PDA

View Full Version : Ask Yamaha E40X dirubah pakai steering

Kerong-kerong
10-08-2008, 09:57
Rekan-rekan di FF,
Saya berniat merubah Yamaha E40X Outboard dari manual ke Steering.Kira-kira apa saja komponennya yang perlu dirubah atau diganti dari kontruksi semula pada motor. Dan sistim steering apa yang cocok untuk menggerakan mesin seukuran itu, apakah harus menggunakan sistim Hydraulic atau cukup dengan sistim mechanical Rack atau Pinion saja.
Terimakasih sebelumnya.

Sportfisherman
10-08-2008, 11:00
Untuk outboard ukuran kecil , system pulley masih OK dan tidak perlu system hydraulic .

Jon .

waklabu
10-08-2008, 22:20
untuk steering saya rasa model rack atau rotarysudah bisa, kalo untuk merk morse atao teleflex juga oklah, untuk control throtle bisa dipake yg punya yamaha ato morse, sekalian jgn lupa cable untuk steernya di sesuaikan dgn panjang steer ke outboard jgn berlebih dan jgn kurang untuk steer harus pas betul, demikian juga untuk cable trotlenya

semoga membantu

Kerong-kerong
11-08-2008, 17:38
Pak John,Pak Iqbal,
Kalau di motornya itu sendiri perlu ada yang diganti tidak ya ? untuk masang cable penariknya/ leher yg aslinya perlu dilepas tdk . Kalau di Jakarta bisa dapat dimana peralatan tsb, termasuk Trottle nya ?

Dedi

jst
11-08-2008, 19:43
Pak John,Pak Iqbal,
Kalau di motornya itu sendiri perlu ada yang diganti tidak ya ? untuk masang cable penariknya/ leher yg aslinya perlu dilepas tdk . Kalau di Jakarta bisa dapat dimana peralatan tsb, termasuk Trottle nya ?

Dedi

Gak ada yg mesti di ganti pak, tinggal copotin aja tongkat kemudi berikut kabel2 gas nya. Nanti di kabel gas dan gear maju mundurnya udah tinggal di pasang di posisi yg udah di sediakan, dan kabel steernya ke mesin ada di jual kit unitnya. Klaau dijakarta coba bisa ke jasa marine di jalan roa malaka jakarta barat. Atau coba di search di fishy boat bisa dpt banyak alamat2 yg menyediakan spare part nya.

Kerong-kerong
12-08-2008, 16:29
Terimakasih atas penjelasannya,sekarang saya sudah ada gambaran secara teorinya, tinggal prakteknya. Saya akan mencoba menghubungi Jasa marine untuk menanyakan komponen-komponen yg diperlukan.:p:p