PDA

View Full Version : Trick mancing Belanak

yuri
30-10-2006, 15:02
Dear Anglers,
Idul fitri yang baru lalu saya mancing di Pekalongan, kebiasaan rutin yang saya lakukan tiap tahun , biasanya yang saya "kejar" Kakap putih , tapi tahun ini rupanya air sedang jelek , akibatnya kakap putih tidak makan, mau cari bulan-bulan maupun koresh (kuro ) juga tidak ada.

Terlanjur sudah di sana, teman saya mengajak mancing Belanak , tekniknya cukup unik yaitu menggunakan "kelekap" , sejenis gangang atau lumut yang tumbuh di tambak-tambak bandeng , kelekap dikumpulkan lalu disaring sehingga menjadi seperti tanah liat.

Belanak yang dipancing adalah belanak yang hidup di muara sungai , pemancing harus masuk ke sungai sebatas betis , lalu menggunakan joran tegeg , pelampung kecil dan 2 kail kecil , kelekap di"taruh" dikail ( sulit sekali menaruh kelekap agar menempel dan tidak jatuh ) , mirip mancing baronang dengan lumut , hanya bedanya Belanak benar-benar memakan umpan dan benar-benar terkail bukan tergarong . Pemancing harus waspada mengawasi gerak pelampung , begitu ada getaran dari ikan harus segera disentak , jika tidak umpan habis .

Waktu mancing yang bagus adalah ketika air baru surut , cukup seru juga tarikannya, tetapi berhubung mancingnya sudah siang , air mulai pasang , mancing 3 jam hanya dapat 3 ekor , satu ekor cukup besar .......seru juga dan lumayan untuk pengetahuan trick-trick mancing yang unik ....

metzad
30-10-2006, 18:40
Thank's bung Yuri, mudah2an banyak manfaatnya nich kalau kita lagi " paceklik" umpan:smt041:smt038

goldfish
31-10-2006, 23:25
kalo pake garong ada kemungkinan lebih efektif gak pak ?? :P

hampala
01-11-2006, 09:25

Saya pernah tulis artikel mancing belanak di Info Mancing`nya Formasi.. itu efektif banget karena belanak di`bomb dulu pake ramuan terigu... ada yg mau hasil scanning`nya dari majalah ???

yuri
01-11-2006, 15:31

Untuk Bung Goldfish, kalau mengamati cara makan Belanak yang "menyedot" umpan kelekap tersebut , berbeda dengan Baronang yang "menggerogoti" lumut, kemungkinan besar penggunaan garong tidak lebih efektif .

Teman saya yang dipekalongan sudah mencoba dengan umpan lain , selain kelekap , menurut pengalamannya tidak efektif , tetapi saya pernah lihat di Ancol , ada pemancing yang menggunakan udang kupas dan kail kecil plus kesabaran cukup berhasil juga mendapatkan Belanak , ketika hal ini saya ungkapkan ke Teman saya , menurutnya Belanak muara dan di laut agak berbeda pola makannya ( dari ukurannya sih memang beda , yang di ancol paling hanya 10-15 cm , yang saya pancing di pekalongan ada yang 30 Cm .....silahkan saja bereksperimen ...termasuk saran dari bung Soni dengan umpan terigu ....

aoktal
01-11-2006, 16:13
Saya pernah tulis artikel mancing belanak di Info Mancing`nya Formasi.. itu efektif banget karena belanak di`bomb dulu pake ramuan terigu... ada yg mau hasil scanning`nya dari majalah ???

mas hampala boleh juga tuch hasil scanning dari majalah nya....yaa..buat tambah referensi lah....

thanks before....:D

sigit_y
02-11-2006, 14:14
salam kenal buat semua.

Nama saya Sigit, dari Jogja. (formal banget yo Pak?) dan termasuk pemancing amatiran Setu Minggu. Paling jauh kalo mancing ya cuma di daerah Trisik, Bugel, Congot, Glagah dan sekitarnya. biasanya kalo mancing di sungai-sungai itu paling dapat keting, beles, terongan, kiper, boso, pethek, lumbon kalo untung ya dapat soga atau mangar (nama seleb ikan-ikan itu gak tau, sorry amatiran). Setelah bertahun-tahun penasaran dan hanya menjadi penonton bila pas musim belanak di Sungai Progo, Serang, Bogowonto, Sen dan sekitarnya akhirnya ketemu juga cara dan umpan untuk belanak walau melalui serangkaian percobaan trial and always error dengan berbagai bahan. Maklumlah kalo tanya umpan ke sesama pemancing pasti jawabannya aneh-aneh. paling banter dijawab pake lumut atau adonan terigu dan tempe bosok hehe.. Walau sudah coba pake lumut tapi ya gak pernah berhasil paling dapat belanak 1 ekor meski seharian. Itu pun pas musim belanak.
Dua minggu ini saya dan teman-teman udah mancing belanak 3 kali dan tiap kali mancing dapat 3 kiloan belanak. dengan ukuran rata-rata 25 cm. Lumayanlah di musim paceklik gini.

