjadi di galatama),.....contoh lain tidak boleh pake pelet ngambang,...eee tetap aja nyolong,..pake pelet ngambang,... yang rugi pemancing juga kan

Bagaimana menumbuhkan jiwa sportifitas mereka ya?

Apakah pemilik empang nya yang harus tegas, seperti di TL kalo yang melakukan curang, pemancing dan kedi tidak boleh mancing selama satu bulan,....

Gimana pendapat rekan rekan...

irlan
18-07-2008, 15:20
Guys,...
Bagaimana menumbuhkan jiwa sportifitas mereka ya?

Susah karena balik kepribadi masing2....dan "Motivasi" yang ada dikepala mereka/kita...

Apakah pemilik empang nya yang harus tegas, seperti di TL kalo yang melakukan curang, pemancing dan kedi tidak boleh mancing selama satu bulan,....
Gimana pendapat rekan rekan...

Kalau tegas,....empangnya akan sepi....makanya saya paling sebel kalau galatama harian atau jam2an bila ada lapak sebelah yang culas...dilarang ngebom malah ngebom...makanya tanpa sungkan2 ai kasih dech ranjau...

Salam,

Si Kumpay
18-07-2008, 16:06
Irlan : makanya saya paling sebel kalau galatama harian atau jam2an bila ada lapak sebelah yang culas...dilarang ngebom malah ngebom...makanya tanpa sungkan2 ai kasih dech ranjau...

he he he heheee....sebel juga ya bos, kalo sebelahan dengan yang culas,....

Tapi kalo pemilik empang nya tegas dan gak culas juga,...kayaknya gak akan sepi deh,...karena yang mancing pasti semangat karena tau tidak akan dicurangi oleh yang lain ataupun oleh pemilik empang

gimana pendapat rekan rekan yang lain ?

M-BEI
18-07-2008, 16:24
Kang Kumpay, lha belum mancing aja dah stresss.... mendding gak mancing kang! ..... kalo ogut mah EGP, cari lagi dah! Di Jkt, ada sih yg memberlakukan cukup ketat dan sampai saat ini tetep ramai, nyatanya kang kumpay aja jauh2 dari bandung datang.

Ada suatu hari kedi ketauan dan di blacklist selama 3 bulan, akhirnya si kedi pindah ke kolam galatama di daerah bogor, kebetulan kedi ini kedi teman kita juga.

Nah, tinggal niatnya aja bro, susah soale person neh!:smt055

adam luthfi
18-07-2008, 16:25
Kang Kumpay, menurut ane pasti ada asap kalau ada api alias pasti ada sebab musababnya kenapa pemancing itu nekat berbuat curang, gak sportif dsb..mungkin karena berkali-kali ikut galatama dengan tiket yang harganya sama seperti gaji sebulan tapi gak juara-juara ( engga pulang modal, istilahnya) atau dikejar target dari sang istri (bakal gak boleh mancing lagi kalau gak menang). Coba deh tanya aja sama pemancing yang kang Kumpay jumpai sedang berbuat curang...hehehee..

salam manccennng

Si Kumpay
18-07-2008, 16:59
Kalo ditanya,...saya yang diceburin ke kolam atuh bosss,...he he he he....

iya sih Mas Bei,..prinsip EGP,...tapi kalo pas disebelah banget,..gimana mau EGP yang ada pengen nyeburin tuh orang,..tapi gak berani, takut,...hehehehehe kalah preman,...he he ehehe

irlan
18-07-2008, 17:53
tapi gak berani, takut,...hehehehehe kalah preman,...he he ehehe\

Udah pake ranjau aja dech....pasti ditanggung beres....tinggal pilih bahan2nya...mo pake permen mint or tembaku....pasti jibruttt dah....heheheh

Salam,

kerapu
18-07-2008, 18:06
tergantung dari si pemancing itu sendiri aja pak.

