PDA

View Full Version : ask: Minta informasinya untuk membuat kolam pemancingan

onie
23-09-2008, 02:56
Saya baru ngebuat kolam pemancingan, tetapi saya bener2 awam bgt ttg kolam pemancingan.

saya minta bantuan di bimbing dalam sistem pemancingan harian??
brpkah yg cocok per lapaknya?
berapa lamakah biasanya pemancingan itu di buka (dari jam brp sampai jam brp?)
berapakah keuntungan yg wajar untuk di terima si owner per kg nya ikan yg turun?
tolong bimbingannya parah profesional :):)
terima kasih atas waktunya :):)

Ps: maaf admin saya baru buat account di forum ini, boleh tidak yah kalo saya bertanya seperti ini? mohon bimbingannya jg (terima kasih)

ElRiCo
06-10-2008, 17:53
Saya baru ngebuat kolam pemancingan, tetapi saya bener2 awam bgt ttg kolam pemancingan.
.......................

Selamat ya sudah mencoba bisnis yang cukup menjanjikan.. semoga bisa lancar.. dari yang saya tahu, untuk bisa menghidupkan pemancingan kita, maka kita harus punya link sumber ikan. ada yang langsung dari Cirata, atau Sukabumi, ada juga yang dari penampungan (distributor). karena link ikan ini menjadi sangat vital. kadang-kadang saat mancing, kita butuh dadakan ikan untuk diceburin. dan kadang-kadang kita butuh itu ikan dibayar belakangan. biasanya kalo harga ikan dari penampungan perkilo-nya 15rb, maka kita "jual" ke pemancing 20rb per kilo. tapi belakangan ini ikan di penampungan sudah masuk harga 17.500 jadi kita bisa "jual" ke pemancing 25rb. namun lihat juga, berapa banyak lapak yang dipakai. misalnya mancing harian, kita punya 40 lapak, terus terisi 30 lapak, dan setiap lapak "beli" ikan 1 kg, maka kita isi ikan 30 kg di ceburin di depan masing-masing lapak (sambil ngasih tahu ini ikan sehat dan gesit serta lapar) kalo 30 kg ikan dan rata-rata 1 kg = 3 ekor maka ada 90 ekor kurang lebihnya.. untuk itu kita lihat dan kontrol, kalo sudah terangkat sekitar 60 ekor (sisa 30 ekor) maka untuk menambah semangat yang mancing kita ceburin lagi ya kira-kira 15 ekor (5 kilo). jadi kalo 30 lapak, kita beli 35 kg ikan. dari 30 lapak kita untuk 150rb, tapi nambahin ikan 5 kg x 15rb = 75rb. artinya keuntungan hanya sekitar 75rb. atau dibulatkan 100rb. itu udah normal perhari segitu. biar empang makin gede dan makin banyak lapak, rata-rata itungannya sehari sekitar 100rb lah.. eh, ngomong-ngomong empangnya dimana..??

onie
07-10-2008, 10:58
terima kasih banyak pak Supriyadi atas info pemancingannya. saya akan buka di daerah jagakarsa, kira2 pembukaanya bulan ini. nanti saya kasih infonya deh kalo pas udah buka. pembukaan insya allah saya akan turunin beberapa kg ikan untuk meramaikan pembukaan. pak supriyadi ada info atau no telp penjual ikan? mungkin untuk mendapatkan referensi penjual ikan yg murah, saya sudah dapet sih beberapa referensi untuk penjual ikan, tapi kalo misalnya untuk mendapatkan beberapa lagi referensi saya berterima kasih. terima kasih pak supriyadi. :D:D:D

ElRiCo
07-10-2008, 12:50
terima kasih banyak pak Supriyadi atas info pemancingannya. saya akan buka di daerah jagakarsa, kira2 pembukaanya bulan ini. nanti saya kasih infonya deh kalo pas udah buka. pembukaan insya allah saya akan turunin beberapa kg ikan untuk meramaikan pembukaan. pak supriyadi ada info atau no telp penjual ikan? mungkin untuk mendapatkan referensi penjual ikan yg murah, saya sudah dapet sih beberapa referensi untuk penjual ikan, tapi kalo misalnya untuk mendapatkan beberapa lagi referensi saya berterima kasih. terima kasih pak supriyadi. :D:D:D

kalo memang perlu ikan, bisa pesan ke saya karena saya juga biasa nyupply ikan. ini nomor saya, 0819-3205-3023 atau kalau ada Yahoo Messenger bisa ke saya dengan alamat : salsa_aisyah_azizah silahkan sms atau messenger kalo mau pesan ikan.. saya usahakan kasih yang paling bagus ikanny dan harga murah.

