PDA

View Full Version : Mengundang ikan kakap utk datang

irlan
16-10-2006, 11:26
Rekan's,benar tidak yach info yang saya dengar ini

Katanya kalau kita strike kakap merah,kakap tsb jgn dimasukan kedalam cool box atau korang melainkan mengikat insangnya dgn tali atau lure ,setelah terikat baru kita lepaskan,tujuannya agar kakap tsb hanya muter2 disekitar perahu kita sehingga bisa mengundang kakap2 lainnya utk datang.

Demikian pula halnya dgn cumi

Mohon info dari rekan2 yang mungkin sudah paham dengan cara ini..

Salam,

Irlan,

ben
16-10-2006, 12:07
wuah baru denger nih teori seperti ini.
Setau saya kalo kakap merah pada umumnya kalo sudah sampe atas sudah almarhum tuh soalnya kantong udaranya udah menggelembung karena dekompresi.

hatuala
16-10-2006, 12:15
wah kasian ikannya mas...mending dilepas sekalian, ;)

fishy
16-10-2006, 12:19
Baru dengar sih kalau Kakap. Kalau Lemadang memang begitu, kalau dapat satu jangan langsung diangkat, tapi biarkan berenang dekat kapal agar teman-temannya datang

irlan
16-10-2006, 12:46
wuah baru denger nih teori seperti ini.
Setau saya kalo kakap merah pada umumnya kalo sudah sampe atas sudah almarhum tuh soalnya kantong udaranya udah menggelembung karena dekompresi.

Makanya saya lempar keforum utk kebenarannya...kalau mmg benar mungkin bisa memakai trick yang diucapkan oleh mas fishy,jangan langsung diangkat agar gelembung udaranya tdk pecah,bearti harus pakai kenur yang size gede lbsnya yach ??

Salam,

young
18-10-2006, 23:55
Pak Irlan, kalo buat cumi saya sering lihat. Biasanya di daerah Grati pasuruan dan di dermaga paiton. Tapi saya lihatnya selalu pas lagi mancing malam jd ngga jelas
gimana cara ngerenteng cuminya (dimasukin lewat mana?), cuman keliatan cuminya lagi baris.hahaha. Tp kalo kakap, saya belum pernah tau.

irlan
19-10-2006, 20:56
Pak Irlan, kalo buat cumi saya sering lihat. Biasanya di daerah Grati pasuruan dan di dermaga paiton. Tapi saya lihatnya selalu pas lagi mancing malam jd ngga jelas
gimana cara ngerenteng cuminya (dimasukin lewat mana?), cuman keliatan cuminya lagi baris.hahaha. Tp kalo kakap, saya belum pernah tau.

Mhmm...saya pernah melakukan ini sewaktu ikut dgn nelayan dianyer mas,pakai perahu yang spt kano (ngeri dech...heheheh)..

Mula2 perahu tsb diterangi dulu dgn lampu petromaks setelah itu bila ada cumi yang mendekat diserok kemudian buntut cumi ditusukan dgn kain,nah utk jumlahnya terserah kita ingin seberapa panjang yang pasti,tujuannya agar mengundang cumi2 yang ada didalam air utk naik dan dgn mudah diserok,tapi ini kurang efektif bila digunakan pada saat bersamaan (bukan anggota kelompok kita).

Sedangkan utk ikan kakap saya baru dengar dan belum pernah diterapkan,mungkin nanti dibulan nov akan saya terapkan sewaktu popping...(heheheheh udah kayak dapat aja....)

Salam,

Biccarix
20-10-2006, 12:36
Rekan's,benar tidak yach info yang saya dengar ini

Katanya kalau kita strike kakap merah,kakap tsb jgn dimasukan kedalam cool box atau korang melainkan mengikat insangnya dgn tali atau lure ,setelah terikat baru kita lepaskan,tujuannya agar kakap tsb hanya muter2 disekitar perahu kita sehingga bisa mengundang kakap2 lainnya utk datang.

