PDA

View Full Version : Umpan (ramuan) untuk Bandeng (lomba)

MAURITIUS
07-11-2006, 10:58
Halo...saya pemancing pemula.

Saya ingin menanyakan mengenai umpan untuk Bandeng yang bisa saya gunakan untuk lomba.

Mungkin ada rekan rekan yang bisa berbagi pengalaman, sekaligus menambah wawasan bagi saya.

Terima kasih.

BornToFish
07-11-2006, 20:35
Halo...saya pemancing pemula.

Saya ingin menanyakan mengenai umpan untuk Bandeng yang bisa saya gunakan untuk lomba.

Mungkin ada rekan rekan yang bisa berbagi pengalaman, sekaligus menambah wawasan bagi saya.

Terima kasih.

Numpang tanya, apakah bandeng itu ikan bolu? klo di aus namanya mullet ya?
maaf kelamaan ga di indo....

db1
08-11-2006, 08:14
Bung MAURITIUS, salam kenal

boleh bung coba beli umpan buat bandeng jadi (tinggal pake) di Dunia pancing, harga perbotol = 6k. Pernah coba di Tj. Burung, hasilnya mantap.......!

Lam,
Toli

Lodewijk
08-11-2006, 09:12
Numpang tanya, apakah bandeng itu ikan bolu? klo di aus namanya mullet ya?
maaf kelamaan ga di indo....

Bandeng adalah Milk fish dan kalau Mullet itu adalah ikan belanak.

MAURITIUS
09-11-2006, 11:17
Bung MAURITIUS, salam kenal

boleh bung coba beli umpan buat bandeng jadi (tinggal pake) di Dunia pancing, harga perbotol = 6k. Pernah coba di Tj. Burung, hasilnya mantap.......!

Lam,
Toli

Terima kasih atas sarannya.
Akan tetapi, berhubung saya di surabaya...jadi tidak bisa beli disana.

Yang ingin saya tanyakan adalah :
- Essence apa yang mantap dipakai untuk lomba mancing Bandeng?
- Apakah umpan palsu bisa dipakai untuk lomba mancing Bandeng? dan biasanya pakai umpan palsu apa?Dan penggunaannya gimana?

Terima kasih.

Rudy 007
09-11-2006, 12:21
Yang ingin saya tanyakan adalah :
- Essence apa yang mantap dipakai untuk lomba mancing Bandeng?

Terima kasih.

Saya pernah ikut mancing bandeng(perlombaan) di sby dgn bbrp org teman saya
Mereka sdh bbrp kali menjadi juara walau tidak selalu juara pertama, tp paling ga jarang pulang dgn tangan kosong.
Ternyata umpannya jg sederhana kok, ya pelet bundar tsb cuma di tambah essence aja diantaranya durian, tengiri, sama apalagi saya lupa (buah2an jg).
Tapi dibuat masing2 jadi ga dicampur, di coba 1 per 1 mana yg lbh galak.
1 hal lagi kadang katanya mancing bandeng (lomba)tidak boleh nge bom, tapi memang teman saya ini agak nakalan. Dari rumah disiapkan 1 batu bata yg di rendam air terasi pekat :o , nanti itu yg dipakai buat nge bom (1x lempar aja)sebelum lomba.

Saya ga tau apa karena itu dia bbrp kali bisa mendapat nomor atau cuma luck saja :rolleyes: .Jadi saya kira di coba aja bbrp jenis esen buah2an lalu dibuat semua tapi sedikit2 saja coba mana yg paling galak makannya.

young
10-11-2006, 00:00
Saya kira2 udah 6 kali nyoba mancing bandeng di daerah surabaya, tp sampe skrg baru naikin seekor doang :smt056 . hahaha Masalah umpan ini gampang2 susah ternyata. Saya pernah nyoba pake gethuk yg dikasih essence nangka, durian, dll ngga ada yg nyamber, pdhl pemancing di sebelah saya lumayan sering naikin ikan
dgn umpan yg sama. Pernah juga pake pellet yg dikasih essence choya yg katanya toko2 pancing pasti bakal nyamber, tetep nol besar. Trus pelletnya pake
pellet buat kodok yg dikasih essence, yg katanya lebih greeng, tetep nol besar. Trus pake essence sari laut merk diva, pake bawang putih, dll. Sampe saya minta umpan sama pemancing yg sering naikin ikan, saya tiru rangkaian pancingnya, trus mancing di sebelahnya, TETEP NOL BESAR. hehehe. Ini ikan bandeng ato ikan bandel? :smt104 Mungkin belum jodoh ato ikannya takut ama yg mancing kali? hehehe. Sampe perang essence sama tetangga juga pernah (alias banyak2 porsi essence), sampe2 tetangga mancing saya itu kalo pas jalan deket saya bau badannya nangka boo, essencenya sekalian buat parfum supaya ikannya mendekat kali.:smt044 hahaha.