mas dandi
08-10-2008, 08:14
kalo dah buka undang undang kita.... bikin acara mancing bareng.... yang punya kolam tapi kudu subsidi haha hahahahhahah :)pasti banyak peminatnya sekaligus promo.... (betul kan kawan kawan):D:D

saiful
08-10-2008, 10:42
Banyak amat yg namanya Ronny yach disini....kl ga salah inget ada tiga biji dah...Jagakarsanya blah mana kang Ronny???......ada tempat baru nich buat tempat nongkrong kl bos lg ga ngantor....ke jagakarsa palingan 5-10 menitan dr tempat kerja saya....kabarin yach kang....kl bisa ada alat pancing yg bisa dipinjemin atawa sewa disana.....jadikan ga repot2 bawa dr rumah...heheheh...

sigit_susilo
08-10-2008, 13:22
@Onie: Gimana kalo pembukaan kolamnya diadakan mancing bareng bersama anggota FF...(just usul) kalo iya ntar saya bilang sama kakang dan mas BEI deh...hehehehe

onie
08-10-2008, 21:19
kalo memang perlu ikan, bisa pesan ke saya karena saya juga biasa nyupply ikan. ini nomor saya, 0819-3205-3023 atau kalau ada Yahoo Messenger bisa ke saya dengan alamat : salsa_aisyah_azizah silahkan sms atau messenger kalo mau pesan ikan.. saya usahakan kasih yang paling bagus ikanny dan harga murah.

terima kasih pak supriyadi atas infonya. nanti saya telp bapak kalo misalnya pembangunan tempat mancingnya uda jadi. insya allah seh 2 mingguan lagi kira2. harga bisa nego yah pak, hehehehe :D:D:D:D

onie
08-10-2008, 21:21
kalo dah buka undang undang kita.... bikin acara mancing bareng.... yang punya kolam tapi kudu subsidi haha hahahahhahah :)pasti banyak peminatnya sekaligus promo.... (betul kan kawan kawan):D:D

boleh2, nanti kalo misalnya uda buka pasti saya undang kawan2 semua yg di ff.. hehehe.. tapi nanti kasih tau yah apa yg kurangnya dari pemancingan saya, ehehehe.. :):):)

ps: tetapi lapaknya cuman dikit :(:(:( (secukupnya yah)

salam mancing

onie
08-10-2008, 21:42
Banyak amat yg namanya Ronny yach disini....kl ga salah inget ada tiga biji dah...Jagakarsanya blah mana kang Ronny???......ada tempat baru nich buat tempat nongkrong kl bos lg ga ngantor....ke jagakarsa palingan 5-10 menitan dr tempat kerja saya....kabarin yach kang....kl bisa ada alat pancing yg bisa dipinjemin atawa sewa disana.....jadikan ga repot2 bawa dr rumah...heheheh...

tempatnya satu jalan ama ben's radio, saya lupa mas nama gang nya itu agak masuk ke dalem gang. beneran mas saiful yah, nanti kalo uda buka mohon di coba. kalo bisa kasih komen yah ttg pemancingan saya, mungkin2 kalo ada kekurangan. nah soal sewa pancingan ini yg saya bingung, nanti seh saya mo itung2an dulu kalo budgetnya masuk bisa seh di buat nyewain pancingan. cuman kalo ga ada, gmana yah mas? eniwey

salam mancing

onie
08-10-2008, 21:45
@Onie: Gimana kalo pembukaan kolamnya diadakan mancing bareng bersama anggota FF...(just usul) kalo iya ntar saya bilang sama kakang dan mas BEI deh...hehehehe

boleh bgt mas sigit, tetapi lapaknya itu dikit bgt dan saya uda janji buat orang2 situ saya undang. bisa aja sih untuk kawan FF, tapi saya ga janji bisa nyediain lapaknya banyak. gpp ga? sorry bgt mas sigit, soalnya ga enak uda janji ama orang2 situ. eniwey, terima kasih bgt mas atas usulnya.

