PDA

View Full Version : bljr harian n boncos

Baong
20-07-2008, 20:20
sabtu kmrn pas lagi gak da jadwal kuliah, bljr mancing harian di dkt rmh di tangerang, saya selalu mancing di kolam kiloan n skrng sangat tertarik di kolam harian, tetapi hasil yang di dapat boncos, dari rumah menyiapkan umpan si madu I komposisinya hampir sebagian besar sama, kesalah mungkin bkn terletak pada umpan nya karna umpan si madu mampu mengmpulkan ikan di lapak saya (salut buat umpan si madu I) sampai2 tetangga sebelah blng ikan nya bnyk di lapak saya, karna saya tidak terbiasa mancing emas harian al haasil tidak satu ekor ikan pun yang bisa saya bawa plng, hal ini tidak membuat saya patah semangat tetapi membuat rasa penasaran saya semakin tinggi, mungkin memang blm bruntung tetapi akan saya coba lagi.
yang ingin saya tanyakan kepada senior2 ff pada mancing harian :

bagaimana cara membaca pelampung, karna ikan mas mempunyai karakter makan yang halus??
kapan waktu yang tepat untuk menggentak joran?n apakah menggentak joran dengan sekuat tenaga atau santai saja?
apakah dlm rangkain pancing perlu pake timah kecil atau tidak?n kail yg co2k untuk ikan mas(no n merknya)?

mohon pencerahan senior2 ff

kompeni
20-07-2008, 21:37
bagaimana cara membaca pelampung, karna ikan mas mempunyai karakter makan yang halus??
kapan waktu yang tepat untuk menggentak joran?n apakah menggentak joran dengan sekuat tenaga atau santai saja?
apakah dlm rangkain pancing perlu pake timah kecil atau tidak?n kail yg co2k untuk ikan mas(no n merknya)?
mohon pencerahan senior2 ff

gw coba ngasih jawaban neh, smoga bener dan bisa membantu, kalo salah mungkin para senior yg laen bisa bantu.
jawaban no 1. Jangan tunggu sampe Pelampung/kumbul tenggelam (nyilem), karna jenis ikan ini jarang makannya sampe pelampungnya tenggelam (cuma ngetrik doang alias pelampung naik-turun), jadi kalo ente liat pelampung Ngetrik (naik-turun) terus menerus, ente bisa gentak tuh.

Jawaban no 2. Liat posisi Ngentrik pelampungnya, terus menerus atau cuma 1-2 kali ngetriknya (turn naik pelampung), kalo trus menerus ngetriknya gentak aje dan gentaknya gak perlu sekuat tenaga (kasian kalo ikannye kecil, Ntar nyangkut di Saung lagi, hehehe), jadi perasaan aje gentaknya. Baiknya gunakan pelampung yg kecil dan Jangan terlalu panjang. Menurut gw seh, kalo pelampung kepanjangan terasa berat buat ikan tuk dibawa sampe nyelem....bener gak neh yah. kalo gw biase pake pelampung kecil dan pendek.

jawaban no 3. Pake kail no 4 Aje merk daichi juga dah bagus dan Murah lagi, kalo mau pake kail yg mahal, pake aje merk "GAMAKATSU"

Tips : Mancingnye Nitik aje dimana tempat ikan pada ngumpul, tar juga lama lama kena juga tuh ikan.

Semoga bisa membantu...

salam dari jauh.
-sidoel.nl-

adam luthfi
21-07-2008, 13:30

Apa yang dibilang bang Kompeni benar semua, ane sekedar mau nambahin doang:
1. Engga semua ikan mas makannya halus, ada juga yang kasar (langsung bawa pelampung nyilem). Coba perhatikan bentuk tubuh ikan masnya deh, buntek apa panjang, kalau buntek biasanya 2 kali ketrikan udah bisa digentak jangan pake lama ntar dilepehin lagi.
2. Waktu yang tepat biasanya ketika jantung dagdigdug melihat pelampung ngetrik. trus mengirimkan sinyal ke otak yang pesannya : Buruuaan digenttakk!! Nah untuk menggentak joran tergantung kebiasaan masing2, ada yang sampai terjengkang ke belakang (biasanya berharap kail nyangkut di badan yang penting dapat), ada juga yang santai aja
3. Gak usah pakai timah lagi. Kalau ane biasanya pakai pelampung yang sekarang lagi in : styrofoam kecil yang dicat merah. Enteng dan sensitif banget.