Lefziht
19-07-2008, 10:22
\

Udah pake ranjau aja dech....pasti ditanggung beres....tinggal pilih bahan2nya...mo pake permen mint or tembaku....pasti jibruttt dah....heheheh

Salam,

Ikutan ndak sportif jg dunk...??? Kabur... (",)

sigit_susilo
19-07-2008, 19:48
@ Veru:
Kang Kumpay ti Bandung Kalo di galatama memang ada oknum-oknum yang mengejar target dengan menghalalkan segara cara...
dari yg kasat mata sampai yg diluar nalar....sering terjadi.
ini faktor kepribadian.... sportifitas buat mereka kayanya jauh deh kang dan kalo kita nasehati atau ajak bicara... susah:smt087 dah bawaan dari sononya kang....!

paling-paling kalo kita dah kesel banget sama nih oknum.... yah laporin sama panitia or yg punya empang biar dia di monitor.... biar di gep.:smt067:smt068

Biar aja kita-kita yg waras ngga usah ikut-ikutan....
menang kalah.... yg penting mancing....hehehehehe:wink:

irlan
19-07-2008, 20:19
Ikutan ndak sportif jg dunk...??? Kabur... (",)

Kalau kata om ferry...kita tuch...mengajarin yang culas biar tau gimana rasanya 'menjadi' penonton yg baikkkk....

Salam,

kompeni
20-07-2008, 21:56
@ Veru:
paling-paling kalo kita dah kesel banget sama nih oknum.... yah laporin sama panitia or yg punya empang biar dia di monitor.... biar di gep.:smt067:smt068

Bener neh, kate Om Sigit, Laporin aja ke Panitia biar Panitia yg kontrol.

Yah tergantung niatnya Juga seh. Kan ada Pemancing GALATAMA yg Nyari duit dan ada juga yang buat senang doang alias kagak mikirin Juara atau kalah.
Kalau PEGALATAMA yg niatnya Cari duit, apapun dilakukan gimana caranya supaya juara atau minimal masuk total alias Pulang Modal (mancing Gratis).

di MBAU banyak tuh yg kayak gitu (tanya om KAKANG dah yg Kawakan di MBAU), kalau gw liat yg main curang dilapak sebelah, paling paling gw maen LEMPAR TARIK biar pada mabur ikannya....hehehehe. atau pake RANJAU yg seperti IRLAN bilang, biar sama-sama Boncossssss....hahahahaha.

gitu aje..
mancing mania (http://www.everyoneweb.com/kompeni)

irlan
20-07-2008, 22:48
Masyarakt kita mah susah....apa yang dilarang itu yang dilanggar...udah tau ada tulisa..."DIlarang Ngebom"...eeee malah ngebom....dilarang mancing...eee malah mancing...

Salam,

dede hendro
20-07-2008, 22:56
bos veru itu sich kebanyakan hampir sama disemua kolam ,
tapi ada satu pemancingan yg bisa di sebut paling sportif di daerah bandung, Khusus pemancingan GT Cibeber disana sangat disiplin dimulai dari timah minimal yang digunakan dan induk (babon) yg mau di timbang harus tepat mata kail ke bibir dan hampir tiap waktu pasti diperiksa mulai cendil yang digunakan pasti diperiksa selalu, itu juga yg membuat para pemancing jera untuk berbuat curang saya rasa sich kolam GT yang paling sportif dari semua kolam yang ada di bandung.:smt055

yamamoto
20-07-2008, 23:11
Ini ada beberapa oknum, yang sering saya lihat dan rasakan,....mereka ber galatama ria sering tidak berjiwa sportif, Bagaimana menumbuhkan jiwa sportifitas mereka ya?
Apakah pemilik empang nya yang harus tegas, seperti di TL kalo yang melakukan curang, pemancing dan kedi tidak boleh mancing selama satu bulan

Kalau menurut saya, ya harus tegas lach. Kasih peringatan 1, 2, 3 kalau ampe 3x tetep berbuat curang maka foto Pemancing & Kedinya akan dipasang di seluruh kolam Galatama. Tapi masalahnya biasanya yang salah, lebih galak dari yg benar..He3x.

ARINGATOO GOZAIMAS.

irlan
21-07-2008, 00:40
Tapi masalahnya biasanya yang salah, lebih galak dari yg benar..He3x.

Nah...itu dia dari pada diempang kita adu jotos..taruhlah kita menang...tapi lama2 nama kita akan dikenal sebagai "Bang Jago"..khan repot...mendingan lewat belakang...tebar ranjau... khan skor 1-1...

Salam,

silver_sanma
21-07-2008, 08:07
eh, gimana kalau "ditegur" degan cara halus...

misalnya kalau sebelah curang, nah ditanya aja, tadi itu pakai teknik apa dengan belagak pilon. tanyain aja apa cara "baru" itu diperbolehkan di Galatama dengan belagak pilon......... :D

tapi saya sih nggak ngerti "dunia" galatama. sekeras dan serumit apa. tapi biasanya kalau udah "bau duit" bisa-bisa sekitarnya juga "bau menyan" :D :D

Si Kumpay
21-07-2008, 13:16
He he he he he,...ternyata ada rasa sebal yang tersembunyi jauh didalam lubuk hati kita semua, walaupun diungkapkan dengan cara yang berbeda.

ada lagi neh,...???

