PDA

View Full Version : Mbandeng..."Pindahan"

cessna
30-08-2008, 13:18
Kepada Yth. Para kroni pemancing daripada mbandeng,

Dengan ini saya resmiken post thread baru untuk membahas lebih jauh mengenai mancing daripada mbandeng.
Thread baru ini merupakan pindahan daripada thread lama "bandeng..bandeng", agar pemuatan posting dapat terlaksana dengan baik dg tata lakasana yg sesuai dengan AD/ART serta GBHFF daripada fishy forum ini.

Achir kata saya ucapken banyak terima kasih.:cool:

Salam Mbandeng

kakang
31-08-2008, 12:12
Mungkin bisa dibikinkeun kerangkanya Kang Yulius, misalnya mengenai umpan, habitat, jenis alat dll :D:D

cessna
31-08-2008, 13:39
Mungkin bisa dibikinkeun kerangkanya Kang Yulius, misalnya mengenai umpan, habitat, jenis alat dll :D:D

Waduh..weleh, weleh, kang Wawan, elmu abdi mah masih cetek pisan euy, belum bisa membuat kerangka yg detil, bikin kerangka layangan aja bingung...:rolleyes:

Biasanya kalo umpan, saya pake pelet yg disediakan di empang/tambak, sedangkan habitatnya...yah saya tahunya di tambak2 di daerah tj burung kalo di Tangerang, sedangkan di surabaya, juga di tambak daerah sidoarjo dekat bandara Juanda.:smt117

Mungkin para pakar yg mumpuni daripada mbandeng bisa memberiken petunjuk serta arahan yg jauh lebih memadai, seperti pak S.S..Saya aja lagi mau ngelmu dg beliau, cara casting daripada mbandeng.:smt038

Mari kita tunggu saja wejangan daripada beliau-beliau.:smt039

sarazin
01-09-2008, 10:35
Pak Yulius dan rekans Mbandengers... apakah mungkin kiranya diancer2kan peta maupun rute menuju lokasi pemancingan2 yg di rekomendasi gitu..

Terimakasih :D

cessna
01-09-2008, 11:24
Originally Posted by The Old Man and the Sea http://1.1.1.5/bmi/www.fishyforum.com/images/buttons/viewpost.gif (http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/fishyreport/19853-bandeng-bandeng.html#post233166)
Saya dengan bebarapa adik dan rekan FF sudah beberapa kali mancing bandeng di Tanjung Burung (juga ke Teluk Naga Fishing Club yang harga ikannya bikin jantung berdebar debar itu). Saya mempunya beberapa catatan sbb:

1. Benar kata Yulius Cessna, di empang2 Tanjung Burung hampir tidak ada yang disebut bandeng Super. Rata rata 1 kg 3 ekor atau 2 ekor. Hanya kadang kadang saja ada yang 1 kg 1 ekor. Suatu hari saya ingin mencoba mancing di Sidoardjo (Jatim) yang saya dengar bandengnya bisa disebut Super Bandeng. Sekalian makan bandeng bakar ala Gresik yang maknyus itu (wah lagi puasa ngomongin makanan nih!)

Jenisnya biasa disebut bandeng Gresik. Ciri-ciri " Bibir bawah berwarna merah, tidak berbau lumpur, rasa lebih gurih.

2. Di Tanjung Burung memang ada 2 lokasi empang. Ada yang tepi kanan sungai yang artinya dilurusan jalan sehingga mobil kecil bisa terus (kami pernah pakai Inova bodinya baret berat kena patok batang kelapa. Juga ada bagian jalan dipinggir sungai yang agak mengerikan! Pakai motor lebih gampang kelihatannya. Lokasi yang satu lagi ada disebelah kiri sungai, dimana empang2 Hamid dan Amin berada. Nah untuk kesana kita terpaksa nyewa perahu untuk di drop dan dijemput (sewa sekitar rp.50 ribu sampai 60 ribu per trip).