Salam mancceenngg

sigit_susilo
21-07-2008, 14:37
@Baong:

Maaf pak, saya pindah ke post Harian... karena apa yang bapak jabarkan bukan berupa report akan tetapi lebih ke permasalahan mancing harian...terimakasih pak:wink:

Baong
21-07-2008, 16:43
thx om mod,,

@ kompeni : thx,, om ilmunya:), mungkin sabtu ini mo mancing harian lagi n terapin ilmunya om kompeni:D

@ adam : thx,, om atas tambahannya:D, om adam klo pelampung styrofoam kecil yg om blng bikin sendri apa bnyk yg jual di toko pancingan?? n tubuh ikan mas buntek yg om blng mksdnya bantet ya om? jdi definisi bntuk ikan yg buntek lbh galak mkn nya dari pada yg panjng atau sebaliknya om? (maaf om agak oot, coz blm ngenal karakter ikan mas):)

Kang Ito
21-07-2008, 17:13
@ adam : thx,, om atas tambahannya:D, om adam klo pelampung styrofoam kecil yg om blng bikin sendri apa bnyk yg jual di toko pancingan??

Nambahin dikit...untuk pelampung pakai aja yang dari bulu merak...lebih ringan dan sensitif pula dan gak gampang rusak walaupun di gentak kencang...
Untuk ukuran ada mualai dari 6,8,10,12 cm, tergantung lebar empang dan jarak lemparan, bisa di beli di semua toko pancing..... trims

saiful
22-07-2008, 09:14
Kl sy pribadi lebih sependapat dengan bang adam jordan dalam hal penggunaan pelampung steropom (terutama yg bulet kecil)...maaf yach kang ito...kl menggunakan pelampung dengan bahan bulu merak kadang gerakan halus pelampung yg dimakan ikan suka tidak terbaca, apalagi dicampur hembusan angin yg membuat air bergelombang.

utk mancing diempang harian emang rada2 susah, selain lepasan ikannya jarang trus kl kita mulai gentak sekali ada aja yg nempelin plampung kita.
intinya gini aja yach bang, gunakan plampung dengan bahan steropom (empang harian biasanya tidak terlalu lebar) & gunakan plampung bulet aja yg kecil (yg penting masih jelas terlihat), terus stel stoper sampai benar2 pas dengan kedalaman air, jadi kl ada ikan makan umpan kita/cumen sekedar nyenggol aja udah langsung bisa terdeteksi dengan jelas.....segitu aja dulu semoga membantu..

M-BEI
22-07-2008, 10:48
wah jadi melek neh.... makasih para pakar! ..... ada ga kalo teknik mancing malam? bagi dong!

salam
Pemula / wong cilik:smt055

saiful
22-07-2008, 11:02
wah jadi melek neh.... makasih para pakar! ..... ada ga kalo teknik mancing malam? bagi dong!

Ini!!!!...contoh Pakdhe kita yg satu ini...ga pernah ngablu...yg ada ngerendah terus...tau2 bawa pulang maung rong ngewu..hehehehe

kl mancing malem usahakan pake pelampung yg agak besar & panjangan dikit...biar lebih makyus rasanya...heheheheh

M-BEI
22-07-2008, 11:13
Pa Guru, kalo make pelampung besar jadi gak sensi dong? lha piye iki! mo make bulu merak cian liat meraknya, mo make bulu ketek sayang takut ikannya malah kabur karena asem!:smt055

kl mancing malem usahakan pake pelampung yg agak besar & panjangan dikit...biar lebih makyus rasanya...heheheheh

saiful
22-07-2008, 11:23
kalo make pelampung besar jadi gak sensi dong?

Namanya juga mancing malem pakdhe....:rolleyes::rolleyes:, siapa bilang ga sensi...coba percepat ngetirknya....pasti cepat straikenya..kekekekek

lha piye iki! mo make bulu merak cian liat meraknya, mo make bulu ketek sayang takut ikannya malah kabur karena asem!

