PDA

View Full Version : tanya umpan dan teknik untuk tunul...

meong
08-10-2006, 17:02
alo...

jumat kemaren saya ama temen coba mancing di atas bagan di lepas pantai bondet, cirebon, kata nelayan sekitar lagi musim ikan atasan, saya disarankan pake umpannya ikan belanak/bandeng hidup, tapi sewaktu prakteknya kok ikannya nyamperin tapi pas udah didepan umpannya malah ngeloyor lagi, dari pagi sampe siangkejadiannya gitu terus, apa memang umpannya bukan itu atau mungkin ada tekniknya... mohon penjelasannya...

terima kasih...

Lodewijk
10-10-2006, 09:47
Pak, mungkin bisa dijelaskan dulu istilah yg di pakai, seperti apakah itu "tunul" ?

Seingat saya, kalau gak salah tunul itu sebutan Jateng untuk Baracuda, yah ?
Dan,
Tumbuk = Marlin
Tunul = Baracuda, Alu-alu
Udul = Cobia, Gabus laut
Nunang = Shovel ray,
Tonang = Murray eel, betul laut
Badong = Trevally, putihan, bubara, kue
dsb.

Mungkin bisa ada yg menambahkan / mengkoreksi ? :roll:

Aditia
10-10-2006, 13:24
Pak lod,

Sepengetahuan saya kalo mancing di Sanghyang juga namanya tunul dan jenisnya sama dengan di P. 1000 dan namanya snop.
kalo alu-alu rasanya lebih besar deh pak !!!

Lodewijk
10-10-2006, 14:00
Pak lod,

Sepengetahuan saya kalo mancing di Sanghyang juga namanya tunul dan jenisnya sama dengan di P. 1000 dan namanya snop.
kalo alu-alu rasanya lebih besar deh pak !!!

:D
Thank's atas info dan koreksinya...... jadi alu-alu lain dengan tunul / baracuda yah ? Setahu saya yg membedakan adalah bentuk ekornya, kalau baracuda ekor-nya agak 'rata' sedang yg lainnya yg mirip2 baracuda (sea pike) ekornya berbentuk 'gunting'.....apakah itu alu-alu ?

Okay, kalau tunul itu barkud dan dia main diatas (sampai bisa terlihat mendekati umpan dan menoleh pergi).....kenapa kok tidak dicoba dengan umpan buatan dulu, pak ? Banyak sekali umpan buatan yg bisa dipakai, spoon, metal slugs, rapala, minnow, popper, soft plastik, swimmer/stickbait, dsb.

Hahahahaaha,... mungkin terdengar terlalu optimis yah ? Umpan hidup aja gak dimakan kok apalagi yg umpan buatan ? :-D Tapi yah.....itulah, siapa tahu mau makan, mungkin umpan hidup anda kurang 'gesit' ? :roll:

ANAK LAUT
10-10-2006, 22:30
Pak... bukannya Tunul itu adalah baby baracuda....

Sepertinya cumi irispun dia doyan.. itu ikan kan suka jalan2 secara rombongan???
Tapi siap2 putus aja Pak kalo di serbu ama mereka... hehhehehe

Salam,
Yantosu.

fishy
11-10-2006, 11:02
Barracuda tuh termasuk spesies ikan yg rakus, apa saja dimakan. Cara yg paling menyenangkan menurut saya casting pakai minnow kecil. Kalau umpan hidup gak dimakan bisa banyak sih sebabnya, mungkin umpannya terlalu besar, mungkin kenur/leader terlalu besar, mungkin saat itu memang arus/kondisi air kurang baik, dsb.

meong
17-10-2006, 01:00
makasih masukannya mas-mas sekalian akan saya coba juga dengan umpan buatan atau dengan irisan cumi... dari peristiwa kemaren bisa jadi pengalaman terutama faktor alam dan umpannya itu sendiri...