Harga perahu biasanya Rp. 50 ribu / perahu - P.P, bukan per trip....Sebaiknya memang tidak memakai mobil ke lokasi.
Terakhir saya mbandeng di empang Amien....Fasilitasnya bagus sekali, Lapak menjorok ke tengah tambak dan beratap jerami

3. Mancing bandeng di daerah situ yang umum adalah menggunakan umpan pelet merah (pelet makanan Koi) yang disiram dulu dengan air hangat. Memang seringkali harus dibantu di "bom" dengan pelet biasa. Tahun lalu, saya dengan pak HarjonoS dan seorang adik saya, berhasil mengangkat 45 ekor dalam waktu 2 jam saja. Tapi yaitu, kalau di timbang ya beratnya kira kira 15 kg. Harganya waktu itu masih rp.14.000,-/kg.

4. MAncing bandeng pakai Lure?. Awal tahun ini saya mencoba juga mancing bandeng pakai popper mini sulitnya minta ampun. Tapi beberapa teman ternyata berhasil. Sebagian besar bukan karena bandeng-nya menyambar popper tapi karena poppernya yang nyangkut di badan bandeng! Tapi ada juga bandenga yang tertipu mau nyambar popper yang disangkanya roti atau kue!(Bandneg kan bukan ikan predator!)

Saya sedang menantikan petunjuk & arahan dari Pak Sigit Susilo (S.S) selaku Menko BKKBN (Badan Koordinasi Kroni Mbandeng Nepotisme), mengenai casting daripada mbandeng.

Salam untuk semuanya. - Salam Mbandeng

cessna
01-09-2008, 11:42
Pak Yulius dan rekans Mbandengers... apakah mungkin kiranya diancer2kan peta maupun rute menuju lokasi pemancingan2 yg di rekomendasi gitu..

Terimakasih :D

Ada dua Lokasi yg saya tahu untuk sekitar Tangerang : Tj Pasir / Teluk Naga dan Tj Burung.

Yg pertama, seperti para kroni mbandeng melaporkan, harga per kilonya membuat dompet menangis...20 rb / kilo. Memang dari nama tempatnya, Teluk Naga Fishing Club - Vannamae Resort & Resto, sudah ketahuan bahwa tempat itu untuk "bergembira":rolleyes:
Nah, Saya lebih memilih Tj Burung, walaupun tempatnya merupakan tambak budi daya bandeng, akan tetapi tidak membuat dompet saya meringis:p

Untuk rute daripada menuju lokasi, saya biasanya melalui pintu belakang bandara SuTa, lurus saja menuju arah teluk naga, mengikuti jalan utama sampai kelihatan Jembatan besar, nah persis sebelum memasuki jembatan, ada jalan belok ke kanan, dr jl kecil tersebut lurus saja kira2 1 km, nanti sampean bisa lihat beberapa rumah yg memasang patok "tempat parkir".
Silahkan parkir kendaraan anda, nanti akan banyak awak perahu yg menawarkan jasa antar-jemput (Rp. 50 rb / perahu P.P).

Demikian penjelasan saya, semoga bermanfaat.
Mohon ma'af saya masih bari disini, jd agak bingung cara melampirkan daripada peta yg dimaksud.

Salam Mbandeng

sigit_susilo
01-09-2008, 11:48
Walau casting bandeng tidaklah mudah... ternyata bandeng bisa juga di casting... ini ada sedikit report casting bandeng...http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/fishyreport/17934-casting-bandeng-ikan-mlsss-di-kamal.htmlhttp://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/fishyreport/14301-casting-bandeng-empang-ubay-ala-candra.htmlhttp://www.fishyforum.com/t13021/http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/fishyreport/16242-casting-bandeng-pertama.htmlhttp://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/fishyreport/18278-casting-bandeng-di-gemilang-i-sidoarjo.html

sarazin
02-09-2008, 10:40
Pak Yulius, apa lokasi daripada jembatan ini setelah atau sebelum Teluk Naga Fishing club (TNFC) yaa..?

Saya pernah belok di jembatan yg setelah TNFC, tapi mentok di pager dg pintu besi (jaraknya dari jalan raya hanya 40 meter) jalan terusnya berbelok2, karenanya saya tidak jadi terus karena tidak yakin adanya... Kalo ada patokan dikiri/kanan deket2 jembatan mungkin bisa membantu daripada nya... :D:D

Terima kasih Pak Yulius

cessna
02-09-2008, 11:26
Pak Yulius, apa lokasi daripada jembatan ini setelah atau sebelum Teluk Naga Fishing club (TNFC) yaa..?