Taburin bedak MBK dulu Pakdhe buat boman, ntar ikannya pada ngumpul dech:p:p:p

sigit_susilo
22-07-2008, 16:22
lha piye iki! mo make bulu merak cian liat meraknya, mo make bulu ketek ajah deh:smt055

Kang mas BEI... emang mas punya bulunya............ (kompor meledug):D

Baong
22-07-2008, 20:06
trimakasih bwt kang,, mas,, om,, suhu2 ff smuanya, ilmu nya sudah saya tangkap, mungkn akan saya langsng praktekan akhir pekan ini.:)

tpi klo ada yg mo nambahin ilmu nya di empang harian tlong di share, buat nambah2 ilmu newbie kya saya ini:wink:

roel
22-07-2008, 20:29
mas angga
sekalian aja ikutan ngetrip mancing bareng tgl 2 nanti di empang kaseno/depok. bakalan ketemu para pakar deh dan di jamin bisa ngakak bareng.

kakang
22-07-2008, 22:46

Kang Mas, Ada satu tip dari senior kita "Suhu Heri Raden Bedjo"

Kalau kedi teriak gentak, kita harus replek langsung gentak, setelah beres
Lalu kita udud dulu :smt033:smt033

Kedi teriak lagi, kita gentak lagi
Lalu kita udud lagi :smt033:smt033

Gitu seterusnya
Tapi tip ini khusus untuk yang merasa udah sepuh aja, kaya kita
Kalau yang masih muda sih, pelototin tuh pelampung :D:D

kakang
22-07-2008, 23:16
Ini ada satu lagi Tip dari Kanjeung Maha Guru Me_Sulis aka Sulistiono

ISYARAT PELAMPUNG

Inilah saat terpenting yang harus anda perhatikan dengan seksama. Tiap ikan mas tidak ada yang sama cara makannya. Perbedaan ini menghasilkan gerakan pelampung yang berbeda pula. Ikan berukuran sampai 1 kg (disebut ikan rame) biasanya makan dengan cara yang kasar.
Pelampung akan langsung tenggelam saat umpan disambar, segera gentakkan joran. Untuk ikan mas yang besar atau yang makannya terlalu penakut gerakan pelampung mungkin hanya sekali saja, bila saat itu lengah maka anda hanya akan mendapatkan umpan habis termakan.

Ikan mas besar biasanya lebih waspada, ia akan makan umpan yang ada di depannya tetapi bila dirasa sesuatu menghalangi seperti mata kail, kenur dan lainnya, ikan tersebut akan menyemburkan kembali umpan tadi. Sehingga gerakan ini akan menghasilkan satu gerak saja pada pelampung.

Diasumsikan pelampung yang anda pakai terbuat dari bulu ayam merak.

Bila pelampung dengan umpan di dasar air tegak lurus (pengukuran kedalamannya tepat), maka pelampung anda akan naik satu ruas dari batas air.
Dan bila jarak pelampung dengan umpannya miring (pengukuran kedalamannya dilebihkan), maka pelampung akan tenggelam satu ruas.

Dua kondisi tadi menandai anda untuk segera menggentak joran .

Isyarat pelampung berikut ini jelas-jelas menandakan umpan sedang dimakan, dan anda harus segera menggentak joran, diilustrasikan sebagai berikut :

1. Pelampung bergerak turun naik dengan cepat seperti gerakan mesin jahit.
2. Pelampung bergerak turun naik dengan cepat, kemudian menghilang.
3. Pelampung bergerak naik lalu tiba-tiba rebah kemudian terseret atau menghilang.

MENGGENTAK JORAN

Agar ikan dapat terkait saat umpan termakan, setelah adanya deteksi gigitan yang diurai di atas tadi. Anda perlu menggentak joran (strike) terutama bila rangkaian yang digunakan berpelampung.
Gerak menggentak joran dapat digolongkan sebagai gerakan yang refleks. Untuk itu latihlah gerak refleks anda, sehingga tangan terlatih untuk segera meraih joran.

Raih joran dengan memegangnya pada pangkal joran tepat di dudukan ril penggulung, posisi jari telunjuk ada didepan gagang penggulung jari lain berada di belakangnya. Gerakkan joran jauh ke arah belakang kepala secara cepat, usahakan jangan mengendurkan kenur dan baca gerak ikan dan mulailah mengajarnya.

Gerak menggentak yang benar adalah melawan arah kenur. Pada lokasi alam, lontaran dapat saja jauh di arah kanan atau kiri dari posisi kita. Bila lontaran arah ke kiri, gentakan adalah ke belakang kanan. Bila lontaran arah ke kanan, gentakannya ke belakang kiri. Pada empang pemancingan lontaran umpan hanya ke arah depan saja, karena sebelah kanan kiri ditempati orang.

