PDA

View Full Version : bulan purnama ikan males makan....?

mas dandi
28-08-2008, 12:49
Assalamualaikum,,
mau nyari info nieh apa benar kalo lagi bulan purnama ikan aga susah kepancing. karena pas libur 17an kemaren dan malam itu bulan purnama saya mancing lele kok aga boncos ya narik satu doang dan temen temen yang lain juga begitu. ada yang bisa kasih info....

terima kasih sebelumnya:p:p;)

morolego
30-08-2008, 15:52
Assalamualaikum,,
mau nyari info nieh apa benar kalo lagi bulan purnama ikan aga susah kepancing. karena pas libur 17an kemaren dan malam itu bulan purnama saya mancing lele kok aga boncos ya narik satu doang dan temen temen yang lain juga begitu. ada yang bisa kasih info....

Umpannya apa Boss.....pasti kurang menarik perhatian, Lha...ikannya pada merayakan kemerdekaan juga.

mas dandi
01-09-2008, 07:47
umpan jangkrik, usus ayam+ jantung ayam kukus yang udah basi (disekap 4 harian) bos... tapi kok ga mau yaa,,, jangkrik kadang kala saya bakar dulu

ganut
08-09-2008, 13:34
ikan nya gak ada kali mas, tuh umpan udah nyengat banget baunya. maaf canda mas..

mas dandi
10-09-2008, 08:37
ikannya ada bosss...

supergol
14-09-2008, 23:42
mau nyari info nieh apa benar kalo lagi bulan purnama ikan aga susah kepancing

ikutan ya mas...;)
kalo denger2 dari orang,air dingin selera makan ikan memang kurang apalagi kalo ikan bersisik.:(
padahal bulan purnama identik dengan udara dingin, air dingin, embun tebel..:(
penjelasan ilmiahnya saya ngga tau..
tapi itu juga cuma denger2 dari orang lain + pengalaman pribadi saya lho mas..:D
Thx..

mas dandi
15-09-2008, 09:12
oh ngono to... matur suwun mas

maskili
15-09-2008, 09:33
Mas Dendi kalo saya punya pendapat yang aga sedikit beda dengan pendapat mas viktor:

Bulan purnama itu betul relatif dingin jadi ikan2 pada males makan dan butuh kehangatan dari pasangan jadi pada melakukan akitfitas reproduksi :smt082:smt082:smt082,.. Tapi serius loh saya juga pernah baca Journal kalo hampir semua makhluk hidup pas full moon itu pada BT ( Birahi Tinggi ) loh:smt034 coba aj sekali survey ke zoo pas fullmoon bener ga :smt082.

Nah, Ott (other than that) kalo menurut logika saya yang ga pnjang ini ikan lebih gampang lihat mangsa atau makanan alternatif dari pada yang di sediakan oleh anglers kaya kita2 ini ( alias ga gampang di bohongi :smt082:smt082- just kiding bro )

Saalam kenal deh

wongcerbon
15-09-2008, 09:42
berdasarkan beberapa kali mancing
kalau pas full moon emang ada sedikit perbedaan
karena berdasarkan hukum alam air di laut aja pasang
dengan adanya perubahan maka keinginan untuk
makan juga berkurang atau ikan mengurangi aktivitasnya

mas dandi
15-09-2008, 09:52
pantesan aja mereka ga mau makan, lagi pada BT... jadi kudunya kita juga pas terang bulan Mancing Rebonding he he he.... (kalo mancing konde nenek nenek dooong). Tapi memang masuk akal sich karena sinar rembulan memang romantis... dan dapat menerangi bumi sehingga hewan dapat melihat sesamanya...