Saya pernah belok di jembatan yg setelah TNFC, tapi mentok di pager dg pintu besi (jaraknya dari jalan raya hanya 40 meter) jalan terusnya berbelok2, karenanya saya tidak jadi terus karena tidak yakin adanya... Kalo ada patokan dikiri/kanan deket2 jembatan mungkin bisa membantu daripada nya... :D:D

Terima kasih Pak Yulius

Begini mas Rado, Kalau ke teluk naga fishing club, itu kan ke arah tanjung pasir...nah, yg saya maksud adalah jalan utama sebelum anda masuk ke arah tj pasir, jd kalo lihat plang ke kanan arah tj pasir, anda lurus saja (jgn belok) nanti persis SEBELUM mulut jembatan yg besar, ada belokan ke kanan, ambil jalan tersebut, tinggal lurus saja ikuti jalan sempit itu. Kalo masih bingung, tanya aja orang2 sekitar, lokasi mancing bandeng / tanjung burung, semua pada tau.

Saya rencana hari senin depan mau kesana, akan tetapi ini baru rencana lho.

Salam mbandeng

cessna
08-09-2008, 12:37
Gimana Mas Rado, udah ketemu tempatnya? Kalo udah, hoq saya ndak diajak seh?

sarazin
08-09-2008, 20:54
Oupss... saya belom sempet Om Yulius.. nanti kalo Om ada rencana duluan, ajak2 yaa.. hehehe..

cessna
09-09-2008, 14:56
Oupss... saya belom sempet Om Yulius.. nanti kalo Om ada rencana duluan, ajak2 yaa.. hehehe..

Tadinya rencana hari senin kemaren, tapi berhubung ada keperluan mendadak, jadi batal...mungkin senin depan...

sarazin
09-09-2008, 15:27
wah.. senin saya mesti jadi kuli Om... kalo jadi, jangan lupa reportnya ya.. :) Thxs Om Yulius.

sigit_susilo
11-09-2008, 09:06
casting bandeng bisa dilakukan dengan mengunakan biji mute merah atau karet penghupus pensil (yg ada di ujung pensil) warna merah.
ini adalah trik untuk mengelabui bandeng seolah-olah lure tsb adalah pelet makanan bandeng sehari-hari.
foto dan info saya links;
http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/fishyreport/14301-casting-bandeng-empang-ubay-ala-candra.html

http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/13987-trik-mancing-bandeng.html

kirby
11-09-2008, 11:56
Para rekans mbandengers sekalian, sabtu (06-08) kemarin saya ada pergi ke tj. burung
ngebandeng di pemancingan Amit, ikannya sih lumayan ukurannya dari 0.5 sampe 1 kg ikannya juga pada galak tapi harganya bro naik jadi 25.000/kg.

kIRBY

cessna
11-09-2008, 15:15
Para rekans mbandengers sekalian, sabtu (06-08) kemarin saya ada pergi ke tj. burung
ngebandeng di pemancingan Amit, ikannya sih lumayan ukurannya dari 0.5 sampe 1 kg ikannya juga pada galak tapi harganya bro naik jadi 25.000/kg.

kIRBY

Waduh, harga bandeng naik?...welehx2...saya musti rubah RAPMB kalo gitu...
Terima kasih pak atas infonya..

P.S..Hhmm gede yah..:smt082..yg difoto..

