PDA

View Full Version : Harian Umpang di Pegang Tangan jadi Boncos..?

ElRiCo
06-08-2008, 11:49
Dear FF Member.. Semoga sehat dan bahagia selalu.... Mohon masukan dan nasihatnya.. Tentang umpan untuk mancing ikan Mas di empang.. Sudah pesan umpan ke orang yang special bikin umpan Dan umpan itu juga dipakai oleh orang lain (4 ~5 orang) Awalnya itu umpan langsung di respon, dan bisa ngangkat ikan. tapi cuma sekali doaanng.. padahal yang lain, dari pagi sampe siang ngangkat terus.. kata yang punya umpan, tangan saya atau jari saya membuat umpan jadi boncos.. Pertanyaan : Apakah memang kalo umpan sering kita pegang-pegang, atau sering kita gulung-gulung jadi boncos..?? Apakah tangan setiap pemancing memang beda..?? dari bau atau apanya gitu..? Terus, cara "nempelin" umpan ke mata kail gimana caranya..?? Maaf kalo sudah pernah posting tapi saya ga dapat info-nya meski sudah di search.. Terima kasih banyak sebelumnya salam bahagia

pbof
06-08-2008, 11:54
kemungkinan sih karena sering di pegang2 jadi basi. atau kalau pemancing merokok umpannya jadi bau rokok. CMIIW yah

hariku19
06-08-2008, 12:51
@Elrico Apakah memang kalo umpan sering kita pegang-pegang, atau sering kita gulung-gulung jadi boncos..?? Apakah tangan setiap pemancing memang beda..?? dari bau atau apanya gitu..? Terus, cara "nempelin" umpan ke mata kail gimana caranya..??

Sy mau sumbang saran dari pemancing amatir nih... menurut sy ya Kang Supri sebaiknya umpan di bagi dua dulu yg satu untuk di pegang2/di gulung2 yg satu untuk simpenan....jd jgn semua umpan kita pegang2 di pugut aja pada bagian pinggir wadah..

ada beberapa sbb kenapa kita boncos..menurut sy bukan karena umpan kita pegang2 terus ( sy kalo lagi nungguin pumbul juga milin2 n masang umpan di kail yg lain tuh ).
1. liat lapak kita ada enggak prepesan, trus kondisi air ? umpan ? amis/wangi ?
2. Nasib/ keberuntungan.
3. dll

sebaiknya sewaktu ngerokok pas mau pegang umpan cuci tangan dulu pake air kolam...
car anempelin umpan ya usahakan nutupin kail aja enggak perlu gede2.

gichu aja dari sy mungkin pakar lain bisa nimpali..

tumbuh99
06-08-2008, 13:55
yang jelas bukan umpannya bos, yg jelas lapaknya yg kurang bagus

gitu aja ko repottttttttttttttt

ElRiCo
06-08-2008, 14:10
Makasih atas tanggapan dan nasihat teman-teman.. Memang saya sih jarang dan boleh dibilang baru 4 kali mancing di kolam pemancingan. Jadi rada kuper gitu loh... Umpan aja pesan ke orang... Tadinya mau ngomel ke orang yang bikin umpan.. tapi kalo saya lihat orang lain yang make umpan itu dapatnya banyak banget.. saya cuma satuu.... bukannya mocel atau terlambat nge-gentak... tapi emang itu pelampung diam seribu bahasa, seperti sedang bertapa.. mati geni.. mungkin emang lapaknya juga pengaruh... tapi, kalo saya perhatikan orang di seberang lapak saya, terus dia ngelempar tepat di bawah pipa, dan saya pun ngelempar disitu.. dan.. umpan dia yang goyang-goyang dan ikan nyangkut berkali-kali... Kalo saya lihat, orang itu punya baskom kecil, ada semacam busa di dalam baskom kecil itu. Dalam hati bertanya-tanya.. jangan-jangan sebelum dia memasang umpan maka tangannya "meper" ke busa itu dan busa itu dikasih minyak atau apa gitu..??? Bener ga sih..?? Atau cuma cuci tangan aja tuh orang..? maaf pertanyaannya bodoh banget.. he hehe...

kompeni
06-08-2008, 22:38
Mendingan Umpan bikin kendiri dah boss, kan bisa nyuruh temen yg udah sering bikin umpan...Juga disini (fishyBait) banyak tuh umpan-umpan yg disharing dan bikin ngiler buat di-coba.

