PDA

View Full Version : Custom made rod

blanc_28
14-10-2006, 18:59
Salam para pakar fishing tackle,

Saya ingin tanya, mana yang lebih baik untuk jigging.
Apakah lebih baik membeli rod seperti smith atau carpenter, atau membeli blank seperti SEED lalu di build up sendiri, jadi kita yang memilih reel seat, guide, grip dan gimbal. Kalau masalah biaya memang Custom made lebih mahal tapi kalau lebih bagus mungkin masuk akal juga kalau harganya lebih mahal.

Mohon pendapatnya,

Thanks

Aswin

MRIZQI
14-10-2006, 23:06
Biasanya yg custom lebih baik karena bisa disesuaikan dengan keinginan dan character pengguna. Blank Calstar cukup baik untuk custom.

blanc_28
15-10-2006, 00:07
Hai,

Jadi bagaimana kita tau kalau satu blank cocok untuk kita sebelum dia di build, apakah kita coba load dulu blanknya?
Di australia Calstar cukup populer, tetapi saya agak lebih suka SEED karena tebal sekali rodnya, terlihat cukup solid, walaupun belum pernah coba.
Untuk pilihan reel seat dan gimbal, apakah yang metal lebih baik dari pada yang graphite ato sebaliknya. yang pasti metal agak lebih berat dan itu sangat berpengaruh terutama untuk jigging capek:(

THanks

Aswin :D

fishy
15-10-2006, 10:52
Kalau perbandingannya dengan Carpenter kok saya condong ke Carpenter daripada custom ya? Smith juga cukup baik.

Calstar saya gak gitu suka karena beratnya. Harap diingat pula, di Amerika mereka tidak biasa jigging dengan jig berat, biasanya dibawah 100 gram.

Jigging rod harus ringan dan kuat, rasanya metal reel seat tidak diperlukan, saya belum pernah mendengar ada Fuji graphite reel seat yg fail.

Sportfisherman
15-10-2006, 11:15
Salam para pakar fishing tackle,

Saya ingin tanya, mana yang lebih baik untuk jigging.
Apakah lebih baik membeli rod seperti smith atau carpenter, atau membeli blank seperti SEED lalu di build up sendiri, jadi kita yang memilih reel seat, guide, grip dan gimbal. Kalau masalah biaya memang Custom made lebih mahal tapi kalau lebih bagus mungkin masuk akal juga kalau harganya lebih mahal.

Mohon pendapatnya,

Thanks

Aswin

Kalau spin-jig rod biasanya tidak pakai gimbal , quality rod tergantung dari component nya , percuma beli blank yang tidak di design utk fishing style
anda dan ada baiknya anda mencoba milik teman teman dulu dari beberapa merk sebelum membeli , begitu juga reel nya .

Kalau " bait-jig " pakai gimbal dan aluminium gimbal digunakan di semua Carpenter rod type ini serta heavy duty graphite reel seat , ini karena penggunaan
" bait " reel diatas blank akan mengalami " twisting " action yang lebih besar daripada " spin-jig " yang reel nya dibawah blank .

Persoalan merk , wah ini personel choise , ada yang lebih suka PERFORMANCE , ada yang suka APPEARANCE dan ada juga yang suka ECONOMY serta lain lain nya , sekarang banyak pilihan koq. .

Kalau beli CUSTOM , jangan pikirkan EKONOMY . Beli blank yang terbaik( kalau ada ) dan component yang terbaik ( reel seat , gimbal , guides , fore/butt grips ) dan weaving nya yang bisa memperlihatkan bahwa rod tsb. adalah benar benar ONE OFF CUSTOM MADE !

Khusus untuk Carpenter , jangan ada yang terkecoh bahwa Carpenter menjual blank karena mereka sama sekali tidak pernah menjual blank . Ada beberapa
claim bahwa tersedia Carpenter blank , ini berita bohong . Umumnya custom made Carpenter di pesan langsung dari Carpenter ( lead time min. 3 bulan ) dan
harganya mahal sekali atau membongkar Carpenter rod yang sudah expired jaminan nya dan di-rebuild secara custom .

Jon .

leki
15-10-2006, 11:36
Kalau mau custom utk jigging yg saya liat lagi hot2nya merk "Jigging Master" tuh. Ini websitenya: www.fishingbuddy.com.sg

Harga bisa berkisar dr 3-4 jt-an. Silahkan cek lsg aja kesana.