Sekadar berbagi tip mancing belanak
Alat : joran sembarang. asal panjang minimal 4,5 meteran
Umpan: terigu dan esen pisang dikukus (lain sungai lain esen yang dipakai)

Cara mancing belanak pakai pancing ombyok (4-8 kail dijadikan satu), trus umpan jangan sampai ke dasar. Jadi jarak umpan dengan pelampung kira-kira 45 cm (jangan sampai ke dasar) nanti yang makan cuma ikan keting kecil-kecil.
Ciri ikan ini yang saya tahu bergerombol jadi semakin banyak pasang joran dan ngumpul jadi satu maka semakin rame mancingnya.

Memang cukup seru tarikannya walo masih kalah kuat dibandingkan sidat.

Sekian dulu semoga bermanfaat

Dan

metzad
02-11-2006, 17:47
Wah...wah...semakin seru nich Topic Trik Mancing Belanak. :smt066 :smt026 :smt057

Bung Yuri...posting dong gambar "kelekap"nya...!!!

Kelekap ini apa efektif yach untuk Belanak laut ... ???

Belanak ini alternatif umpan Barakuda/kakap selain cumi-cumi...lho

bonito
02-11-2006, 18:21
Guys, Setahu saya belanak itu ada beberapa jenis di Perairan Indonesia.
Ada yg bisa dipancing ada pula yg tidak.

Kalau menelusuri bebarapa literatur mancing terbitan luar negeri, biasanya memang terdapat cara memancing belanak.Menurut mereka belanak itu mempunyai bentuk mulut yg khas seperti huruf 'V' sehingga gampang-gampang susah utk dipancing.

Ada yg menggunakan rangkaian pelampung dengan kail tunggal dgn kedalaman umpan maks. 0.5 m, ada pula yg menggunakan kail garong yg dilempar dan disentak (untung-untungan kenanya) saja mirip mancing mujair ada pula yg menggunakan fly fishing.

Biasanya utk chumming permukaan digunakan roti tawar dan untuk umpan bisa menggunakan roti tawar atau irisan udang.

Setelah membaca literatur ini juga dari terbitan dalam negeri, saya tertarik utk mencobanya karena disebutkan juga belanak itu 'small game fish'.
Sy sudah beberapa kali mencoba di teluk Jakarta spt di Pantai Mutiara, Ancol dll. ttp belum pernah dapat. Jadi tambah penasaran nih setelah membaca postingan Pak Yuri.

Mungkin para pakar di forum ini dapat menjelaskan lebih detail?

goldfish
02-11-2006, 21:50
sebenarnya dari ceritanya saya udah ada dibayngkan ..
ia bener juga kalo dibomb dulu kan ikan jadi ngumpul..terus disikat pake garong :D

Untuk Bung Goldfish, kalau mengamati cara makan Belanak yang "menyedot" umpan kelekap tersebut , berbeda dengan Baronang yang "menggerogoti" lumut, kemungkinan besar penggunaan garong tidak lebih efektif .

Teman saya yang dipekalongan sudah mencoba dengan umpan lain , selain kelekap , menurut pengalamannya tidak efektif , tetapi saya pernah lihat di Ancol , ada pemancing yang menggunakan udang kupas dan kail kecil plus kesabaran cukup berhasil juga mendapatkan Belanak , ketika hal ini saya ungkapkan ke Teman saya , menurutnya Belanak muara dan di laut agak berbeda pola makannya ( dari ukurannya sih memang beda , yang di ancol paling hanya 10-15 cm , yang saya pancing di pekalongan ada yang 30 Cm .....silahkan saja bereksperimen ...termasuk saran dari bung Soni dengan umpan terigu ....
yah kalo ada kesempatan memang ia memang musti praktek alias eksperimen
kadang lain tempat ..lain juga tekniknya
yg pasti saya siapin semuanya kalo dah sampe dispot

lagian emang disitu juga seninya puas ber-eksperimen ;p

yosef

yuri
03-11-2006, 09:04
Wah...wah...semakin seru nich Topic Trik Mancing Belanak. :smt066 :smt026 :smt057

Bung Yuri...posting dong gambar "kelekap"nya...!!!

Kelekap ini apa efektif yach untuk Belanak laut ... ???

Belanak ini alternatif umpan Barakuda/kakap selain cumi-cumi.