Kalo buat gw mah, udah kagak PEDE aja kalo beli umpan jadi yg siap pakai.
Enakan buat sendiri jadi kite bisa tau umpan tuh jalan apa kagak, kan bisa dijadiin pengalaman buat bikin umpan selanjutnya..

Yg jelas seh, kalo dilapak sebelah gentakin dan situ kagak gentakin, ya istilahnya "KALAH UMPAN" hehehhe.

Jgn putus asa boss, mancing terus tar juga ngerasain ENAK DAN INDAH nya kalo giliran keteter alias kagak Boncoss.

Catetan : DON'T TRY UMPAN KOMPENI ( MY UMPAN PUTIH ), Banyak nyang pada boncos....hiks...hiks..hiks.

Salam
sidoel.nl (kompeni).

ElRiCo
07-08-2008, 07:34
Jgn putus asa boss, mancing terus tar juga ngerasain ENAK DAN INDAH nya kalo giliran keteter alias kagak Boncoss.

Catetan : DON'T TRY UMPAN KOMPENI ( MY UMPAN PUTIH ), Banyak nyang pada boncos....hiks...hiks..hiks.

Salam
sidoel.nl (kompeni).[/quote]

Makasih bang Doel..kompeni. emang sih, kalo mau serius mancing ya kudu bisa bikin umpan sendiri... kemarin-kemarin saya mesen umpan ke orang karena emang saya belum pede dengan kemampuan membuat umpan sendiri. Waktu itu orang bikin umpan saya ikut belajar dan ikut ngelihatin... ( dalam hati, mendingan modalin 50 ribu terus dapat umpan bagus dari pada pegel-pegel bikin sendiri, biayanya sama juga --- he he he dasar malas ) semoga bisa mancing lagi... dan bisa bawa ikan buat orang di rumah.. soalnye.. kalo sampe jam 2 kada nenteng ikan bisa baskom nempel di kepala.. ha ha ha... makasih Bang... salam

kompeni
07-08-2008, 07:58
Makasih bang Doel..kompeni. emang sih, kalo mau serius mancing ya kudu bisa bikin umpan sendiri... kemarin-kemarin saya mesen umpan ke orang karena emang saya belum pede dengan kemampuan membuat umpan sendiri. Waktu itu orang bikin umpan saya ikut belajar dan ikut ngelihatin... ( dalam hati, mendingan modalin 50 ribu terus dapat umpan bagus dari pada pegel-pegel bikin sendiri, biayanya sama juga --- he he he dasar malas ) semoga bisa mancing lagi... dan bisa bawa ikan buat orang di rumah.. soalnye.. kalo sampe jam 2 kada nenteng ikan bisa baskom nempel di kepala.. ha ha ha... makasih Bang... salam

Coba deh Umpan si-Madu.....banyak yg report seh Bagus hasilnya.
Kalo umpan Kompeni (MY UMPAN PUTIH), reportnya banyakan yg Bilang Boncos....hehehhehe (jadi Malu, hihihi).

Salam
sidoel.nl

bam_gdar
07-08-2008, 08:27
Kalau menurut aye nich....memang kalau mau puas...puas and puas umpan kudu di buat dr tangan kita sendiri...dikarenakan...kalau hari ini kita mancing ikan hasilnya boncos...berarti takaran and bahan dasar umpan harus disempurnakan sendiri...

Jikalau kita membuat umpan....pakailah insting berapa takaran yg akan kita buat...kalau umpan rada lembek and keras kita banyak siasati dengan menambahkan dng beberapa bahan2 dasar yg lain...tapi ngemeng2 kalau dilihat kasus diatas...pemegangan umpan yg biasa kita pulun2 or kita kuntel2 menjadi bulan...itu salah satunya penyebab umpan bisa basi...karena tangan kita mungkin memegang sesuatu bahan or memegang benda2 yg terbuat dr besi or yang lain...