salam mancing

mas dandi
09-10-2008, 10:23
boleh bgt mas sigit, tetapi lapaknya itu dikit bgt dan saya uda janji buat orang2 situ saya undang. bisa aja sih untuk kawan FF, tapi saya ga janji bisa nyediain lapaknya banyak. gpp ga? sorry bgt mas sigit, soalnya ga enak uda janji ama orang2 situ. eniwey, terima kasih bgt mas atas usulnya.

salam mancing

begitu aja kok repot,,,,, bikin aja dua kali... buat tetangga dan buat FF.... Insya Allah berkah kang karena anggota FF jaringannya banyak dan bisa getok ular alias ngajak temen temenya.... liat aja jika ada kolam pancing yang di rekomendasikan sama anggota FF pasti banyak yang nyambangi....

onie
09-10-2008, 12:02
begitu aja kok repot,,,,, bikin aja dua kali... buat tetangga dan buat FF.... Insya Allah berkah kang karena anggota FF jaringannya banyak dan bisa getok ular alias ngajak temen temenya.... liat aja jika ada kolam pancing yang di rekomendasikan sama anggota FF pasti banyak yang nyambangi....

oh kalo gtu bisa kok, nanti saya tentukan hari dan tanggalnya yah mas dandi. sehabisa buat tetangga, saya akan adakan buat anggota FF jg. sekalian dapet masukan2 dari para pro, hehehe.. :D:D:D:D

a3n
14-10-2008, 16:00
Sedikitnya itu berapa lapak boss..ntar sedikit dibilang tapi 100 lapak....

hariku19
16-10-2008, 17:06
berapakah keuntungan yg wajar untuk di terima si owner per kg nya ikan yg turun?

di daerah TMII harga perlapaknya ( kalo engak lomba lho ) kisaran antara 22-30rb dengan ikan di ceburin 1 Kg/ 2 joran
mancing dari jam 6 pagi ( sbb sy liat ada yg pagi2 banget udah nongkrong di lapak...gile banget deh ) sampe jam 5 sore kecuali disediain lampu x aaja da yg mau mancing mlm.
kalo keuntungan enggak tahu deh tp kalo ngebuka warung makanan dan minuman + umpan pasti keuntungan bertambah ( enggak dari kolam dan ikannya aja ).

ok deh cepet ngebuka kolamnya udah bosen nih mancing di daerah TMII mulu...

Didi Afandy
17-10-2008, 15:27
Ikutttttttan dong?

thank's

hariku19
17-10-2008, 16:01
nahhhhh liat tuh udah ada yg mau ngikut.......... emang udah siap umpan ??? kekkkekkk
makanya cepetan buka trus di iklanin di FF ini.....

onie
19-10-2008, 13:42
Sedikitnya itu berapa lapak boss..ntar sedikit dibilang tapi 100 lapak....

maaf mas amn, baru bales skrg nih.. ah mas amn bisa aja 100 lapak, tempat saya kecil mas, skrg aja perkiraan bisa d buat hanya 32 lapak, tapi saya lagi usahakan untuk mencapai 40. doakan yah.. hehehehehe

terima kasih

a3n
19-10-2008, 20:29
just kidding bro ronny :smt003 ....32 sudah cukup tuh..ntar info yah launching kolam sekalian mancing bareng nya...

onie
19-10-2008, 22:11

di daerah TMII harga perlapaknya ( kalo engak lomba lho ) kisaran antara 22-30rb dengan ikan di ceburin 1 Kg/ 2 joran
mancing dari jam 6 pagi ( sbb sy liat ada yg pagi2 banget udah nongkrong di lapak...gile banget deh ) sampe jam 5 sore kecuali disediain lampu x aaja da yg mau mancing mlm.
kalo keuntungan enggak tahu deh tp kalo ngebuka warung makanan dan minuman + umpan pasti keuntungan bertambah ( enggak dari kolam dan ikannya aja ).

ok deh cepet ngebuka kolamnya udah bosen nih mancing di daerah TMII mulu...

wah terima kasih banyak neh mas Hariku atas infonya, doain aja neh mas awal november insya allah buka. nanti mancing2 di tempat kita yah.. hehehe..

terima kasih

onie
19-10-2008, 22:12
Ikutttttttan dong?

thank's

mari2, nanti saya beritahu kalau sudah buka.

onie
19-10-2008, 22:14
just kidding bro ronny :smt003 ....32 sudah cukup tuh..ntar info yah launching kolam sekalian mancing bareng nya...