Salam mbandeng

sigit_susilo
11-09-2008, 16:45
iya tuh harga ikan lagi pada naik......:(
sabtu minggu kemarin teman saya juga ke empang Hamid.
harga bandeng Rp 25.000,- mirip harga implek kemerin.

just info ikan mas sekarang dah 20rebo
ikan gurame dah ada yg 40rebo
cuma lele yang masih murah 15rebo...

gimana kalo dekat-dekat lebaran ya.....:confused:

cessna
11-09-2008, 20:39
iya tuh harga ikan lagi pada naik......:(
sabtu minggu kemarin teman saya juga ke empang Hamid.
harga bandeng Rp 25.000,- mirip harga implek kemerin.

just info ikan mas sekarang dah 20rebo
ikan gurame dah ada yg 40rebo
cuma lele yang masih murah 15rebo...

gimana kalo dekat-dekat lebaran ya.....:confused:

Waduh, kelihatannya kita memasuki musim puasa mancing neh...atawa, saatnya beralih ke laut...kalo patungan khan ga berat biayanya tuk nyewa kapal...gimana rekan2?

kirby
12-09-2008, 11:48
Sepertinya memang harus istirohat dulu deh ngebandengnya :oops:. Sarannya bung Yulius kayanya manstap deh....ayoooo, patungan kelaut mungkin ke Tj.pasir :smt115.

kIRBY / 021-33524049

cessna
12-09-2008, 12:24
Sepertinya memang harus istirohat dulu deh ngebandengnya :oops:. Sarannya bung Yulius kayanya manstap deh....ayoooo, patungan kelaut mungkin ke Tj.pasir :smt115.

kIRBY / 021-33524049

Pak Kirby, kalo udah pada mau, jgn lupa ngajak2 yah...:cool:
waduh besar juga yah...yg difoto maksudnya...:smt082

kirby
12-09-2008, 12:43
Ayo...pak Yulius jadi MCnya kumpulin warga....he..5X...:p

cessna
13-09-2008, 00:48

Dengan kerendahan hati, saya tidak dapat melaksanaken daripada amanat bapak untuk menjadi daripada MC. Dikarenaken, saya masih sangat junior, hijau jauh dari sampurna, saya hanya dapat turut berpartisipasi, itupun kalau acaranya sebelum tgl.26.Sep.....Mungkin ada rekan lain atau bahkan mungkin pak Kirby yg lebih mampu & bersedia mengemban tugas mulia tersebut.:D

babahong
17-09-2008, 00:45
Friends.......

Pengen cerita n tanya ama para suhu nieh.......,

Siang, tgl 17 sept 08 aku mancing di Tanjung Burung, 'Pemancingan Mangrove'.
Tambak bandengnya OK, gede abis, lemparnya bisa sekuatnya deh, angin lumayan kenceng, kl topi gak dirapetin ke kepala mah kebawa ama angin.
Masalahnya Ikan bandengnya jarang bgt / ga mau makan, pdhl umpan udah pake pelet merah + pelet apung coklat (bom) + pelet shinta (bom), dan pake kail gantung.
Mancing dari jam 14.00 ampe Magrib cuma dapet 2 ekor itupun kecil (0,25 kg per ekor).
Padahal yang mancing 3 orang (jd ada yg boncos 1 orang, he3x).
Menurut penjaga pemancingan ikan bandengnya banyak. Lalu mereka bilang mungkin airnya lg jelek.
Akhirnya kami bertiga cm bawa 2 ekor, totalnya 0,5 kg (total bayar 10 rb)

Pertanyaanku :

*Faktor yg menentukan bagus jeleknya air pada tambak bandeng itu apa aja??? sehingga ikan gak mau makan??

*Ada gak pemancingan bandeng di Jakarta dan sekitarnya yang murah meriah (sktr 20rb/kg) tapi yg ikannya rata-rata 1 kg keatas (selain TNFC, masalahnya di TNFC harga bandengnya 50rb/kg)?????

Thx everybody.........

cessna
18-09-2008, 00:42
Ada gak pemancingan bandeng di Jakarta dan sekitarnya yang murah meriah (sktr 20rb/kg) tapi yg ikannya rata-rata 1 kg keatas (selain TNFC, masalahnya di TNFC harga bandengnya 50rb/kg)?????
Thx everybody.........