Bung Metzad, wah sebenarnya saya niat banget mau posting gambarnya , sudah ada nich di file saya, cuma sudah beberap kali di coba gagal terus , sepertinya Kb kegedean, ada saran bagaimana mengecilkannya atau sekalian informasikan cara memposting yang benar ....

yung
03-11-2006, 17:51
Bung Metzad, wah sebenarnya saya niat banget mau posting gambarnya , sudah ada nich di file saya, cuma sudah beberap kali di coba gagal terus , sepertinya Kb kegedean, ada saran bagaimana mengecilkannya atau sekalian informasikan cara memposting yang benar ....

coba dirubah saja dulu formatnya jadi JPG ....

bonito
03-11-2006, 19:04
Pak mungkin cara ini bisa di coba.
Buka file photo tsb menggunakan Nero PhotoSnap Viewer lalu di Edit.
Bisa menggunakan menu Crop utk memperjelas obyek Photo, lalu di Resize.
Setelah selesai di save di suatu tempat, lalu utk melihat berapa besar file size dari gambar tsb lihat di propertiesnya. Apabila kebesaran/kekecilan file sizenya bisa edit kembali dgn cara yg sama spt di atas.
Semoga membantu.
PS: max file size utk gambar/photo bisa dilihat di menu attachment.

hampala
04-11-2006, 09:15
Ini hasil scan`nya.. ada 3 halaman.. silakan dibaca.. kalau ada pertanyaan silakan tanya2 aja...
Wah... hasil scan`nya kegedean.. kalau dikecilin gak bisa dibaca.. ok deh baca aja di sini http://www.flickr.com/photos/soni_magelang/

metzad
05-11-2006, 08:45
Ini hasil scan`nya.. ada 3 halaman.. silakan dibaca.. kalau ada pertanyaan silakan tanya2 aja...
Wah... hasil scan`nya kegedean.. kalau dikecilin gak bisa dibaca.. ok deh baca aja di sini http://www.flickr.com/photos/soni_magelang/

Tiada kata lain "selain BAGUS2 & VERY GOOD" ....:smt023...:smt023...:smt023...:smt023

Tapi ada sedikit ganjalan nich, rangkaian ini apa ngga pake "timbal/timah" .... ???

hampala
06-11-2006, 08:06
Tiada kata lain "selain BAGUS2 & VERY GOOD" ....:smt023...:smt023...:smt023...:smt023

Tapi ada sedikit ganjalan nich, rangkaian ini apa ngga pake "timbal/timah" .... ???

Ya pake dong.. menyesuaikan dengan arus.. di atas swivel`nya dikasih timah barrel secukupnya....

metzad
06-11-2006, 19:41
Pas musimnya ikan belanak kira2 bulan berapa ... ???

thank's sebelumnya

hampala
07-11-2006, 08:57
[QUOTE=metzad;16989]Pas musimnya ikan belanak kira2 bulan berapa ... ???

thank's sebelumnya[/QUOTE

Musim belanak adalah pada waktu musim angin timur bertiup paling kencang... belanak pada berbondong2 masuk muara semua... tapi dengan banyak belanak, itu adalah musimnya kuro dan kakap putih juga kan ???

sigit_y
07-11-2006, 10:31
Betul Bos. Musim belanak pas kalo musim angin timur sedang kencang-kencangnya. Sekarang di jogja dan sekitarnya masih musim belanak tapi belanak mulai naik ke arah hulu. Hari minggu kemarin kami mancing lagi di daerah Glagah di dekat muara udah gak ada belanak. Trus pindah ke arah hulu sekitar 5 km. lumayan dapat 15 ekor ukuran 25 cm dan yang kecil-kecil 2 jari gak kehitung wong kami lepas.

sigit

metzad
07-11-2006, 12:15
Betul Bos. Musim belanak pas kalo musim angin timur sedang kencang-kencangnya. Sekarang di jogja dan sekitarnya masih musim belanak tapi belanak mulai naik ke arah hulu. Hari minggu kemarin kami mancing lagi di daerah Glagah di dekat muara udah gak ada belanak. Trus pindah ke arah hulu sekitar 5 km. lumayan dapat 15 ekor ukuran 25 cm dan yang kecil-kecil 2 jari gak kehitung wong kami lepas.

sigit

Wah...hampir berakhir nich....mesti buru2 supaya ngga kehabisan :smt048 :smt048 ... :smt080 :smt080

rabbit
07-11-2006, 13:51
Bapak2, Om2 dan Mas

Saya beberapakali pernah lagi mancing baronang tiba2 diembat oleh sejenis belanak yang besar (Dompu)
Di p. Onrust selagi musim barat juga banyak Dompu demikian anglers disana menyebutnya.
Sementara di daerah Muara Angke dan tambak2 Pluit belanak dipancingin dengan roti.
yang ingin saya tanyakan apakah Dompu itu sama dengan Belanak

Terimakasih atas penjelasannya

Thx
Rabbit

yuri
07-11-2006, 13:59
Pak mungkin cara ini bisa di coba.
Buka file photo tsb menggunakan Nero PhotoSnap Viewer lalu di Edit.
Bisa menggunakan menu Crop utk memperjelas obyek Photo, lalu di Resize.
Setelah selesai di save di suatu tempat, lalu utk melihat berapa besar file size dari gambar tsb lihat di propertiesnya. Apabila kebesaran/kekecilan file sizenya bisa edit kembali dgn cara yg sama spt di atas.
Semoga membantu.
PS: max file size utk gambar/photo bisa dilihat di menu attachment.