iya mas, hehehehe :):):).. nanti kalau sudah buka saya post di forum.. doain aja yah mas semoga cepat.. :D:D:D:D

dzani
24-10-2008, 11:15
Saya baru ngebuat kolam pemancingan,

Om boleh tau ga' om tinggalnye dmn trus buka empang nye di daerah mn, sm ikannya apa ikan mas, mujaer,lele, apa bawal...? ( k'lo boleh alamat lengkapnye om ) nanti kapan2 ane coba kesana apa lagi di adain opening empang buat ff lebih wah lagii remenye & gila nye gaswat banget, pasti dech tetangga empang pade tereak keberisikan...pokoke wah anget dech...ane tunggu info openingnya ni...

onie
27-10-2008, 19:43
Om boleh tau ga' om tinggalnye dmn trus buka empang nye di daerah mn, sm ikannya apa ikan mas, mujaer,lele, apa bawal...? ( k'lo boleh alamat lengkapnye om ) nanti kapan2 ane coba kesana apa lagi di adain opening empang buat ff lebih wah lagii remenye & gila nye gaswat banget, pasti dech tetangga empang pade tereak keberisikan...pokoke wah anget dech...ane tunggu info openingnya ni...

hehehehehhe, ada2 aja pak dzani. empangnya di daerah jagakarsa, ikannya mas ama lele.. iya dong mas dzani main2 ke empang saya, moga2han bisa jadi pelanggan tetap :):):):):)

onie
27-10-2008, 19:47
para master, saya butuh masukan neh..

kmaren ini saya ngobrol2 ama teman saya yg jg pemancing, dia beri masukan untuk ngebuat empang saya khusus buat lomba aja, seminggu 4 kali. menurut teman2 ff gmana? ada masukan ga? soalnya temen saya yg satu lagi bilang katanya kalo misalnya di buatnya hanya untuk lomba aja, kadang2 orang2 suka bosen nantinya? menurut pengalaman teman2 ff gmana? masukan dong buat saya, dilema nih?!?!?! :smt120:smt120:smt120:smt120

a3n
27-10-2008, 20:20
Saya Mancing ga pernah bosan bosan pak, tapi kalau ticket lomba nya yg besar dan tiap hari bisa bosan di Kantong :smt003

onie
28-10-2008, 01:31
Saya Mancing ga pernah bosan bosan pak, tapi kalau ticket lomba nya yg besar dan tiap hari bisa bosan di Kantong :smt003

betul jg pak aen, itu jg sempat terpfikirkan ama saya sih. tapi di samping itu kalau pun saya mo buat lupa kira2 4 hari seminggu, emang biasanya brp sih pak aen kira2 yg wajar harga tiketnya untuk lomba? maaf nih pak aen, banyak minta pendapat dari master :):):)

Imey
28-10-2008, 16:39
betul jg pak aen, itu jg sempat terpfikirkan ama saya sih. tapi di samping itu kalau pun saya mo buat lupa kira2 4 hari seminggu, emang biasanya brp sih pak aen kira2 yg wajar harga tiketnya untuk lomba? maaf nih pak aen, banyak minta pendapat dari master :):):)

Ikut nimbrung ahh
sekedar sharing aja
Umpamanya kalau tiket Rp 100.000
- 32 Lapak x 100.000 = Rp 3.200.000
- Untuk hadiah = Rp 1.000.000
Hadiah ke I = Rp 500.000
ke II = Rp 300.000
ke III = Rp 200.000
- Sisanya = Rp 2.200.000 (utk ikan)
- untuk ikan yang akan dimasukin ke kolam
contoh Rp 2.200.000 : 20.000 = 110 kg (ikan masuk ke kolam)
(perkiraan harga ikan 20.000/kg)
biasanya lomba dikocok 2 kali sesi I masuk 55 kg sesi II masuk 55 kg
nah pertanyaan yg punya kolam dr mana untungnya ???
...ya itu dari ikan yg dimasukin ke kolam 110 kg
kan belinya dr bandar misal Rp 18.000,- (mudah2han lbh murah)
beli 110 x 18.000 = 1.980.000,-
Jual 110 x 20.000 = 2.200.000,-
Laba = Rp 220.000,-

Yahh itu salah satu contoh ditempat lomba di daerah saya kira-kira ilustrasinya begitu engga tau kalau di Daerah laen..laen tempat kadang beda sistem..