Semoga membantu

M-BEI
23-07-2008, 08:41
Hahhahahaaa..... ya ini namanya hukum alam Kang, dan yg disampaikan Raden Bedjo tidak keliru, Beliau sudah 15 tahun lebih berkecimpung di dunia persilatan ikan mas. Mancing cuman udat udut (istilah ichang) muluw!:smt055

Kedi teriak lagi, kita gentak lagi
Lalu kita udud lagi :smt033:smt033

Gitu seterusnya
Tapi tip ini khusus untuk yang merasa udah sepuh aja, kaya kita
Kalau yang masih muda sih, pelototin tuh pelampung :D:D

Lucky Man
23-07-2008, 09:06

salam

wikssssss...... guru besarnya merendah euy.... kang bei...kang bei.....

Lucky Man
23-07-2008, 09:10
Ini ada satu lagi Tip dari Kanjeung Maha Guru Me_Sulis aka Sulistiono

Ini dia info yang sangat berguna, terima kasih kang wawan ( pakar mancing ) atas infonya juga untuk yang lainnya yg sudah memberi pencerahan, saya yang awan jadi tambah mengerti.......

bam_gdar
23-07-2008, 10:26
Sedikit nambahin dr pakar2 pancing plampung:
1. Pemilihan pelampung kadang kala kita juga harus bisa menyiasati...ini sering kita abaikan dlm tehnik2 mancing dlm arena lomba or harian...set stoper and jarak pelampung dng hoknya...ukur dari kedalaman empang itu sendiri...jikalau empang relatif panjang and agak luas...tambahkan pemberat dng men-set di atas neklin dng pemberat yg menggunakan timah daun...ambil timah daun persegi panjang and buntel2-kan ke senarnya.
2. Pemilihan pelampung yg baik adalah dng memilih beberapa type pelampung yg sering kita jumpai di toko pancing...ada beberapa jenis pelampung dr berbagai jenis pembuatan, ada yg dr bulu, kayu dll yg bentuknya berbeda2...ada yg berbentuk bulat, panjang, 3/4 and juga kecil..semuanya adalah typical pelampung yg biasa dipakai pemacing di arena lomba or harian.
3. Kalau diperhatikan bentuk pelampung...semua bentuk memiliki keungulan and kekurangan...akan dibahas dibawah ini :
a. Pelampung bentuk bulat kecil or besar :Kalau pelampung berbentuk bulat kecil..pemakaian kail (hok) biasanya hanya menggunakan 1 rangkaian mata kail and pemakaian umpan juga relatif kecil.

Kegunaan pelampung kecil ini adalah memberikan reaksi cepat dr rangsangan umpan jikalau upan dimakan ikan.

Ciri2nya adalah : plampung ngetrik perlahan2 hingga tenggelam kadang2 juga pelampung bergerak perlahan2...kalau kita telat tuk menggentak...pakai feeling kita..ada 2 (dua) alternatif disana..umpan sudah habis or ikan masih ada and ikan pasti akan memakan lagi.
Kekurangan : umpan hanya 1 pemakaian + kail hanya 1..bila umpan dimakan di mulut ikan...50% ikan bisa mocel dikarenakan pemakaian ragkaian kail hanya 1 pengikat tidak ada kail lagi yg menempel di badan or dimana saja yg akan membuat kuat pegangan agar ikan bisa terangkat selain itu...jikalau angin kencang...pelampung kecil kadang2 bisa jatuh ke lapak tetangga...!!

b. Pelampung bentuk bulat besar : pemakaian pelampung berbentuk besar memakai rangakaian kail 1, 2 or bahkan bisa 3 kail...tapi kenyataannya pemakaian rangkaian banyak berakibat pelampung akan tenggelam...suasati dengan pemakaian rangkaian kail hanya 1 or 2 saja...umpan dibuat kecil jng terlalu besar.

Kegunaan pelampung bulat besar : reaksi dr pelampung besar ini kadang2 ikan begitu halus memakan umpan...daya getar dr pelampung besar ini begitu halus..kadang2 kita kecolongan sekali bila kita tdk memperhatikan pelampung...kadang2 pelampung terbawa kebawa...!!! bila angin kencang pelampung bulat besar bisa kita lontarkan jauh tanpa singgah di lapak sebelah.