adename
15-09-2008, 11:31
Assalamualaikum,,

Mas Dandi, saya mau sharing pengalaman kemarin minggu 14 Sep 2008.
Jenuh dgn GT ...............karena jarang juara............sdh 3 hari minggu berturut-turut nyoba mancing harian............................................ .
Saya mancing di pemancingan Aman Jaya dekat TMII. Dua hari minggu sebelumnya walaupun tidak terlalu sukses masih naikan ikan 4 - 6 ekor. Minggu kemarin mancing lagi dengan umpan yang sama............. Umpan Madu dari KNS dengan sedikit modif. Dibela-belain engga tidur selepas sahur karena cari kroto dan buat umpan eh...............dari jam 08- 11 bengong melulu, sekitar jam 12 narik sekali terus bengong lagi sampai jam 15.00..............Gak tahan ngantuk ambil keputusan cabut . Keadaan ini ternyata juga dialami oleh mania dilapak yang lain............. sekitar jam 12 kebetulan hujan dan angin, banyak mania jam 12 sdh pada pulang atau tidur dibalai-balai pemancingan....... beberapa mania langganan pemancingan teriak2 minta ikan ditambah ........... dan ini dikabulkan oleh sipengelola pemancingan tapi hasilnya tetap sepi. Akhirnya mania dilapak sebelah yang sudah biasa mancing dipemancingan ini bilang " Biasa pak kalau bulan purnama ikan pada kawin....... jadi malas makan".Saya tidak tahu argumentasi mania lapak sebelah sahih apa tidak tapi kenyataannya begicu.....................

maskili
15-09-2008, 11:39
@Dendi : bener khan bro apa yang saya bilang tadi,...

@martono: itu bener loh pak, saya inget banget waktu masih kecil kalo mau mancing malamnya bulan purnama ayah saya bilang jangan pagi ini minggu depan aja bulan purnama biasanya pada kawin ikannya jadi ga mau makan,

pendapat saya : kalo habis 'kawin' kan biasanya cape dan lapar nah tu da dipancing baru pas deh kayanya;)

mas dandi
15-09-2008, 11:56
:p:p:p
mungkin juga ini merupakan fenomena alam yang terjadi dan bisa menjadi bahan pertimbanggan kita dalam menentukan waktu mancing....

maskili : kalo habis 'kawin' kan biasanya cape dan lapar nah tu da dipancing baru pas deh kayanya:wink: ;;;;
:smt050:rolleyes: wakakakakakakakka... ikan kalo habis "kWn" langsung mandi boss abis itu leyeh leyeh (santai dulu)

adename : kan mancingnya siang kok ada pengaruh yaaaaa....

adename
15-09-2008, 11:59
@ Wisnu PS.

Makasih penguatan infonya,kalo begicu lain kali bulan purnama mending prei mancing.
Kalo dilaut dulu saya tahu,........kalau bulan purnama tidak mancing tapi alasanya jelas karena pasang surut besar sehingga arus kuat,mancing dasaran engga bagus dan ikan tidak makan........................salam mancing habis purnama.

adename
15-09-2008, 12:27
@ Dandi,

Lho biar siang bulannya kan engga kemana-mana...... tetap dalam posisi terdekat dengan bumi..........ngkale.
Sukanya mancing ikan apa dan dimana mas? Sekarang tambah ada jadwal mancing berdasarkan datang bulan...... eh bulan datang atau pergi.... dan berdasarkan hari pasaran ( legi,pahing,pon,wage,kliwon).....memang FF ini sumber ilmu....he...he.....he
Thanks buat para bos FF dan semua mania yang suka sharing ilmunya......

ganut
15-09-2008, 17:02
Bener juga mungkin ya, sabtu tanggal 13 kemaren saya gak dapat se ekor pun:confused::confused:, temen masing2 dapat 2 ekor. Tapi lapak sebrang dia ngangkat 1/2 korang. Jadi gimana bener gak bulan purnama ini pengaruh?, ato yang lapak sebrang srigala jadi-jadian?:smt082:smt082

mas dandi
16-09-2008, 09:08
@ Dandi,

Lho biar siang bulannya kan engga kemana-mana...... tetap dalam posisi terdekat dengan bumi..........ngkale.
Sukanya mancing ikan apa dan dimana mas? Sekarang tambah ada jadwal mancing berdasarkan datang bulan...... eh bulan datang atau pergi.... dan berdasarkan hari pasaran ( legi,pahing,pon,wage,kliwon).....memang FF ini sumber ilmu....he...he.....he
Thanks buat para bos FF dan semua mania yang suka sharing ilmunya......