Leki

blanc_28
15-10-2006, 18:10
Iya benar, di sini ada Jigging master Rod dijual hanya di satu toko. saya sudah pernah load tapi belum pernah pakai untuk beneran mancing karena teman saya belum ada yang punya. oh ya, kalau masalah component seperti reel seat, guide dan gimbal, apakah para anggota fishyforum mempunyai merek favorit? di sini paling umum tersedia merek AFTCO dan fuji. kalau reel seat juga ada merek ALPS. mohon petunjuk karena saya belum pernah punya atau buat custom rod.
oh ya pak Jon, tipe carpenter apa ya yang cocok untuk samsonfish jigging, berat jig biasanya antara 300-500 gram dan line nya biasanya PE8. saya sedang cari jigging rod yang agak pendek, dan kalau bisa cukup ringan. saya lebih suka rod yang medium- slow action. mohon petunjuknya.. dan kalau ada tips tentang jig rod apa yang lagi booming atau yang 'memiliki reputasi baik' bisa tolong disebutkan jadi saya bisa cari infonya.
Also, di sini baru saja ada SMITH AMJ 52 EX, kata yang punya toko sih bagus, slow action (bending sampe butt mungkin >.<) saya belum coba, mungkin satu dua hari lagi saya akan ke toko itu lagi. barangkali para pakar tackle sudah ada yang punya pengalaman sama AMJ bisa berbagi cerita..

Thanks atas reply nya

Sportfisherman
16-10-2006, 00:36
Carpenter hanya ada 4 jigging rod , 2 spin-jig dan 2 bait-jig , yaitu OH56MH-S dan OH55XH-S serta OH54MH-B dan OH52XH-B .

Untuk Bali yang arus nya sangat deras , rekomendasi saya adalah OH55XH-S atau OH52XH-B tetapi untuk Perth , mungkin OH56MH-S atau OH54XH-B masih bisa .

http://babelfish.altavista.com/babelfish/tr?lp=ja_en&url=http%3A%2F%2Fwww.carpenter.ne.jp%2Fsub0.seihin .index.rod.htm&intl=1

Jon .

MAURITIUS
16-10-2006, 13:38
Ide untuk membuat rod sendiri memang bagus.

Tapi alangkah baiknya anda mempertimbangkan hal ini:

1. Alat alat yang dibutuhkan membutuhkan biaya yang cukup besar.
2. Dengan keinginan untuk membuat 1 atau 2 rods saja, anda sebetulnya tidak perlu membuat sendiri rod tersebut. Cukup pesan saja, rod seperti apa yang anda inginkan.
3. Kalaupun anda membuat hanya 1 atau 2 rods saja, dengan investasi mesin dan alat yang begitu mahal...jelas anda tidak akan untung.
4. Sekarang di Singapore sudah banyak toko toko yang bersedia untuk membuat custom made rod. Dengan harga yang lebih bersaing, daripada anda membuat sendiri.
Dan juga hasil custom made rod mereka jauh lebih bagus, dibandingkan kita yang belum mengerti teknik & art dari building rod tersebut.

Yang saya cukup kagumi adalah salah satu pemancing kawakan Jepun...menjadi desainer bagi produk Sevenseas.
Dan produk Sevenseas ini sendiri, dijual dengan harga yang sangat PREMIUM dan LIMITED EDITION.
Layak untuk dikoleksi pemancing maniak Indonesia.

blanc_28
16-10-2006, 15:26
Him

Saya rencananya memang mau minta tolong salah satu tackle shop di sini untuk membuatkan rod. saya tinggal beli blank, reel seat, guide etc. tapi di australia sini saya masih ragu ragu dengan kualitas rod yang dibuat. mereka di sini bikinnya mahal, lama dan belum terbukti kualitasnya :/

Saya mungkin akhir tahun akan ke singapore untuk shopping, saya sudah membaca posting yang tentang tackle shop di singapore, yang saya ingin tanya, yang manakah yang memiliki reputasi? karena saya tidak akan lama di sana jadi tidak bisa liat di semua toko, barang kali para anggota forum ada yang bisa memberi saran tentang toko yang bagus.

Thanks,

Aswin

Sportfisherman
16-10-2006, 15:42
Him

Saya rencananya memang mau minta tolong salah satu tackle shop di sini untuk membuatkan rod. saya tinggal beli blank, reel seat, guide etc. tapi di australia sini saya masih ragu ragu dengan kualitas rod yang dibuat. mereka di sini bikinnya mahal, lama dan belum terbukti kualitasnya :/

Saya mungkin akhir tahun akan ke singapore untuk shopping, saya sudah membaca posting yang tentang tackle shop di singapore, yang saya ingin tanya, yang manakah yang memiliki reputasi? karena saya tidak akan lama di sana jadi tidak bisa liat di semua toko, barang kali para anggota forum ada yang bisa memberi saran tentang toko yang bagus.

Thanks,

Aswin

Ke Sabre Tackles saja , bicara sama Michael Mok . Toko nya di Beach Rd. , you can't miss it .

Jon .

blanc_28
16-10-2006, 21:15
Hi

Pak Jon, kalau mau membeli carpenter harus melalu agen carpenter ya? tidak bisa langsung. kalau sekarang sekiranya saya mau pesan carpenter yang
OH-55XH (spin) berapa ya harganya dan kapan barangnya bisa ada? apakah harus tunggu lead time 3 bulan?