salam mancing

a3n
28-10-2008, 17:11
Saya mah masih pemula pak ronny, disini saja masih banyak baca threads agar tau dgn istilah dan cara mancing...
ut yg bp tanya saya coba info kalau bisa sering2 cari data harga ticket ut kolam pancing yg berbeda terus buat perbandingan ut daerah bp harga ticket berapa yg sesuai dgn hadiah berapa, karena yg jadi target pertama kan pemancing didaerah tsb dan kalau sudah ada nama nanti akan ada yg datang pemancing dari lain tempat.
Apakah Sudah siap ut : kolamnya, lapak, tempat parkir, kejujuran panitia dan bisa menjalankan aturan, sekalian bisnis yg tidak kalah banyak pemasukannya, kantin dan penjualan peralatan ut mancing yg sederhana spt, pelet, esence, mata kail dll.
CMIIW

onie
28-10-2008, 22:49
Umpamanya kalau tiket Rp 100.000
- 32 Lapak x 100.000 = Rp 3.200.000
- Untuk hadiah = Rp 1.000.000
.................
Laba = Rp 220.000,-
Yahh itu salah satu contoh ditempat lomba di daerah saya kira-kira ilustrasinya begitu engga tau kalau di Daerah laen..laen tempat kadang beda sistem..

Terima kasih banyak pak ridwan, ini ngebantu bgt infonya.
ini sangat membantu banget untuk menjadi reference saya. ;);):):)

onie
28-10-2008, 22:57
Saya mah masih pemula pak ronny, disini saja masih banyak baca threads agar tau dgn istilah dan cara mancing...
ut yg bp tanya saya coba info kalau bisa sering2 cari data harga ticket ut kolam pancing yg berbeda terus buat perbandingan ut daerah bp harga ticket berapa yg sesuai dgn hadiah berapa, karena yg jadi target pertama kan pemancing didaerah tsb dan kalau sudah ada nama nanti akan ada yg datang pemancing dari lain tempat.
Apakah Sudah siap ut : kolamnya, lapak, tempat parkir, kejujuran panitia dan bisa menjalankan aturan, sekalian bisnis yg tidak kalah banyak pemasukannya, kantin dan penjualan peralatan ut mancing yg sederhana spt, pelet, esence, mata kail dll.
CMIIW

akh bisa aja neh mas aen, ;););).. sebetulnya salah satu dari yg kerja di tempat saya dia sudah bergelut di dunia pemancingan, jadi kurang lebih saya mendapatkan info2 pemancingan dari dia. untuk kolam bsok mao di pasang blower, lapak bsok sore di bagi2 pake tambang, tempat parkir luas, kejujuran panitia (insya allah jujur) saya monitor selalu, kantin lagi pengecetan hari ini harusnya bsok siang sudah kelar tinggal pemasangan keran kamar mandi, peralatan memancing sudah minta di supply oleh vendornya. yg masih kurang sih sebenernya ikannya nih?!?! harganya mahal2 banget :(:(:(

eniwey terima kasih banyak pak aen

myro_myth
29-10-2008, 20:47
kmaren ini saya ngobrol2 ama teman saya yg jg pemancing, dia beri masukan untuk ngebuat empang saya khusus buat lomba aja, seminggu 4 kali. menurut teman2 ff gmana? ada masukan ga? soalnya temen saya yg satu lagi bilang katanya kalo misalnya di buatnya hanya untuk lomba aja, kadang2 orang2 suka bosen nantinya? menurut pengalaman teman2 ff gmana? masukan dong buat saya, dilema nih?!?:smt120:smt120