Cara yang jitu dr pengalaman pemancing kawakan di arena lomba (ini bener salahnya ane gak tau) waktu kita sampai di empang arena lomba....ambil baskom kosong...celupkan baskom yang tuk tempat wadah umpan dng air kolam yg mau kita pancing...or kl mau fresh...baskom kita lap dengan kain bersih yg steril...baru umpan kita taruh di baskom tersebut...jangan lupa...cuci tangan anda dng air kolam yg mau kita pancing...sampai bersih jng menggunakan or memakai or menyentuh bahan2 yg membuat eneg ikan...spt odol, minyak angin, mentos dll....!!!

Biasakan menyediakan 1 (satu) baskom kosong yg diisi air kolam...gunanya adalah untuk membersihkan sisa2 umpan yg berada di tangan kita...karena sisa2 umpan yg ada ditangan bila cepat-lambat pengaruh umpan yg kita pegang akan berakibat umpan bisa basi...and jng lupa...sediakan lap yg sudah basah yg di masukan ke kolam...lap basah gunanya untuk menutup umpan dr sengatan teriknya matahari..sehingga umpan cepat kering and kalau disekitar kita ada lalat...bisa menutup dr serangan lalat yg mengakibatkan umpan kita menjadi basi...!!!

Semoga saran ini bisa ada manfaatnya...!!!

ElRiCo
07-08-2008, 08:58
Biasakan menyediakan 1 (satu) baskom kosong yg diisi air kolam...gunanya adalah untuk membersihkan sisa2 umpan yg berada di tangan kita...karena sisa2 umpan yg ada ditangan bila cepat-lambat pengaruh umpan yg kita pegang akan berakibat umpan bisa basi...and jng lupa...sediakan lap yg sudah basah yg di masukan ke kolam...lap basah gunanya untuk menutup umpan dr sengatan teriknya matahari..sehingga umpan cepat kering and kalau disekitar kita ada lalat...bisa menutup dr serangan lalat yg mengakibatkan umpan kita menjadi basi...!!!

Nahhh.... Ini dia ternyata rahasia baskom-baskom yang saya lihat dari orang lain saat mancing kemarin-kemarin... Emang tuh, pada bawa baskom. ada yang pake lap, ada yang pake busa.. saya kira itu di dalamnya ada ramuan apa gitu.. atau ada minyak apa gitu.. apa sesajen.. apa makan siang dari istrinya dibawa dari rumah.. kalo ternyata cuma air kolam doang buat cuci tangan sih, besok saya juga bawa 3 baskom deh... 1 buat umpan.. 1 lagi buat cuci tangan... 1 lagi buat nempatin pisang rebus sama kacang rebus buat kita makan he he he.. sambil melototin pelampung paling enak ngunyah pisang rebus... makasih banyak Bang Bambang... salam bahagia

inyo
07-08-2008, 09:10
kemungkinan tangan abis megang minyak angin or remason or lainnya bisa jadi sih, sblm nempelin umpan biasanya saya ngelap tangan dgn air empang.
ini hanya satu kemungkinan dr beberapa kmungkinan yang laen ya pak... yang laen mungkin punya pendpt laen lagi...
yang penting sih... masih ada hri esok buat strike :D

saiful
07-08-2008, 09:28
Satu lagi nich.....kadang kita suka lupa...kl "urutan" mo berangkat mancing jarang terjadi, yg ada pulangnya baru diurut krn kebanyakan straike...

biasanya kita suka lupa sebelum berangkat mancing kita mandi & pake anti BB yg menggunakan jari....setelah itu kita lsg brangkat padahal dijari kita masih ada sisa anti BB trus mulung2 umpan......nach disini mungkin umpan kita jadi berubah aromanya....gitu aja yach semoga membantu....

bam_gdar
07-08-2008, 10:28
Satu lagi nich.....kadang kita suka lupa...kl "urutan" mo berangkat mancing jarang terjadi, yg ada pulangnya baru diurut krn kebanyakan straike...