yung
10-11-2006, 07:12
kalo usul saya,umpan tergantung dari kebiasaan umpan yang dimakan dikolamnya,hanya ditambah aroma untuk lebih mengundang ikan..waktu di sby saya sering mancing bandeng di tambak langon,umpan yang dipake dari getuk ditambah essen nangka hasilnya lumayan.tapi waktu saya pake di kolam kenjeran,umpan saya sama sekali ngga disentuh.malah disebelah saya yang hanya pake pelet bulat strike ulang-ulang.kaya nya umpan kebiasaan kolam perlu jadi pertimbangan deh.....

Rudy 007
10-11-2006, 15:09
kalo usul saya,umpan tergantung dari kebiasaan umpan yang dimakan dikolamnya,hanya ditambah aroma untuk lebih mengundang ikan..waktu di sby saya sering mancing bandeng di tambak langon,umpan yang dipake dari getuk ditambah essen nangka hasilnya lumayan.tapi waktu saya pake di kolam kenjeran,umpan saya sama sekali ngga disentuh.malah disebelah saya yang hanya pake pelet bulat strike ulang-ulang.kaya nya umpan kebiasaan kolam perlu jadi pertimbangan deh.....

Nah saya kira ini yg paling tepat, tergantung kebiasaan di kolam tsb dan juga NASIB. Saya pernah memakai umpan yg sama persis dgn teman saya, spot jg sama, rangkaian, dsb. Dia bolak2 balik strike dan angkat, punya saya disenggol aja kaga.:(

Rudy 007
10-11-2006, 15:34

Nah saya kira ini yg paling tepat, tergantung kebiasaan di kolam tsb dan juga NASIB. Saya pernah memakai umpan yg sama persis dgn teman saya, spot jg sama, rangkaian, dsb. Dia bolak2 balik strike dan angkat, punya saya disenggol aja kaga.:(

MAURITIUS
10-11-2006, 15:42
Saya kira2 udah 6 kali nyoba mancing bandeng di daerah surabaya, tp sampe skrg baru naikin seekor doang :smt056 . hahaha Masalah umpan ini gampang2 susah ternyata. Saya pernah nyoba pake gethuk yg dikasih essence nangka, durian, dll ngga ada yg nyamber, pdhl pemancing di sebelah saya lumayan sering naikin ikan
dgn umpan yg sama. Pernah juga pake pellet yg dikasih essence choya yg katanya toko2 pancing pasti bakal nyamber, tetep nol besar. Trus pelletnya pake
pellet buat kodok yg dikasih essence, yg katanya lebih greeng, tetep nol besar. Trus pake essence sari laut merk diva, pake bawang putih, dll. Sampe saya minta umpan sama pemancing yg sering naikin ikan, saya tiru rangkaian pancingnya, trus mancing di sebelahnya, TETEP NOL BESAR. hehehe. Ini ikan bandeng ato ikan bandel? :smt104 Mungkin belum jodoh ato ikannya takut ama yg mancing kali? hehehe. Sampe perang essence sama tetangga juga pernah (alias banyak2 porsi essence), sampe2 tetangga mancing saya itu kalo pas jalan deket saya bau badannya nangka boo, essencenya sekalian buat parfum supaya ikannya mendekat kali.:smt044 hahaha.

Nah...kalo yang ini betul betul lucu.
Masak umpan yang diberi essence banyak banyakan...sehingga bau badan orang yang mancing itu seperti nangka, huahuahhahaha.

Kalau essence itu diberi bau terasi, maka orang itu bisa bau terasi.

Pak, coba nanti saya test dulu idenya.

DAN UNTUK REKAN REKAN YANG LAIN, sumbang saran dong...barangkali bisa dapat juara pertama...lumayan buat makan bakso.