Tanggal 22 Sep saya rencana dg kawan2 mau mancing ke empang/tambak hamied/amien di tj burung..berangkat sekitar jam 10 pagi dari serpong..mau ikutan?
Terakhir saya mancing dapat banyak...total +/- 20 kilo 4 org mancing. per ekor ada yg 1+ kilo. :smt079

Salam mbandeng

babahong
18-09-2008, 10:13
@ cessna
Tgl 22 sept berarti hari Senen yach pak????
Kynya tawaran menarik bgt nieh............
Boleh pa, mo ikut , kynya saya bw temen jg, boleh yaa pa......biar rame...
Nanti akan saya confirm.....

cessna
18-09-2008, 17:54
@ cessna
Tgl 22 sept berarti hari Senen yach pak????
Kynya tawaran menarik bgt nieh............
Boleh pa, mo ikut , kynya saya bw temen jg, boleh yaa pa......biar rame...
Nanti akan saya confirm.....

Marilah kemari hey, hey,hey...hey kawan....
Mari bergembira...bersama-sama....mancing BANDENG!!!

Ayo siapa lagi yg mau ikutan?? tempat masih tersedia...asal bawa kendaraan sendiri tentunya..:p

Salam Mbandeng

cessna
22-09-2008, 22:13
@ Pak Sigit..

Laporan pak komendan, :smt033
Hari ini Senin 22 Sep.2008...Saya bersama Babahong a.k.a pak Alen dan 2 rekan lainnya memancing daripada mbandeng dengan laporan sbb :

1. Lokasi : Tmbak Hamied - Tj burung
2.Macing dimulai sekitar jam 12.00, berakhir jam 15.30
3. Cuaca : Panas membara :smt025
4. Total ikan yg berhasil diangkat : 22 Kg persis :smt098
5. Satu stick milik saya patah karena tidak kuat strike ikan 2 Kg :smt065
6. Casting minow tidak berhasil..:confused:

Sekian laporan untuk saat ini.:smt006 Salam mBandeng

lex ario
23-09-2008, 15:55
--21 set 2008--
harga kapal 40 ribu
ikan bener dah naik jadi 25 rb/kg
cuman mau nanya neh, empang amit tuh sama ama empang hamid gak bos, gwe kemarin di empang amit
trus di empang rokhib tuh dimana sih?

cessna
23-09-2008, 18:22
--21 set 2008--
harga kapal 40 ribu
ikan bener dah naik jadi 25 rb/kg
cuman mau nanya neh, empang amit tuh sama ama empang hamid gak bos, gwe kemarin di empang amit
trus di empang rokhib tuh dimana sih?

Wah perahu 40 ribu mah murah tuh, saya biasa kena 50 rb. Hhmmm yg saya tau empang hamied tuh sebelah kiri sungai, kalo empang rokhib saya kaga ngarti tuh. Kemaren dapet banyak, Boss?

sigit_susilo
25-09-2008, 10:42
@cessna: Bro Yulius, selamat atas trip ke TJ burungnya....
Total 22 kg.... asyik tuh :-) ada yg 2kg segala sampai rod patah... ikannya keangkat Pak?
Casting pake minnow di sana sulit pak...:( saya juga nggak bisa. Coba makai rangkaian bikin sendiri dari penghapus pencil yg ada di ujung pencil tulis pak. Atau pake manik/mute merah yg kecil., tapi biasa di bom dulu pake pelet. kalo yg ini dah terbukti.. dah pernah saya report:D

@lex ario:... betul sama bro, ada yg bilang Hamied, Amid, Hamid dll itu kayanya satu empang deh.
Empang Rokhib itu empang paling jauh... adanya di ujung pantai... kalo naek perahu harus keluar muara dulu... belok kanan. Kalo mau kesana harus pagi hari... harus air pasang, kalo air surut (tengah hari) perahu mgga bisa lewat... harus pake ojek.

cessna
14-10-2008, 06:45
[quote=sigit_susilo;241574]@cessna: Bro Yulius, selamat atas trip ke TJ burungnya....
Total 22 kg.... asyik tuh :-) ada yg 2kg segala sampai rod patah... ikannya keangkat Pak?
Casting pake minnow di sana sulit pak...:( saya juga nggak bisa. Coba makai rangkaian bikin sendiri dari penghapus pencil yg ada di ujung pencil tulis pak. Atau pake manik/mute merah yg kecil., tapi biasa di bom dulu pake pelet. kalo yg ini dah terbukti.. dah pernah saya report:D
Pertama-tama saya mengucapkan maaf lahir bathin, juga maaf karna reply agak lambat karna baru balik dari trip.
Iyah Brotha, rod patah dan ikannya tidak terangkat :(
Lain waktu saya akan coba casting dg penghapus pensil...Saya masih menunggu ajakan mas Sigit tuk mbandeng bareng.