Bung Yung dan Dogol thank you atas sarannya, akan saya coba...TXS

metzad
07-11-2006, 16:23
Tolong dong posting gambar rangkaian pancing belanak !!!
Gimana sih rangakaiannya, mas soni ? :mad:
sulit nich buatnya kalau ngga pake "kumis" :confused: :confused: :confused:

D'MASTER
08-11-2006, 01:22
Jaman saya masih sd pernah mancing belanak di empang Pantai Ria Kenjeran Surabaya pakai umpan roti tawar potong. Kulit roti tawar di kupas dan dilemparkan ke empang sebagai bom. Sementara rotinya sendiri dicuil dan dipasang ke kail pada bagian mata kailnya, sedang ujung kail dibiarkan terbuka untuk menggarong belanak yang makan umpan.
Lumayan, hanya pakai walesan/joran bambu dengan senar berpelampung potongan sandal jepit bisa bawa pulang 50an ekor belanak 10-15 centian.:cool:

metzad
18-11-2006, 16:49
Kemarin tanggal 16 Nov 2006, Saya sempat mencoba "Umpan Boom" tip's dari Mas Soni.
Hasil Memang " Top...Top...Top" :smt023 :smt023 dalam waktu tidak sampai 3 menitan, sudah banyak ikan belanak ngumpul di tempat "Boom" itu diturunkan, sampai2 senar pengikat umpan BOOM dibuat muter2. Tapi kendalanya saya kesulitan dalam pemasangan umpan "Lumut Sawah", begitu masuk air Lumut sawah itu selalu hancur terbawa arus, sehingga hasilnya "NIHIL" ( Mas Soni, Mohon dipostingkan cara pemasangan lumut pada kail tunggal ).

Tapi saya akui, Umpan ramuan Mas Soni memang " Top..Top" :smt023....:smt023

hampala
20-11-2006, 08:12
Kemarin tanggal 16 Nov 2006, Saya sempat mencoba "Umpan Boom" tip's dari Mas Soni.
Hasil Memang " Top...Top...Top" :smt023 :smt023 dalam waktu tidak sampai 3 menitan, sudah banyak ikan belanak ngumpul di tempat "Boom" itu diturunkan, samapi2 senar pengikat umpan BOOM muter2. Tapi kendalanya saya kesulitan dalam pemasangan umpan "Lumut Sawah", begitu masuk air Lumut sawah itu selalu hancur terbawa arus, sehingga hasilnya "NIHIL" ( Mas Soni, Mohon dipostingkan cara pemasangan lumut pada kail tunggal ).

sabar.. sabar... perlu waktu mbikin rangkaiannya.. udah lama bener gak mancing belanak.. ha3...

feri_st
20-11-2006, 09:23
Hasil Memang " Top...Top...Top" :smt023 :smt023 dalam waktu tidak sampai 3 menitan, sudah banyak ikan belanak ngumpul di tempat "Boom" itu diturunkan, samapi2 senar pengikat umpan BOOM muter2. Tapi kendalanya saya kesulitan dalam pemasangan umpan "Lumut Sawah", begitu masuk air Lumut sawah itu selalu hancur terbawa arus, sehingga hasilnya "NIHIL" ( Mas Soni, Mohon dipostingkan cara pemasangan lumut pada kail tunggal ).

Bos kalau udah banyak yang makan BOM tarik aja bomnya mendekat pelan-pelan kepinggir trus diserok aja pake jaring pasti dapat banyak kaleee:p

saya juga pingin coba nich

hampala
20-11-2006, 11:43
Bos kalau udah banyak yang makan BOM tarik aja bomnya mendekat pelan-pelan kepinggir trus diserok aja pake jaring pasti dapat banyak kaleee:p

Setelah ubek2.. ini saya nemu hook rig tinggalan lama mancing belanak...
Pake 2 rangkaian pancing carbon Gamakatsu dijadikan satu.. trus lingkaran tengahnya diisi adonan yg dipipihkan.. orang2 bilang pake umpan emping...
prinsipnya hampir sama dengan nggarong belanak.. tapi ini 2 sisi aja... depan dan belakang...
yg pake lumut belakang`an yah... gw belum sempat bikin...

Rudy 007
20-11-2006, 15:30
Tapi kendalanya saya kesulitan dalam pemasangan umpan "Lumut Sawah", begitu masuk air Lumut sawah itu selalu hancur terbawa arus, sehingga hasilnya "NIHIL"[/B] ( Mas Soni, Mohon dipostingkan cara pemasangan lumut pada kail tunggal ).

