PDA

View Full Version : Mohon Info mengenai alat-alat untuk jigging dan popping

Biccarix
12-10-2006, 11:37
Rekan-rekan ada yang bisa nyaranin rod, dan reel apa yang pas digunakan untuk
popping, jigging dan troling sekaligus, budget saya sekitar 5 juta.
maklum masih pemula. saya ada barusan beli rod daiwa jupiter dan reelnya pake banax omega. tp kurang bagus karena berat.

johnbudi
12-10-2006, 13:04
Kalau Budget nya 5 juta, bisa dapet banyak mas,
IMO: tolling gear, beli okuma T30 atau t50 sekitar 1,5
lalau spinning reelnya shimano yanggedean ama isi benang pe4 atau 5,
ama beli joran trolling, joran jiggng ama joran casting, lengkap dah.
sisanya beliin rapala beres dah..

MRIZQI
12-10-2006, 16:35
Bung otan-papua,
saya nyaranin untuk reel shimano Biomaster 8000PG bisa untuk jigging sekaligus popping. hrg sekitar Rp1.6jt. Joran shimano jigwrex harga sekitar Rp1,5jt. Gear ini bisa untuk medium jigging dgn tali PE5-6. Untuk Trolling bisa reel shimano Tiagra 16 atau yg agak murah seri TLD. Joran bisa shimano dgn kekuatan 24kg, lupa serinya hrg kira2 Rp700rb.

Lodewijk
12-10-2006, 17:02
:D
Kalau reel type 8000PG bisa untuk jigging maupun popping dan saya setuju PG daripada HG. Biomaster sudah bagus, tapi kalau asumsi ikan2 Papua yg gede2, lebih aman di up-grade ke Twin Power.

Jigging rod-nya JigWrex....lalu popping rod-nya ? JigWrex saya rasa gak bisa buat popping. Bisa ambil Lemax atau ATC u/ popping rod, tapi sekarang sudah banyak pilihan selain merk2 tsb., mungkin ada rekan yg bisa recommend merk2 lainnya....
Atau alternatif lain anda bisa ambil rod yg agak panjang, antara 7' s/d 8' dan mempergunakan rod tsb. u/ jig & pop.......

Trolling saya rasa bisa mempergunakan reel yg sudah ada dan memakai rod jigging/popping.....

Biccarix
13-10-2006, 06:55
hmm reelnya it kira2 jenis apa yah? yg spinning reel atau overhead reel? mana yang lebih bagus?

MRIZQI
13-10-2006, 11:19
hmm reelnya it kira2 jenis apa yah? yg spinning reel atau overhead reel? mana yang lebih bagus?

Bung otan-papua,
klo menurut saya sich kebiasaan dan kesukaan. Ada yg lebih seneng reel spinning tapi ada sebagian lagi lebih suka overhead. Saya saran lebih praktis spinning aja, bisa jigging bisa popping. Overhead jarang untuk popping. Saya setuju dgn Bung Lodewijk mengenai joran popping ambil merek Lemax GT atau yg keluaran baru GTI special edition. Panjangnya, sebaiknya minimal 8ft. Joran merek Shino juga lumayan setaralah dengan Lemax.

Biccarix
14-10-2006, 17:40
oke, jadi kesimpulannya spt ini yah :
joran jigging shimano jigwrex
joran popping lemax
joran troling bisa menggunakan salah satu di atas
reelnya shimano twin power bgt yah?
trus peralatan apa lagi yg perlu disiapkan selain lure dan line?

MRIZQI
14-10-2006, 22:57
Yang juga diperlukan,
Jig untuk jigging
Popper untuk popping
Hook/mata kail, leader dan lainnya klo ada saran dr suhu2.