PDA

View Full Version : Workshop .

Sportfisherman
21-01-2005, 10:58
:-D

Ini usulan , bagaimana kalau para pakar dapat mengadakan insitu workshop , dulu ada tuh " perlatihan " dari Capt. Bobby Halim , kenapa sekarang sudah tidak ada lagi yah ? :?

Khusus utk casting , saya bersedia untuk membantu , tempatnya sih disekitar Jakarta spt. situ . Kalau casting popper sih perlu yang besar situ nya tapi kalau untuk baitcasting , tidak perlu yang terlalu besar , tuh dibelakang Bengkel di SCBD sudah bisa , dekat kemana mana lagi . Nah , siapa yang kenal dgn masyarakat sekitar agar kita bisa latihan casting ?

Jon . 8)

fishy
21-01-2005, 21:49
Pak Bobby udah gak ada kapalnya pak. Sekarang dia punya pabrik kapal tapi malah gak punya kapal :smt048

Kalau ada kapal yg layak yang bisa dipakai setahu saya dia masih bersedia mengadakan pelatihan. Terakhir sih biaya per orang 350,000 jadi 6 orang 2,1 jt, sudah termasuk makan dan umpan. Mungkin pak Jon bersedia meminjamkan kapal?

Sportfisherman
21-01-2005, 23:19

Maksud saya tuh " on land " work shop , cara bikin knot , cara fight ikan dan lain sebagainya , bukan mancing ! :x

Jon . 8)

Lodewijk
24-01-2005, 12:14
Pak Jon,

Saya setuju banget. Tapi bagaimana kalau virtual workshop aja, a.k.a di forum sini aja. Kan lebih afdol, saya dan yg luar kota lainnya bisa mengikuti juga.
Saya 'mencuri' start dulu deh, mohon pencerahannya untuk:

RIG POPPING:
kalau di-urut dari atas ke bawah,
1. Dari main line (PE) knot apa yg dipakai untuk menyambung ke leader ?
2. Berapa lbs leader yg biasa dipakai, dari bahan apa dan berapa panjang ?
3. Dari leader ke popper, pakai swivel atau hanya solid ring terus split ring ?
4. Kalau pakai swivel, model swivel yg bagaimana ? Dengan ball-bearing ?
5. Mana yg lebih bagus hook-up rate-nya, treble atau pakai single hook ? Biasa-nya pakai yg mana ? Hook yang macam apa dan berapa besar ?
6. Kombinasi dengan spinner di belakang popper dan treble di perut-nya, bagus-kah ?
7. Dan hal-hal penting lainnya yg belum tersebutkan di atas...
8. Posting gambar dari rangkaian rig popper yg komplet "is highly appreciated !" he...he..3X

Thank you in advanced,
rgds,
Lod.

Sportfisherman
24-01-2005, 12:41

Ada baiknya satu waktu bisa ngikut Workshop jadi banyak yang bisa diperlihatkan , tukar pikiran dan saling kenal , siapa tau bisa jodoh dan dikemudian hari mancing bersama , etc. .

Ok , khusus pertanyaan anda , nih jawaban nya kalau pakai system saya , mungkin yang lain ada system masing masing ;

1. Sambungan PE ke Mono leader , Mid Knot .
2. Leader minimum sama dgn breaking strain PE line atau lebih , kalau
bahaya gesekan karang sering terjadi , lebih tebal lagi tapi ini mungkin
akan mengurangi jarak lemparan anda .
3. Dari leader ke popper saya sih ikat langsung tapi dgn splitring juga
boleh , kalau pakai snap swivel , pernah ada yang pakai Sampo snap
swivel 400 lbs tapi jebol tuh ball bearing swivel nya .
4. Sudah terjawab diatas .
5. Treble lebih baik tapi kalau mau coba sing hook , untuk tail hook bisa
juga sedangkan kalau untuk bellyhook , treble itu juga fungsinya
sebagai " keel " n " ballast " tambahan . Treble hook tergantung dari
besarnya badan popper tersebut , utk GT umumnya 5/0 keatas dan
ada yang menggunakan 10/0 tapi umumnya 7/0 ideal .
6. Saya sangat setuju dgn penggunaan belly treble dan spinner tail , nah
anda ada source utk bisa beli spinner di Indonesia ?
7. Sambungan knot harus sekecil mungkin karena knot yang selalu
nyangkut di guide pertama atau di tip mengakibatkan knot apapun
jadi bagian yang paling lemah .
8. Camera saya lagi di servis , nanti dulu yah .

Jon . 8)

Jabricks
24-01-2005, 17:07
ada yang belum terjawab Pak Jon, panjang leader idealnya berapa? Thanks.

ben
25-01-2005, 10:39
saya coba jawab panjang leader +- 1.5 kali jarak
dari reel sampe ke ujung tip joran.
Atau kadang2 org pake ukuran 1.5 depa
Betul nga Pak Jon?

Sportfisherman
25-01-2005, 12:03

Karena setiap kali saya ganti popper leader nya dipotong , saya menggunakan lebih panjang dan MINIMUM 2 kali jarak dari reel ke ujung rod . :lol:

Kalau pakai splitring ke poppernya , 1.5 kali sudah OK . :?

Sportfisherman .

Jabricks
26-01-2005, 00:47
Terimakasih buat jawabannya Pak, satu lagi..... kecuali dengan mid-knot apakah populer menggunakan wind-on dengan dyneema/dacron untuk sambungan leader ke main line untuk popping rig? Apa keuntungan dan kelemahannya? Terus terang saya baru belajar bikin wind-on leader dengan dyneema/dacron tapi belum pernah mempraktekkannya buat popping rig.

Lodewijk
26-01-2005, 08:35
Saya juga terima kasih Pak, atas input-nya yg sangat berguna. :D

Mungkin saya bisa menambahkan tentang mid knot dan wind on leader, bagaimana pula dengan 'braid leader knot', ->Geoff Wilson p.18, atau biasa juga disebut line to leader knot... bagus-kah ?
Saya selalu menggunakan knot ini untuk menyambung PE dengan leader mono...dan selama ini tidak ada masalah...masalahnya juga gak pernah dapat monster, sih ! :oops: :cry: :)
Apa kekurangan dan kelebihan-nya ?

Rgds,
Lod.

babybaracuda
08-03-2005, 17:02
mending bener deh, live workshop aja kan lebih enak bisa ngobrol dan liat langsung caranya.

Om jon ntar kalo pulang saya boleh maen gak ke rumah mau belajar cara bikin knott buat lure saya gak bisa2, jadi saya pake snap swievel aja di iket pake blood knott dah cukup kuat. Saya terus terang gak ngerti cara bikin knot laen selain blood knot and loop knot. Private lesson ya om ya? Saya bawain ayam goreng cemara deh terkenal di tanjung duren. Ato mau suharti? Sambil makan sambil ngobrol kan asik, rekan2 laen kalo mau nimbrung silahkkan cuma bawa makanan sendiri2 hehehe,

Kalo soal mancing sih saya gak ragu deh ama om jon hehehe liat aja foto2 nya komentarnya di setiap topik, berbobot cing hehehe Jangan terbang ya om.

Kalo casting sih saya dah bisa yang penting lurus kan? gak mencog2 bisa di omelin orang sebelah soalnya hehehe.

Temen saya tuh jago bener casting bisa casting lebih dari 200 mtr dia pake surf rod.

Ivan