PDA

View Full Version : Lure utk Jigging

Biccarix
19-10-2006, 09:11
Pak Lod, apa berapa macam lure utk jigging?
trus apa cara memainkannya berbeda?

MRIZQI
20-10-2006, 10:16
Pak Lod, apa berapa macam lure utk jigging?
trus apa cara memainkannya berbeda?

bung otan, banyak sekali tuch macam2 jig dan cara memainkannyapun banyak.
Ayo suhu2 jigging, bantu nich bung otan.

MRIZQI
20-10-2006, 10:20
bung otan,

Sekedar info, coba buka web ini untuk melihat/mengenal macam2 jig.
http://www.thaifishingguide.com/shopping/equipment/jigging_lures.html
Selamat surfing.

Biccarix
20-10-2006, 12:03
bung otan,

Sekedar info, coba buka web ini untuk melihat/mengenal macam2 jig.
http://www.thaifishingguide.com/shopping/equipment/jigging_lures.html
Selamat surfing.

Hehehe bung MRIZQI, cuma ada gambar tuh, trik memainkannya gak ada tuh:confused:

johnbudi
21-10-2006, 09:48
Wah kalau nunggu pak Lod yang sering jigging, bisa akhir bulan tuh dia ngebalesnya,
dianya lagi liburan disini .... gak bisa ol kayaknya disana....
abis kecapekan seharian naikin Mahi-mahi 30 ekor kemaren kayaknya terus liburrrrr.... hehehehe

yung
25-10-2006, 05:51
bung otan,
kalo jigging pake PE no 6 ato 7 bisa pake varivas jig trus leadernya pake 100lbs...kalo tehniknya bisa lihat di vcd produk majalah sirip

yung

Biccarix
25-10-2006, 06:58
bung otan,
kalo jigging pake PE no 6 ato 7 bisa pake varivas jig trus leadernya pake 100lbs...kalo tehniknya bisa lihat di vcd produk majalah sirip

yung

Hmm, bukannya pe 6 tau 7 itu linenya? sy liat di majalah lure untuk jigging ada yang panjang serta langsing dan ada yang pendek serta gemuk. Apa cara memainkannya beda? trus leader itu apa, apa tali yg berwarna merah tempat dipasangnya hook?

Rudy 007
25-10-2006, 09:23
Hmm, bukannya pe 6 tau 7 itu linenya? sy liat di majalah lure untuk jigging ada yang panjang serta langsing dan ada yang pendek serta gemuk. Apa cara memainkannya beda? trus leader itu apa, apa tali yg berwarna merah tempat dipasangnya hook?

Ya, PE adalah tipe linenya (benang) bukan mono biasa. U/ ukuran PE saya kira relatif lah tergantung tempat, dan target ikannya. Leader adalah tali (mono biasa) setelah benang utama biasanya ukurannya lebih besar dari tali utama. Kalo tali merah u/ memasang hook biasanya adalah tali kevlar.
Memang u/ detailnya mesti pakar2nya nih yg menjelaskan atau nonton VCD2 mancing :p
Atau bung Otan search aja di forum ini rasanya ada deh.

bonito
25-10-2006, 11:57
Bung Ronaldo aka otan-papua,
Betul seperti penuturan Bung Rudy bahwa tali merah/warna lain itu terbuat dari kevlar. Tali itu biasa di pakai utk megikat kail tunggal yg disebut 'assist hook', tetapi tali ini juga sebenarnya juga adalah leader/tali pandu.
Assist hook + talinya biasanya diikat di kawat ujung kepala dari jig, penggunaannya bisa lebih dari satu buah.
Pada umumnya jig itu hanya mempunyai 1 tempat/loop kawat utk memasang kail (biasanya treble hook) yaitu dibagian ekor jig. Untuk membantu agar 'hook-up rate'/tingkat ikan terkena pancing lebih tinggi maka digunakan assist hook ini karena ikan-ikan predator memiliki tabiat yg berbeda pada waktu menyerang/memakan umpan/jig. Ada yg suka di daerah ekor (menyerang dr belakang) ada pula yg suka menyerang bagian badan dekat kepala (menyerang dr samping). Nah untuk menghindari terlepasnya serangan ikan dari samping maka digunakanlah assist hook ini.
Tetapi akhir-akhir ini penggunaan assist hook saja tanpa kail di ekor jig lebih populer, karena apabila kita memancing di sekitar karang apabila kita memakai treble hook di bagian ekor jig maka peluang jig tersangkut karang lebih besar.
Untuk lebih jelasnya mungkin Pak Lod dapat mengoreksi atau menambahkan. Monggo Pak.
Semoga membantu.

