PDA

View Full Version : Tune up reel

johnbudi
12-10-2006, 13:14
Rekans,
setelah membaca http://www.dealtackler.com/T3Forum/viewtopic.php?t=10762

dan bahawa reel bisa dituning dengan mengganti drag washer maupun crank handlenya,
saya berpikir apakah ada rekan isini yang melakukannya,
say asebelumnya sudah mencoba menambahkan drag tambahan pada reel trolling okuma classic 302 L saya (kecil) dan dragnya meningkat, dari yang ringan menjadi lumayan berat.

yang saya lakukan,
membuka reel, saya lihat bahawa 302L hanya menggunakan satu piringan disk drag sahaja,
uyang berupa hitam seperti plastik, lalu saya tambahkan drag asbes dari spinning reel saya yang lama, diameter cocok, lalu saya coba tupuk pasangkan diatas drag standard nya,
kemampuan mengeremnya meningkat drastis, dan adjust range nya lebih lebar.

saya ingin juga melakukan modif pada okuma titus saya,
apaila mungkin diganti dengan drag carbon milik Penn, jadi drag max yang semula sekitar 50lbs bisa menjadi 80lbs, yang nantinya spool bisa saya isi dengan PE 8 misalnya,

mohon pendapat rekan2

Rudy 007
12-10-2006, 13:55
Cuma yg jadi masalah p John dari mana spare part nya yg kita butuhkan tsb bisa di dapat? Masa harus meng kanibal yg lama?
Saya jg pernah dgr di jogja ada toko pancing yg bisa tune up reel spt menambah bearing.

Lodewijk
12-10-2006, 17:17
:D
Mulai 'takut' drag-nya kurang besar yah pak John ? :lol: Itu tanda2 bakalan yg naik ikannya gede terus tuh ! :-D

Penggantian drag washer ori dengan yg after market memang biasa dilakukan. Kalau gak salah pak Jon juga mengganti Stella-nya dengan drag washer carbontex...... Drag jenis ini lebih besar / berat daya 'rem'-nya walaupun tentu ada juga kerugiannya...... yaitu lebih cepat aus, apalagi sering diadu dengan ikan monster terus.

Yang perlu diperhatikan adalah semakin besar hambatan di drag tentu juga sangat mempengaruhi komponen2 reel yg lainnya, seperti anti reverse dog, drive shaft, worm shaft, dll. Jangan2 drag-nya terlalu kuat lantas reel-nya 'meledak' ! :-D

Saya takut kalau Okuma-nya tidak mampu 'melayani' up-grade drag washer agar kemampuannya lebih tinggi....dan lebih tinggi.... ? :roll:
Mungkin saatnya anda up-grade ke Tiagra atau Penn Int.II..... :-D

johnbudi
12-10-2006, 21:02
Pak Lod,
nah ini deh, sekarang ini ikan target saya mancing agak berubah orientasinya,
saya kawatir kalau2 ada 'catch of a lifetime' lepas gara2 drag nya kurang pakem.
kalau ganti tiagra ... wah lagi saya pikirkan masak2 pak, maklumlah pak, saya masih belajaran mancing, alat masih kelas rakyat proletar gitu hehehhe :D

saya tadi dapat info kalau misal drag washernya digantikan dengan sheet packing seal/gasket seal nya mesin mobil, bisa kali ya ...

Lodewijk
12-10-2006, 21:22
saya tadi dapat info kalau misal drag washernya digantikan dengan sheet packing seal/gasket seal nya mesin mobil, bisa kali ya ...

Bisa....., saya juga dapat info pakai bahan kulit. Seperti kulit yg dibuat tas, sepatu, dompet, dsb. Kulit ini lebih 'pakem' dan tahan lama....... tapi saya sendiri sih belum pernah coba, hanya melihat orang lain pakai bahan ini.

bonito
12-10-2006, 21:31
Betul Pak Lod,
drag yg terbuat dari kulit banyak terdapat pada reel-reel tua/klasik.
Tetapi penerapannya mungkin kulit tsb di treatment sedemikian rupa sehingga lebih tahan terhadap panas.
Ada juga yg menggunakan drag kulit di tambah grease.
Thanks.

johnbudi
12-10-2006, 21:35
tapi pak,
saya kan sering 'berhubungan dengan kulit2' tsb karena pekerjaan saya.
nah kulit itu punya 2 sisi, satu halus satu berbulu, mungkin dihadapkan bagian berbulunya ya, lalu dilem, jadi sisi luar tetap halus draggingnya....

hmmm tapi tebalnya.....
mungkin ada special treatment dulu sebelum dipasang, ,isal grease lalu pressed, sampai kenyal sekali dan halus, karena say apikir kalau draggingnya tidak rata, malah akan menyobek kulit itu sendiri..

fishy
13-10-2006, 11:26
Hati hati pak. Kadang penggantian drag mesti diikuti penggantian komponen lainnya seperti gear dan frame. Kadang komponen-komponen tersebut kekuatannya cuma sebatas kekuatan drag yg asli sehingga kalau diberi tekanan diatas itu bisa rusak/melengkung.

budhi
14-10-2006, 09:07
Pak Jon,

Betul kata pa Adrianus, hati hati bisa2 pinion gear bengkok

ada yg upgrade pake packing kompressor... cm ya tetep ati2 ntar malah rusak reelnya ....

johnbudi
14-10-2006, 20:15
Pak Jon,
kalau yang punya pak Jon, yang diganti dengan carbontex diganti komponen lainnya ndak?
kalau ganti-ganti yang lain, wah jadi repot , soalnya kayak mbangun reel sendiri.
ndak jadi ahh saya bongkar2,

terimakasih rekans, atas pencerahan dan infonya .....