biasanya kita suka lupa sebelum berangkat mancing kita mandi & pake anti BB yg menggunakan jari....setelah itu kita lsg brangkat padahal dijari kita masih ada sisa anti BB trus mulung2 umpan......nach disini mungkin umpan kita jadi berubah aromanya....gitu aja yach semoga membantu....
Weleh kok bisa begitu yah Kang Saiful...berarti kemarin yg dilapak 1 itu gak sengaja dr rumah kena sisa anti BB yah???wakakaak kaburrr:smt120

hariku19
07-08-2008, 10:43
iyahh jangan2 enggak strike karena masih sisa itu.... pantesan.....wakkakak kok bisa sampe lupa sih kang saiful......:D:Dkabuuuur juga ahh....

saiful
08-08-2008, 08:26
Iya kali yach....mungkin ditangan sy masih blepotan anti BB....pantesan ikan pada mlengos....biasanya kl mo mancing pantangan banget sy pake anti BB & minyak rambut.....(orang rumah curiga..heheheheh), karena mancing kemaren kan banyak temen2 dr FF, yach kudu rapian dikit....ntar dikatain lg....nich orang udah mancingnya ga dapet2 bau banget balang sangit lagi..:mad:.:mad:

kompeni
08-08-2008, 08:52
karena mancing kemaren kan banyak temen2 dr FF, yach kudu rapian dikit....ntar dikatain lg....nich orang udah mancingnya ga dapet2 bau banget balang sangit lagi..:mad:.:mad:
Gengsi Nomor 1.......Boncos nomor terakhirrr
ngemeng-ngemeng, Mancing apa mau kondangan nehhh........hahahaha.

saiful
08-08-2008, 08:58
Gengsi Nomor 1.......Boncos nomor terakhirrr
ngemeng-ngemeng, Mancing apa mau kondangan nehhh........hahahaha.

Kondangan dong....terbukti...sampe sana cumen ngobrol2...makan...ngupi...ngudud....tp ga straike2.....kekekekek

Lucky Man
08-08-2008, 09:15
Wakakakak......baru denger, tangan megang umpan bisa jadi boncos, ko bisa ya ?, mungkin tangannya B*U he3..... canda boss...

Didi Afandy
08-08-2008, 09:17
Pak Supri,
sekedar nambahin pengalaman saya neh yg masih junior:
diluar faktor lapak jelek,keberuntungan:

-Usahakan setiap memegang/memulung umpan,tgn kita selalu bersih,sediakan baskom dgn lap basah atau sponge utk cuci tangan
-Umpan yg kita pakai harus ditutupi dgn serbet setiap kali kita selesai memulung umpan,ini
diperuntukan agar umpan kita tidak basi dikrubungi lalat.
-lemparlah umpan pada satu titik saja
-setiap beberapa menit tali pancing kita sering tarik perlahan2/digentak seperti menengelamkan tali pancing sehabis melempar umpan,ini dimaksudkan agar umpan kita tidak mendem dilumpur dasar empang/umpan bisa tercium dan terlihat oleh target.

demikian tambahanannya.

thank's

innoth
08-08-2008, 10:11
Jwban dari pakar2 diatas udah pada bener..Saya Share pengalaman mancing ikan mas aja ya..

Kalo saya umpan selalu dibagi menjadi bbrapa bagian. Ketika baru datang, campur sebagian umpan dengan bahan2 yg diperlukan seperti bahan2 amis (Deho,Ikan,Belut). Setelah tercampur, Jgn pernah diaduk2 lagi, terutama memakai tangan. Usahakan dalam mengaduk memakai sendok.
Setelah tengah hari, cium deh aroma umpan yg dari pagi kita pakai. Kalau beraroma asam, buang. Aduk umpan lagi dengan sisa yg blm tercampur.
Kalau kaga asam/basi, pake aja terus, apalagi kalo umpan kita dimakan..PD aja.
Selama memancing, usahakan Umpan tertutup, bisa pake lap atau plastik. Ini untuk menghindari agar umpan tidak kering, dikerubungi laler atau ada yg iseng masukin zat adiktif yg bikin ikan kabur gara2 umpan kita..
he he he, yg terakhir mah canda bro..masa ada yg tega sih.. :D

Soal umpan beli atau bikin sendiri.. Itu sih gimana feeling aja..
Saya sendiri berpendapat kepuasan memancing adalah pada saat semua usaha yg kita lakukan untuk mendapatkan ikan berhasil.
Entah itu dari membuat umpan, teknik memancing, dll..