Kekuarangan : mengesetan stoper harus kita ketahui dlm penggunaan pelampung besar...biasanya dng rangkaian 2 mata kail..stoper agak jauh dr pelampung...reaksinya kurang..!!

c. Pelampung Panjang (baik dr bulu, kayu dll) :Pelampung ini biasanya favorit dr pemancing harian or lomba, karena dlm segi tehnik pelampung memenuhi beberapa persyaratan lomba...salah satunya adalah peng-ngesetan stoper yg tidak terlalu jauh dr pelampung and kail dll...!!!

Pemakaian kail bisa menggunakan 2 or 3 mata kail...and ukuran umpan bisa agak besar or kecil...fungsi pelampung panjang ini jikalau umpan terlalu besar...pelampung akan tenggelam samapi 1/2 badan pelampung...

Ciri2 ikan makan : pelampung ngetrik secara halus...kadang2 pelampung naik turun dr permukaan air kolam...kadang2 umpan tersangkut ikan lewat mengakibatkan umpan hilang tiba2...!!!

Kekurangan: memakai pelampung panjang banyak kegunaanya dr pada kekurangannya tapi kalau kita kurang teliti dlm pengesetan stopr...kadang2 pelampung jd berakibat tidur di atas permukaan air...kadang2 pula bila ikan bermain disekitar korang (tdk jauh dr kita) kita harus mengeset dahulu stoper agar bisa pelampung tegak dr permukaan..!!bila angin kencang pelampung panjang bisa kita lontarkan jauh tanpa singgah di lapak sebelah.

Saran : Siapkan sedikitnya 3 jenis pelampung dlm arena lomba or harian...kegunaanya adalah kalau kita kurang sreg pada pelampung 1 kita bisa langsung mengganti yg baru...kalau sudah pas and kita sering mengangkat ikan dng pelampung itu..pakai terus sampai selesai acara lomba..!!!

Demikian sedikit info tambahan yang mudah2an ada gunanya...!!! kalau ada salah dr pakar and suhu mancing mohon dikoreksi...!!!

Baong
23-07-2008, 23:00
wah,, dah pada kmpul smua ni kang,, mas,, om,, pakar2 suhu2 mancing ff, trimakasih atas penyampaian ilmu yg sangat brguna agar yg bru bljr kya saya tau gambaran teknik2 mancing yg baik dan benar.:D

materi mancing nya dah cukup lengkp ni, kya nya dah co2k ni materinya di bwt diktat panduan mancing buat yg bru bljr mancing kya saya:).

kompeni
24-07-2008, 06:57
Menurut gw seh : Gampangan belajar MANCING dari pada Belajar NGAJI...alif, baaa, taa, ayaaaaa....hehehe.

Belajar mancing beberapa hari / minggu dah Lancar, lah belajar NGAJI berbulan bulan juga belom tentu Lancar ky gw ini yg bebel banget ama Huruf arab....hahahahha.
eh Pas belajar MANCING, kagak ada sebulan dah bisa Ngelempar, ngiket kail, bikin empan (pelampung / galatama)...dll.

Yah Rajin rajin aja mancing kalo mau cepet bise (kayak Om Saiful tuh. hihihihi.), kalo perlu duit Gaji sebulan di abisin aja buat belajar manceeeeng....hehehe.

saiful
24-07-2008, 09:28
Menurut gw seh : Gampangan belajar MANCING dari pada Belajar NGAJI...alif, baaa, taa, ayaaaaa....hehehe.

Yah Rajin rajin aja mancing kalo mau cepet bise (kayak Om Saiful tuh. hihihihi.), kalo perlu duit Gaji sebulan di abisin aja buat belajar manceeeeng....hehehe.

Kl mo belajar ngaji sy juga siap ngajarin....kl Iqro-Iqro aja mah masih berani ngajarin tp kl udah tarapan Tajwid ma laghom ga berani....itu juga kl bravo nya jelas...heheheheh....lumayan buat tambahan 3-4 kali mancing.

mardi_ruhendi2
28-07-2008, 14:39
Terima kasih para suhu mancing pelampung atas pencerahannya sehingga menambah ilmu dan wawasan mancing bagi saya yang masih awam tentang penggunaan pelampung yang baik.