Pak Ronny ini just sharing aja loh, saya sih bukan pakarnya mancing, ini berdasarkan pengalaman saya dari empang ke empang.
biasanya kalo empang untuk lomba idealnya sih 2 kali seminggu, bisa di rabu-minggu, kamis-minggu atau sabtu-minggu dan untuk tiketnya minggu biasanya agak sedikit mahal dari hari biasa. contohnya hari kamis 75k dan untuk minggunya 110k.
untuk hari biasa kita bisa maen lombanya sistem main pitaan aja tapi tetep ada juara 1, 2 & 3, maksudnya main pita misalnya ikan yg turun tiap orang/lapak 2kg jadi yg 2 ekor ikan mas ada pitanya (pake tali plastik bukan pita:smt061:) ) nanti siapa yg dapet ikan pita ada cashbacknya @5000, trus kalo bisa ada ikan kumpaynya atau bisa di bilang ikan jakpot, ini dipotong dari tiket 5000 kalo lapak penuh 32x5000=160k kalo ikan kumpay ini belum terangkat nanti di akumulasi lagi di minggu depan 160k+160k=320k, begitu seterusnya.
Kalo untuk lomba yang hari minggu mesti meriah lagi nih Om Sistemnya, bisanya ikan kumpay hari biasa sm hari minggu laen jadi ada 2 ikan kumpay. kalo yg minggu bisa di potong dari ticket 10k, jadi kumpay hari minggu untuk minggu pertama 32x10k=320k, kalo ikan kumpay belum terangkat juga sedangkan saldo udah sampe 1 jtan, ini bisa maen lelangan jadi di potong dari ikan kumpay.(biar seru nih..Om) misalnya ikan yg terangkat dari jam 1 sampe jam 3 di bayar @ 10000x30ekor, jika saldo yg 1 juta kita ambil untuk lelangan 300k jadi saldo untuk ikan kumpay masih ada 700k. trus mesti ada babonnya minimal 3 s/d 5 ekor @ 1.5kg s/d 2kg (biar ada tantanganya juga nih pakde...)

Contoh Lomba hari minggu, dengan lapak full 32 ;
tiket : 110k
total pemasukan 32 x 110k = 3.520.000
untuk kumpay 32 x 10k = 320k (potong dari ticket 10k)
ikan mas babon (super) 6 kg x 35k=210k (asumsi 3 ekor + @ 2kg'an)
ikan rame 96kgx 18k= 1.728.000 (96 dari 3kg @ peserta x 32 lapak)
total beli ikan 210.000+1.728.000=1.938k
sisa 3.520k-320k(kumpay)=3.200k
Jadi 3.200k-1.938k=1.262k
untuk Hadiah 1.000k
I=500k, II=300k, III=200k
(nb: hadiahnya disesuaikan dengan jumlah lapak yg terisi)
JADI LABA 1.262k-1.000k=Rp.262.000,-
ini baru baru 32 lapak coba kalo dibikin 40 lapak pasti lebih bagus lagi...
maaf-maaf ye kalo ada salah-salah kate...:)

hariku19
30-10-2008, 12:03
Tuhhh kan udah banyak yg kasih ide...... itu baru keuntungan di ikan, nah sekarang tinggal nyari keuntungan di kantin plus alat2 pancing and unpan. sy sih cuma berharap makanan dan minuman di kantin jangan muahaaallll banget sbb sudah berat di ticket di tambah mahal di makanan + minuman, yg wajar2 sbb kita udah tahu lho harga minuman kopi, teh and extra joss dingin...:D:D jd jgn di atas angka 2k ..:)
bagus lah sudah di lengkapi dg toilet...
kalo mas udah tertarik dengan keuntungan membuat kolam lomba sebaiknya kolam yg satunya jgn di kasih lele.... disamping sy enggak suka ama ikan lele ( sekeluarga jg ) tp mancingnya mau, sebaiknya di kasih ikan mas aja utk harian yaaah ticketnya jg jgn mahal, tp utk minggu boleh lah pake pita .........

tp dari semua itu sy sarankan utk tidak menjaring ikan sisa pd malah harinya atau pada hr libur mancing sbb jika ketahuan ama orang2 ( krn curang ) bakal enggak laku kolam pemancingan anda lho.... jd jujur aja ama ikan yg tersisa di kolam......ok deh cepetan bukanya.

myro_myth
30-10-2008, 12:16
tp dari semua itu sy sarankan utk tidak menjaring ikan sisa pd malah harinya atau pada hr libur mancing sbb jika ketahuan ama orang2 ( krn curang ) bakal enggak laku kolam pemancingan anda lho.... jd jujur aja ama ikan yg tersisa di kolam......ok deh cepetan bukanya.