Selamat Mancing..:smt023

abu_yoga
08-08-2008, 17:17
Sekedar nambahin pengalaman saya neh yg masih junior: thank's

hahaha.... bisa aja neh kang Didi, jangan ngaku2 ya... seniornya kayak apa....

Keliatannya sih udah komplit tuh share para senior... sy nambahin kesimpulannya aja :
- Kalo keseringan dipegang tangan itu umpan cepat basi.
- Pakai lap untuk menutup umpan supaya jangan kering, dikerubutin semut, lalat mengakibatkan umpan cepat basi juga.
- Cuci tangan (apalagi yang ngebul terus karena aroma nikotin mempengaruhi bau umpan)
Kalo masih boncos juga.... yah nasib tangan lagi apek kali.... kayak sy neh... boncos ... udah biasa hehe!!

Salam-

LepasLagi
09-08-2008, 02:49
Punten, saya anggota baru, boleh ikut nimbrung yaa. Pendapat para senior 100% tepat, umpan jadi cepat basi. Pernah baca nih, katanya: umpan itu banyak protein dan karbohidrat, itu makanan kuman. Beberapa kuman (gol. coli) akan mitosis jadi 2 dalam 4 menit saja, maka dalam 2 jam dari 1 kuman jadi 2 pangkat 30 = 1.073.741.824. Luuh gimana kalau asalnya ada 1000 kuman dari air kolam, ancur ya?

ElRiCo
11-08-2008, 09:50
Punten, saya anggota baru, boleh ikut nimbrung yaa. Pendapat para senior 100% tepat, umpan jadi cepat basi. Pernah baca nih, katanya: umpan itu banyak protein dan karbohidrat, itu makanan kuman. Beberapa kuman (gol. coli) akan mitosis jadi 2 dalam 4 menit saja, maka dalam 2 jam dari 1 kuman jadi 2 pangkat 30 = 1.073.741.824. Luuh gimana kalau asalnya ada 1000 kuman dari air kolam, ancur ya?

Terima kasih atas informasi dan saran-saran dari teman-teman semua.. Khusus juga teman-teman yang sudah menyimpulkan dengan sangat baik. Semua saran akan saya ikuti.. Tapi yang penting, tetap lempar pancingan sampai detik terakhir meski tidak ada ikan yang nyenggol sama sekali.. salam

bam_gdar
11-08-2008, 10:14
Kalau mau pake strategi...pake aja strategi kang bugeng..."GOL-COK" = nyenggol bacok wakakak...!!!mau kena perut...jidat...buntut...mata...yg penting gentak broo!!!

saiful
11-08-2008, 10:36
Adalagi nich solusi supaya umpan tdk basi/waktu pemakaiannya lebih panjang...

masukan umpan yg udah diaduk & kekenyalannya dah pas ke dalam plastik kiloan (ctt: umpan harus bener2 dah dingin)...trus ujung plastiknya gigit dikit biar bolong....nah pas mo ngumpanin tinggal pencet sedikit2 sesuai selera, umpan yg didalam plastik tidak akan tersenggol2 tangan...kroto pake aja buat cocolan dalam wadah berbeda....trik seperti ini pernah sy coba & umpan jadi awet....tp ga enak aja kesannya kita pelit amat umpan diuntepin dlm plastik...tp utk keawetan masih lebih tahan dibanding umpan yg ditaruh dlm baskom...yg bisa aja ketibanan abu rokok, kemasukan aer empang..apalagi kl mancing ama yg usil...huuuh....ngeliat kita straike melulu ga umpan kita dipotekin trus kl ada yg jahat umpan kita ditutulin zat2 yg bikin ikan enegh...

kompeni
11-08-2008, 17:33
Adalagi nich solusi supaya umpan tdk basi/waktu pemakaiannya lebih panjang...

masukan umpan yg udah diaduk & kekenyalannya dah pas ke dalam plastik kiloan (ctt: umpan harus bener2 dah dingin)...trus ujung plastiknya gigit dikit biar bolong....nah pas mo ngumpanin tinggal pencet sedikit2 sesuai selera, umpan yg didalam plastik tidak akan tersenggol2 tangan...kroto pake aja buat cocolan dalam wadah berbeda....trik seperti ini pernah sy coba & umpan jadi awet....tp ga enak aja kesannya kita pelit amat umpan diuntepin dlm plastik...tp utk keawetan masih lebih tahan dibanding umpan yg ditaruh dlm baskom...yg bisa aja ketibanan abu rokok, kemasukan aer empang..apalagi kl mancing ama yg usil...huuuh....ngeliat kita straike melulu ga umpan kita dipotekin trus kl ada yg jahat umpan kita ditutulin zat2 yg bikin ikan enegh...