Thanks

Sportfisherman
16-10-2006, 22:10
Aswin ,

Saat ini alokasi dari Carpenter sangat kecil jumlahnya , saya tidak bisa menentukan nya kapan OH55XH-S akan ada , bila anda minat bisa saya coba minta di alokasi-kan tapi harus nunggu Mr. Konishi kembali ke Japan , dia n group Mogi's Grouper Boys lagi mancing di Coral Sea dgn Nomad .

Harganya di Indonesia adalah sekitar Rp. 4.5 juta .

Jon .

blanc_28
18-10-2006, 22:23
Hi semua,

Mau numpang tanya lagi, saya bulan november akhir rencana pulang ke indonesia. saya akan singgah di bali beberapa jam, maksud saya, saya mau keluar dari bandara terus keliling bentar. Mungkin ada para anggota forum yang tahu toko alat pancing yang bagus di bali untuk saya liat liat. dari pada nganggur di bandara gitu,

Pak Jon, akan saya petimbangkan carpenter, masih menimbang nimbang antara carpenter atau smith. Saya benar2 bingung mau yang mana, saya sudah pernah load smith dan solid juga, tapi saya banyak baca dari forum forum mereka bilang carpenter juga bagus. saya sudah lihat picture calstar in action, ga suka ah.

Thanks

Sportfisherman
18-10-2006, 23:56
Hi semua,

Mau numpang tanya lagi, saya bulan november akhir rencana pulang ke indonesia. saya akan singgah di bali beberapa jam, maksud saya, saya mau keluar dari bandara terus keliling bentar. Mungkin ada para anggota forum yang tahu toko alat pancing yang bagus di bali untuk saya liat liat. dari pada nganggur di bandara gitu,

Pak Jon, akan saya petimbangkan carpenter, masih menimbang nimbang antara carpenter atau smith. Saya benar2 bingung mau yang mana, saya sudah pernah load smith dan solid juga, tapi saya banyak baca dari forum forum mereka bilang carpenter juga bagus. saya sudah lihat picture calstar in action, ga suka ah.

Thanks

Di Bali ada beberapa toko pancing , yang paling tau tuh JohnBudi , nah kontak saja dgn beliau .

Soal Carpenter , tentu menurut saya Carpenter adalah yang terbaik ( vested interest nih ye ) tapi dalam hal memilih apapun , sabar saja sampai bisa lihat barang nya dan mencobanya , yang penting dana sudah ada khan tinggal pilih waktu mau belinya .

Yang harus diketahui , kalau anda cari rod yang mentereng , Carpenter is not your type tetapi kalau anda cari rod yang performance nya bagus , Carpenter is your type of rod . Saat ini di Jepang saja Carpenter rod sangat susah diperoleh , apalagi kita yang hanya mendapat alokasi sisa produksi kalau supply ke toko di Jepang sudah jenuh ?

Jon .

blanc_28
19-10-2006, 00:18
Halo,

Kalau saya rod cari yang performance dan comfort pak jon. cari rod yang nyaman dipakai, nyaman di kantong (fisherman rod, ga mampu ><) tapi solid dan relatif tahan banting :smt036 . Saya sudah pernah coba SEED (custom), jigwrex (kurang tahu tipe apa) dan saltiga 55s. SEED jujur sih terlalu keras untuk saya, SEED blank ini untuk bule bule yang gede banget, karena, rodnya itu stiff dan bisa bisa saya yang ditarik ikan dan kecebur.saltiga saya kurang suka, jigwrex sebenarnya lumayan, tapi koq rasanya kalau tambah 200 dolar an mending cari yang lebih bereputasi ya. soalnya jigwrex kan baru jadi saya belum banyak dengar tentang kemampuannya dalam bertarung.

Oh ya, apakah di sini ada yang pernah coba zenith? harganya mirip mirip carpenter lebih murah dikit, tapi koq saya cari di forum manapun tidak pernah ada muncul yang namanya zenith.. barangkali ada anggota forum yang pernah pakai?

Oh ya bagaimana caranya kontak pak JohnBudi? saya belumt terlalu pengalaman pakai forum hehe..

Thanks

Sportfisherman
19-10-2006, 09:25
Saya sendiri kurang paham tentang Zenith rod tapi JigWrex di bikin di Batam , tau tidak ? Sebaiknya coba dulu dech , baru beli krn investment nya cukup besar dan dongkol nya lebih besar lagi kalau sudah salah beli .

JohnBudi contact number bisa di cari di FishyRegion , kirim personal message saja melalui forum ini , kasih tau details dari ETA anda di Bali .

Jon .

blanc_28
19-10-2006, 14:03
oww, dari batam? kalau untuk saya yang penting loadnya dulu, masalah bikin di mana urusan belakangan :rolleyes: . saya belum ada kesempatan untuk mencoba carpenter karena di sini jarang sekali yang punya.kebanyakan orang di sini punyanya smith (untuk rod yang dari jepang punya). ato calstar.

ok akan saya pm pak johnbudi..