boahaya
14-10-2008, 08:13
Pak yulius dan rekan2 FF lainnya, mohon infonya mengenai rangkainan pancing bandeng, kalo bisa dengan gambar ato foto (maklum saya suka bingung kalo gak ada gambarnya).
Mohon maaf yah merepotkan. Thx

sigit_susilo
14-10-2008, 11:02
Halo Aldo... apa kabar???:D
Sebenarnya rangkaian nya biasa saya... pakai rankaian dua cabang biasa (bisa beli yg sudah jadi di toko pancing) pakai kail yg no. 4 sudah cukup. Begitupun dengan rangkaian glosor rangkaiannya biasa saja... pakai timah yg di bawah.
Kalau rangkaian casting pakai penghapus pensil atau pakai mute merah ini saya links threadnya kang candra... semoga membantu...:cool:
http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/13987-trik-mancing-bandeng.html

blueman
25-10-2008, 23:42
Arial Black]Kebetulan ni temen2FF di madiun ada juga lo tempat mancing bandeng di alam lagi,dan skrg lg rame ni bandengnya.....tu di waduk SANGIRAN....ada yg mau strike bareng...jangan khawatir bandeng disini sangat memuaskan .....Megenai adanya thread baru soal bandeng itu hukumnya wajib and saya sangat respect.Mungkin kita perlu bikin club khusus bandeng......setuju.....setuju:smt039:smt039:smt03 9

blueman
25-10-2008, 23:56
kalau kuperhatiin temen2 mancing bandengnya di tambak atau diempang.....ni sesama mania bandeng aq informasikan kalau di madiun ada tempat alam utk strike bandeng.....DIJAMIN DAHSYAT.....umpan cukup dg monte mainan atau pelet lele yg bulet''''''datang dan BUKTIKAN:smt023:smt039:smt039

cessna
27-10-2008, 10:57
Megenai adanya thread baru soal bandeng itu hukumnya wajib and saya sangat respect.Mungkin kita perlu bikin club khusus bandeng......setuju.....setuju:smt039:smt039:smt03 9

Cuma satu kata.....SETUJUUUUUUU!!!

cessna
27-10-2008, 11:06

Pertama, saya mengucapken terima kasih atas idenya menjadikan saya sebagai MC. Akan tetapi, dikarenaken satu dan lain hal, maka dengan sangat menyesal saya tidak dapat menjalanken daripada amanat tersebut. Mungkin pak Kirby atawa Baba Hong bersedia mengemban daripada tugas mulia tersebut.

Salam mBandeng

hoops
28-10-2008, 07:16
Hallooooooow,..... masuk musim basah gini, masih ada yg suka mbandeng nggak?, kapan ada trip Tj Burung lagi?,.... bareng dong (pengen tahu tempatnya bandeng2 super, soalnya nyari2 gak nemu2 juga... hiks....)

zal_boy
08-11-2008, 01:58
slam knal buat master2 mancing bandeng, sya member baru nih, sya lg nyoba nyari informasi umpan untuk bandeng, tp bnyak yg gak sya ngerti istilah2 dlm mancing bndeng, spti minow, spoon, dll maklum sya biasa mancing ikan mas, hehe.. :).. yg ingin sya tanyakan umpan untuk bandeng pakai apa?? apa bsa pkai pelet? dan bgaimana cara pengolahannya? klau bsa penjelasannya yg mudah dmengerti maklum msih awam.. :) trima ksih bos

babahong
09-11-2008, 10:50
@zal_boy

Sebenarnya umpan bisa macem2. Bisa mote kecil, penghapus, pelet bulet, biasanya yang bentuknya bulet kecil deh. Tapi berdasarkan mancing bandeng beberapa kali mostly pake 'Pelet'. Tapi pemakaiannya agak sedikit berbeda dgn ikan mas. Kl ikan mas khan dilontongin di kail, tp kalo bandeng biasanya pake pelet merah ukuran besar (biasanya pakan Koi), dibasahin sedikit supaya agak empuk kemudian ditusukkan/disangkutkan ke kail 1-2 buah ;(kl pelet kering susah ditusuk kail). N jgn pake kail besar, krn mulut bandeng kecil, (kl aku pake kail no 4 atau no 5)