Saya sih gak bisa apa apa kalo ada yang culas seperti itu,...tapi kalo pas sebelahan, mancing jadi BT,.bukan karna gak juara, tapi karna tabiat culas tsb,....kayaknya metode om Irlan harus saya coba, mumpung saya ngelempar nya belum benar,...kasih mint atau tembakau ya,...hmmm sip sip

silver_sanma
21-07-2008, 14:58
^
tapi ati-ati.. jangan ketahuan sebelahnya, ntar kalau doinya termasuk "preman", kitanya bisa jontor-jontor.. :D :D

mayoh
21-07-2008, 15:24
yah begitulah kompetisi, pa lagi kalo pake curang2an gitu. Maka nya pilihan kita2 gabung GMC ga salah,karena disini sifatnya kekeluargaan dan kebersamaan. seperti di GP,emang sistem Galatama,tapi peserta tidak ada berpikir curang,yang ada cuma mancing dengan ketawa ketiwi,sambil baca koran....jadi kalo ketemu yang ga sportif, tanyain,anggota GMC ato bukan, pak/bu? kalo jawabannya bukan...jangan ragu-ragu, ceburin aja ke kolam dan pulang saja,sebelum dia sadar diceburin...oke....:p:p:p:p

Si Kumpay
21-07-2008, 15:54
wakakakakakak,......tapi bgt ketemu dijalan,..kita disambit pake timah,..ini dia yang waktu itu nyeburin saya ke kolam,...wakakakakak

Mungkin yang Kang Ito pernah bilang ke saya,..nanti kamu akan ketemu esensi mancing itu apa, dan apa yang kamu cari di mancing,....
Bener juga sih semakin melihat mereka yang culas dan curang, aku makin bertanya, apa sih yang dicari dari mancing ? kalo aku jawab sendiri, refresing tapi kenapa aku masih terpengaruh org yg culas dan curang disebelah ya? Apakah mungkin karena Aura Kompetisi yang diutamakan bukan Aura Mancing, jadi mancing hanya sbg alat saja, sehingga membuat kita berlomba lomba utk jadi juara ?
Hmmmmm,...bener gak ya,...hmmmmm

Salut utk Kang Mas M-Bei yang EGP meskipun yang disebelahnya culas dan curang....masih bisa EGP

kakang
21-07-2008, 16:36
Terima kasih Kang Veru udah mau ngangkat masalah ini, bisa untuk jadi pembelajaran kita.
Kalau diliat dari sisi pemancing udah banyak dibahas oleh rekan rekan diatas, saya ingin mengulas dari sisi si kedi.

Kalau diliat dari sisi kedi setidaknya ada beberapa yang perlu diperhatikan :
1. Ada persaingan diam diam antar mereka, siapa yang lebih sering membawa pemancing jadi juara.
2. Adanya keinginan si kedi untuk menang, karena akan mendapat uang lebih.

Bukan hal yang gampang memberi tau mereka supaya jangan melakukan itu, karena mereka punya kepentingan, sering mereka melakukan triknya tanpa sepengetahuan pemancingnya.
Pemancing kadang tersenyum mendapatkan kemenangan, tanpa pernah tau apa yang telah dilakukan kedinya.

Saya ada punya satu kedi yang udah susah sekali diomongin, saya biasanya engga pernah ngasih tuh kedi ke orang lain.

Tapi pernah suatu kali menjelang perlombaan keadaan sangat kacau, saya sempet panik karena banyak peserta yang engga bisa datang dan minta diwakilin, karena kedi yang lain udah diambil oleh pemancin yang lain akhirnya saya suruh kedi saya itu untuk ngewakilin peserta yang akan datang terlambat.

Sampe sehari setelah perlombaan selesai, saya baru sadar, pasti bermasalah nih kedi.
Untungnya waktu itu lapak si kedi engga dapat katagori juara.

Ya begitulah sedikit tambahan, saya bukan ingin menyalahkan kedi, tapi saya ingin memberikan gambaran dari sisi lain.

Terima kasih.

