PDA

View Full Version : Menyambung PE dgn PE

OKUMA
03-11-2006, 13:19
Seandainya PE kita putus ditengah-tengah spool reel atau kita punya 2 spool PE ukuran 125 yards (tdk nyambung/terputus antara spool yang satu dgn yang lain).
Saya punya Berkley Fireline 30 lbs tapi kapasitasnya 125 yards, sementara spool reel bisa menampung sekitar 250 yards.
Amankah menyambung PE dgn PE dgn ukuran yang sama m(isalnya menggunakan Uni Knot dgn Uni Knot) ? Atau ada alternatif Knot yang lain ?? :confused: :confused:. Atau cukup kasih mono backing ?? Thank's

Rudy 007
03-11-2006, 16:09
Amankah menyambung PE dgn PE dgn ukuran yang sama m(isalnya menggunakan Uni Knot dgn Uni Knot) ? Atau ada alternatif Knot yang lain ?? :confused: :confused:. Atau cukup kasih mono backing ?? Thank's

Iya, kadang2 sayang rasanya kalo harus mengganti semua padahal msh ada sisa 50-60% misalnya. Kalo tanyanya di toko pancing sih sdh pasti jawabnya :(
Mohon info para pakar nih .....

Ichang
21-11-2006, 17:09
Seandainya PE kita putus ditengah-tengah spool reel atau kita punya 2 spool PE ukuran 125 yards (tdk nyambung/terputus antara spool yang satu dgn yang lain).
Saya punya Berkley Fireline 30 lbs tapi kapasitasnya 125 yards, sementara spool reel bisa menampung sekitar 250 yards.

He..he..he......dicoba ajah ngapa oom? pan katenye pengalaman adalah guru yang paling baik? uni to uni knot mestinye udeh kuat, ngetesnye pan gampang, ente tinggal tarik2an sama tiang listrik......kalo kagak copot tuch simpul, berarti udeh bener (paling nggak versi kita), ha..ha..ha....... Kalo masih copot juga, pake ajah lem alteco! Lha daripada nggak ada yang jawab......? Hi..hi..hi....

Salam,

db1
21-11-2006, 17:47
Chang, elu kalo disuruh njawab mah nomor wahid kali ya, bisa aja lu........Hua.....hua......hua.....

deliaptech
21-11-2006, 18:08

uni knot cukup kuat koq ..tapi masih bisa slip.
saya prefer albright with a lock / Worm knot . saya sudah coba albright knot with lock kuat kagak slip baik diameter sama atau tidak. di monofilament aja nggak slip apa lagi di braid.

bonito
21-11-2006, 18:25
Hua ha ha ha..... :smt098
Mar, kena lo dikerjain Ichang.
Hahaha...

johnbudi
21-11-2006, 21:34
Pak saya pakai midknot, 5-7 putaran , selama ini belum pernah gagal pak, trus dia rata jadi di marit ndak menghambat.

OKUMA
22-11-2006, 07:08
Thank's semua.
Nanti saya coba deh mulai dari midknot, albright with a lock / Worm knot, atau uni knot plus tiang listrik kata ichang :smt003 :smt003

Ichang
22-11-2006, 08:11
Thank's semua.
Nanti saya coba deh mulai dari midknot, albright with a lock / Worm knot, atau uni knot plus tiang listrik kata ichang :smt003 :smt003

Ha..ha..ha.....abis istilah knot-nye kagak ada yang ngerti. Tau juga cuman 4 knot, kecepatan perahu pak sati dari kresek! ha..ha..ha......:smt063

Bos Toli & Oom Jerry,
Pan thread-nye jadi rame lagih........ he..he..he....

Salam,

db1
28-11-2006, 13:46
Ha..ha..ha.....abis istilah knot-nye kagak ada yang ngerti. Tau juga cuman 4 knot, kecepatan perahu pak sati dari kresek! ha..ha..ha......:smt063

Bos Toli & Oom Jerry,
Pan thread-nye jadi rame lagih........ he..he..he....

Salam,

FF dan IFC bisa sepi ngga ada lawakan elu, Chang, mending jdi pelawak aja lu hi...hi...hii....

Lodewijk
01-12-2006, 12:52
Pak,

IMHO, midknot tuh bukan untuk menyambung PE vs PE, tetapi antara PE vs Leader mono.

Saya biasanya menyambung PE vs PE dengan uniknot, meski untuk big game saya lebih suka memakai PE yg baru, tanpa sambungan. Kemarin untuk pemakaian di kolam, PE-3 saya sambung pakai double uni-knot ternyata gagal melawan mekong catfish...... ikatannya lepas, kira2 saya pakai 10putaran. Saya pikir betul juga seperti yg sudah disebutkan sebelumnya, lebih amannya diberi super glue. Karena PE relatif lebih 'licin' daripada mono biasa....

Kalau Geoff Wilson menyarankan pakai Bimini Cat's Paw Splice. Dengan knot ini, 10 lb Berkley Fireline breaking strength (BS)-nya mencapai 17.6lbs (176% dari BS yg tertera...) Sedang dengan 30 lbs Spider Wire, BS-nya mencapai 27.5lbs (91.5% BS yg tertera...)

Caranya ke-dua ujung PE dibuat bimini twist terlebih dahulu. Lalu baru Cat's Paw, sebanyak 10 kali putaran. Rentangkan dulu rangkaian dengan kedua tangan baru ditarik (IMO diberi tambahan 'saliva oil' juga lebih baik....), sehingga Cat's Paw dapat terbentuk dengan rapi....

OKUMA
01-12-2006, 14:20
Pak,

IMHO, midknot tuh bukan untuk menyambung PE vs PE, tetapi antara PE vs Leader mono.

Saya biasanya menyambung PE vs PE dengan uniknot,

Kalau Geoff Wilson menyarankan pakai Bimini Cat's Paw Splice.
Caranya ke-dua ujung PE dibuat bimini twist terlebih dahulu. Lalu baru Cat's Paw, ....

Pak Lod,
Memang midknot itu buat nyambung PE dgn leader mono, dan saya belum pernah nyoba untuk menyambung PE vs PE. Untuk menyambung PE dgn leader mono saya menggunakan FG.

Saya juga pernah mencoba beberapa kali uniknot utk menyambung PE vs PE, tapi kelihatannya bisa terlepas karena sifat PE yang licin, jadinya gak pernah yakin menggunakan uni knot. Kecuali untuk mono, saya sering menggunakan uniknot untuk joining line itupun hanya buat penggunakan di kolam.

Mungkin Bimini Cat's Paw Splice yang paling aman ya pak. Prinsipnya kan 'loop to loop conection'. cuma diberikan banyak putaran sehingga aman.

Nanti saya coba lagi deh. Sekarang dirumah lagi belajar bikin wind on leader yang belum kesampaian juga. Memasukkan Dacron ke dalam dacronnya sukses, tapi memasukkan mono ke dalam dacron belum ketemu yang pas. Terlalu kecil mononya akan longgar, terlalu besar mono, tidak masuk ke dalam dacron. Jadinya dacron yang sudah gak terpakai saya buat belajar bikin assist hook jig. Yah lumayan buat bikin assist hook yang agak panjang karena beli ukurannya standar. Saya pakai YGK 130lbs dacron warna orange.

Eko
06-12-2006, 13:10
Saya pake bloodknot aja pak..bagus gak ya?

johnbudi
06-12-2006, 15:40
pak Lod, mangsud saya blood knot spt yang ini pak
http://www.leadertec.com/tipsandtechniques/fishing_knots/knots_blood.html
selalu dah saya kebalik-balik