PS: Bung Ronaldo, apakah di Papua tidak ada VCD mancing Ikan Terhandal Malaysia? Di seri VCD ini banyak yg membahas tentang teknik jigging.

yung
25-10-2006, 12:49
bung otan,
sorry salah informasi....kalo metal jig banyak macemnya n merknya.beratnyapun macam2.kalo pemakaian beratnya tergantung arus bawahnya.saya di ende ntt pakai yang berat 80gr kadang 150gr tapi waktu mancing di bali saya pakai 300gr krn arusnya kuat.saya setuju sekali dgn penjelasan bung jerry.....sudah komplit.....plit

salam
yung

Biccarix
25-10-2006, 15:41
Bung Ronaldo aka otan-papua,
Betul seperti penuturan Bung Rudy bahwa tali merah/warna lain itu terbuat dari kevlar. Tali itu biasa di pakai utk megikat kail tunggal yg disebut 'assist hook', tetapi tali ini juga sebenarnya juga adalah leader/tali pandu.
Assist hook + talinya biasanya diikat di kawat ujung kepala dari jig, penggunaannya bisa lebih dari satu buah.
Pada umumnya jig itu hanya mempunyai 1 tempat/loop kawat utk memasang kail (biasanya treble hook) yaitu dibagian ekor jig. Untuk membantu agar 'hook-up rate'/tingkat ikan terkena pancing lebih tinggi maka digunakan assist hook ini karena ikan-ikan predator memiliki tabiat yg berbeda pada waktu menyerang/memakan umpan/jig. Ada yg suka di daerah ekor (menyerang dr belakang) ada pula yg suka menyerang bagian badan dekat kepala (menyerang dr samping). Nah untuk menghindari terlepasnya serangan ikan dari samping maka digunakanlah assist hook ini.
Tetapi akhir-akhir ini penggunaan assist hook saja tanpa kail di ekor jig lebih populer, karena apabila kita memancing di sekitar karang apabila kita memakai treble hook di bagian ekor jig maka peluang jig tersangkut karang lebih besar.
Untuk lebih jelasnya mungkin Pak Lod dapat mengoreksi atau menambahkan. Monggo Pak.
Semoga membantu.

PS: Bung Ronaldo, apakah di Papua tidak ada VCD mancing Ikan Terhandal Malaysia? Di seri VCD ini banyak yg membahas tentang teknik jigging.

Tidak ada kok Pak, saya punya vcd seri macing sirip tp didalamnnya cuma berisi adegan menaklukkan ikan, tidak ada tuh yg mengenai leader, jig, sampe cara memompanya, jadi yah masih awam. utk knot aja masih bingung.:shock:
Apa pak jerry punya koleksi lengkap, kalo iya bisa kopikan buat saya? nanti saya ganti plus ongkos kirimnya. Punya saya terdiri dari mancing tenggiri, mancing di burma bank, dunia ajaib australia 2, mancing di selat makasar, berburu gt di komodo, serta mancing napoleon.

gelbschwanzmackerele
25-10-2006, 19:42
Om kalau ikan napoleon jangan dipancing ya... kasian udah mau punah

bonito
28-10-2006, 15:09
Tidak ada kok Pak, saya punya vcd seri macing sirip tp didalamnnya cuma berisi adegan menaklukkan ikan, tidak ada tuh yg mengenai leader, jig, sampe cara memompanya, jadi yah masih awam. utk knot aja masih bingung.:shock:
Apa pak jerry punya koleksi lengkap, kalo iya bisa kopikan buat saya? nanti saya ganti plus ongkos kirimnya. Punya saya terdiri dari mancing tenggiri, mancing di burma bank, dunia ajaib australia 2, mancing di selat makasar, berburu gt di komodo, serta mancing napoleon.
Bung Ronaldo,
VCD yg anda punya itu sama spt yg saya bilang seri Ikan Terhandal Malaysia keluaran majalah Sirip.

Coba anda cari edisi no. 3 - Aji-aji raja jarum disana ada cara mengikat assist hook lalu no. 12 - Langkah baru P. Sembilan disana ada cara menyambung PE Line dengan Leader Monofilament/Fluorocarbon.

Kalau bisa cari yg judulnya jigging spt edisi no.1 - Gemilang jigging Russian Pecah, no.6 -Keajaiban jigging ebek , no. 10 - Jigging Jemuduk Kuala Rompin, dll.

Semoga membantu.
PS: Kalau masih tidak ketemu, bisa PM alamat lengkap ke saya nanti sy bantu.