Si Kumpay
22-07-2008, 10:56
Terima Kasih Om Kakang,....

Ada sisi lain, yang belum terungkap,...terima kasih sekali lagi Om Kakang atas pencerahannya,....

Berabe juga ya,..kalo dua sisi tsb bertemu,..pemancing culas dan kedi ambisius,...wahhh bisa rusak acara mancing di semua lapak ya,....hmmm hmmm hmmmm

ALFIANDI
22-07-2008, 11:09
Atau Usul nih mas...ditanggepin syukur enggak yah kebangetan ...:)
Di Pintu masuk empang dikasih tulisa guede

MAAF DILARANG MASUK
PEMANCING CULAS & KEDI AMBISIUS
KOLAM KHUSUS UNTUK YG ALIM

ha..ha..ha...kaburrrrr....:cool:

Si Kumpay
22-07-2008, 14:10
Atau tulisan nya gini

HANYA YANG BERJIWA SPORTIF
BOLEH MANCING DI EMPANG SINI

ha ha ha ha ha ha ha,.....alim tapi gak sportif, percuma bos,...he he he lah aku di kantor aja di kerjai oleh orang alim, didepan baik, dibelakang ngejelekin saya di depan bos,....he he he he

kompeni
22-07-2008, 15:38
@kakang : Mana Umpan Jitu buat di MBAU neh?? bosen neh boncos trus di MBAU, kalo gw pake bakwan dan lainnya yg diharamkan Tar di bilang Gak Sportif lageeee sama si-kumpay, hehehe.

salam
kompeni site (http://www.everyoneweb.com/kompeni)

kakang
22-07-2008, 15:46
@kakang : Mana Umpan Jitu buat di MBAU neh?? bosen neh boncos trus di MBAU, kalo gw pake bakwan dan lainnya yg diharamkan Tar di bilang Gak Sportif lageeee sama si-kumpay, hehehe.

Pulang ajah dulu ke Tanah Air bro..
Entar tak sediain umpan yang biasa aku pake di MBAU :D:D

sigit_susilo
22-07-2008, 15:52
Saya ada punya satu kedi yang udah susah sekali diomongin, saya biasanya engga pernah ngasih tuh kedi ke orang lain.

Sampe sehari setelah perlombaan selesai, saya baru sadar, pasti bermasalah nih kedi.
.

Kakang... kalo gitu mah ulah di anggo deui wae atuh.... takutnya nular kanu sanes.....:wink:

kakang
22-07-2008, 17:38
Kakang... kalo gitu mah ulah di anggo deui wae atuh.... takutnya nular kanu sanes.....:wink:

Anaknya emang bandel banget, udah beberapa kali kena skorsing di kolam pemancingan, saya juga selalu wanti wanti sama dia "jangan macem macem", tapi tangannya tetep gatel ha.. ha..

Saya ama kedi kedi udah kaya saudara kang, mereka punya anak istri, saya engga tega.

ikuaku1
25-07-2008, 10:23
Pemancingnya / Kedinya / Panitianya yg bermasalah?, Systemnya yg salah ?
Jadinya rumit kalau mau dibahas secara detail.

Bisa saja peraturan itu dibuat sebaik mungkin,
tapi letak kunci kejujuran / sportifitas itu ada di dalam hati masing2. alah..:rolleyes:

tapi apa jadinya kalau tidak punya aturan sama sekali.:confused:

Si Kumpay
25-07-2008, 10:50
Kang Kakang mau adopsi kedi,...tuh ada kedi baek di kuningan,..rajin sholat, jadi majikannya bakal juara terus,..wakakakak,...gak serius kalo mau adopsi, aku ada no HP nya,..silahkan di nego

kakang
25-07-2008, 10:58
Kang Kakang mau adopsi kedi,...tuh ada kedi baek di kuningan,..rajin sholat, jadi majikannya bakal juara terus,..wakakakak,...gak serius kalo mau adopsi, aku ada no HP nya,..silahkan di nego

Cewe atau cowo bro :D:D

Si Kumpay
25-07-2008, 13:23
Kalo cewe mah udah veru simpan duluan Bos Prabu Ngakak,...wakakakak:D:D:D,...tapi kedi di kuningan baek baek loh gak ada yang berani nyakar atau minta komisi ke yang menang, biasanya yang menang tu langsung dikerubutin oleh kedi yang ada di kolam,..udah deh sawerannnn tapi di panaluan kuningan tidak terjadi tuh,...hebat lah