Biasanya u/ mancing nila/mujair kan pakai lumut sawah/kali juga. Lumut di taruh di ember kecil dan diisi air lalu di aduk2 tp lumut nya jgn sampai remuk. Lalu pegang senarnya kira2 5 cm diatas mata kail. Masukkan ke ember dan di putar2 di dalamnya, biasanya lumut akan nyantol sendiri. Lumayan kok, tp memang kalo arus/angin kuat yah sebentar2 harus diulangi lagi pasang umpannya.

metzad
20-11-2006, 17:28

Ha..haha..ha...itu namanya nelayan mas...tapi ngga papa yach, mungkin kalau pas lagi banyak ngumpul tuch belanak kita serok saja, trus dijual...haha..haha...:p :p ...ngga lah, malu dong sama mas Soni yang sampe bela-belain posting tuch tips & Rigs belanak :smt023, :smt023

NB: Pancing karbonnya pake ukuran berapa yach ... ???

TRIMS...MAS SONI... :smt023, :smt023

hampala
21-11-2006, 07:59
NB: Pancing karbonnya pake ukuran berapa yach ... ???

TRIMS...MAS SONI... :smt023, :smt023[/QUOTE]

Pancing karbon lupa dan yg pasti gak apal.. tapi bisa dibandingkan dengan ukuran jari... jadi itu ramuan terigu dipipihkan sampe gepeng betul trus ditaruh di lingkaran kawat nikelinnya itu..
sampean bisa bikin kayak gitu kan ?? pake kawat nikelin yg hard aja trus diikat pake senar...
Rangkaian yg pake lumut entar`an ya... tips dari mas Rudy cespleng tuh.. tp kalo cuman pake 1 kail kadang luput.. jadi susun 2 atau 3 berjajar ke atas, bikin serapat mungkin jadi lumut juga gak gampang copot.. lebih bagus lagi kalo braidednya bisa tipis banget.. makin lemas makin baik.. sehingga gampang disedot mulut belanak..

sigit_y
21-11-2006, 13:40
Boss-Bos sekalian ikut nimbrung neh

umpan lumut supaya gampang dan awet di kail, lumut sawah "dibumbui" garam secukupnya. pasti awet gak lepas-lepas dari kail. tapi ada konsekuensinya lumut cepat busuk. jadi kalo rencana mau mancing seharian pake lumut jangan dicampur garam semua. ambil seperlunya kalo habis nyampur lagi.

Btw kalo belanak pas rakus pake lumut saya malah pake cara engkel trus joran tegek. dijamin mendut mentul tul.tul tul.

sigit

metzad
21-11-2006, 15:57
Pancing karbon lupa dan yg pasti gak apal.. tapi bisa dibandingkan dengan ukuran jari... jadi itu ramuan terigu dipipihkan sampe gepeng betul trus ditaruh di lingkaran kawat nikelinnya itu..
sampean bisa bikin kayak gitu kan ?? pake kawat nikelin yg hard aja trus diikat pake senar...
Rangkaian yg pake lumut entar`an ya... tips dari mas Rudy cespleng tuh.. tp kalo cuman pake 1 kail kadang luput.. jadi susun 2 atau 3 berjajar ke atas, bikin serapat mungkin jadi lumut juga gak gampang copot.. lebih bagus lagi kalo braidednya bisa tipis banget.. makin lemas makin baik.. sehingga gampang disedot mulut belanak..

Iya...sudah bisa nich. Tadi siang sudah buat 2 (dua) buah, tapi pake kail biasa uk 14 (kail untuk mraweh / ngotrek).
Habis....nyolder kail carbon susah banget (lupa beli air keras...hehehe..)

Rencananya besok mau trial sama rekans disini, pake umpan ramuan sampeyan...doain yaaa !!!

hampala
21-11-2006, 16:02
Iya...sudah bisa nich. Tadi siang sudah buat 2 (dua) buah, tapi pake kail biasa uk 14 (kail untuk mraweh / ngotrek)
Rencananya besok mau trial sama rekans disini.[/QUOTE]

Ok.. ditunggu CR`nya.. btw no HP`nya berapa nih mas ?? bagi dooong..

SEIHOMARU
21-11-2006, 17:41
kemarin sore saya melihat ada orang yang mencari ikan belanak di pelabuhan tanjung perak dengan cara tradisional tapi manjur, mereka cuma menggunakan botol aqua plastik yang di potong bagian belakangnya dan diberi lobang di sekeliling botol plastiknya serta di beri pemberat sedikit supaya bisa terendam air, mereka menggunakan tepung tapioca yang di campur air lalu dituangkan kedalam botolnya dan kemudian di lempar ke air, kalau ada belanak masuk kedalam cepat-cepat ditarik botolnya