Wah bagus neh Ide...
Tapi menurut gw kayak gini dan Biar gak di bilang Pelit sama Umpan Setelah Umpan di Aduk dan di masukan ke Plastik
Cara pakainya : Pake aja setengah atau 1/4 dulu dan lebihnya biarin aja di plastik.
Jadikan tiap umpan yg kite mau pakai bisa di Campur dengan kroto atau di cocolin dg kroto...jadi gak perlu pencet-pencet dari lubang plastik yg kite bolongin (kayak mancing galatama aje..hehehe).

bam_gdar
12-08-2008, 09:20
Sebenarnya tuk alterlatif yg gampang jikalau kita membawa umpan dr rumah agar tidak basi itu adalah setiap umpan yg telah kita buat yg ada dlm plastik kiloan...sebelum berangkat memancing...hangatkan 3 menit dahulu umpan (bila kita membuat umpan dr malam)....buang plastik kiloan...sediakan kertas koran or lap penyerap tipis...umpan ditaruh diatas koran or lap....bungkus umpan dng koran...

Kegunaan kita membungkus umpan dng koran or lap adalah :
1. Agar sisa air yg ada umpan terserap di koran or lap
2. Umpan menjadi kering and pencampuran bahan pengeras/kinoy tdk terlalu banyak
3. Terbebas dr pegangan or tersentuh dr bahan2 yg tidak kita inginkan
4. Bila umpan mau kita pakai di baskom...umpan diaduk akan cepat menyatu
5. Terhindar dr lalat2 pengganggu
6. Bila umpan sisa...bisa kita taruh di frezer..umpan masih fresh and bisa kita jadikan umpan lagi dikemudian hari
7. Kalau ada yg mau minta umpan (temen kita kale spt mukedot... bilang aja dach habis wakakaka...)..kan umpan saru disangkanya itu apem yg dibungkus dng koran!!

Demikian tips sedikit agar umpan fresh and kering...!!!

mukedot
12-08-2008, 09:53
7. Kalau ada yg mau minta umpan (temen kita kale spt mukedot... bilang aja dach habis wakakaka...)..kan umpan saru disangkanya itu apem yg dibungkus dng koran!!

!!![/quote]
woiiii ogut ga pernah minta ..... orang langsung comot ko ga pake bilang2....

dapp04
17-08-2008, 17:45
Salam Mancing....

Mau tambahin aja dikit mgkn brguna..
gw pernah denger ada penelitian yg hasilnya menyimpulkan bahwa tangan kanan kita (manusia) mengandung unsur bakteri, sedangkan tangan kiri lebih mengandung unsur higienis. Jadi menurut gw akan lebih baik kalo kita masang umpan pake tangan kiri, krn megang/masang umpan pake tgn kanan akan membuat umpan kita cepat basi.
Tapi mungkin semua biasanya bisa kita akalin dgn cara;
1. Selalu siapkan wadah utk kobokan, setiap abis masang umpan kita cuci tangan di kobokan
2. setiap abis ngerokok kita wajib cuci tangan krn aroma tembako yg pait bikin ikan ga doyan umpan kita. malah umpan tetengga kita yg di embat
3. Usahakan untuk ngambil umpan di satu sisi saja alias tidak ngacak
4. Siapkan juga penutup umpan supaya kagak di lalerin,kering dan cepet basi, mendingan kita yg dilalerin drpd umpan kita....hehe
5. Kalo masih boncos juga, yahhh maen2 deh ke lapak tetengga,ngobrol, tawarin rokok n berharap dikasih umpan.....

Itu aja yg gw tau bros, smoga berguna
waduh.....Jadi pengen mancing neeehh...

Thanks,
DaPp