Yapp... betul Bangets Bro, ini nyata dan terjadi pada salah pemacingan di daerah dep*k. Don't Do That.OK

onie
30-10-2008, 13:32
Pak Ronny ini just sharing aja loh, saya sih bukan pakarnya mancing, ini berdasarkan pengalaman saya dari empang ke empang.
biasanya kalo empang untuk lomba idealnya sih 2 kali seminggu, bisa di rabu-minggu, kamis-minggu atau sabtu-minggu dan untuk tiketnya minggu biasanya agak sedikit mahal dari hari biasa. contohnya hari kamis 75k dan untuk minggunya 110k.
untuk hari biasa kita bisa maen lombanya sistem main pitaan aja tapi tetep ada juara 1, 2 & 3, maksudnya main pita misalnya ikan yg turun tiap orang/lapak 2kg jadi yg 2 ekor ikan mas ada pitanya (pake tali plastik bukan pita:smt061:) ) nanti siapa yg dapet ikan pita ada cashbacknya @5000, trus kalo bisa ada ikan kumpaynya atau bisa di bilang ikan jakpot, ini dipotong dari tiket 5000 kalo lapak penuh 32x5000=160k kalo ikan kumpay ini belum terangkat nanti di akumulasi lagi di minggu depan 160k+160k=320k, begitu seterusnya.
Kalo untuk lomba yang hari minggu mesti meriah lagi nih Om Sistemnya, bisanya ikan kumpay hari biasa sm hari minggu laen jadi ada 2 ikan kumpay. kalo yg minggu bisa di potong dari ticket 10k, jadi kumpay hari minggu untuk minggu pertama 32x10k=320k, kalo ikan kumpay belum terangkat juga sedangkan saldo udah sampe 1 jtan, ini bisa maen lelangan jadi di potong dari ikan kumpay.(biar seru nih..Om) misalnya ikan yg terangkat dari jam 1 sampe jam 3 di bayar @ 10000x30ekor, jika saldo yg 1 juta kita ambil untuk lelangan 300k jadi saldo untuk ikan kumpay masih ada 700k. trus mesti ada babonnya minimal 3 s/d 5 ekor @ 1.5kg s/d 2kg (biar ada tantanganya juga nih pakde...)

Contoh Lomba hari minggu, dengan lapak full 32 ;
tiket : 110k
total pemasukan 32 x 110k = 3.520.000
untuk kumpay 32 x 10k = 320k (potong dari ticket 10k)
ikan mas babon (super) 6 kg x 35k=210k (asumsi 3 ekor + @ 2kg'an)
ikan rame 96kgx 18k= 1.728.000 (96 dari 3kg @ peserta x 32 lapak)
total beli ikan 210.000+1.728.000=1.938k
sisa 3.520k-320k(kumpay)=3.200k
Jadi 3.200k-1.938k=1.262k
untuk Hadiah 1.000k
I=500k, II=300k, III=200k
(nb: hadiahnya disesuaikan dengan jumlah lapak yg terisi)
JADI LABA 1.262k-1.000k=Rp.262.000,-
ini baru baru 32 lapak coba kalo dibikin 40 lapak pasti lebih bagus lagi...
maaf-maaf ye kalo ada salah-salah kate...:)

Terima kasih pak Myro,

Planning saya hari minggu ini sudah buka, tgl 2 november 2008..
Saya mau langsung adakan lomba.. (ini baru planning saya, kepastiannya akan saya post di sini hari jumat)

Tiket: Rp. 100,000, untuk (1 lapak 1 joran) jarak lapak saya 1m
Lapak: 50
Ikan rame: 114 kg
Ikan super: 20 kg
Pita: Rp. 10.000
Hadiah, 1. Rp. 800.000, 2. 600.000, 3. 400.000, 4. 200.000

Ini baru planning saya, masih bisa berubah (kepastiannya hari jumat).

menurut teman2 gimana kalo planning saya seperti ini, apakah harus ada yg saya rubah2 lagi? atau sudah cukup seperti ini?

Terima kasih,
Happy mancing :):):)

onie
30-10-2008, 13:41
Tuhhh kan udah banyak yg kasih ide...... itu baru keuntungan di ikan, nah sekarang tinggal nyari keuntungan di kantin plus alat2 pancing and unpan. sy sih cuma berharap makanan dan minuman di kantin jangan muahaaallll banget sbb sudah berat di ticket di tambah mahal di makanan + minuman, yg wajar2 sbb kita udah tahu lho harga minuman kopi, teh and extra joss dingin...:D:D jd jgn di atas angka 2k ..:)
bagus lah sudah di lengkapi dg toilet...
kalo mas udah tertarik dengan keuntungan membuat kolam lomba sebaiknya kolam yg satunya jgn di kasih lele.... disamping sy enggak suka ama ikan lele ( sekeluarga jg ) tp mancingnya mau, sebaiknya di kasih ikan mas aja utk harian yaaah ticketnya jg jgn mahal, tp utk minggu boleh lah pake pita .........