sukanya mancing di sekitar taman mini lubang buaya cibubur depok.. favorit mancing gurame lele ikan mas... kadang juga bawal patin tapi kudu ada yang nampung,,,,

supergol
25-09-2008, 23:49
pendapat saya : kalo habis 'kawin' kan biasanya cape dan lapar nah tu da dipancing baru pas deh kayanya;)

wah udah rame...ikutan ah...hehe...
wah kasian mas...nti kalo pasangannya nyariin gmana donk?:cool:
tp kayanya saya jd dapet ide:rolleyes:gimana kalo umpannya ikan betina aja.kaya di pilem2 tu lho.cewenya di sandra lalu cowonya nolongin.ikan betinanya dicantelin dikail ikan cowonya dicekrik:smt079.hahaha...:D:D:D

piss....!!! ;)

liu acay
26-09-2008, 00:18
kalau ikan dibulan purnama( Cap go meh ) itu jarang makan,...itu sudah tradisi dari fenomena alam sana....kebanyakan pemancing kalau sudah tau mau datangnya bln purnama, kebanyakan banting setir,...jadi pemancing cumi....dikarenakan cumi senang dengan adanya cahaya dimalam hari....:p

maskili
26-09-2008, 10:51
kalau ikan dibulan purnama( Cap go meh ) itu jarang makan,...itu sudah tradisi dari fenomena alam sana....kebanyakan pemancing kalau sudah tau mau datangnya bln purnama, kebanyakan banting setir,...jadi pemancing cumi....dikarenakan cumi senang dengan adanya cahaya dimalam hari....:p

Bener kan , tapi cumi itu kan bukan ikan CU-ma MI-rip ikan wakakakakaka (mode canda : ON)

a3n
14-10-2008, 16:33
Full Moon = Ikan tdk makan...ada yg bisa kasi info secara nyata mengapa ?

maskili
14-10-2008, 17:16
Full Moon = Ikan tdk makan...ada yg bisa kasi info secara nyata mengapa ?

Salam kenal bro, maksudnya nyata gimana? Itu kan sudah nyata dan benar terjadi? :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Kalo maksudnya ilmiah , loh itu juga ilmiah kok kan dah dijelaskan bahwa ada journal tentang itu, sayang sumber tersebut dah lama sekali,..kalo anda bisa menemukan sumber yang lebih baru akan sangat bermanfaat buat kita semua bro :cool:

Peace and love

a3n
14-10-2008, 17:58
salam kenal juga bos wisnu, maksudnya yg ilmiah karena saya sendiri belum pernah mancing pas full moon dan melihat info yg dibawah ini maka saya jadi pengen tau.

Bener juga mungkin ya, sabtu tanggal 13 kemaren saya gak dapat se ekor pun:confused::confused:, temen masing2 dapat 2 ekor. Tapi lapak sebrang dia ngangkat 1/2 korang. Jadi gimana bener gak bulan purnama ini pengaruh?, ato yang lapak sebrang srigala jadi-jadian?:smt082:smt082

Papua_barra
14-10-2008, 18:33
Berapa kali mancing barramundi pas bulan purnama emang gak pernah memuaskan.., katanya nelayan lokal sih juga ikannya pada kawin, tapi masa ngirit benar ya kawinnya pas bulan purnama aja:smt120:smt120

mas dandi
16-10-2008, 08:39
Berapa kali mancing barramundi pas bulan purnama emang gak pernah memuaskan.., katanya nelayan lokal sih juga ikannya pada kawin, tapi masa ngirit benar ya kawinnya pas bulan purnama aja:smt120:smt120

karena pas bulan purnama suasananya romantizzz... he he he... dan lawan jenisnya keliatan karena aga terang suasananya... kalo ga bulan purnama kan gelap gulita jadi takut slah tubruk ga taunya beda species...

rizal_sby
16-10-2008, 16:05
wah....kayak manusia aja tuch ikan, klo purnama bawaannya nafsu aja, males buat ngapa-ngapain, bawaannya tempat tidur terus.............hehehehehehehe:smt120

awaludin_arif_sujatmoko
16-10-2008, 22:38
jadi inget waktu dulu suka mancing ke laut... kata temenku kalo mau cari kakap berangkatnya pas ga ada bulan... katanya suka berkeliaran tuh ikan cari makan, kalo ikan mas sama juga kali yah...

:confused: wah.. besok mancing ke cinangka pas tanggal bulan2 penuh lagi yah? jangan2 ga makan tuh ikan... siap2 celana pendek sama serokan ah... buat nyebur ke kolam...:cool::cool::cool:... he...he...he...
btw kalo pake jala boleh ga yah :confused:...