Yang perlu diperhatikan adalah cara mancingnya. Ikan bandeng sukanya makan umpan yang dekat dengan permukaan air. Jadi cara mancingnya floating/mengambang, pake pelampung yang agak besar supaya bisa menahan timah. Jarak pelampung ke kail/umpan 1-2 jengkal saja. Untuk floating kl bisa melemparnya jgn melawan angin, krn kenur bisa ngendor terus. Kl aku mancingnya agak digulung sedikit-sedikit ; (sebenarnya mau bikin spy benang agak tegang, tp kenyataanya sering disamber).

Tapi kalau memang mau mancing dasar, bisa juga pakai rangkaian dengan timah dibawah (rangkaian glosor buat ikan mas, mirip rangkaian rawe dilaut), jadi kail/umpan berada diatas. Kl di tanjung burung, pake rangkaian ini, keuntungannya bisa dapet mujair babon, minggu lalu aku narik mujair air payau beratnya 2,7 kg (ga sengaja,laper bgt kali toeh ikan).

Kalau minnow, spoon, dll adalah umpan palsu berbentuk ikan, serangga, atau hewan kecil lainnya, bahkan ada yg bentuknya mirip sendok (makanya namanya spoon) ; ukurannya macem2 (untuk bandeng biasanya ukuran kecil). Bahan bisa dari fiber, kayu, stainless steel, dll. Cara mancingnya adalah CASTING (lempar kemudian digulung pelan). Di toko pancing banyak sekali model, bentuk, ukuran dan warna. Tapi untuk bandeng, casting agak sulit dapet ikannya, musti sabar (kl ga dapet2, kail minnownya disangkutin pelet merah jg, he3x).

@hoops

For Mbandeng Trip, We can do ANYTIME, just PM me OK?

Sebenernya lebih enak hari kerja (empang sepi) kl hari libur penuh mancingnya susah berebut tempat. Tapi pada prinsipnya Kapan Bae Saget MAASSSS.......;)

@cessna

SO long time no see bro...., How's your trip? Great?
Sometime we've doing fishing trip again, not only mbandeng thow.....
I heard that saltwater fishing is going cooollll this month.
How about Binuangeun? PM or Call me Okay?????

hoops
09-11-2008, 18:02
@hoops

For Mbandeng Trip, We can do ANYTIME, just PM me OK?

Sebenernya lebih enak hari kerja (empang sepi) kl hari libur penuh mancingnya susah berebut tempat. Tapi pada prinsipnya Kapan Bae Saget MAASSSS.......;)

Waddoh,... minggu kemaren mbandeng di Kamal (lagi2 karena kepaksa) dari jam 2 sampe jam 5 sore ngangkat 14 ekor,.... total 2 kilo!, ampuuuuun dah!.
Minggu ini males karena gak ada temen. Sayang kalo hari kerja masih harus macul, Lain kali tak PM ya... TQ.

cessna
17-11-2008, 15:16
Hallooooooow,..... masuk musim basah gini, masih ada yg suka mbandeng nggak?, kapan ada trip Tj Burung lagi?,.... bareng dong (pengen tahu tempatnya bandeng2 super, soalnya nyari2 gak nemu2 juga... hiks....)

Saya ikutan aja kalo ada yg ngajak...memang sebaiknya hari biasa aja...kalo ngga percaya, tanya aja sama "Babahong" gimana nikmatnya mancing di tj Burung di hari sepi..:smt041

Salam mBandeng

phaidein
01-12-2008, 11:24
sudah terbukti om............ kemaren saya ngangkat 7 ekor bandeng. temen2 banyak juga yg dapet. cuman sayang yg gedenya selengan orang dewasa lepas...................ss. :smt013:smt013:smt013