Jadinya nanti pemancingan saya insya allah akan diadakan lomba 2 kali dalam seminggu yaitu di hari rabu dan hari minggu..

Jadi kolam yg satu lagi akan buat lele aja mas hari, soalnya kalau saya pikir2 kolam ikan mas hanya buka dari jam 7pagi - 5sore sisanya untuk istirahat si ikan dan airnya, tetapi kalau ikan lele bisa saya buka 24 jam.. (bener ga tuh seperti itu?)

kalau buat harga2 makanan minuman saya samakan dgn pemancingan lain:
kopi: 2000
Teh: 2000
Mie: 4000
Mie + telor: 5000
Extra Joss: 2500
Kuku bima: 2500
Gorengan2 dan makan2an kecil: 1000 - 1500
(sama ga kira2 dgn yg lain?, sejauh ini seh saya mancing di pamulang dan di pondok pinang harganya seperti ini)

Coming soon akan saya buat warteg2an + pecel lele atau ayam, jadi untuk para pelanggan bisa sarapan ato makan siang langsung di pemancingan tanpa harus beranjak dari lapak.. hehehehe :):):):)

onie
30-10-2008, 13:43
Yapp... betul Bangets Bro, ini nyata dan terjadi pada salah pemacingan di daerah dep*k. Don't Do That.OK

iyah betul bgt neh mas myro, teman2 saya jg sudah me wanti2 saya untuk tidak mengaruk ikan yg ada di kolam, karna ini di anggap curang.

terima kasih untuk di inggatin lagi :):):)

myro_myth
30-10-2008, 14:26
Planning saya hari minggu ini sudah buka, tgl 2 november 2008..
Saya mau langsung adakan lomba.. (ini baru planning saya, kepastiannya akan saya post di sini hari jumat)
Tiket: Rp. 100,000, untuk (1 lapak 1 joran) jarak lapak saya 1m
Lapak: 50
Ikan rame: 114 kg
Ikan super: 20 kg
Pita: Rp. 10.000

Nah ini dia yang ditunggu tunggu...:) tapi kenapa 1 lpk 1 joran, bukan bagusnya dan biar rame 1 lpk 2 joran dan boleh 2 orang, ini hanya usul loh pak...:D
btw kasih gambaran tempatnya/foto sama petanya donk pak, biar ga nyasar...tq

onie
30-10-2008, 14:37
Nah ini dia yang ditunggu tunggu...:) tapi kenapa 1 lpk 1 joran, bukan bagusnya dan biar rame 1 lpk 2 joran dan boleh 2 orang, ini hanya usul loh pak...:D
btw kasih gambaran tempatnya/foto sama petanya donk pak, biar ga nyasar...tq

nah itu dia pak myro, ini yang saya masih pertimbangkan.. karna ada masukan dari mas agus, kalau lapak jaraknya 1,5 m yg bagus.. kalau 1,5 m jadi kira2 bisa untuk 2 joran yah? makasih pak myro atas usulnya..

gambar tempatnya dan fotonya menyusul pak, atau nanti saya masukin kesini gambar tempatnya awal2 masih tahap pembangunan. foto terbaru lom saya update.. insya allah bsok saya sudah bisa masukin foto terbaru. skrg saya masukin foto yg pas awal2 pembangunan aja..

terima kasih

onie
30-10-2008, 14:56
ini gambar pemancingan saya dalam tahap pembangunan..

innoth
31-10-2008, 00:12
wah ikutan ngasih info deh..
Coba buka dsini.. : http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/kolam-harian/13485-minta-sumbang-saran-info-mau-pembuat-pemancingan.html
udah ada masukan dari teman2 ...

Undang-undang yah kalo launching... :D

M-BEI
31-10-2008, 08:41
Maaf Pak, sekilas bacanya belum semua, maaf kalo juga kalo udah ada yg kasih saran.

Dari kacamat pemancing:
1. Untuk pembukaan, atau beberapa pekan setelah launching elbih baik tidak ambil untung dulu dari ikan, cukup dari warung saja.
2. Lapak 1 meter kurang nyaman, coba usahakan minimal 1,5 meter untuk 2 joran dengan 2 pemancing.

salam:smt055