SEIHOMARU
21-11-2006, 17:42
kemarin sore saya melihat ada orang yang mencari ikan belanak di pelabuhan tanjung perak dengan cara tradisional tapi manjur, mereka cuma menggunakan botol aqua plastik yang di potong bagian belakangnya dan diberi lobang di sekeliling botol plastiknya serta di beri pemberat sedikit supaya bisa terendam air, mereka menggunakan tepung tapioca yang di campur air lalu dituangkan kedalam botolnya dan kemudian di lempar ke air, kalau ada belanak masuk kedalam cepat-cepat ditarik botolnya, n dapet dech ikannya

metzad
21-11-2006, 18:22
Iya...sudah bisa nich. Tadi siang sudah buat 2 (dua) buah, tapi pake kail biasa uk 14 (kail untuk mraweh / ngotrek)
Rencananya besok mau trial sama rekans disini
Ok.. ditunggu CR`nya.. btw no HP`nya berapa nih mas ?? bagi dooong..

081330697431

hampala
22-11-2006, 08:15
081330697431

Makasih udah tak catet.. Mas Slamet buka fitness centre ya... he3...

feri_st
22-11-2006, 10:13
kemarin sore saya melihat ada orang yang mencari ikan belanak di pelabuhan tanjung perak dengan cara tradisional tapi manjur, mereka cuma menggunakan botol aqua plastik yang di potong bagian belakangnya dan diberi lobang di sekeliling botol plastiknya serta di beri pemberat sedikit supaya bisa terendam air, mereka menggunakan tepung tapioca yang di campur air lalu dituangkan kedalam botolnya dan kemudian di lempar ke air, kalau ada belanak masuk kedalam cepat-cepat ditarik botolnya, n dapet dech ikannya

ada nga pic utk botol aqua-nya trus gimana bisa liat ikannya masuk kalau botolnya tengelam didalam air ? kalau cara ini lebih praktis lumayan buat cari umpan hidup

metzad
22-11-2006, 18:04
Makasih udah tak catet.. Mas Slamet buka fitness centre ya... he3...

Ngga juga Mas Soni, kami cuma pengurus kecil2an saja, fitness centre ini kepunyaan SG.
Tapi ngomong2, kalau kita sehat, mancing malem & kena angin malem pun, InsyaAllah ngga ngefect tuch.
Disamping makan teratur, nutrisi & juga istirahat yang cukup tentunya.

SEIHOMARU
23-11-2006, 00:14
waduh ngak punya scanner nih jadi ngak bisa gambar, yang pasti tuh botol aqua semuanya terendam air tapi tetap mengambang diatas air.saya sendiri ngak percaya kalau ikan belanak ternyata doyang dengan tepung karena begitu mulai terlarut didalam air belanak-belanak di sekitarnya langsung ngumpul, nah tinggal sabar menanti ada belanak yang berani masuk kedalam botol aqua untuk makan tepung yang jadi umpan tsb

hampala
15-12-2006, 13:44
Mas, wis tak balesi email sampeyan...
Mas, kemarin sempat coba rig belanak & adonan sampeyan...hasilnya cuma dapat 1 ekor... lainya cuman keting.

Terus tak tanya sama orang yang jaring & jolo ikan, juga sama cuma dapat 1--2 ekor belanak, tapi kalo keting...sa' gelangsing...hehee...katanya mau di gereh...hehehe.

Yang jaring dapet 1, apalagi yang mancing...masih untung bisa ngerasain tarikan belanak....hahahahaaaa

Health Body is Important for Happy Fishing
=============================
Mancing tetap hobby, Bodybuilding jalan terus

JackSparrow
24-04-2007, 10:57
Ya pake dong.. menyesuaikan dengan arus.. di atas swivel`nya dikasih timah barrel secukupnya....

Persisnya gimana Mas Sony, soalnya gambarnya kabur, tak konfirmasi lagi ya,...jadi urut2annya, pelampung, timah pemberat, swivel (kili2) dan terakhir pancing halus rangkap tiga seperti garong...

Pertanyaannya berapa jarak antara pelampung dan timah, antara timah dan swivel, ....kalau dari swivel ke mata pancing, kok nggak salah baca sekitar 10 cm??? Nggak kedeketan tuh....:rolleyes: :rolleyes:

JACK

hampala
25-04-2007, 07:14
Persisnya gimana Mas Sony, soalnya gambarnya kabur, tak konfirmasi lagi ya,...jadi urut2annya, pelampung, timah pemberat, swivel (kili2) dan terakhir pancing halus rangkap tiga seperti garong...