Demikian pula halnya dgn cumi

Mohon info dari rekan2 yang mungkin sudah paham dengan cara ini..

Salam,

Irlan,

Memang bisa pak, Saya pernah mencoba dengan rekan2 saya. Misalnya pergi berempat. Apabila salah satu strike, ikannya jangan langsung diangkat, tapi digulung separuh, lalu dibiarkan sebentar. tunggu sampe teman2 yg lain juga strike, setelah teman2 yg lain juga strike, barulah punya bapak diangkat. Tapi tidak boleh diangkat bersamaan dengan yg lain, pokoknya gantian. Dengan cara ini, sy dan rekan2 mancing pernah di kepung ama kakap merah, laut di pinggiran speedboat, langsung berubah warna menjadi merah, ikan kakap merah yg tadinya di dasar akhirnya naik sampai di pertengahan hehehe

isnaeni
20-10-2006, 14:06
Wah asik tuh kl sampe dikepung ikan :) asal jgn sampe kenur-nya kusut aja antar teman :D trick-nya bgs nih ....patut dicoba :D saya suka kakap merah jg soalnya :D

Thanx bgt 8)

goldfish
20-10-2006, 15:34
waduh .. pengalaman yg seru tuh.. sekeliling kapal jadi merah
kalo sempoat difoto pasti bisa jadi kategori foto fenomena alam tuh pak :P

yg saya pernah denger kalo lagi narik ikan yg bergerombol
terus

kalo lepas satu malah bakalan kabur semua
bener gak tuh pak

Biccarix
21-10-2006, 06:18

terus

bener gak tuh pak

Hmm rasanya gak juga, sy sering kok terlepas ikannya waktu hendak diangkat :( pdhl udah di permukaan air. Menurut saya itu tergantung dari kebiasaan di tempat pancing. Di hot spot yang biasa saya memancing itu tergantung dari pasang surut air. Kalau pas air pasang mulai bergerak itu waktu yg pas. :smt041 Ikannya makannya rakus sekali. Air surut juga bisa, tapi agak kurang. Sedangkan air yg sudah pasang besar, itu percuma karena arus biasanya lebih kuat dan ikan gak mau makan umpan. Bgm dengan rekan2 di tempat lain?

bwids
26-10-2006, 13:07
Wah bener tuh!!, minggu terakhir sebelum lebaran saya mancing dari pltu
setelah keliling rumpon baru, ternyata isinya cuma barakuda ama lencam,
pindah ke spot yang lain, ketemu rombongan kakap merah, cuma sayangnya baru dapet 15 ekor dah pada bubar semua,
ternyata temen belum pengalaman narik kakap merah, jadi dia pake kotrekan,
semua mata kotrekan dimakan tuh, cuma pada putus,

metzad
29-10-2006, 16:08
Wah, ini baru trick baru :D
Tapi kalau mancing cumi, saya sering melakukan trick untuk menarik perhatian "konco's" si cumi.
Biasanya si cumi saya ikat pake kail kecil, dan dibiarkan berenang dipermukaan atau sampai 1 meter didalam air.
Alamat anda akan panen !!!

goldfish
31-10-2006, 23:35
saya rasa bedanya cumi n ikan p.1000 makiin pinter :rolleyes:
:smt043:smt043:smt043

JackSparrow
15-11-2006, 14:29

terus

bener gak tuh pak

Bener, kalau narik kakap merah lepas.....alamat semua anggota rombongan kabur....Ini pengalaman mancing kakap merah jumbo di P1000....

rion
16-11-2006, 11:09
Kalau saya punya pengalaman di Binuangen. Baru 3 ekor yang naik dan kakap lagi galak-galaknya.... ada 1 rekan yang pakai leader mono kecil di strike kakap dan putus. Setelah itu semua angler dikapal tidak ada lagi yang distrike 30 menit kemudian sebelum kita putuskan untuk ke spot baru.

Rion