THANK YA...

isnaeni
10-11-2006, 16:43
Kalo soal rangkaian/rigging utk bandeng kayaknya belum pernah dibahas deh :)
Yg bener itu rangkaian pancingnya gmn?
Ada yg bilang pake pelampung bulat gede krn hrs lempar ke tengah dan jarak pelampung ke kail 20 cm aja (umpan cenderung digantung di atas) ....tp ada yg bilang jg lempar umpan dipinggir aja, gak perlu jauh ke tengah dan jarak kail ke pelampung bisa 1 meter....ada jg yg glosor....nah manakah yg plg efektif ? :D

Thanx bgt 8)

db1
10-11-2006, 18:33
mas Isnaeni, kl menurut saya sih rangkaian apa aja bisa buat bandeng, itu sih relatif dan juga kebiasaan dari pemancinger itu sendiri. berbagai cara udah saya coba, dari pk pelampung ampe pake teknik glosor, dan semuanya bisa dipake, 1 mata kail aja bisa kl emang tuh ikan lg mo makan. tapi kl pake minnow atau popper ngga bisa, ikannya malah kaget. ngebom dulu pake pelet ikan hias ato pelet lainya, pasti pada ngumpul ikannya, br kita pancingi, hasilnya sip dech.

lam,
toli

isnaeni
10-11-2006, 18:41
Apakah lbh efektif umpan dilempar di tengah (jauh dari pinggiran empang) atau dipinggir pun ikan mau makan?maksud saya kl di pinggir pun mau ya gak usah pake pelampung gede :D

Thanx bgt 8)

yung
17-11-2006, 15:59
Apakah lbh efektif umpan dilempar di tengah (jauh dari pinggiran empang) atau dipinggir pun ikan mau makan?maksud saya kl di pinggir pun mau ya gak usah pake pelampung gede :D

Thanx bgt 8)

bagi pengalaman neh..
jalur ikan bandeng dikolam beda dng tombro yg selalu permanen,misal segerombolan tombro lama selalu mengelilingi kolam dgn rute oval ato O maka yg laen/baru ikut rute itu.makanya mancing tombro harus diinget tempat yg strike dimana.kalo bandeng biasanya melawan arah angin ato kalo ada arus air dikolam.saya rasa mancing bandeng paling cocok dgn rangkaian 2/3 mata kail, pemberat dibawah plus pelampung di atas (saya ngga tau istilahnya:smt116 ) pelampung ngga perlu besar,kecil jg oke...bisa diatur dgn posisi stopper untuk kedalaman kolam.....

db1
17-11-2006, 16:30
menurut gw lbh efektif di tengah, bandeng kan ikannya sensitif banget.

purwanto
17-11-2006, 17:46
mungkin saya balasnya agak terlambat karena saya baru ikut fishyforum. dulu sewaktu saya di sby tahun 80 an saya sering mancing bandeng dan umpan yang saya pake adalah.

1. Ubi direbus
2. telur semut.
3. hunkue...ituloh bubuk putih yang buat agar2....

coba deh...dan hati2 ya kalau bandeng tarik, rod akan terbawa deh.

johnbudi
04-12-2006, 19:43
Sampe perang essence sama tetangga juga pernah (alias banyak2 porsi essence), sampe2 tetangga mancing saya itu kalo pas jalan deket saya bau badannya nangka boo, essencenya sekalian buat parfum supaya ikannya mendekat kali.:smt044 hahaha.

hahahha 8-)) 8-x 8-)) :D

vhendra_78
05-12-2006, 08:46
hahahha 8-)) 8-x 8-)) :D

:p
Saya setuju dengan Bung Rudy007, orang mancing itu :
95% tehnik
5% NASIB/Hoki
Jadi dicoba aja terus Bung. he he he

salam,

Hartanto_captiva
12-12-2006, 12:41
coba dengan campuran pelet koi,bawang putih dan madu :o.biasanya saya pake umpan itu di pemancingan bandeng sedati

dony endut
12-12-2006, 12:51
kalo saya kunci sukses mancing bandeng adalah tau titik hot spotnya pak...biasanya kalo mau mancing di lokasi baru saya selalu bertanya ke kedi atau penjaga kolamnya....ttp biasanya bandeng di dalam kolam mempunyai kebiasaaan berada dipinggir kolam searah angin yg membawa sisa-sia umpan....jadi kalo mau nyari hot spot paling mudah adalah dimana lokasi sisa-sisa umpan selalu berkumpul....berkali-kali ini ini saya pake unutk menandai lokasi ikan....btw mancing bandeng memang asyik ......