Pertanyaannya berapa jarak antara pelampung dan timah, antara timah dan swivel, ....kalau dari swivel ke mata pancing, kok nggak salah baca sekitar 10 cm??? Nggak kedeketan tuh....:rolleyes: :rolleyes:

JACK

Ini rignya... nggak kedekatan.. timah nyangkut di swivelnya itu...

http://i140.photobucket.com/albums/r18/PopeRio/Lain-lain/rig%20belanak/DSCN4803.jpg

hampala
25-04-2007, 07:19

JACK

http://i140.photobucket.com/albums/r18/PopeRio/Lain-lain/rig%20belanak/DSCN4803.jpg

metzad
25-04-2007, 13:42
Betul apa yang di postingkan Mas Sony (Kyai Popper Magelang), Mancing belanak Pake kail halus & diikatkan ke ladder braided kecil dengan umpan lumut sawah serta di Boom dengan ramuan mentega dicairkan + vanili bubuk + Terigu = dikukus, lebih sip lagi jika di tambah essen buah pisang (saya belum coba), cara pemakaiannya, cukup digantung +- 0,5m dikedalaman air di depan anda mancing denganpake senar yang di beri timah yang dimasukkan ke adonan sebelum dikukus. Sudah saya coba di Tuban sini....siiippp. Tapi harus pas musimnya, yaitu angin kencang bertiup dari arah timur. Saya pernah strike belanak seukuran 15cm dimuara kecil dituban sini....wahhh...tarikannya siiipp deh (kemarin saya coba trial & error pas nggan musimmya, jadi cuma strike 1 saja)

NB : Saat ini mungkin belum bisa kasih report tentang mancing belanak, soalnya banyak kesibukan kantor....nanti kalau sempat turun....pasti ada report...:smt023 ...:smt023 ....:smt023

SALAM JAUH MAS SONY.... :smile:

Ini monggo di baca2 rekans :
Rig Belanak yang mana ... ??? (http://www.fishyforum.com/t2148/)

Trick mancing Belanak (http://www.fishyforum.com/t2027/)

JackSparrow
25-04-2007, 15:33

Ooooo, jadi nggak perlu pake timah lagi tho....cukup timah yang ada di swivel itu, apa nggak telalu ringan....jadi urut2annya...., pelampung,swivel, mata pancing.....!

Katanya mulut belanak itu kecil, tapi dari skala Mas Sony....antara mata pancing dan duit logam (500 perak atau 1000 perak?), kelihatan mata pancingnya masih gede..hehehe:D :D :D , kalau mau ....masih ada yang lebih kecil dari itu....???yang sering saya gunakan untuk mancing seluang (wader?) ketika masih kecil....:D :D

JACK

JackSparrow
25-04-2007, 15:37
Betul apa yang di postingkan Mas Sony (Kyai Popper Magelang), Mancing belanak Pake kail halus & diikatkan ke ladder braided kecil dengan umpan lumut sawah serta di Boom dengan ramuan mentega dicairkan + vanili bubuk + Terigu = dikukus, lebih sip lagi jika di tambah essen buah pisang (saya belum coba), cara pemakaiannya, cukup digantung +- 0,5m dikedalaman air di depan anda mancing denganpake senar yang di beri timah yang dimasukkan ke adonan sebelum dikukus. Sudah saya coba di Tuban sini....siiippp. Tapi harus pas musimnya, yaitu angin kencang bertiup dari arah timur. Saya pernah strike belanak seukuran 15cm dimuara kecil dituban sini....wahhh...tarikannya siiipp deh (kemarin saya coba trial & error pas nggan musimmya, jadi cuma strike 1 saja)

NB : Saat ini mungkin belum bisa kasih report tentang mancing belanak, soalnya banyak kesibukan kantor....nanti kalau sempat turun....pasti ada report...:smt023 ...:smt023 ....:smt023

SALAM JAUH MAS SONY.... :smile:

Ini monggo di baca2 rekans :
Rig Belanak yang mana ... ??? (http://www.fishyforum.com/t2148/)

Trick mancing Belanak (http://www.fishyforum.com/t2027/)

Lah....kalau belanaknya demen makan kukusan adonan roti yang dicampur essence pisang, kenapa harus di umpanin pake lumut lagi...apa nggak mubazir tuh....Lagipula kan lebih mudah pasang kukusan roti dari pada lumut sawah (yang sangat lembek)???

JACK

metzad
26-04-2007, 15:36
Ramuan itu, untuk boom supaya ikan pada ngumpul brooo....kalau sampeyan ngga pake umpan pemikat, alamat ngga balakan seru dech...paling2 dapat 3-5 ekor saja, padahal sekarang pas musim belanak. Coba sampeyan baca dari awal trhead ini...report mas sigit (yogyakarta), pernah mancing belanak, tapi beliau ngga pake umpan pemikat....yach hasilnya cuma dapet dikit.
Kalau bikin umpan pemikat, jangan cuma buat satu....tapi buat yang agak banyak (1-2kg). Karena kalau ikan belanak lagi makan cepat sekali, 3-5 menit umpan pemikat anda akan habis disikat. Usahakan buat umpan pemikat sebesar kepalan tinju saja, jadi kalau habis ganti dengan yang baru

Jadi ini terserah anda, mau pake atau tidak......tapi jangan lupa reportnya donk.......Keep try & Error, Never Frustration....!!!!

JackSparrow
26-04-2007, 15:43
Ramuan itu, untuk boom supaya ikan pada ngumpul brooo....kalau sampeyan ngga pake umpan pemikat, alamat ngga balakan seru dech...paling2 dapat 3-5 ekor saja, padahal sekarang pas musim belanak. Coba sampeyan baca dari awal trhead ini...report mas sigit (yogyakarta), pernah mancing belanak, tapi beliau ngga pake umpan pemikat....yach hasilnya cuma dapet dikit.
Kalau bikin umpan pemikat, jangan cuma buat satu....tapi buat yang agak banyak (1-2kg). Karena kalau ikan belanak lagi makan cepat sekali, 3-5 menit umpan pemikat anda akan habis disikat. Usahakan buat umpan pemikat sebesar kepalan tinju saja, jadi kalau habis ganti dengan yang baru

Jadi ini terserah anda, mau pake atau tidak......tapi jangan lupa reportnya donk.......keep try & error, Jangan frustasi ....!!!!

Mas Metzad, saya setuju pake BOMB...roti campur essence pisang, setuju sekale..apalagi belanaknya doyan:D :D :D Lah kalo belanaknya doyan roti tawar campur essence pisang, kok pancingnya pake lumut??????:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Kenapa nggak pake roti campur essence pisang itu saja:D :D :D Ndak usah nganggo lumut maneh Cak:D :D :D begitu maksudku:smt055 :smt055

metzad
26-04-2007, 15:50
Kalau bro mau pake umpan tepung langsung, pake kail khusus. Saya pernah buat sesuai petunjuk mas Soni. Ntar tak cari dulu, besok2 tak postingkan.:smt023
Tapi belum pernah strike, tapi kalau pake sabikinya mas Soni....udah tak perawanin 1 ekor....hehehe....hehee

JackSparrow
26-04-2007, 15:55
Kalau bro mau pake umpan tepung langsung, pake kail khusus. Saya pernah buat sesuai petunjuk mas Soni. Ntar tak cari dulu, besok2 tak postingkan.:smt023
Tapi belum pernah strike, tapi kalau pake sabikinya mas Soni....udah tak perawanin 1 ekor....hehehe....hehee
Cak Metzad, aku udah nemu yang model pancing pake tepung ala mas Soni, pancingnya dobel lalu ada kawat ditengah-tengahnya untu menahan tepung agar lengket....thanks bro:D :D :D

metzad
26-04-2007, 16:02
Oke....selamat berjuang brooo

sigit_y
26-04-2007, 16:18

to Om Slamet: Om Slamet Adipati Tuban..piye kabare lama nggak muncul. kakean gawean yo?

to Capt. Jack: Captain Jack penasaran sekali ya mancing belanak. sabtu 28 april atau minggunya aye juga mo mancing belanak di muara Progo kalo gak ujan. Di muara Progo juga kadang harus casting, Capt. Emang bener kata Sang Adipati Tuban, sekarang musim belanak. ntar kalo jadi mancing tak report deh.

salam
sgt

JackSparrow
26-04-2007, 16:42
to Om Slamet: Om Slamet Adipati Tuban..piye kabare lama nggak muncul. kakean gawean yo?

to Capt. Jack: Captain Jack penasaran sekali ya mancing belanak. sabtu 28 april atau minggunya aye juga mo mancing belanak di muara Progo kalo gak ujan. Di muara Progo juga kadang harus casting, Capt. Emang bener kata Sang Adipati Tuban, sekarang musim belanak. ntar kalo jadi mancing tak report deh.

salam
sgt
Ok dech tak tunggu report dari sampeyan...selamat mancing:D :D
Salam,
Jack

metzad
03-05-2007, 16:07
To R.B. Sigit (Tumenggung Yogyakarta)
Waduh...lerres ndoro, lagi capek nich....banyak pekerjaan...Meskipun musim belanak sekarang ini, tapi agak males nich (ssstttt....jangan bilang2 Kyai Soni....Dhalem lagi tergila2 sama Racikan ESSEN u/ galatama TOMBRO....heheee..., ntar ....beliau marah lho.... :D)

NB : Siap Terima Private Massage (PM) u/ kiriman Komposis essen yang baru....hahahahaaaa

hampala
08-05-2007, 07:37
To R.B. Sigit (Tumenggung Yogyakarta)
Waduh...lerres ndoro, lagi capek nich....banyak pekerjaan...Meskipun musim belanak sekarang ini, tapi agak males nich (ssstttt....jangan bilang2 Kyai Soni....Dhalem lagi tergila2 sama Racikan ESSEN u/ galatama TOMBRO....heheee..., ntar ....beliau marah lho.... :D)

NB : Siap Terima Private Massage (PM) u/ kiriman Komposis essen yang baru....hahahahaaaa

Ha3.. emang di tuban ada kolam galatama ??